К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание методом от противного

Гость
0 - 06.04.2016 - 09:26
...Я учился в шестом классе, когда отец поймал меня за курением. Он не стал меня ни бить, ни ругать, а просто купил пачку "Родопи" и заставил выкурить прямо на его глазах всю пачку... С тех пор я, пока пачку за раз не выкурю, не накуриваюсь(с).

Или так еще: http://ru-encyclopedia.livejournal.com/309723.html

Как считаете, действенно? И до какого возраста? И всегда ли применимо? Например, ребенок не хочет складывать вещи-оставлять их до тех пор, пока невозможно будет пройти. Хочет есть исключительно конфеты-дать хоть раз их вволюшку, до тошноты объесться (да-да, это чревато даже комой).

Вообщем, эдакий вот вброс. Совершенно не опрос:-)



Гость
1 - 06.04.2016 - 09:29
Я- старовер. Голосую за ремень. Не педагог я...
Гость
2 - 06.04.2016 - 09:32
1-папа > физ насилие не есть хорошо
Гость
3 - 06.04.2016 - 09:34
По теме. Метод не работает, во всяком случае, у меня. Поставила вазу с вкусняшками, ела до почесушек. До сих плр неровно дышит на вазу, хотя уже все понимает
Гость
4 - 06.04.2016 - 09:35
Да, испытание вазой было в 4,7
Гость
5 - 06.04.2016 - 09:38
Думаю дать поесть конфет или разбросать вещи это не метод от противного, а реализованное право ребенка на свой жизненный опыт и ошибки - без них никак. Однако, взрослый несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Так что - без фанатизма. Статья по теме какой-то бред сумашедшего и написано коряво. Имхо
Гость
6 - 06.04.2016 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Черная волна Посмотреть сообщение
физ насилие не есть хорошо
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Не педагог я...
Лучше физическое, чем моральное.
Гость
7 - 06.04.2016 - 09:47
5-??? В смысле? Статья-этож стеб. Я думала, это и так понятно...Написана для стеба нормально.
Гость
8 - 06.04.2016 - 09:47
6-папа >садист? Без насилия никак?
Гость
9 - 06.04.2016 - 09:51
Как-то где-то в сети встречала такую типа рекомендацию. Когда ребенок чересчур достает "не хочу-не буду", устроить день, когда каждый член семьи будет делать только то, что хочет (в разумных пределах, естественно, не допуская причинения ущерба физическому и моральному здоровью ребенка и тем паче-жизни). Мама не готовит, папа не гуляет с дитем, но все веселы и ни в чем реб. не упрекают. Хочешь есть-поди печенек поешь, хочешь гулять-а я хочу кино посмотреть и т.д., и т.п.
Гость
10 - 06.04.2016 - 09:54
8-_NUTS__ > без комментариев.
Гость
11 - 06.04.2016 - 09:56
9-станичница >смотря какой возраст. Моей пятилетке такой прпздник устрой, так еще и возмущаться начнет, что эксперимент сверну, не имея рнзультата
Гость
12 - 06.04.2016 - 09:59
7-станичница > ну мне не понра, я написала имхо. Мы тоже иногда устраиваем такие дни. У нас это называется 'день хочу' . Однако, не считаю что это метод от противного, опять же имхо.
Гость
13 - 06.04.2016 - 10:01
А зачем наказывать за не сложенные вещи? Совсем уже. Надо уметь сказать так чтобы ребенок понял и при этом обойтись без морального и физического насилия.
Гость
14 - 06.04.2016 - 10:02
11-точно) Они предлагали идти до победного конца) Пока реб не осознает. К слову. У старшего была аллергия-не аллергия, вообщем до 7 лет ничего было нельзя. Теперь с конфетами беда какая-то просто( может есть, пока глаза на лоб не вылезут. Прячу-вой, вы не имеете права лишать меня личной собственности! делает мозг ужасно. Иногда уже на пределе-высыпаю назад эти конфеты-на, ешь. Нет! Начинается мозгоедство по-новой: ты не считаешь, что я слишком эгоистичен? Тебе не кажется, что много конфет есть вредно? Убери их, пожалуйста, у меня слабая воля.Я не удержусь, мне будет плохо. Ты меня извини, я был не прав. Убираю-и снова.
Гость
15 - 06.04.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
А зачем наказывать за не сложенные вещи? Совсем уже. Надо уметь сказать так чтобы ребенок понял и при этом обойтись без морального и физического насилия.
Ооо. Ну, я точно такого не писала-наказывать за не сложенные вещи. Вот лично у меня такого поста нет.

Я за не сложенные вещи ввожу штрафы. Пока не сложил (плюс еще что-то не сделал)-нет компьютера. Но у меня не агнец, у меня гиперактивный. Если объяснять, зачем вещи надо складывать, он еще присоединится к рассуждениям, приведет кучу доводов, почему их надо сложить (или вступит в дискуссию, почему не надо)-но не сложит. Поэтому так:сложил. Точка.
16 - 06.04.2016 - 10:12
14-станичница >а если просто не покупать?
Моей тоже много нельзя,я просто не покупаю, что то в школе перехватывает, но не критично
Гость
17 - 06.04.2016 - 10:15
16-нельзя. Это дети подземелья какие-то получаются...Он попрошайничает в школе. Делает дома мозг, что ему уже можно (но когда переест-рвота может быть, которой он жутко боится). Клянчит у дедушки-бабушки, и ему они сразу килограммами отваливают карамелек. Которые он потом прячет по углам, в ранец, потом учительница говорит, что он на уроках конфеты ест. Пробовали вести учет: он пересчитывает! конфеты и я их убираю, в день по неск. штучек выдаю. Все равно срывается((
Гость
18 - 06.04.2016 - 10:29
17-станичница >хм... введите норму. Установлен вами родителями на правах старших и точка. Так и с вещами. Надо и точка. У гиперактивность первое правило это систем и режим шаг в левом в право расстрел. С Римини вроде и рассуждать много не стоит.
Мне легче установить границы, чем эти дни не послушание устраивать, разгребать потом мне.
Модератор
19 - 06.04.2016 - 10:34
17-станичница >он точно только "гиперактивный"? а то вы написали это как аргумент, а там, имхо, совсем не в гиперактивности дело. даже если она и есть.

по теме: даже у дам, работающих со сложными детьми на работе, дома случаются перегибы. сделать все правильно и по науке (имхо) - не значит вырастить нормального "обычного" радостного ребенка.
совсем по теме: я в меру строга. но так как и сама порой "шаляй-валяй" и отступаю от правил и систем, то допускаю то же и в воспитании ребенка. имхо - это иногда полезно, а там уж что получится.
Гость
20 - 06.04.2016 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"шаляй-валяй" и отступаю от правил и систем, то допускаю то же и в воспитании ребенка. имхо - это иногда полезно, а там уж что получится.
ппкс!
Гость
21 - 06.04.2016 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
при этом обойтись без морального и физического насилия.
вы сейчас многих удивили:)) они и не знают, что можно так:)
Гость
22 - 06.04.2016 - 10:38
18-да так и есть...5 штук в день. Но эти попытки со всех сторон подобраться к моему мозгу сводят меня с ума. манипулятор...быть ему манагером...
19-а в чем дело?
Гость
23 - 06.04.2016 - 10:41
22-станичница > зато продажник хороший получится)))))
Гость
24 - 06.04.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Мне легче установить границы, чем эти дни не послушание устраивать, разгребать потом мне.
аналогично. только что подошел мой 4летка и требовал освободить ему комп. мой ответ "нет, я работаю". развернулся и пошел играть. но все это выстраивалось с раннего детства.
19-Ахулита >ппкс!
Гость
25 - 06.04.2016 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
имхо - это иногда полезно, а там уж что получится.
Это пресловутое "на авось"?
Гость
26 - 06.04.2016 - 10:44
23-ну, это еще его вырастить-довоспитывать надо)) А так-я не против)

Ну а вообще, я не о себе, а о методе как таковом)
Модератор
27 - 06.04.2016 - 10:48
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
а в чем дело?
я не могу сказать, я не специалист. но у меня есть "пограничные дети" (мне так их одна дама назвала, мне понравилось), которые тоже могут обозваться гиперактивными и на этом все успокоится. но при этом мальчик 4 кл до сих пор ходит к логопеду, называет себя пёсиком, мама именно что живет в школе, говорит с каждым учителем по поводу и без.. короче, там в голове у него может быть все что угодно, вплоть до какого-нибудь легкого аутизма. второй на второй минуте урока лезет под стол или начинает петь песни.. тоже 4 кл.. притом милейшие дети, добрые, вообще незлобные.. но, повторюсь, я не спец. совсем. но у меня есть и именно (как я щитаю, хех, я пыталась про них читать) гиперактивные дети. в целом - самые нормальные, только с шилом в попе :)) но, безусловно, я могу ошибаться и, может, границы этой страшной гиперактивности уже расширили до таких случаев
Гость
28 - 06.04.2016 - 10:49
Старшей 10, за 1 она ничего и не поймёт, а за неделю я свихнусь)))
Гость
29 - 06.04.2016 - 10:50
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Прячу-вой, вы не имеете права лишать меня личной собственности!
а с чего конфеты- его собственность? они собственность того, кто купил, вообще-то.
Модератор
30 - 06.04.2016 - 10:51
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Это пресловутое "на авось"?
это пресловутое "не закабалять ребенка с детства, начитавшись псевдопсихологических статей и не имея должного образования, чтоб отделить зерна от плевел". работаю по старинке, почти как моя мама. в целом меня ее воспитание устроило. (не поверите, меня тоже били по попе! правда, ни за что, в довесок к сестре. поэтому своей по попе не даю, ибо не за что. вся в меня :))
Гость
31 - 06.04.2016 - 10:55
27-не, у меня не так, песиком себя не называет.Обследован вдоль и поперек) Щас даже не гиперактивность звучит, как-то что-то лабильная психика... СДВГ вообще довольно скользкий диагноз. Плюс к нему может присовокупиться вплоть до умственной отсталости, все что хочешь. А может просто шилов попе. А может просто некая рассеянность, и все. Это врачи уже дифференцируют. Я к чему пишу-то. Щас же начнется-пОльта белые, дети воспитанные...Мол, моему достаточно только сказать, и он все поймет. Че там в семье, а че там за мать, че там за ребенок. Я конкретно о себе пишу, чтобы не цеплялись.
Гость
32 - 06.04.2016 - 10:56
29-ммм, ну, покупает на свои...Мы зефир, пастилу берем
Модератор
33 - 06.04.2016 - 11:02
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Щас же начнется-пОльта белые, дети воспитанные...Мол, моему достаточно только сказать, и он все поймет
:) такое бывает :) у меня так. в заслугу себе не ставлю, просто стараюсь поддерживать на этом же уровне :)
но, опять же, зная и других детей - не скажу, что всегда все дело в неправильном воспитании. но! оно может быть правильным для обычного ребенка, но неправильным для необычного. увы. и понятно, что многие мамы просто не в состоянии сами справиться. это действительно адский труд. особенно если семья небогата и не может водить по куче спецов.
Модератор
34 - 06.04.2016 - 11:08
но приведу другой пример :)) *разошлась, у меня до урока целый час!!*
правда, больше со слов нашей общей знакомой, но я ей в общем доверяю. короче, есть у нас знакомая - она работает как раз с аутистами и прочими сложными случаями. преподает где-то, еще где-то.. то есть лично я в ее эффективности убедиться не могу, но раз не выгоняют - значит, нормальный специалист (а то и хороший). но по рассказам нашей знакомой, вхожей к ней в дом, пацана своего первоклассника она сейчас буквально затюкала до такой степени, что он в школе отказался с воплями дать учителю дневник для двойки по поведению. потом выяснилось. что он боится маму. она будет ругать и проч. то есть она настолько его затянула, что он переписывает работы дома, если у него хоть одна помарка, делает с ним (в ПЕРВОМ классе) уроки до полуночи, пишет за него какие-то нереальные доклады, чтоб у него все оценки были хорошие. я говорю: "а чем ей 4 плоха или даже тройка? ну, подумаешь.." - "она боится, что его переведут в более слабый класс. а то и еще куда похуже". кхм..
Гость
35 - 06.04.2016 - 11:15
27-Ахулита >мне ещё кажется, что некоторых родителей это умиляет. Возможно это уже от понимания ситуации или бессилия их тоже можно понять когда это на уровне органики и общество не готово к неудобным детям. Хз. В умных книжках хорошо написано про то как надо с гиперавтивнми.
Но монипуляция это мне кажется к диагноз мало какое отношение имеет.
Можно радоваться конечно какой он та продажи вырастет, но если вырастет мозгоковырятелем кто ж с ним работать сможет.

По теме метода, я даже не знаю в каком моменте можно от противного.
Гость
36 - 06.04.2016 - 11:22
35-Пл тиновый DракоN >так вот и стоит задача, мозгоковырятеля не вырастмть. Как нащупать способ, тактику поведкния. У меня дама рассеянная, гиперактивная, спокойные дети от нее стороеятся, а ребенок расстраивается, переживает.
И как комплексы лишние не привить, тоже интересует....
Модератор
37 - 06.04.2016 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Черная волна Посмотреть сообщение
У меня дама рассеянная, гиперактивная, спокойные дети от нее стороеятся, а ребенок расстраивается, переживает.
таких дам у меня тоже парочка найдется :) там именно рассеянные и гиперактивные, отвлекаются. странненькие немного. но одна хорошо рисует. вторая хорошо плетет резиночки и изготовляет арбалеты и нунчаки :)) но с друзьями напряженка, конечно. мне всех жалко, но, как мне кажется, большинство все-таки с возрастом сравняются с другими. тут главное и правда - поддержать ребенка, пока этого не произошло.
Гость
38 - 06.04.2016 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"а чем ей 4 плоха или даже тройка? ну, подумаешь.."
да товарисч, не по пути нам с вами!
Гость
39 - 06.04.2016 - 11:38
37-Ахулита >из всерашнего: кучка девчонок играет у скамейки, примерно ровесницы моей красавицы. Моя подбегает к ним, привет девочки, давайте вместе играть! Одна авторитетно заявляет. Мы с тобрй не хотим дружить! Мы ушли оттуда, я ребенка умпокаиваю,вроде бы все. А сама думаю, она и так помладше себя ищет и привечает, а как ее на более взромлых сооринтировать.....
Или это уже мли тараканы а ребенок гармонично рпзвивается?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены