Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Второй ребенок.... Всё проще? (http://forums.kuban.ru/f1066/vtoroj_rebenok_vs%D1%91_proshe-4160437.html)

Adellena 07.05.2013 12:04

Второй ребенок.... Всё проще?
 
Дорогие мамочки, поделитесь своим опытом, со вторым ребенком всё проще: беременность, роды, воспитание. Или всё таки прошлый опыт может не пригодиться, ибо все детки разные.

Tamara_drnina 07.05.2013 12:12

0-Adellena > гораздо легче, потому как многие вещи делаются "на автомате" и их просто не замечаешь или не заостряешь на этом внимание. Уходит из головы много мусора )))))

Марочка 07.05.2013 12:13

0-Adellena > не заметила. Со старшим ребенком и грудничком было сложно

ВоблОчкаХ 07.05.2013 12:14

1-Морковка > точно про мусор))
а я вот со второй все забыла- когда, чего, однако не переживаю больше- всему свое время.
А вообще, некоторые говорят, что с 2 детьми им справиться легче, чем с одним- нифига, 2 ребенка, в 2 раза больше забот.

Наумовна 07.05.2013 12:14

мммммммм, смотря какой ребенок. мне со второй было не проще. она вопила беспрестанно. но вот с третьим точно проще - зуп даю!))

несветская Львица 07.05.2013 12:53

0-Adellena >ДА!

goroh 07.05.2013 12:59

Про мусор в точку:-) а плане забот,хлопот-не проще,не:-)

ArtBerry 07.05.2013 13:00

[quote=Adellena;30327101]беременность, роды, воспитание.[/quote]
1. беременность - как повезет, такое дело хоть 10 раз ходи, не угадаешь как оно будет.
2. роды - ну тоже лотерея... чаще больнее и страшнее, но быстрее.
3. воспитание - все дети разные, открытий чудных все равно не избежать, но ко многому проще относишься, это да.

[quote=Наумовна;30327273]но вот с третьим точно проще - зуп даю!)) [/quote] тебе Путин за агитацию отчисляет?:)))

TofslaVifsla 07.05.2013 13:02

[quote=Мирабель;30327269]А вообще, некоторые говорят, что с 2 детьми им справиться легче, чем с одним[/quote]у меня так. с младшим-грудничком и старшим-трёхлеткой было гораздо проще, чем в своё время с одним старшим-грудничком.

Rumplstilskin 07.05.2013 13:11

веселее, однозначно)
с первым у меня такой послеродовой депрессняк был... а сейчас нет времени на это)))))))

Adellena 07.05.2013 13:13

Спасибо девочки.
4> с третьим это может и да. А вот с тремя... Большой вопрос. Хотя может когда подросшие хорошо играют.

Adellena 07.05.2013 13:19

9> про депрессняк отдельная тема. У меня было столько помощников с ребенком что депрессняк просто процветал. Вот теперь готовлюсь всех отшить, а мне подруги говорят что я заелась и не представляю себе жизни без помощи. А по мне если помогут со старшей уже супер. А тут я сама справлюсь, как то ещё всё помню и многое просто использовать не буду, потому что говорю же сто тысяч советов слушала а итог не очень.

SvetaSaenochka 07.05.2013 13:42

Смотря какой первый))) если не большая разница, то зря от помощи отказываетесь) Скажу так: трудно, но преодолимо)
А по существу - опыт это дело важное) И рожать не страшно идти, так как уже все изведано, и пеленать умеете и грудь прикладывать. Ну а воспитание - тут смотря на каких ошибках учились) И что с первым получилось. Если бабушки/дедушки избаловали, то уже будете меньше отдавать под "чужое" влияние)

Adellena 07.05.2013 13:49

12> разница будет пять с половиной лет. С первым да, избаловали, навязали какие то свои принципы, при этом когда сейчас проблемы и поведением бывают один ответ: «ну это же твой ребенок, ты и воспитываймй а мы бабушки для того, чтоб баловать». Понимаю что моё недовольство звучит как бред и многие о таком мечтают, но были моменты, когда меня в субботу с утра пинками выгоняют из дома вместе с мужем, ну пойдите погуляйте я поиграть хочу. А мне не хочется гулять. Я приду у меня куча дел не уменьшилась.

NovayaZnakomaya 07.05.2013 13:51

[quote=ArtBerry;30328114] Цитата: Сообщение от Adellena беременность, роды, воспитание. 1. беременность - как повезет, такое дело хоть 10 раз ходи, не угадаешь как оно будет. 2. роды - ну тоже лотерея... чаще больнее и страшнее, но быстрее. 3. воспитание - все дети разные, открытий чудных все равно не избежать, но ко многому проще относишься, это да. [/quote]
Вот прям ППКС и добавить нечего;)))

SvetaSaenochka 07.05.2013 14:01

13- вот прямо с меня написано (кроме пинками утром в субботу). Как я Вас понимаю... Скажите, если хотите помочь - погладьте пеленки и приготовьте котлеты и пельмени, а с ребенком понянчиться приходите когда позовут))) Грубо, но справедливо)

SvetaSaenochka 07.05.2013 14:03

у меня разница в 2 года, поэтому я от своей мамули никогда не отказывалась, но она и не баловала так как папины родители)

Adellena 07.05.2013 14:17

16>.я ни в коем случае не говорю что кто то обязан мне погладить пеленки или приготовить. Да с ребенком побыть тоже помощь особенно когда тот не спит днём но просто убивало появление свекрови на прогулке, типа давай гулять вместе. Зачем это мне? А потом ну ладно вы тут кормитесь а я пошла домой. Че приходила спрашивается?
Но больше всего пугает в помощи что ребенок быстро приспосабливается к разным стилям воспитания. Дочка и сейчас от бабушки приходит невменяемая, мне приходится пару дней работать цербером. Хотя бабушка при этом утверждает что у нее она золото, золотее не бывает:-)

ArtBerry 07.05.2013 14:23

[quote=Adellena;30329625]Дочка и сейчас от бабушки приходит невменяемая, мне приходится пару дней работать цербером. Хотя бабушка при этом утверждает что у нее она золото, золотее не бывает:-) [/quote] та это нормально в принципе:))

Марочка 07.05.2013 14:29

Вот проблемы... Тут хоть на пять минут кто-нибудь их бабушек детей занял...

Марочка 07.05.2013 14:30

Из бабушек

Ахулита 07.05.2013 14:38

[quote=Adellena;30329625]просто убивало появление свекрови на прогулке, типа давай гулять вместе. Зачем это мне?[/quote]:)))
вот мне щас необходим ребеныш сразу 2,5 лет, не меньше, чтоб играли с дочей, а я спокойно дела делала. а если разница больше - тут уже ХЗ, как повезет. либо старший будет возиться с младшим, либо нет и будет требовать внимания. а если еще и кушать будут все трое (батю тоже считаем) разное - это ж застрелицца.
зы. с первой так и не научилась пеленать :)

Adellena 07.05.2013 14:40

20> ну я и ж и говорю кому то это кажется надуманной проблемой. А кому то нет. Думаю помощь хороша когда ее просят. И в том виде в котором надо. Кто то с радостью отдает ребенка на выходные чтоб отдохнуть и переделать дела. А кому то в радость если сделают часть домашних дел.

TIIDA 07.05.2013 14:42

19-Марочка > ага,ага :)))!!!!
Но тока я тоже особо не навязываюсь! Есть желание- милости прошу, нет возможности -ну что ж скоро каникулы,увидимся!
А если по теме, то мне лично с вторым ребёнком проще -есть опыт во многих вещах.Но вот с появлением второго ребёнка, стало тяжелее с первым. Ведь ему тоже нужно внимание, забота, ласка, время для общения ...и т.д. Всё это он получал раньше и сейчас получает безусловно.Но естественно уже не в тех количествах.Обиды, переживания, слёзы, проблемы с поведением, с учёбой... имеют место быть бок о бок с глажкой пелёнок, переживанием по поводу проблем с ГВ, введением прикорма, коликами, прорезыванием зубов.....
Но на то мы и мамы, чтоб со всем этим справляться! :)

Марочка 07.05.2013 14:47

21-Ахулита > у меня у детей разница почти шесть лет. Младшему со старшей интересно, а старшей с младшим нет:( тяжело было - хоть разорвись... И счас они вместе время не проводят:( так что тут не угадаешь...

Adellena 07.05.2013 14:47

20> 23> я просто считаю что во многом папа должен принимать участие, в том же гулянии с ребенком, и погладить может. А не перекладывать свою ответственность на бабушек. Потому как мужчины они сначала хотят детей, а потом «мне же завтра на работу».

Марочка 07.05.2013 14:48

23-TIIDA > у меня не сидят:( тяжело приходится, когда одной зуб вырывают и ее за руку держишь, а в другой младший орет дурниной...

Марочка 07.05.2013 14:49

25-Adellena > вот у меня супруг работает с раннего утра до позднего вечера... С детьми помогает по мере возможности, а гладить... Ну если только после полуночи:))) но я не садист..

Adellena 07.05.2013 14:53

27> ну у него же есть выходные. Хотя я понимаю в выходные хочется отдыха.

Марочка 07.05.2013 14:54

28-Adellena > 2 субботы в месяц. Но мне в голову не приходит попросить его погладить:))))

Ахулита 07.05.2013 14:58

25-Adellena >а вот поэтому я и не рожаю второго. спасибо, "насмотрелась" на папины порывы помогать. а на бабушек тоже надежды нету: она у нас всего одна и тоже то работала, а то теперь вообще в дальние края укатила :)
24-Марочка >вот и я про это. моей щас 3,5, у нее есть братан 2,5 лет - так они когда вместе - мы им триста лет с его мамой не нужны (ну, только за малым следить, чтоб не увлекся и не набедокурил). и мы так с сестрой-погодкой торчали у себя в комнате, пока мама дела делала, сами развлекались.

mayya 07.05.2013 14:58

0-Забот значительно больше, но справляться с ними легче, всё привычно, на автомате, с первым часто перестраховываешься, делаешь много лишнего)) Я с первым частенько не на том, на чём бы надо было заостряла внимание, только поняла эти ошибки на втором ребёнке, а тогда это были мои время и силы. Но у меня разница в возрасте между детками приличная, поэтому старшего часто к бабушке отправляли, точнее он и сам убегал,)) а вот у знакомой погодки, так просто не отдашь, это очень тяжело.

Марочка 07.05.2013 14:59

30-Ахулита > ну риск есть. Я все ж надеюсь, подрастут... Я с сестрами до их 16 лет не имела ничего общего, зато счас - не разлей вода

Adellena 07.05.2013 15:03

31> мамам погодок памятник, близнецов – золотой. Я не представляю просто когда одного ещё нянчишь а второй только родился. У меня подруга на работе решила не выходить из декрета и родить сразу второго. Получился не второй а двойня и в итоге трое маленьких детей. Вешалась, но сейчас уже подросли и говорит дома мини детский сад, я делаю дела они заняты игрой. Старшая (на 2 года) их отлично строит.

Ахулита 07.05.2013 15:13

33-Adellena >мы вчера проезжали мимо детсада, оттуда выходила мама, ведя за ручку девочку лет 3,5, на велике катила одной рукой пацана помладше и была к тому же в положении :) я могу только восхищенно за этим наблюдать :)

Adellena 07.05.2013 15:18

34> зато они сразу отмучались с пеленкамми и животиками, а если растянуть это дело лет на пятнадцать то пенсия на носу а младшенький только школу оканчивает.

Ахулита 07.05.2013 15:20

35-Adellena >так вот не надо, чтоб "мучилась"! :) надо чтоб каждый раз радость была :) имхо.

Adellena 07.05.2013 15:24

36>.конечно радость :-)

NovayaZnakomaya 07.05.2013 15:26

[quote=Ахулита;30330867] 35-Adellena >так вот не надо, чтоб "мучилась"! :) надо чтоб каждый раз радость была :) имхо. [/quote]
О, и снова ППКС;)))
Я вот взяла и растянула удовольствие: родила двоих с разницей в 8 лет - какая красотаааа (для меня). Мне второй декрет еще более понравился:) Все эти дела и заботы настолько долгожданные и приятные - такое приятное дежавю!

Ахулита 07.05.2013 15:26

37-Adellena >:)) позитифф, только позитифф :))


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.