К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Я буду ее бить!"

Гость
0 - 27.03.2012 - 22:33
Малышу 2,5 года. Через 3 месяца родится сестренка. Начинаешь с ним говорить о ней, а он твердит, что будет бить ее, хочет съесть, убьет... Страшно за малютку. Пытаемся по-доброму объяснять, что так нельзя, пока реакция неизменная. Как помочь ему?


Гость
161 - 31.03.2012 - 20:50
161-Шпионка беременная >))))))) мои вот нормально пока мелкий был мелкий а счас деруцца)) но и скучают, я мелкого в сад отведу а старший тут же канючит - ну пошли ужеее заберем(скучает - подраться не с кем))) ) но чаще все же дружат и играют) мелкий часто сам нарывается.
Гость
162 - 31.03.2012 - 22:01
159-Шпионка беременная >Приветик, ну как боремся, Максика в основном на руках ношу, когда Тёма дома... т.к. стоит положить он тут как тут, игрухи с рук все выдергивает и выбрасывает и начинается, вроде просто полежать, а сам то ущипнет, то в глаз пальцем заедит, Максик терпеливый мальчик, но все равно периодически плачет от нападок брата...А так разговариваю с ним, объясняю что драться не хорошо и он вырастит и сдачи может дать, а пока и я могу за него ответить... все бесполезно...я в первые дни рыдала от безисходности, думала привыкнет, вот уже 5 мес. привыкает....
Гость
163 - 31.03.2012 - 23:36
1-Котькина мама >Кто-то из детей, с которыми он играл видимо вашему сыну сказал, что когда родится сестричка ей все игрушки отдадут и про него забудут, вот у него и такая реакция. Ему, как Вам уже советовали, нужно объяснить что Вы его любите, и говорить это почаще. И не в коем случае не обделять его вниманием, ребёнок, как показывает практика как губка, всё впитывает, и в один "прекрасный" момент может потом всё высказать и упрекнуть. Поэтому его нужно окружить вниманием и любовью.
Гость
164 - 01.04.2012 - 00:14
*прочла... расхотела второго ребенка... пойду успокоюсь и посплю*
Гость
165 - 01.04.2012 - 08:50
у меня конечно нет второго ребенка... но я не понимаю, КАК можно допускать, чтоб старший тыкал и бил младенца? он же ему и ручку-ножку сломать может, и глаз выткнуть...
я бы наказывала, жёстко и без вариантов...
Гость
166 - 01.04.2012 - 09:16
166-ёжик в тумане > вот как будет второй мы посмотрим как Вы будите наказывать "жестко и без вариантов":), первый ребенок не просил вас рожать ему братика или сестричку - у него ревность ( меняется у старшего вся его привычная жизнь). У меня старшему 8л и то сорятся с братом которому нет 3-х лет. Младший еще тот задира, старшему не нравиться постоянно его отгонять от себя. Ну обьясняешь и одному и другому, а бить, орать на детей -не стоит, они должны найти общий язык ( смотрим, чтоб не навредили здоровью друг друга и все).
Гость
167 - 01.04.2012 - 09:33
автор, у меня двое деток. старшему 2,7, младшей 3 месяца. мне кажется, многое зависит от характера ребенка. читаю тему - все готовили старших к появлению вторых деток,но у всех вышло по-разному. мы тоже готовили сына. рассказывали,смотрели на других ляль, даже имя выбрать ему дали (из тех,что нам нравились))) всю беременность он гладил живот,рассказывал,что там ляля,что она спит. на выписке из рд устроили для него праздник с шариками и подарками (от сестрички). на момент рождения дочери,сын уже полгода,как спал в своей комнате,на "взрослой" кровати. под утро мог прийти поваляться с нами, и сейчас приходит. стараюсь уделять сыну максимум времени. укладываем с ним дочь спать и бежим играть. конечно,ему трудно понять,почему надо говорить тише или не топать громко. спасает другая комната: "сходи попрыгай там,а я сейчас ее уложу и приду". сын уже понял,что чем скорее она ляжет,тем быстрее мы с ним пойдем играть. к сестре относится хорошо - гладит,целует,обнимает. поцелует ее сам,потом мне говорит - целуй её. иногда просит на ручках подержать - сажаю к себе на колени,держим вместе. рассказываю ему,что они оба маленькие, часто целую его,говорю,что люблю,на ручках ношу. про "ударить" - было пару раз,не специально - прыгет вокруг как конь,когда она лежит на диване, - заигрывает. кусать и щипать не пробовал. ему очень нравится,когда я говорю: "расскажи Маргарите, кто это/ что это за цвет/форма/как животные кричат - она же совсем маленькая,не знает еще ничего. а ты старше,ты уже можешь ей рассказать" - с удовольствием рассказывает. последнюю неделю тоже начал играть в лялю - хочет в коляску залезть или в кроватку (но там его больше устройство мобиля интересует,точнее его внутренности). дочь очень интересуется старшим братом - улыбается ему больше всех,агукает. в общем, не знаю,как дальше будет, но очень хочется,чтобы детки дружили.
еще,на момент втрой беременности,я уже вышла на работу. поэтому сын вполне привык,что я могу быть занята,мне надо поработать на компьютере,или я ухожу работать, а он с бабушкой остается. сейчас он рад,что я дома с ним, может, поэтому нормально относится,когда я внимание малышке уделяю - вроде как, я работаю. иногда может сказать - положи лялю,пошли играть. объясняю, ляля пока сама ничего не может,- и мы берем ее с собой играть, кладем рядом.
Гость
168 - 01.04.2012 - 09:38
167-Yulchona > во-первых, не надо этих дешевых психологических штучек "он вас не просил"... я, если на то пошло, тоже ему не обещала, что он будет единственным...
во-вторых, ревность - понимаю, капризы - понимаю, истерики - понимаю, прикинуться маленьким - понимаю... физически травмировать младшего - не понимаю... я за кошку-хомяка ребёнка наказывала, а за младенца значит не надо наказывать?
в-третьих, одно дело когда подрощенные дети чего-то там не поделили... а другое - безосновательная физическая агрессия - я не думаю, что пятимесячный младенец способен чем-то задеть старшего...

ЗЫ. наказывать не равно бить-орать... ;)
Гость
169 - 01.04.2012 - 10:41
169-ёжик в тумане > послушайте, Вы же взрослый человек. В науке есть термин "соперничество братьев" - интенсивная конкуренция среди детей одной семьи за привязанность и внимание со стороны родителей.
Чем меньше внимания старшему, тем больше он обижает младшего.
Соперничество обычно возникает, когда в семье появляется новорожденный и старший ребенок ощущает страх того, что младенец оттеснит его или ее от близких.
Старший ребенок может сильно ревновать, проявляя агрессивность по отношению к новорожденному, или обнаруживать проявления регрессии, например обмачивание постели или младенческий лепет как попытка вновь играть роль маленького ребенка, зависящего от родителей. По мере роста детей соперничество может принимать жестко соревновательный, агрессивный характер, обращаясь на другие стороны жизни (например, карьеру).
Соперничество братьев и сестер не является ни всеобщим, ни неизбежным, оно в значительной мере зависит от того, как родители уравновешивают иногда конкурирующие интересы детей.
169-ёжик в тумане > вот и ответьте себе - как Вы уравновешиваете конкурирующие интересы детей. Пятимесячный ребенок задевает старшего самим фактом существования, если родители неправильно себя ведут. Или всё пустили на самотек и надеются на наказания. Это не новый путь. Соперничество братьев ни к чему хорошему в истории не приводило - все гражданские войны были начаты братьями, Каин убил Авеля, Ромул убил Рема...
Гость
170 - 01.04.2012 - 11:03
169-ёжик в тумане >вот по моему опыту, касаемо моего ребенка, бесполезно, уже все пробовали. Вот сегодня хорошее у него настроение и книжки ему читает и обнимает целует, но в тоже время пару раз прихватил его...даже поспать дал с утра....
168-Белка летун >а он малую лялей называет? Мой или по имени или братик...
Гость
171 - 01.04.2012 - 11:13
171-Октавия > первые несколько дней была ляля или Мими - Ник не так хорошо говорит,как твой Тёма, имя для него очень сложное,он и своё-то произнести четко пока не может. а сейчас зовёт Могоша или Магаитка.
Гость
172 - 01.04.2012 - 11:14
171-Октавия > обратите внимания на старшего. В чем преимущества его старшинства? Хорошо ли ему, что он старший? Позвольте ему хоть какие-то привилегии, пока младший ничего не понимает. Выберете время, которое вы проводите только со старшим.
Знаю что говорю - у меня две младших сестры, у моих детей разница в семь лет. Принцип такой - "всё старшему". Младший всегда получает больше при одном неизменном условии - что старший счастлив.
Модератор
173 - 01.04.2012 - 11:38
172-Белка летун >а Рита вы ее не называете (вроде, попроще)? :) Мими - забавно :)
У нас с сестрой разница в год и 2 месяца. Соперничество было всегда :) ДО сих пор есть. И дрались - ну, не обязательно за внмание мамы. Просто всегда были разногласия :))
Мама грит, один раз сестра мне еще в малолетстве засунула коробок спичек в рот - чтоб не плакала. Но это когда мама ушал белье вешать или что-то такое.. А так, думаю, у нашей мамы не забалуешь - быстро по попе получишь :)
Но, думаю, все равно от ребенка зависит. Моя сестра - шило в попе. А я спокойная. У меня и доча такая. Я просто уверена, что до открытых истязаний младшего у нас обеих бы не дошло :) Агрессивности маловато..
Гость
174 - 01.04.2012 - 11:45
174-Ахулита > по форуму Вас спокойной не назовешь.
Гость
175 - 01.04.2012 - 11:47
174-Ахулита > Рита не очень нравится, как-то привыкли,что она Марго)) а Мими это Никита придумал, когда пытался выговорить - Маргарита)) *себя он именует Нини ыыы*
Модератор
176 - 01.04.2012 - 12:02
175-Аббатисса Крусская >а вас по форуму вообще никакой не назовешь. вы такая и есть? сомневаюсь..
Гость
177 - 01.04.2012 - 12:14
177-Ахулита > ))) и агрессии в Вас нет, сразу видно. Добрая, спокойная девочка с красивым именем.
Модератор
178 - 01.04.2012 - 12:19
178-Аббатисса Крусская >знаете, я второй раз за два дня вижу, как вы переходите на личности, хотя, вроде, Вас никто об этом не просит (дурной тон, не находите?). Причем переходите в негативном контексте. Потому, уж извините, иного чувства в данный момент Вы во мне не вызываете.
А доброта не бывает абсолютной, так же, как и спокойствие - имхо.
Гость
179 - 01.04.2012 - 12:41
179-Ахулита >Я вижу то же самое,не переживай.И не я одна:-)
Гость
180 - 01.04.2012 - 13:07
170-Аббатисса Крусская > вот именно, я взрослый человек...) я не отрицаю существование проблемы, и то, что с ней надо бороться не методом наказания... но физическая агрессия по отношению к младенцу на мой взгляд должна быть табу...
Гость
181 - 01.04.2012 - 13:36
173-Аббатисса Крусская >уделяю ему время, как муж дома,он с младшим, а я с Тёмой занимаюсь, рисуем, читаем в игры играем...ну и когда Макс спит, я тоже с ним...
Гость
182 - 01.04.2012 - 15:58
21 - астро, а я до сих пор это делаю с содроганием... серьезно. что-то со мной не так?.. думаю, если б мне пришлось самой рыбу глушить, курАм головы рубить - пришлось бы стать травоядной. хотя, и рыбу и курицу люблю.
Гость
183 - 02.04.2012 - 13:24
Для меня тоже избиение младшего старшим табу, особенно если разница большая. Понятно, чтио надо время уделять, если есть возможность, хвалить и поддерживать. Но я наказывала, если старший бил младшего. Так и объясняла, что он тебе сдачи дать не может, поэтому пока я за него.
Гость
184 - 02.04.2012 - 13:30
Крокодилище,поздравляю Вас!!!!Сама начинаю задумываться о четвертом,но немного попозже.
По теме.Трое сыновей.11,8 и почти 3 года.Лад между собой полнейший.У старшего со средним бывают споры,у среднего с младшим бывают споры.У старшего с младшим, вообще,отношения как у папы с сыном.Когда была беременна,ничего специально не говорила,просто немного больше внимания и заботы,чем обычно,уделяла.
Мне очень было жаль по доброму своих старших,боялась,что затоскуют по маме.Но боязни мои были ошибочны и на всех всегда хватало и хватает любви и ласки.
Модератор
185 - 02.04.2012 - 13:32
185-анаит >девочку хотите? :))
Гость
186 - 02.04.2012 - 13:56
185-анаит >Думаю это еще от характера детей зависит. Не помню, чтобы мне когда-то хотелось ударить младшего брата, хотя мне уж точно никто особенно внимания не уделял.
Модератор
187 - 02.04.2012 - 13:57
187-перинцесса >а у вас какая разница в возрасте? :)
Гость
188 - 02.04.2012 - 14:01
188-Ахулита > Чуть меньше 10. Ревности никогда не испытывала. Вообще мне кажется что чем больше разница, тем меньше ревности. У Абатиссыных детей кстати тоже большая разница:) У моих сыновей 4 года. Я вешалась. Сейчас уже легче. И старший стал более разумным, и младший если что может убежать.
Модератор
189 - 02.04.2012 - 14:05
189-перинцесса >ну, в этом есть логика. у нас племяшка мою на 7 лет старше. пыталась поревновать, мол, вы ее больше любите (потому что первые пару дней, конечно, зырили все на мелкую и ругали старшую, что шумит, лезет, прыгает прямо рядом на диване, где младенец лежит). но мы это быстро пресекли и щас они обожают др др :)
Гость
190 - 02.04.2012 - 15:58
У меня с сестрой 7 лет разница, тоже ревности у нее не было, с малышами сложнее, мне еще психолог сказала, что старший почувствовал конкуренцию и старается показать себя таким образом...типа у однополых деток такое частенько бывает. Я больше всего переживаю, чтобы в будущем они дружили, а не были врагами... Все выходные обнимались и целовались, Тёма очень любит когда все дома обнимается и говорит: Мы семья!!!и всех целует.. но иногда его как подменяют...
Гость
191 - 02.04.2012 - 18:04
186-Ахулита,да кого Бог пошлет,лишь бы не двойню.
Гость
192 - 02.04.2012 - 22:22
168-Белка летун >Маша, пугать не буду, но Майя поняла, ЧТО произошло, после 4х максимкиных месяцев. И случился жесткий регресс.
Гость
193 - 02.04.2012 - 23:20
нефиг такие промежутки между детьми делать
Гость
194 - 03.04.2012 - 08:05
194-EkaterinaS > какие промежутки? У меня 6 лет, у других 1-2-3года.
Гость
195 - 03.04.2012 - 08:13
193-Шпионка беременная > Альбин,я изначально была готова ко всему, поэтому не напугаешь. будем решать проблемы, по мере их появления))
Гость
196 - 03.04.2012 - 08:46
185 - анаит, давайте дружить, у меня три дочери...)))
Гость
197 - 04.04.2012 - 11:31
197-Элис,да запросто!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены