К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выход из отпуска по уходу за ребенком

Гость
0 - 19.01.2015 - 19:03
Скоро ребенку 3 года и надо выходить на работу. Хотела было на пол ставки, но сказали, что это не возможно. Спросила можно ли без содержания, сказали тоже нет. Может кто знает, есть ли еще какие-то варианты или только выход на полную ставку или увольняться? В Нете полазила, там пишут, что, если увольняться, то ни в коем случае не писать "по собственному желанию", а только "по соглашению сторон". А что это меняет? Еще слышала, что пишут в трудовой (или писали) "по уходу за ребенком по достижении им то ли 7 то ли 14 лет". И еще хотела спросить про отпуск, у меня есть ранее не использованные до декрета отпуска, я могу сразу пойти в отпуск? Мне сказали, что тоже нет, т.к. отпуска составляются заранее, и я еще летом записывалась на июль 2015.


1 - 19.01.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
Хотела было на пол ставки, но сказали, что это не возможно.
Ст 93 ТК - "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет". Вам не имеют права отказать по закону, но платить будут пропорционально отраб времени.
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
Спросила можно ли без содержания, сказали тоже нет.
Вот здесь правы
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
В Нете полазила, там пишут, что, если увольняться, то ни в коем случае не писать "по собственному желанию", а только "по соглашению сторон". А что это меняет?
Для вас ничего.
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
Еще слышала, что пишут в трудовой (или писали) "по уходу за ребенком по достижении им то ли 7 то ли 14 лет".
Раньше при увольнении по этому основанию сохранялся непрерывный стаж, от которого зависели выплаты по больничному. Теперь это ничего вам не даст.
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
И еще хотела спросить про отпуск, у меня есть ранее не использованные до декрета отпуска, я могу сразу пойти в отпуск? Мне сказали, что тоже нет, т.к. отпуска составляются заранее, и я еще летом записывалась на июль 2015.
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Туда вы, видимо, летом и записались)Права на отпуск вне графика у вас нет
2 - 19.01.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
Может кто знает, есть ли еще какие-то варианты или только выход на полную ставку или увольняться?
Оптимальный выход - написать заявление на установление неполного рабочего времени (например, по 4 часа ежедневно) со ссылкой на ст.93.
Но это если работодатель белый и законы соблюдает.
Гость
3 - 19.01.2015 - 20:37
0-Katejka >А в чем проблема выхода на целый день? Не нравится работать - сидите дома, нравится - идите и работайте :) Я бы еще поняла, когда ребенок в школу идет, в первом классе действительно тяжело работающим родителям. А тут - отдал в сад на целый день. Если дите болеет, то на больничный - неполный день ничего не даст. Автора прошу не обижаться, просто интересны мотивы.
Гость
4 - 19.01.2015 - 20:44
3-Batgirl >Может автору сад не дали. Не всем так везет, три года - и путевка на руках.
Гость
5 - 19.01.2015 - 20:50
Автор, у меня были такие же вопросы, Anna Julia всё правильно Вам написала.
Гость
6 - 19.01.2015 - 20:54
3-Batgirl > может путевку и дали, но неполный день и такое есть.
Гость
7 - 19.01.2015 - 20:57
4 - После лета > у меня была такая проблема, только нам сад дали не на полный день, и как быть? забрать ребёнка надо было в 11.30. Шеф дал добро на пол ставки и на работу хожу 3 раза в неделю. А дочка в сад не ходит, ей не нравится и болячки носит, решили подождать пока подрастёт. А с дочкой бабушка сидит в те дни когда работаю. Но не у всех есть бабушки или не могут сидеть с внуками. Вот тогда проблема...
8 - 19.01.2015 - 21:29
я очень сочувствую работодателям с такими работниками. Мало того, что за 3 года меняется почти все, и человек приходит почти нулевой. После двух декретов - тем более. А тут еще и на полдня. Ну сидели бы уже дома, дали бы желающим поработать.
Гость
9 - 19.01.2015 - 21:50
Оно конечно все проблемы "мамские" понятны, но живем, вроде, не в глухой деревне, где работать негде, и правда, что мешает уволиться, а потом найти другую работу, когда все проблемы ращрешаться? (ведь не вы, не работодатель не хотите идти на встречу друг другу, зачем трепать нервы себе и людям?)
10 - 19.01.2015 - 22:10
9-Клара Цеткин > а работодателя никто не спрашивает. На самом деле, неудивительно, что работодатели не хотят женщин брать на работу. У нас уже фактически некоторых подразделений нет, а в штатном расписании они есть, т.к. там числятся декретчицы, которых 5-6 лет никто не видел.
Модератор
11 - 19.01.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
когда все проблемы ращрешаться
а какие проблемы, пока не вышла? :) вот выйдет - и начнутся :)
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
а в штатном расписании они есть
ну, давайте всех выгоним на мороз, расплодились, понимаешь.
Я автора хорошо понимаю, лёгкая паника. Все пройдёт :)
12 - 19.01.2015 - 22:35
11-Ахулита > а что паниковать? Хочешь работать - работай, не хочешь - не работай.
Гость
13 - 19.01.2015 - 22:47
10-No Pasaran >хм...вообщем-то на место декретчиц берут работников, никто за ними пожизненных должностей не держет.)
Модератор
14 - 19.01.2015 - 23:00
12-No Pasaran >позвольте людям чувствовать то, что они чувствуют. Мы не роботы, никто ни от чего не застрахован и у всех свои проблемы
15 - 19.01.2015 - 23:06
13-Пл тиновый DракоN > верно, а потом с ними нужно расставаться(
16 - 19.01.2015 - 23:08
14-Ахулита > конечно, позволяю. Но и чувствующие пусть позволят своим работодателям чувствовать в отношении их некие чувства) а заодно и коллегам, которые за них работают, пока они чувствуют)
Гость
17 - 19.01.2015 - 23:10
15-No Pasaran >не всегда, иногда остается тот кто работал за декретчитцу, иногда обе остаются.
В жизни очень много вариаций, и как бы работодаиелю не хотелось, мы все живые люди
Модератор
18 - 19.01.2015 - 23:11
16-No Pasaran >так мы тут и не о работодателях особо. Меня вот мои просто "забыли". Я их поняла и простила :)
19 - 19.01.2015 - 23:16
17-Пл тиновый DракоN > к сожалению, далеко не всегда есть свободные вакансии, на которые можно перевести сотрудника с декретной должности. Я говорю о том, что нужно адекватно оценивать свои способности и потребности. Если ты ценный кадр - тебе всегда пойдут навстречу. А если нет - сиди, нарабатывай свою ценность и не отсвечивай.
20 - 19.01.2015 - 23:17
18-Ахулита > это как?)
21 - 19.01.2015 - 23:19
15-No Pasaran >а чего с ними расставаться, когда на каждом предприятии по некоторым данным целые отделы декретчиц?))) Переводи с одного декрета на другой, пока не освободится постоянное место и делов-то. Нужному работнику всегда место найдется.

И я не понимаю, почему работодатели не любят декретчиц? Может, они просто не умеют их готовить?)))
Место декретчицы - это целых три года возможностей заключать срочный трудовой договор по железным обстоятельствам с возможностью расстаться с неугодным работником в любой момент - достаточно попросить декретчицу написать заявление о досрочном выходе из декрета. Или временно перевести своего работника и посмотреть на него в новой должности (если должность была ответственная или руководящая). И даже если декретчица вышла на полставки, то другие полставки можно отдать любому желающему трудоголику за доплату. Или взять человека на полставки по совместительству. Или отдать другой такой же нововышедшей мамаше. Было бы желание.
Модератор
22 - 19.01.2015 - 23:32
20-No Pasaran >не успела за полгода наработать значимость, видимо :)
23 - 19.01.2015 - 23:33
21-Anna Julia > речь идет о конкретных декретчицах, которые работать не хотят и ищут лазейки, чтобы продлить свое безделье. У меня полно девчонок,ушедших и вернувшихся, прекрасных сотрудниц. Поэтому я всегда с таким недоумением воспринимаю описываемые тяготы наличия ребенка и работы.
24 - 19.01.2015 - 23:53
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
У меня полно девчонок,ушедших и вернувшихся, прекрасных сотрудниц. Поэтому я всегда с таким недоумением воспринимаю описываемые тяготы наличия ребенка и работы.
Смотря какая работа и смотря какой ребенок.
Я сама с недоумением воспринимала подобные тяготы каких-то 4 года назад))) За что и получила понимания по полной))) Полцарства отдала бы сейчас за неполное рабочее время - эх!
Гость
25 - 20.01.2015 - 01:54
0-Katejka > если увольняться, то можно написать в заявлении "прошу предоставить отпуск с последующим увольнением", отказать не имеют права да и материальную помощь можно получить к отпуску если это забито в колдоговоре (знатоки, поправьте меня если что не так, давненько не работаю кадровиком, но раньше такое практиковалось...)
Гость
26 - 20.01.2015 - 08:44
На мой взгляд, автору нужно идти и договариваться Анна-Джулия здесь подробно расписала плюсы половины ставки, возможно ваш руководитель не в курсе подобного... Конечно вариант, что вы ушли в декрет и все вздохнули, тоже не исключается, но будем позитивными - вы были хорошим работником....
Модератор
27 - 20.01.2015 - 10:19
26-Дуня Маслова >:)
я когда пришла - это была полностью обновленная фирма. даже ООО на ОАО поменялось и кому-то там все это продалось.. все "мелкие" бухгалтера, кадровики и проч. были новыми. они меня в глаза не видели и очень мне удивились. явно созвали консилиум и решили, что у них "такой должности больше нету". а я была просто секретарем-делопроизводителем, не самая незаменимая личность, причем устроилась за полгода до декретного. так получилось! не спецом! :)
конечно, я не поверила, что шеф теперь сам себе кофе варит и проч. Притом встретила в коридоре простодушного шефа № 2, который сказал, "а ну да, там щас хорошая девочка сидит, да..."
но не хотелось устраивать скандал, рваться на место и проч. Все-таки секретарь - это особа приближенная.. :) А если она сразу не в ладах с начальством - ну, кому это надо?
Гость
28 - 20.01.2015 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
за полгода до декретного. так получилось! не спецом! :)
так декретный же дают как раз в полгода беременности.
Модератор
29 - 20.01.2015 - 10:52
28-Куку Шанель > :)) в 7 месяцев, вроде. в том и дело, только перешла на новую работу в конце ноября, как на НГ каникулах узнала, что беременна 2 месяц :)) Как спецом же :)) Аж самой было неловко :)
Гость
30 - 20.01.2015 - 11:38
Сколько, Вы всего тут понаписали, пока меня не было, я и не ожидала!
В первую очередь, хочу поблагодарить Anny Juliju, именно на ее ответ я больше всего рассчитывала. Перед выходом в декрет, мне выплатили декретные, оказалось, что мне можно было рассчитать их по 2-м вариантам. Мне, конечно, посчитали по меньшему. А Anna Julia подсказала, что я могу сама выбирать и должна написать заявление. Я так и сделала. В итоге разница оказалась не много не мало... 68 тыс.руб. Бухгалтер до сих пор не может мне этого простить...
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
0-Katejka >А в чем проблема выхода на целый день? Не нравится работать - сидите дома, нравится - идите и работайте :) Я бы еще поняла, когда ребенок в школу идет, в первом классе действительно тяжело работающим родителям. А тут - отдал в сад на целый день. Если дите болеет, то на больничный - неполный день ничего не даст. Автора прошу не обижаться, просто интересны мотивы.
Есть еще ребенок в первом классе. Помимо школы, давно и серьезно занимаемся в секции. Со школы забираем, идем домой, потом секция 3 часа днем. Щас уже соревнования добавились, это не всегда выходные, обязательно еще родители везут. Допустим забирать, водить мне бабушка поможет. Хотя у нее тоже возраст и давление, на сколько здоровье позволит.
Еще ооогромный минус - это отдаленность работы от дома. Т.е. на полный рабочий день приезжать домой по нынешним пробкам буду часам к 8-ми. А стирка, уборка, глажка, готовка, общение и т.д.
Уволиться, конечно, просто. А вот остаться без работы, особенно, когда уже за 35 и 2-е детей, да еще и организация хорошая. Честно, жалко. И страшно.
Вот такие вот мотивы.

Anna Julia, допустим меня все же переведут на пол ставки, сократить при случае меня могут?

Да и еще хочу спросить, кто такой, собственно, работодатель? Мой непосредственный начальник не против. Но ему так сказали в ОК, может быть, юрист.
Ругаться я ни с кем не хочу. У нас хорошая организация,и все равно были моменты, когда навстречу люди тоже шли (правда половина состава поменялась).

Всем, кто уделил внимание в этой теме - тоже спасибо.
31 - 20.01.2015 - 11:43
12-No Pasaran > ну, как вариант - путевка будет в сентябре в сад, а отпуск по уходу заканчивается в мае. и с мая по сентябрь куда и как?
Гость
32 - 20.01.2015 - 11:48
30-Katejka > "В итоге разница оказалась не много не мало... 68 тыс.руб." - хренасе! :(
"Мне, конечно, посчитали по меньшему" - почему конечно?
33 - 20.01.2015 - 11:50
30-Katejka > если непосредственный начальник не против и руководство в лице директора в позу не встало (а ему, в общем-то пофиг) - то кто такие ОК, чтобы ставить палки в колеса? вы имеете право перевестись на полставки. я вообще переводилась на треть ставки на три месяца, утром бежала на работу к 7-15 (шеф приезжает очень рано), летучка-планерка - летела домой , чтобы муж вовремя на работу попал к 9-ти. ждала вечера, приезда мужа и делала свою работу. по зарплате, конечно - копейки, геморроя дофига, но место мое меня дождалось. овцы целы, волки сыты
Гость
34 - 20.01.2015 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
Есть еще ребенок в первом классе. Помимо школы, давно и серьезно занимаемся в секции. Со школы забираем, идем домой, потом секция 3 часа днем. Щас уже соревнования добавились, это не всегда выходные, обязательно еще родители везут. Допустим забирать, водить мне бабушка поможет. Хотя у нее тоже возраст и давление, на сколько здоровье позволит. Еще ооогромный минус - это отдаленность работы от дома. Т.е. на полный рабочий день приезжать домой по нынешним пробкам буду часам к 8-ми. А стирка, уборка, глажка, готовка, общение и т.д.
эмммм..... ну это только работу со свободным графиком, а какая у вас должность, если не секрет?
Гость
35 - 20.01.2015 - 11:51
Если организация такая хорошая то нанимаете няню и все ок. Не вижу проблемы совсем.
Гость
36 - 20.01.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Katejka Посмотреть сообщение
Перед выходом в декрет, мне выплатили декретные, оказалось, что мне можно было рассчитать их по 2-м вариантам. Мне, конечно, посчитали по меньшему. А Anna Julia подсказала, что я могу сама выбирать и должна написать заявление. Я так и сделала. В итоге разница оказалась не много не мало... 68 тыс.руб.
расскажите и мне что ли что это за два таких волшебных способа, разница между которыми может составить 68 тысяч..может я чего нового узнаю..
Гость
37 - 20.01.2015 - 13:46
Разве фсс не возмещает эту сумму работодателю?
Гость
38 - 20.01.2015 - 13:50
37-Любимка > возмещает, если у работодателя все в порядке:))
Гость
39 - 20.01.2015 - 14:03
А,в смысле все взносы уплачены


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены