К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здравствуй школа, здравствуйте поборы!

Гость
0 - 01.09.2014 - 16:46
- Мам, завтра родительское собрание. Пойдёшь?
- Нет, сынок, мы лучше на эти деньги с тобой в Египет съездим!

Вот сейчас сказали принести 1500 на принтер и моющие средства. В классе 30 учеников. Сколько же стоят нынче принтеры и моющие средства??!! А в последний учебный день перед летними каникулами все принесли "добровольно" по 450 руб. на ремонт крыши школы. И вообще на этот ремонт сдаем каждый год..там крыша должна быть уже из золота!! Ну и каждое родительское собрание главная тема -сбор денег - на ремонт класса, на мебель, на подарки учителям, на видеокамеры в школе, на уборку класса (уборка платная), на охрану школы и т.д.. Учебники - тоже покупаем. НО все платят и молчат в тряпочку..боятся, что учителя отыграются на детях. И ведь отыгрываются же! Я стала выражать мнение против поборов- дочке классная же поставила "3", когда была спорная между "3" и "4". Отправила на уборку территории школы трех человек, пока весь остальной класс сидел на уроке. А была между прочим новая тема! Но дети неугодных родителей собирали мусор вместо получения знаний! Что делать ?? Какая ситуация в других школах? Так же или получше?? Подскажите хорошую школу в Прикубанском округе с минимальными поборами (без них, я так понимаю, уже не бывает)



Гость
1 - 01.09.2014 - 17:08
уже не раз поднимались темы о поборах в школах. Вам нужно прежде всего не сдавать деньги, если вашего ребенка гнобят и т.д. обращайтесь с письменным заявлением-жалобой к директору школы. При этом не двусмысленно намекая что следующим вашим шагом будет обращение в Деп. образование и если потребуется в прокуратуру.
Гость
2 - 01.09.2014 - 17:10
Все больше родителей начинают защищать свои права и права своего ребенка, в т.ч. отказываются от поборов в школе, которые уходят непонятно кому в карман, и здесь главное "правильно" выразить свою точку зрения учителю и директору. Сейчас таких детей никто не гнобит, потому как боятся.
Гость
3 - 01.09.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Chonkin_Ivan Посмотреть сообщение
обращайтесь с письменным заявлением-жалобой к директору школы
а вы думаете это не с указки директора собирают???
Гость
4 - 01.09.2014 - 17:33
http://www.prokuratura-krasnodar.ru/...=12&Itemid=600
вот скинули на юриспруденции
мне надо было просто для обращений граждан, а выслали такую ссылочку
думаю если хотя бы по несколько родителей с каждой школы отправят обращение может что-то и сдвинется с мертвой точки
сами виноваты поощряем эти поборы, для своих же деточек, а вместо наших детей покупают школьное оборудование в чечню в крым в дагестан, а мы все суем в потные ладошки...
имхо
Гость
5 - 01.09.2014 - 17:43
3- в любом случае претензия должна идти по порядку. Собирают то скорее всего и по указки директора, а вот уже гнобление ребенка...
Гость
6 - 01.09.2014 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Chonkin_Ivan Посмотреть сообщение
а вот уже гнобление ребенка..
как следствие...
7 - 01.09.2014 - 17:51
А я думаю, что автор преувеличивает.
Цитата:
Сообщение от Соул Посмотреть сообщение
Вот сейчас сказали принести 1500 на принтер и моющие средства
наверняка это на полгода классные нужды
8 - 01.09.2014 - 17:58
На какую мебель сдаете?
на видеокамеры в школе тоже сдаете? Это странно.
и про "3" тоже с трудом верится.
Гость
9 - 01.09.2014 - 18:05
Если вы правильно выразите свою позицию, то гнобить ребенка испугаются. На счет оценок можно и комиссию организовать. Но тут уже вопрос знаний ученика. В противном случае сдавать и сопеть в 2 дырочки, таким образом "покупая" оценки.. Но лучше сделать упор на знания и уже с уверенностью защищать свое дитя. Лично мне жаль тех, кто попытается гнобить моего ребенка. А так же за свои честно заработанные деньги я требую отчет и не позволяю ездить в себя на шее.
Гость
10 - 01.09.2014 - 18:11
Если начали - идите до конца. Вы молодец, я уважаю таких, у которых есть свое мнение. Сидят эти клухи на собраниях, язык в одном месте.. И ведь знаю, что многие из них недовольны, но сидят и молчат. Не было бы этой коррупции, если бы хотя бы 5-10 человек поднялись и заявили - нет, хватит, мы сдавать не будем.
Если у Вас есть четкие основания полагать, что учительница отыгрывается из-за этого на вашем ребенке, советую придти и поговорить с ней откровенно. Рассказать об указе министра образования от 25.08.2014 г. о школьных поборах (я недавно тему создавала) поищите в гугле- Ливанов о поборах в школе. Кстати в этой же теме кто-то давал ссылку сайта мин.образования с готовой формой заявления. Можете написать и рассказать про свою школу. На днях на одном форуме нашла ссылку вот на этот документ департамента образования edukuban.ru/nadzor/DON_pobor.pdf Распечатайте ей его и род.комитету кстати тоже. Прямо по экземпляру каждой из них. Пусть изучают законы и знают что то, чем они занимаются называется вымогательством и этим занимается прокуратура, куда вы и направитесь, если это еще будет отражаться и на ребенке. Потом спокойно предложите еще раз спросить дочку, чтобы поставить надлежащую оценку. И кстати, это очень отрезвляет, учителю совершенно не нужно вмешательство прокуратуры, потому что это не нужно прежде всего директору школы, в подчинении у которого находится учитель. Вы представляете, что будет тому учителю от директора, если по его вине директора затаскают в прокуратуру и задолбают проверками?
Кстати, принтер стоит 2500 (причем не самый дешевый, есть и за 1700), на 30 учеников получается по 83 руб. + моющие средства. Вообщем 100 руб. максимум. Но не 1500. Представьте сколько вы переплачиваете недобросовестным людям, которые кладут в карман себе. И ведь совести хватает.. У моей дочки в классе еще похлеще, там такие суммы аховые, ни на что конкретно не идущие.. Вообщем тоже уже притормозила слишком ретивых.
Гость
11 - 01.09.2014 - 18:37
Не знаю как в других школах, у нас всё решают САМИ родители, что необходимо для их детей. Сдаем деньги на воду для кулера, на уборку класса 50р. (сейчас вроде бы во всех школах так), 100р. фонд школы. Это то, что ежемесячно. Остальные затраты, если имеют место быть таковые, решают сами родители. Есть такие, кто не сдает - никто их ребенка не гнобит.
Гость
12 - 01.09.2014 - 18:38
Oliva - думаете я придумываю?? Развлекаю так себя - придумыванием таких фактов? Вам эту мебель показать? Ксерокопию из журнала? когда по контрольной последней стоит "4"..а в четверти "3"

lan74 - вот в том и беда, что до собрания со мной некоторые были согласны, а когда стала что-то говорить - ВСЕ молчали! А один - в поле не воин.
Очень надеюсь, что есть школы, где ситуации получше. Где есть успешные примеры решения таких вопросов.
Гость
13 - 01.09.2014 - 18:49
Картинка в тему злых злых родителей ;)

Гость
14 - 01.09.2014 - 18:51
13-Tutti_Frutti >А так и есть, к сожалению. Многие родители спрашивают с учителей, а не со своих "таких умненьких деток", за что плохие отметки...
Гость
15 - 01.09.2014 - 19:10
11-Марина Александровна > как бы не так. У нас уборка 130 в месяц. Школа самая обычная.
12-Соул > Напрасно Вы так думаете. Это происходит во всех школах. И даже не всегда от школы это зависит, а от конкретного класса и я бы даже сказала от конкретного человека в родительском комитете. Знаете, есть такие выслуживающиеся перед учителем дамы, которые готовы луну с неба достать, чужими руками то бишь деньгами, дабы к их чаду хорошо относились. И будете вы бесконечно покупать принтеры, ксероксы, сплиты, компьютеры, холодильники и т.д. и цены будут нереально завышены, потому что это же бесконтрольные деньги, живые деньги. Они всегда оседают в чужих карманах.
Гость
16 - 01.09.2014 - 19:21
А кто конкретно говорит, сколько и на что нужны деньги?
А когда деньги сдаются кто-нибудь расписку берет?
А потом отчеты с чеками публикуются?
Гость
17 - 01.09.2014 - 19:22
15-lan74 >Я имела ввиду, что уборка за счет родителей во всех школах. За уборку мы платили 1500 в прошлом году, 2000 в этом. В классе 30 чел. Получалось по 50р.
Гость
18 - 01.09.2014 - 19:24
16-точка сборки >У нас этим занимается род.комитет. Родители на собрании решают, что нужно для класса сообща, прикидывают сумму, которая примерно необходима и раскидывается на всех. Родители под роспись сдают деньги и всегда при желании могут посмотреть чеки. Отчет об истраченных деньгах на каждом собрании.
Гость
19 - 01.09.2014 - 19:26
0-не нарвится? Пишите жалобу в управление образования.
Гость
20 - 01.09.2014 - 19:27
Я вообще не понимаю, как можно сдавать деньги, не зная точно на что, зачем, да и вообще, если не желаете...
Гость
21 - 01.09.2014 - 19:34
17-Марина Александровна > Ну вот, а у нас в классе 29 чел. платим 130 на уборку. Получается, что и 50 вполне хватает.
Гость
22 - 01.09.2014 - 19:38
21-lan74 > ну так и найдите уборщицу, которая будет убирать за меньшие деньги.
Гость
23 - 01.09.2014 - 19:39
18-Марина Александровна > я думала, что у всех именно так. Но количество возмущающихся говорит об обратном
Гость
24 - 01.09.2014 - 19:43
Опять 25. Вам на форуме жаловаться не надоело?
Не сдавайте, колхоз дело добровольное.
Пишите в прокуратуру, в департаменты - ну что вы тут-то распинаетесь?
Мы как в саду сдавали 2000 в год, так и в школе. И купили в первом классе магнитофон за 700 р.
Гость
25 - 01.09.2014 - 19:59
Цитата:
Сообщение от lan74 Посмотреть сообщение
Знаете, есть такие выслуживающиеся перед учителем дамы, которые готовы луну с неба достать, чужими руками то бишь деньгами, дабы к их чаду хорошо относились. И будете вы бесконечно покупать принтеры, ксероксы, сплиты, компьютеры, холодильники и т.д. и цены будут нереально завышены, потому что это же бесконтрольные деньги, живые деньги.
обидно что действительно большинство идет в род комитет чтобы
Цитата:
Сообщение от lan74 Посмотреть сообщение
чужими руками то бишь деньгами
очень удобненько...
Гость
26 - 01.09.2014 - 20:12
А мне вот интересно: если не сдавать деньги, откуда все должно появиться? Нам достался класс с голыми стенами, из мебели старые парты, стулья, два шкафа и доска. Все. Ладно, кондиционер сами родители захотели, школа не должна вроде бы покупать, хоть по тому же санпину наверняка есть температурный максимум в классе, который в нашем климате возможен. Но остальное все: наглядные пособия, стенды, классный уголок, все, на что те же комиссии обращают внимание - кто должен обеспечить ?
Гость
27 - 01.09.2014 - 20:14
Не, у дочки тоже собирают по 1200 ))) На год: на моющие средства, поздравление мальчиков/девочек на праздники (кроме НГ), на воду, стаканчики, билеты в театр.
1500 - это на сколько? )))
Гость
28 - 01.09.2014 - 20:18
26-Valmi >а что государство финансировать уже перестало? Я что-то пропустила??
Гость
29 - 01.09.2014 - 20:24
26-Valmi >У нас тоже так было в прошлом году. Школа выделила только новые парты. Кабинет был "убитый" - стала красота (ремонт за 20000 прямо пропорционально количеству учащихся, ни копейкой больше). Приобрели стеллаж в Икее для канцелярских принадлежностей для наших же детей, чтобы папки по технологии не носить каждый раз. И так потихоньку обустраиваемся. Но каждый родитель знает, что покупается, за сколько.
Гость
30 - 01.09.2014 - 20:25
28-Tutti_Frutti >а как давно ты закончила школу ?:-)
Целевое финансирование в школе-это маразм. Выделили 15 тысяч на спортинвентарь и пофиг, что его полно в школе, только на него можно эти деньги потратить,неважно, что есть другие нужды. Так что финансирование есть, да, но 1. Оно не учитыаает ВСЕ нужды школы, 2. Его недостаточно.
Гость
31 - 01.09.2014 - 20:25
28-Tutti_Frutti >Смотря что...
Гость
32 - 01.09.2014 - 20:28
30-atamanka01 > ну вот расскажи как знающая, почему в 23 школы минимальные сборы, а школа современная, с норм ремонтом. А у кого-то "голые стены и рохля мебель"? Открой тайну?
Гость
33 - 01.09.2014 - 20:36
32-Tutti_Frutti > нормальный ремонт сделали пару лет назад и то на первом этаже только, до этого было убожество.
Между прочим, пластиковые окна школы все сделаны за счет родителей. Объявляли программу " окна школы" и собирали всем миром деньги по классам. Крику было!
Гость
34 - 01.09.2014 - 20:42
33-atamanka01 > ну хорошо, а почему вот
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
А мне вот интересно: если не сдавать деньги, откуда все должно появиться? Нам достался класс с голыми стенами, из мебели старые парты, стулья, два шкафа и доска. Все. ?
До этого никто ничего не делал? С родителей ничего не брали? Или почему так получается? Вот отремонтировали класс, я так понимаю он и должен лет 5 быть в нормальном состоянии. Каждый год пишут о поборах, ощущение, что один и тот же класс каждый год ремонтируют.
Гость
35 - 01.09.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
ну вот расскажи как знающая, почему в 23 школы минимальные сборы, а школа современная
я конечно не знающая, но могу предположить, что имея всего 2 дома прикрепленных к школе, есть некий конкурс для желающих обучаться там... ну вы поняли)))
Гость
36 - 01.09.2014 - 20:49
34-Tutti_Frutti >А на фига каждый год на ремонт сдавать? Можно на что-нить другое сдать)))
Гость
37 - 01.09.2014 - 20:50
34-Tutti_Frutti >не верь всему тому, что пишут, настоятельный совет. Вот эти крики " поборы" очень часто от незнания и нежелания вникнуть . Возможно, туда заложили комплект тетрадий рабочих к учебникам( мы по 1500 на английский язык сдаем раз в год, учебники оксфордские. Можно, конечно, требовать, чтобы бесплатно выдали, Ткачев же обещал. Выдадут, да, моралтно устаревший совдеповский учебник, зато бесплатно!, возможно заложили стоимость билетов на представления новогодние, мы всегда детям на класс в сентябре покупали в япремьеру билеты на первые ряды, закладыаали сразу деньги на поздравления именинников( немного, рублей по 250 на человека) потому как первый именинник 3 сентября уже. И тактх нюансов тьма! Это я про то, из чего складыааются " поборы".
Про ремонт. Косметический делаем редко, раз в три-четыре года.
Гость
38 - 01.09.2014 - 20:53
35-Клара Цеткин > не поняли;) у меня там подруга училась и ее дочь сейчас учится, совершенно бесплатно поступившая. Ей было не принципиально, но дочь тесты прошла. И сейчас рассказывает периодически что там и как.


36-Марина Александровна > я тогда не понимаю откуда получаются "голые стены и вообще жуть"
Гость
39 - 01.09.2014 - 20:55
37-atamanka01 > ну наверное некоторые люди искажают, я пока школы не касаюсь, в саду у нас никаких поборов нет, но от написанного на родительстве ежегодно мне уже страшно в школу мелкого вести. "Сплошные поборы при голых стенах"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены