К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Второй ребенок.... Всё проще?

Гость
0 - 07.05.2013 - 12:04
Дорогие мамочки, поделитесь своим опытом, со вторым ребенком всё проще: беременность, роды, воспитание. Или всё таки прошлый опыт может не пригодиться, ибо все детки разные.


Гость
41 - 07.05.2013 - 15:28
38-NovayaZnakomaya > ой, чот такая я приятная-приятная:)))
Модератор
42 - 07.05.2013 - 15:30
38-NovayaZnakomaya >:)
Гость
43 - 07.05.2013 - 16:13
Цитата:
Сообщение от NovayaZnakomaya Посмотреть сообщение
Я вот взяла и растянула удовольствие: родила двоих с разницей в 8 лет - какая красотаааа (для меня). Мне второй декрет еще более понравился:) Все эти дела и заботы настолько долгожданные и приятные - такое приятное дежавю!
Вот еще хотела добавить: не знаю у всех ли так, но подтверждают многие мамы, что вторые дети более ласковые. Вот ходит сейчас моя 10-летняя красотка мимо и фиг когда обнимет меня (с рождения такая ежистая:)), а младший ну так и льнет ко мне, каждые пять минут подбежит, все лицо зацелует, раз двадцать мамкнет, на шее повисит - ну Масло Масляное (так я его называю:))
Модератор
44 - 07.05.2013 - 16:21
43-NovayaZnakomaya >неее :) моя и первая такая :) очень любит говорить, что любит меня. вчера застала сцену у машины, когда "папа!" - "А?" - "Я тебя юбъю!" :) очень трогательно
Гость
45 - 07.05.2013 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
вторые дети более ласковые.
возможно. Я сама старшая была - бука, а сестра моя младшая - папина любимица, как мне казалось. А она просто сама более ласковая была)
Гость
46 - 07.05.2013 - 16:32
44-Ахулита > а представьте какая/какой второй может быть;)

45-Rumplstilskin > во, я - старшая и совершенно не ласковым ребенком росла, а младший брат - любвеобильный весельчак:)
Модератор
47 - 07.05.2013 - 16:33
45-Rumplstilskin >не, ну я тоже лизунья еще та была. вечно лежала то на папе, то на маме. выдумывала им кучу ласковых имен, чесала папе спинку, а маме волосики расчесывала. а сестру фиг догонишь, чтоб обнять :)
но, наверно, это передается по наследству и доча в меня просто :)
Гость
48 - 07.05.2013 - 16:34
47-Ахулита > а Вы старшая сестра?
Модератор
49 - 07.05.2013 - 16:40
48-NovayaZnakomaya >неть :)
Гость
50 - 07.05.2013 - 16:45
49-Ахулита > так, все...не подтвердилась наметившаяся тенденция:) или Вы - исключение;)
Гость
51 - 07.05.2013 - 16:46
49-Ахулита >50-NovayaZnakomaya > а, не, запуталась:))) все верно же! Вы - с младшая, следовательно, - ласковая:)))
Гость
52 - 07.05.2013 - 16:48
Нам, как старшим, всегда кажется, что младшим больше внимания, любви, но на самом деле любовь эта более осознанная наверно и знаешь чего ждать. В первый раз все неожиданность,.а второй наверно больше всего ждешь, начиная с беременности и заканчивая внуками :-) :-) :-)
Модератор
53 - 07.05.2013 - 16:55
51-NovayaZnakomaya >:)) хотела это же написать, что-то комп завис :)
Цитата:
Сообщение от Adellena Посмотреть сообщение
что младшим больше внимания, любви
оо, мне как раз всегда казалось наоборот :)
Гость
54 - 07.05.2013 - 18:41
7-ArtBerry > так тока на это и жЫву, бгггг
пс: шмотки - супер) я довольна как слон. и все подошло)
Гость
55 - 07.05.2013 - 20:57
мне так повезло что появился сразу и второй и третий ребёнок и реально стало ЛЕГЧЕ:) нет конечно не во всём, но по другому относишься к ситуации..эээ..хм..как в том анекдоте "с первым ребёнком соску кипятиш, со вторым просто обтираешь, а если у третьего соску забрала собака то это его проблемы;):)))"
Главное правильность организации дня, сна и прочего прочего:) у меня из помошников только муж по вечерам, и бабушки дедушки по выходным:) а пелёнки и их глажка...хахаха..по совету местных форумских мам, я перестала гладить;) просто ровно склыдываю и всё:) колосальная экономия времени и сил:)
Насчёт ласки, у меня дети все ласковые, любят обниматься целоваться;) и кстати играть им тоже интересно вместе(разница 2 года) тут уж наверное от характера зависит деток, ну и обстановки в семье:)
Гость
56 - 07.05.2013 - 21:20
ну не знаю не знаю) Я первых родов вообще не боялась и прошли они очень легко - я все ждала, когда наступит боль, которую надо будет выкричать - и так и не дождалась. А вот со вторым уже ощутила, какой это неприятный процесс.
Насчет воспитания пока ничего сказать не могу, малышу только два месяца. Пока пересморела лишь сс - малыш спит в своей кроватке, а старший почти сразу поселился у нас. Но тут мои психологиские проблемы сыграли роль - у подруги дочь чуть не повесилась в деревянной кроватке, вылезла ногами сквозь прутья, а голова осталась внутри, и я по 10 раз за ночь проверяла, в порядке ли сын, а потом переложила к себе. Со вторым просто купила сразу кровать-манеж, без всяких прутьев, поэтому сплю спокойно, ребенок вообще в другой комнате.
Одно могу утверждать точно - когда у детей большая разница (у меня 10 лет), старший - полноценный помощник. Очень выручает. И ревности нет, весовые категории не те, чтобы с малявой тягаться.
Насчет помощников. С первым выручала мама, и все равно я как-то мало успевала по дому и часто чувствовала себя невыспавшейся, хотя и тогда сильно не заморачивалась, соски не кипятила, гладила только то, что реально требует глажки, а все равно хотелось отдохнуть. Сейчас бабушки рядом нет, я с рождения ребенка работаю дома по 3-5 часов через интернет, сейчас взяла еще работу параллельно, и ничего - все сыты, обстираны-обгалжены, малышу делаю сама зарядку и массажи, старший вроде на отсутствие внимания не жалуется, правда на себя времени уже не остается, расчесалась, глаза губы накрасила - и ладно. В парикмахерской была один раз - через неделю после родов, а вот маникюр никак не дойду сделать.
Гость
57 - 07.05.2013 - 22:40
56-После лета > Вы молодец!!! полностью вас поддерживаю! у меня тоже двое сыновей (младшему год и 4 месяца) и разница в возрасте почти 9 лет - от старшего - помощь- это не то слово: и посидит с ним, и поиграет, в общем, всё о чем попрошу - делает с удовольствием и непринужденно, и гулять с ним ходит сам на детскую площадку... и за себя конечно не забывает)) я его стараюсь не напрягать младшим братом, но если уж надо - то надо, слова не скажет, да и любят они друг друга - просто глаз не оторвать (ттт дай Бог, чтобы всю жизнь так было). А насчет трудностей - всеравно сложнее с двумя и времени больше нужно, чтобы каждому внимание уделить и т.д. Зато столько удовольствия я испытываю от маленького сыночка, который долгожданный и желанный, с первым такого не было... а сейчас - каждый вздох его считаю и за каждую улыбку его Бога благодарю.... Вот как-то так у нас))))
Гость
58 - 08.05.2013 - 08:08
, с первым
такого не было... а сейчас - каждый вздох
его считаю и за каждую улыбку его Бога
благодарю.... Вот как-то так у нас))))

Вот об этом и речь, что наверно со вторым меньше заморочек в голове у самой мамы и все воспринимается более спокойно. И с другой стороны более восторженно.
Модератор
59 - 08.05.2013 - 08:16
58-Adellena >ну, тут еще смотря какая мама :) я и с первой крайне мало заморачивалась :) то ли от лени, то ли вовремя начиталась родительства :)) хотя и обожаю, и вздохи ловлю (родила уже после 25 лет, успела ребенка захотеть)..
кстати, знаете, что ЕЩЕ важно? чтоб и на папу любовь и время оставалось :) папы - существа нежные и ранимые :)
56-После лета >восхищаюсь :)
Гость
60 - 08.05.2013 - 08:21
0-Adellena >Для меня не сложнее не легче, просто новое. разница между детьми почти 10 лет. Сейчас двойняшки. помощь от старшего конечно очень сильная, но так как их двое, то и мне достается. роды одинаково практически прошли, только вторые бытрее, воспитание - ну здесь старший брат ждет, когда подрастут, чт обы их воспитывать, все таки разница большая)
56-После лета >Оксан, точно подметила-раньше как то больше уставала, а сейчас может потому что уже привыкла старшему все равно уджелять внимание, то есть мамой уже давно стала, так и усталось как то боком проходит)
58-Adellena >У меня двойняшки - поэтому восторгу больше - интересно за ними наблюдать)
Гость
61 - 08.05.2013 - 08:31
59-Ахулита > это точно подмечено - насчет пап! Они действительно существа ранимые (хотя не вооруженным глазом не скажешь). Так что, милые дамы, кому, как ни нам везде и всюду успевать и иметь БОЛЬШОЕ сердце, чтобы уместить всю свою любовь к своим ближним и на себя еще местечко припасти? Вот у нас, к примеру папа, как и все, наверное, со своим подходом к воспитанию детей (или не воспитанию - не знаю), он их воспринимает, как себе ровня - разговаривает даже с младшим, как с ровесником... Может это и хорошо, конечно, что не сюсюкает особо, но ведь в первую очередь - это дети, к которым подход нужен разносторонний: и как к ребенку, и как к другу, и как ещё раз к ребенку)))))
Модератор
62 - 08.05.2013 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Missis Happy Посмотреть сообщение
Может это и хорошо, конечно, что не сюсюкает особо
:)) ну, может, он и не умеет сюсюкать, это не каждому дано :) мой с дочерью вообще не очень много времени года 2 проводил: то в командировках, то в компьютере, то еще чего. я просто давала ему лялю на 10-15 минут, чтоб поносил, пообщался хоть как-то. чтоб и она привыкала, и он привыкал :)) а щас (доче 3,5 года) у них полные любовь и взаимопонимание.
но на второго (которого требует именно муж) решусь только если увижу, что муж будет готов помогать ГОРАЗДО больше, чем с первой. потому что знаю свои ресурсы :) я, увы, не героическая мама
Гость
63 - 08.05.2013 - 08:37
Папа это да. Третий ребенок, который требует больше ласки и любви, чем двое деток. И не дай бог заболеет
Гость
64 - 08.05.2013 - 08:42
62-Ахулита > у меня супруг обожает детей и при всей своей занятости успевает и самое главное - любит с ними возится. Помогает как успевает - и выгуливает обоих (а это ох как непросто), и по ночам к младшему встает... Но вот от разовой, экстренной помощи бабушек я бы не отказалась...
А вообще здесь правильно отметили - да, тяжело, но эмоциональная отдача больше, положительных эмоций больше, чем с первым.
Модератор
65 - 08.05.2013 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
но эмоциональная отдача больше, положительных эмоций больше
я тогда вообще не представляю, что будет со вторым :) я и так, вроде, (ТТТ), на полном позитиве :)
Гость
66 - 08.05.2013 - 08:49
62-Ахулита >
Цитата:
Сообщение от Adellena Посмотреть сообщение
но на второго (которого требует именно муж) решусь только если увижу, что муж будет готов помогать ГОРАЗДО больше, чем с первой
ой не знаю-не знаю.... надеяться всё же на пап для помощи, думаю, не стоит.. а идти за вторым нужно именно когда САМА этого сильно захочешь.. для пап, наверное дети как игрушка - поигрался и хватит ;), с ними интереснее, когда подрастают и можно уже с собой, к примеру, на рыбалку брать или еще куда.. а в остальном - это забота мамы ( по крайней мере у меня ТАК) и я к этому спокойно отношусь, ведь папа - это добытчик - пусть добывает... )
Модератор
67 - 08.05.2013 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Missis Happy Посмотреть сообщение
для пап, наверное дети как игрушка - поигрался и хватит ;), с ними интереснее, когда подрастают и можно уже с собой, к примеру, на рыбалку брать или еще куда..
ну, не для всех, конечно, но для моего явно - да. требует СЫНА (на вопрос, а если будет опять дочка не реагирует или отвечает, что будем рожать дальше, пока не будет сына), но никаких подвижек в сторону улучшения матсостояния семьи и прочего нету. забила. даже если скоро будет уже и поздновато рожать, я не тороплюсь. мне не надо двух нищих детишек, я лучше одну среднего достатка выращу. имха моя такая.
Гость
68 - 08.05.2013 - 09:00
67-Ахулита > *шепотом* у нас и до рождения сына было неплохо, а потом как поперло:) но правда супруг пашет как вол...
Гость
69 - 08.05.2013 - 09:04
67> ну на двоих детей конечно материально больше надо, их надо вырастить, выучить. Но все таки лучше когда в семье ребенок не один. Это из личных наблюдений за взрослыми людьми, которые росли одни в семье. В основном, не все конечно, но они более эгоистичны и потребительски относятся к родителям.
Гость
70 - 08.05.2013 - 09:07
69-Adellena > все люди в той или иной степени эгоисты;)
А потребительски к родителям могут относиться и пятеро в семье. Это уж как воспитаешь.
Гость
71 - 08.05.2013 - 09:08
69-Adellena > я всегда знала, что детей у меня будет двое. Теперь у меня стойкое ощущение -*отстрелялась*, все, миссию выполнила:))) на большее количество детей меня не хватит...
Гость
72 - 08.05.2013 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Missis Happy Посмотреть сообщение
ой не знаю-не знаю.... надеяться всё же на пап для помощи, думаю, не стоит.. а идти за вторым нужно именно когда САМА этого сильно захочешь.. для пап, наверное дети как игрушка - поигрался и хватит ;), с ними интереснее, когда подрастают и можно уже с собой, к примеру, на рыбалку брать или еще куда.. а в остальном - это забота мамы
не согласна)) папы разные бывают. сыну 3,8, доче 1,4 если бы не муж, вряд ли бы решилась на такую маленькую разницу. помощь очень ощутимая. он легко может остаться один с двумя - и погуляет, и покормит и спать уложит. очень надеюсь, что сын вырастет таким же любящим отцом))
по теме - правильно все пишут, зависит от того, какие детки (спокойные или нет), от помощи пап-бабушек-дедушек, и от настроя самой мамы. а то видела вариант - и помощников полон дом, и дети-ангелы, а мама в полном упадке - не очень хотела второго, не была готова и все ей не в радость(( автор, все будет хорошо, со вторым все привычнее))
Модератор
73 - 08.05.2013 - 09:11
68-Марочка >это уж от мужчины зависит. и кому, как не нам, его знать, как облупленного. говорят, что это и от женщины зависит, мол, смотря какая рядом с ним находится. ну, в нашем случае я не та, ради которой он прямо на тряпки порвется. я смирилась :)
69-Adellena >не знаю.. в общем, да, но в применении к конкретной семье какой-то - у всех же по-разному. я вот не думаю, что моя будет очень эгоистична и разбалована. не с чего мне ее баловать :) делиться она у меня умеет с рождения (у нас 2-юр. сестра рядом живет, у них все всегда поровну, хотя той уже и 10), знает, что НЕЛЬЗЯ, НЕТУ ДЕНЕГ и проч. реагирует спокойно.
а вот когда детишки между собой делят не две шоколадки, а одну конфетку - то не знаю, насколько это хорошо :) мы с сестрой делили шоколадку по линейке :))
Гость
74 - 08.05.2013 - 09:12
57-Missis Happy > первого сына жалко. Если уж второй желанный, долгожданный, вздохи его считаете.
От второго брака он?
Модератор
75 - 08.05.2013 - 09:19
74-Antihen >да может, просто первого слишком рано и неожиданно родили :) не все готовы сразу к розовым соплям :)
Гость
76 - 08.05.2013 - 09:22
72-Белка летун >
Цитата:
Сообщение от Белка летун Посмотреть сообщение
не согласна)) папы разные бывают
так я конкретизировала - у меня ТАК)))
Гость
77 - 08.05.2013 - 09:26
74-Antihen > у меня оба ребенка от одного брака, а здесь так выразилась, чтобы ощутили разницу между первым и вторым ребенком с большим интервалом в возрасте, первого родила еще в 20 лет - сама ребенком была по сути,да и неожиданно получилось. что там скрывать))), а вот второй - дело другое - подход другой! а старший не страдает абсолютно - не переживайте - он своё выжмет если -чаго не хватает)))
Гость
78 - 08.05.2013 - 09:28
77-Missis Happy >;))))
Гость
79 - 08.05.2013 - 09:28
74> не надо никого жалеть. Просто так бывает, ты очень ждешь этого первого, готовишься, а потом получаешь не совсем то что нарисовала в своих розовых мечтах. Это не значит что ребенок в чем то обделен. Просто маме труднее справляться с бытовыми заботами.
Гость
80 - 08.05.2013 - 09:32
Автор, да нифига не проще, скорее наоборот))) Все нужно вдвойне! Отношение ко второму ребенку только более уверенное, без лишних нервяков по пустякам (если разница не очень большая конечно, тогда все как в первый раз). Единственный плюс при небольшой разнице это то, что им вдвоем не скучно и они сами прекрасно играют.
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
вторые дети более ласковые
вот уж точно))) Второй мой сын "целовашка-обнимашка")))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены