К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Я буду ее бить!"

Гость
0 - 27.03.2012 - 22:33
Малышу 2,5 года. Через 3 месяца родится сестренка. Начинаешь с ним говорить о ней, а он твердит, что будет бить ее, хочет съесть, убьет... Страшно за малютку. Пытаемся по-доброму объяснять, что так нельзя, пока реакция неизменная. Как помочь ему?


Гость
81 - 28.03.2012 - 13:39
Не читая... Пройдет ревность. Если правильно потом все преподнести, все пройдет... Ревность-нормальное детское чувство.
Гость
82 - 28.03.2012 - 13:40
77-Гольфстрим > узнаю свою свекровь "Скоро братик родится, будет тебе тетрадки рвать" и тд.
Тетрадки не рвёт ))
Модератор
83 - 28.03.2012 - 13:48
81-Котькина мама >сие гормоны :) расслабьтесь. да и мальчуган у вас - ну шо вы от него хотите. чтоб он плакал от счастья, что у него какое-то эфемерное "сестрёнко" появится? вот появится - тогда и покажете, как хорошо, что она есть :)
Гость
84 - 28.03.2012 - 14:25
81-Котькина мама >Напрасно. Вы ведете себя как ребенок, при детях так нельзя.
Гость
85 - 28.03.2012 - 14:28
Пацану побольше внимания сейчас, и как родится тоже всеми способами показывайте ему как он вам нужен, как вы его любите, и пройдет это все, мой Сын в 4 года вообще разобиделся когда ему сказали что у него сестренка будет, сказал что ему сестра не нужна он хочет "Мишу" а не малявку с куклами. Сейчас "малявка " из него веревки вьет.
Гость
86 - 28.03.2012 - 15:39
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А что же буут делать будущие поколения, которым доступ к непотрошенной продукции вообще закроют)
А хз... если честно. :(((((

Цитата:
Сообщение от Не местная Посмотреть сообщение
Не читая...
Лучше б почитали, чем глупости писать, чесслово.
Цитата:
Сообщение от Котькина мама Посмотреть сообщение
Я не прошу благодарности, нет, но в 2,5 года услышать такое от своего ребёнка, это как-то слишком... Что это? Я стала находить взаимосвязь с ожиданием рождения сестры. И что я теперь враг №1 (она ж у меня в животе)... Караул...
Вот так и кормят своих тараканчиков... :(((((
Гость
87 - 28.03.2012 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А чо удивляться - раньше народ был необразованный, чёрный. Понятия "гуманизм" и вовсе, думаю, не было
И люди психически точно здоровей были.
Модератор
88 - 28.03.2012 - 15:42
88-_astro_ >та раньше вообще психики не было :)) это ее умные люди выдумали :))
Вот так и кормят своих тараканчиков... :(((((
"ням-ням" (С) (вспомнила маленьких букашек из Лунтика.)
Гость
89 - 28.03.2012 - 15:44
89-Ахулита >была-была:))))
Гость
90 - 28.03.2012 - 19:19
Пока волноваться особо не стоит.Это ревность.Ребенок видит,как вы,ваши родственники и близкие ждете дочку, и ему кажется, что ей больше любви и внимания достается.Говорите ему чаще, что когда сестричка родится,он,как старший, должен будет вам помогать с ней, а когда подростет-защищать ее.И вообще, когда она родится,он ее полюбит, главное ему не забывайте любовь свою показывать.
Гость
91 - 28.03.2012 - 20:16
Цитата:
Сообщение от natysik Посмотреть сообщение
.Это ревность
Это НЕ ревность.
Гость
92 - 28.03.2012 - 20:36
1-Котькина мама, не расстраивайтесь, но не пускайте ситуацию на самотек, у вас еще есть время исправить отношение сына к рождению сестры. Попробуйте поговорить с ним от ее имени, расскажите, как сестренка хочет его увидеть, поиграть с ним, восхищайтесь им от ее имени, хвалите его игрушки. И обязательно вовлекайте сына в процесс подготовки к рождению дочки, советуйтесь с ним по-поводу покупок и т.п. Не думайте, что он еще мал для этого. И обязательно расскажите ему, что он тоже так жил у мамы в животике, а теперь живет его сестренка.
Гость
93 - 28.03.2012 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Гольфстрим Посмотреть сообщение
вовлекайте сына в процесс подготовки к рождению дочки, советуйтесь с ним по-поводу покупок и т.п. Не думайте, что он еще мал для этого.
О, да... мальчонка уже должен быть готов выполнять и отцовские и супружеские обязанности для мамы и ее потомства... А мужа и Отца детей- выгнать к чертовой матери, не дожидаясь перитониту....


Ну хоть немного-то РОЛЕВОЙ расклад в семье учитывайте, а!
Гость
94 - 28.03.2012 - 20:43
Это ревность.
Дочке 2.10, младшему 9 месяцев.
Еще во время беременности дочка стала плохо спать - тогда, когда у меня уже не было возможности так таскать ее на руках, как она обычно привыкла. Подскакивать ночью я не могла - мне надо было время, чтобы встать, а дочь за это время уже истерить начинала, вставал муж, опять изменения в обычной ее жизни. И так во всем, ребенок чувствует и знает причину - там в животе кто-то, кто начинает сбрасывать его с трона.

Сейчас дочка бьет малыша. каждый день. Не уследишь никак. Именно как описали - сидит, играет и вдруг резко нападает.
Ходили к психологу, стараемся вести себя правильно. Иногда сил не хватает. Сегодня с большим удовольствием прищемила малышу руку дверью. У нас вообще был большой регресс - отказ от туалета, ночные истерики и дневные "без повода", полная картина маслом.
Много чего уже начиталась-наконсультировалась, ниче не помогает.
Жду 4х лет, было обещано, что в нашем случае (разнополные дети, старшая дочь) дочка переключится и начнет заботиться о малыше, если мы, родители, правильно сработаем.

В общем, я советов по теме "вести себя надо так", давать не буду, я лучше посоветую найти себе помощницу (бабушек, няню, мужа, домработницу - не суть), чтобы было кому Вас разгрузить, иначе весь негатив достанется именно старшему ребенку.
Гость
95 - 28.03.2012 - 20:44
94-_astro_ >а Вы кто?
Мне психолог дал именно такой совет - по-максимуму вовлекать дочь в процесс ухода за ребенком. Всячески подчеркивать, что она моя помощница и я реально ценю ее помощь. Советоваться во всем.
Гость
96 - 28.03.2012 - 20:46
и про убить- моя думает, что убить - это побить. Ударит что-то/кого-то и докладывает: "Я ее убила."
Гость
97 - 28.03.2012 - 20:47
96-Шпионка беременная >дура ваша психолог, уж извините....
СОВЕТОВАТЬСЯ во всем с ребенком возраста неполных трех лет? Кто кому мама, вообще-то, а?
Гость
98 - 28.03.2012 - 20:53
94-_astro_, я же не говорю, что ребенок должен выполнять это на самом деле, он просто почувствует ,что ожидание сестры-это общее дело, он не соперник, а старший товарищ и помощник. Я со старшим всегда советуюсь по разным поводам. Что в этом плохого? И причем роль отца? Ее никто не отменяет.
Гость
99 - 28.03.2012 - 20:56
99-Гольфстрим >вы подумайте просто: если мать советуется с ребенком во всем, то какой ролевой расклад будет? В какую ролевую позицию вы ребенка ставите?
Гость
100 - 28.03.2012 - 20:58
+99, когда ждали дочь, я вместе с сыном выбирала вещи, косметику для ухода и прочее. Он вещи помогал гладить, складывать в комод, комнату готовили вместе. Потом помогал купать, погремушки показывать и тому подобные мелочи. Не пойму, что в этом плохого...
Гость
101 - 28.03.2012 - 20:58
98-_astro_ > Во-первых, это мужчина. Во-вторых, я бы не советовала заочно обзывать человека, а то можно легко сделать обратные выводы. В-третьих, мой ребенок - личность, пусть незрелая, и я буду советоваться с ним ровно столько, сколько я считаю, он может адекватно переварить. Именно так получается личность зрелая. А от Вас авторитаризмом попахивает. Именно это и сказал психолог применительно к отношениям сиблингов и родителей. А на вопрос Вы не ответили.

Кстати, еще один важный момент - нет отношений между сиблингами, все эти побои и ревность есть отношения между родителями и детьми. Дети ничего не хотят доказать своим братьям и сестрам, они пытаются доказать нечто родителям.
Гость
102 - 28.03.2012 - 20:58
ну да. старший ребенок,.который тоже ребенок вообщето, должен принимать ответственность на себя, должен помощником быть.... ребенок не принимал решения завести брата или сестру. или вы и тут советовались? да, про роли в семье все верно. это важно. на опыте поняла.
Гость
103 - 28.03.2012 - 21:00
100-_astro_ > Ребенок остается ребенком. Он не решает, иметь родителям еще ребенка или не иметь, он решает такие малости, которые на самом деле в глобальном смысле ничего не значат, а в терапевтическом значат очень много для него - он видит, его ценят, его любят, его слово что-то значит.
Гость
104 - 28.03.2012 - 21:04
103-Ручей >и ЗА МАМУ! Она же с ним советуется ВО ВСЕМ!

*блин... и кто их так учит, тех психолухов, а?*
Гость
105 - 28.03.2012 - 21:05
100-_astro_, ну не во всем. Понятно, что я могу и без ребенка принять решение. Ставлю в позицию старшего сына.
Гость
106 - 28.03.2012 - 21:05
106-Гольфстрим >цитирую:

Цитата:
Сообщение от Шпионка беременная Посмотреть сообщение
Мне психолог дал именно такой совет - по-максимуму вовлекать дочь в процесс ухода за ребенком. Всячески подчеркивать, что она моя помощница и я реально ценю ее помощь. Советоваться во всем.
Гость
107 - 28.03.2012 - 21:08
107-_astro_ >Ну, простите. Во всем - это я применительно к теме. Что за лобное мышление-то?
Гость
108 - 28.03.2012 - 21:10
ГВ и гормоны "беременные" когда-то уходят,моСК встанет на место,шоры с глаз упадут.У большинства)имхо..но время будет упущено(
*так,чиста в космас..*
Гость
109 - 28.03.2012 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Шпионка беременная Посмотреть сообщение
Что за лобное мышление-то?
Про такой вид/тип мышления тоже психолог рассказал?
:))))
Нема такого, ага.
Гость
110 - 28.03.2012 - 21:13
103-Ручей, а кто говорит, что помощь ребенку в тягость? Сразу представляется картина ,когда мама требует вынести за младшим горшок, в то время, когда старший занят увлекательным делом. Можно же без крайностей обойтись. Мне сын и по дому помогает, и еду готовим вместе. Ему самому это интересно.
Гость
111 - 28.03.2012 - 21:13
Психиатрия, 3й курс универа.

Мышление при лобном синдроме персеверативно и неустойчиво , больные отвлекаются на любой посторонний раздражитель, с трудом припоминают нужную информацию, не способны ни удерживать ход мысли, ни нормально переходить с одной темы на другую.
Гость
112 - 28.03.2012 - 21:16
хм, такой психолог, как astro, мог бы стать героем триллера-ужастика. Бррр! Не дай бог.
Гость
113 - 28.03.2012 - 21:30
94-_astro_ >Читаю Ваши советы с интересом. Но не все понимаю, простите уж. Почему вопрос предстоящих покупок и предстоящего события (рождения члена семьи)при Вашем "РОЛЕВОМ раскладе" - задача только Отца семейства (или мужа Матери). А м.б. мужик ничего в этом не понимает, и Мама вовлекает в это свою подругу, например?
Гость
114 - 28.03.2012 - 21:32
114-Скамейка запасных >тогда эта женщина не принимает мужчину в расчет. Ну, и кто он тогда в семье? И что это будут за отношения у них?
Гость
115 - 28.03.2012 - 21:34
114-Скамейка запасных >,дальше она не будет вовлекать его в вопросы воспитания и т.п.("а он все-равно ничего не понимает" и т.п.)
ну эт имхо
Гость
116 - 28.03.2012 - 21:35
п.с. я бывает советуюсь с дочерью (8 лет) по мелочам, теперь вот задумалась над "РОЛЕВЫМ раскладом семьи"... всё пропало? *хватается за голову*
Гость
117 - 28.03.2012 - 21:36
115-_astro_ > а если мужчина сам отказывается? *реальная ситуация*
Гость
118 - 28.03.2012 - 21:36
116-Крокодилище >согласна.
Скрипач не нужен(с)
Гость
119 - 28.03.2012 - 21:36
Ну, полагаю, что проблемы целесообразно решать по мере поступления. Будет ли он реально её бить большой вопрос. Мне кажется, тут маме надо пересмотреть свою позицию, и перестать переживать по поводу возможного негативного будущего.
Я готовила дочь к появлению младшего с позиции: у Т Е Б Я появится братик, Т В О Й. С упором именно на то, что это ТВОЙ братик. Свекры двигали идею, «будете вместе играть». В итоге дочь появление младшего восприняла позитивно, не била специально, не вредила, всем хвасталась, что у нее есть маленький брат, но сильно расстроилась, что с ним нельзя играть сразу, а надо ждать, пока подрастет. Оставлять их вдвоём категорически было нельзя, потому что доча всё пыталась его выкрасть из колыбели и поиграть, как с куклой – укладывать, кормить из бутылочки итд. Даже замок ставили на дверь комнаты, где спал малыш.На момент рождения сына ей было 2,7. Да, кстати, были такие моменты– она залезала в коляску, в колыбель (когда там не было младшего) и изображала «лялю»-дрыгала ногами, пела «уа– уа».Я ей не мешала, предлагала лежать, сколько захочется, и« быть маленькой», но напоминала, что тогда она автоматом лишится всех привилегий тех, кто постарше– ни конфет тебе, ни печенья, ни мороженого, ведь младенцы пьют только молочко, и точка. В общем, эти загоны прошли быстро, всего за пару недель. Стала приходить и говорить сыну:«а я ем молозеное, я ведь старшая сестра, а тебе Ни З З Я ещё, да– да, ни ззя, потому что ты маленький.» При этом выглядела довольной, как слон.:–)
Гость
120 - 28.03.2012 - 21:37
118-4екистка >что ж это за женщина, что выбрала в мужья сыночка малолетнего, а?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены