К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

выделение детям долей в квартире

Гость
0 - 26.02.2018 - 11:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто уже потратил маткапитал на приобретение жилья, какие доли вы выделяли детям? и прописывалось ли это в договоре купли-продажи сразу ил же через нотариальное обязательство все делалось?
Какой из этих двух вариантов более оптимальный с точки зрения получения налогового вычета , стоимости услуг нотариуса, юристов и пр. затрат?



Гость
81 - 26.02.2018 - 23:06
79-Cobaken > это не желание мамы или папы, а положения семейного кодекса, как и о налогах -это не какие-то фантазии и жмотство, а вполне реальные требования налогового кодекса.
Свое имущество родители могут завещать детям,если хотят. Если не завещают,то дети наравне с остальными наследниками первой очереди будут наследовать по закону.Так что никто свою квартиру на тот свет не унесет, все достанется детям или кому пожелает гражданин.
Гость
82 - 26.02.2018 - 23:19
Мне так никто и не объяснил, для чего выделять ребенку долю в недвижимости. Требования закона вполне понятны, этим государство пытается защитить права детей в маргинальных семьях, например, чтобы родители не пропили жилье. Нам, благополучным, обеспеченным, непьющим для какой цели нужна детская доля на детей дошкольников или школьников в нашем жилье? Самостоятельно распорядиться долей они в любом случае не могут, право пользования у них в любом случае есть, в случае чего, я так понимаю какое-то несчастье, несовершенолетние наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве даже в том случае, если завещание составлено в пользу других людей. Так что, кроме гемора с документами, даёт эта доля? Если родители просто подарчт жилье детям, то сделать это разумнее по достижении ими 18 лет и старше, а не младенцам.
Модератор
83 - 26.02.2018 - 23:30
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Нам, благополучным, обеспеченным, непьющим для какой цели нужна детская доля на детей дошкольников или школьников в нашем жилье?
а как вы предлагаете государству делить родителей на маргиналов и нет? А может, сегодня всё хорошо, а завтра оба без работы остались и спились родители? Или, может, кто-то не считает себя маргиналом, а он маргинал..
Гость
84 - 26.02.2018 - 23:35
83-Ахулита >так и я о том же говорю, закон нас не делит, он пишется безлико, просто сказано, что долю выделить, к счастью, не дошли в законе до маразма, всем равные доли, включая детей. Поэтому выдел минимизированной доли и позволяет избежать проблем после первой продажи. Опека будет контролировать только долю детей, остальные доли их не касаются.
Гость
85 - 27.02.2018 - 00:38
75-Ахулита >абсолютно) а с недвижкой на все 100%
Гость
86 - 27.02.2018 - 00:49
81-ghhg > блин, та там того налога... Было бы что считать...
Гость
87 - 27.02.2018 - 07:58
86-Cobaken >я вообще ничего не поняла про налоги... налог на имущество один, независимо есть доли на детей или нет -оплачивается полностью за всю площадь
Гость
88 - 27.02.2018 - 08:28
87-shaktusha > на каждого собственника своя бумажка с суммой.
Гость
89 - 27.02.2018 - 09:18
86-Cobaken >ну да, вроде и не много, но ребенок после 18 лет будет на свою долю эти 2-3-4 тыс. получать лично, жить в квартире родителей всё равно же не будет, выделить в натуре тоже не будет, для этого надо продавать квартиру и делить деньги. Так что ребенку с этой долей делать. Ещё и коммунальные услуги он должен оплачивать в своей сами, как собственник. Все это может и не много, а смысл то в этом всем какой?
90 - 27.02.2018 - 09:29
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а смысл то в этом всем какой?
родители отчитались,что маткап разделен на всех членов семьи,кому он положен был в тот момент...
Гость
91 - 27.02.2018 - 09:45
90-Ханума Бабаевна >с материалом понятно но доля по стоимости капитала 5-10 процентов от стоимости всего объектам если это не студия, конечно, эту часть и поделиться на всех, так Собакен вообще писала, что выделять долю детям и в тех случаях, когда маткапитал не использовался.
Гость
92 - 27.02.2018 - 11:52
Да с долями много геморроя даже зарегестрироваться кого-то в квартиру, всех собери завсех подпиши.
Про "лиш бы детям не досталось" не поняла, а кому оно достанется ? Или недвижку можно с собой унести? С эти доль в квартирах по 35-70 кВ вообще смешные , че с ними потом делать? Со стороны закона все понятно для чего, но реально жизнь усложняет
93 - 27.02.2018 - 12:19
Очень смешная тема. Впечатление, что родители страхуют детей от самих себя:) Напомнило «Собачье сердце» и Шарикова с его сколько-то там законными метрами:)
Модератор
94 - 27.02.2018 - 12:27
89-ghhg >по мне - так смысл в том, что ребенок может быть всегда уверен, что у него есть свой законный угол независимо от настроения и личной жизни родителя
Гость
95 - 27.02.2018 - 12:46
94-Ахулита >если семья нормальная- свой угол у ребенка будет всегда. А если нет и эта доля не поможет.
Ибо либо жить на этой доле с родителями- алкашами и гонять их сожителей (или они ребенка гонять будут), либо продавать эту долю за 3 рубля. И эти 3 рубля никакой погоды не сделают для получения нового "своего угла".
Гость
96 - 27.02.2018 - 12:51
89-ghhg > блин, ну не хотите - не выделяйте. Что вы мне доказать пытаетесь? Если вам жалко тех, копеек, которые приходят в год и вы настроены, чтобы эти копейки обязательно оплачивали ваши дети по достижению 18 лет - это вам считается. Я вообще никогда не знала сколько этот налог вообще стоит. И сейчас не знаю. Т.к в родительской квартире есть и моя доля тоже. До сих пор. Жмотство блин зашкаливает...
Короче, тема реально тупа! Если вам жаль платить эти копейки, т.к наплодили сверх меры - не позорьтесь на всю округу. Это уже ко всем... Т.к читаешь и офигеваешь... Глупости несусветные... Детям они жалеют...Слов нет.
Гость
97 - 27.02.2018 - 13:06
96-Cobaken >наплодили сверх меры это сколько 2х))))))))))
Гость
98 - 27.02.2018 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
по мне - так смысл в том, что ребенок может быть всегда уверен, что у него есть свой законный угол независимо от настроения и личной жизни родителя
но это же не правильно. Родители должны содержать ребенка до 18 лет. До этого возраста на настроение родителей никто не смотрит и закон обязывает. А в более старшем возрасте именно от настроения зависит, захотят помогут, не захотят - не помогут. И будут своей личной жизнью жить. Ситуации разные, может родители разведутся, а квартиру разменять нормально не смогут, доли у детей большие, я не имею в виду маленьких детей, но взрослых, по сути не имеющих к этой доле отношения, кроме 100 тыс. маткапитала. Вообще я за то, чтобы учить детей зарабатывать и не надеяться на халяву и тем более не садить на шею родителей.
Гость
99 - 27.02.2018 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Что вы мне доказать пытаетесь?
я у вас пытаюсь выяснить в чем сакральный смысл этого самого выделения доли. А вы просто виляете и не отвечаете. Вы же считаете, что это хорошая идея,
так в чем она хороша. Недостатки мы уже рассмотрели,
а достоинства в чем?
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Детям они жалеют...
детям никто не жалеет, их кормят, обувают, одевают, учат, с ними играют и о них заботятся. Как доля в квартире ребенка делает счастливее?
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Т.к в родительской квартире есть и моя доля тоже. До сих пор. Жмотство блин зашкаливает...
а мы законные доли от приватизации передали родителям. Жмотством считаю вцепиться в долю в жилье, которое мама с папой зарабатывали, а я не вложила ни копейки.
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Если вам жаль платить эти копейки, т.к наплодили сверх меры - не позорьтесь на всю округу.
платить их по любому мне, а на детей не хочу перекладывать эту обязанность, как на собственников. Как легче сделать я поясняю для тех, кто еще не выделил доли и только думает, что делать. К сожалению многие не знают законодательства и не правильно понимают выдел доли, думают, что обязательно надо равные, а с какой стати, если у меня дом 150 кв, а капитала на ребенка приходится на 2-3 кв.м?
Напоминаю, что разрешение на продажу придется брать в опеке, разрешение на покупку тоже. Если доля ребенка 1 м3, то что бы не покупали, его не ущемляют, а если у него 50 кв, а вы решите приобрести меньшую площадь, то вам и разрешение не дадут.
Гость
100 - 27.02.2018 - 13:55
Только на Родительстве узнала, что надо доли детям выделять в жилье и тогда ты априори хороший родитель:-) у моих ничего не выделено , нигде. И у мужа:-). Я собственник всего.
Гость
101 - 27.02.2018 - 14:04
Доли выделять обязательно надо. Положено по закону. Размер доли можете определить самостоятельно стоимость мат.капитала надо разделить на всех членов семьи (мама, супруг, дети). Необязательно делить весь дом или квартиру, достаточно разделить долю, на которую приходится материнский капитал.
Если при покупке материнский капитал составлял полную стоимость приобретаемого жилья, то и делить надо в равных долях. Отказаться от выделения долей никто не в праве (потом можно только подарить/продать).
Если при покупке мат.капитал составлял, к примеру, третью часть, то и делить на всех членов семьи опять же надо третью часть (на семью из 4-х человек по 1/12 каждому)
Больше выделить долей можно, меньше нет.
Если мат.капитал использовался при строительстве/реконструкции, то можно взять за основу стоимость кадастровую жилого дома (без учета стоимости земли) и рассчитать сколько долей от той стоимости мат.капитал.
Выделять надо в любом случае. Плюс не забываем про наличие супружеской доли и т.д.
Почему всегда советуют выделять доли минимальные, да потому что ситуации у всех разные, вот представим, что вся квартира стоит 2000000, долю детям выделили равные, по 500000 каждому. тут случается такая ситуация и члену семьи необходимы деньги на лечение в размере 1500000, выделить доли детям равные в другом имуществе не получается, потому что площадь не позволяет, тогда опека разрешает продать, но при условии положить деньги на счет ребенка, с которого снять деньги опять же без опеки невозможно.
В общем вариантов масса, поэтому дабы избежать подобного, советуют доли выделять соразмерно материнскому капиталу.
Гость
102 - 27.02.2018 - 14:05
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Я собственник всего.
не мать, а ехидна)))
Гость
103 - 27.02.2018 - 14:08
102-ghhg >понарожала, а долями не обеспечила :-). Ехидна как есть!
Гость
104 - 27.02.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
тогда опека разрешает продать, но при условии положить деньги на счет ребенка, с которого снять деньги опять же без опеки невозможно.
я пыталась это объяснить некоторым, но люди видят ситуации всегда однобоко, а с законодательством знакомы слабо. Потому все списывают на жмотство и много детей.))
Гость
105 - 27.02.2018 - 14:50
103-atamanka01 > бггг. вот действительно, понарожают бездумно, а потом жмотятся)))) а ты вообще коварной оказалась, все на себя оформила, прям позор тебе. бедные твои деточки.
)))))))
Гость
106 - 27.02.2018 - 14:55
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Жмотством считаю вцепиться в долю в жилье, которое мама с папой зарабатывали, а я не вложила ни копейки.
Только потому, что вам похоже чуждо слово семья. У меня обратное мнение.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а с какой стати, если у меня дом 150 кв, а капитала на ребенка приходится на 2-3 кв.м?
после этой фразы перехотелось вам чтото отвечать. Позор вам, как родителю... Фу...
Гость
107 - 27.02.2018 - 14:56
Мамки! Вы сами себе не противны:?
Гость
108 - 27.02.2018 - 15:04
О, весеннее обострение в разгаре)))
109 - 27.02.2018 - 15:07
106-Cobaken > семья (в моем понимании) - это когда не имеет значения, есть у тебя твои 3 м выделенные, нет - тебя на улицу не выгонят.
Гость
110 - 27.02.2018 - 15:10
Вообще капитал материнский же))) т,к для мамы))) 109-No Pasaran >как так? А как же без доли жить)))? Обездоленным что ли?))
Гость
111 - 27.02.2018 - 15:14
103-atamanka01 >ехидна детЯм норку роет. :)))) а тут и норки в собственность не дали :))))
112 - 27.02.2018 - 15:15
110-Пл тиновый DракоN > данеговори:) вырастет - и тетку некуда привести будет. А так пусть 3 м, но свои, законные!
Опять Шариков вспомнился:)))
Гость
113 - 27.02.2018 - 15:49
100-atamanka01 >а ты маткапитал тратила?
Гость
114 - 27.02.2018 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Только потому, что вам похоже чуждо слово семья. У меня обратное мнение.
как раз не чуждо, нашу семью не общее имущество объединяет, а отношения друг к другу. Имущества у каждого своего достаточно.)) Меня, кстати, удивляет, когда супруги доли оформляют между собой. Если семья и доверие, то не важно, на ком имущество.
Гость
115 - 27.02.2018 - 15:56
114-ghhg > ну, тут, знаете ли, не стоит зарекаться. жизнь она длинная, всяко может быть.
п.с. муж на меня все оформляет))
Гость
116 - 27.02.2018 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Позор вам, как родителю..
мне просто интересно в чем позор. у каждого из моих детей есть детская примерно 15-17 м3, даже у взрослого сына, который уже около трех лет живет самостоятельно и то есть комната в нашем доме. Так в чем позор-то? Кого-то из детей оставила без крыши над головой?
Гость
117 - 27.02.2018 - 16:00
115-Love is... > мой муж тоже все на меня, кроме машин, они на нем, так как он себе прописку в Адыгее сделал и там налоги меньше, страховки по ОСАГО тоже почти в 2 раза ниже.
Гость
118 - 27.02.2018 - 16:09
113-такая >да.
116-ghhg >смирись уже с позором,мать! Ну или быстренько доли выдели и смой позор!:-)
Гость
119 - 27.02.2018 - 16:15
118-atamanka01 >ой, ты вообще должна краснеть в углу ,сбагрила детя за океан , да ещё и без доли) ужас ужас...
Гость
120 - 27.02.2018 - 16:20
119-Пл тиновый DракоN > я их много понарожала,одной больше,одной меньше,че уж:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены