К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Водитель маршрутки №21 потребовал оплату с ребенка 1 и 10 месяцев

Гость
0 - 15.07.2014 - 11:36
Вчера водитель маршрутного такси №21 (газель № 591) требовал оплату с детей 4 и 1,10 месяцев. Подскажите № телефона или адрес кому можно пожаловаться.


Гость
161 - 16.07.2014 - 08:11
Не на стороне автора, не на стороне водителя - должен был за одного ребенка взять, а не за двоих. Но автору тоже почитать бы правила - одного имеют право бесплатно провозить. А то, что вся маршрутка поддержала- так дай только потрещать на водителей, и обвинить во всех грехах-меду же не надо))). вспоминают сразу и былое и небылое)
Гость
162 - 16.07.2014 - 08:13
161-Legenda_oseni >но не все же читают правила перед тем как на трамвае проехать
или это только для маршрутчиков?
я вот тоже не знала что если двое детей то за одного плати)
163 - 16.07.2014 - 08:16
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А вообще необходимость ездить с грудничками в общ. транспорте?
эх,недавно мну тут тапками закидали,когда сказала,что уже и представить не могу как раньше передвигались на общественном транспорте с детьми,а не в такси и на личных авто...
а вообще в 99-2000 годах я ежедневно!!! по месяцу ездила трамваем на захарова в водолечебницу с ребенком маленьким,ибо всего авто не было,а процедуры восстановительные делать было надо...
у некоторых и сейчас нет денег на такси и массаж на дому,ездят чем придется...
сама недавно с двумя ездила троллейбусом аж 4 остановки,экстрим незабываемый,доча не могла понять-где автокресло или ремни хотя бы,а малой в коляске пытался дотянуться до поручней...и все из-за того,что в СО в выходные парковаться негде...
кстати,кондукторы брали за проезд меня одной...
Гость
164 - 16.07.2014 - 08:19
Тут ещё вот акой момент..я лично не разу е видела, что бы в маршрутке было написано, в правилах ро детей, именно что за второго платить нужно..там е висит этой инфы..а почти всегда висит инфа о том что дети до 5 лет бесплатно...так в данной ситуации я бы попросила водителя показать мне те самы правила, где указано что за второго нужно платить...
Ведь если это правило существует, оно должно быть на виду..а если его прячут, то это и не правило вовсе..в трамваях ведь все дети до школьного возраста бесплатно ездят, значит и в маршрутке так же..ну чисто по логике..это же всё общ.транспорт..
Гость
165 - 16.07.2014 - 08:29
Вот что нашла.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Поэтому, если речь шла о перевозке в транспортном средстве городского или пригородного сообщения без предоставления отдельных мест для сидения, то Вы были абсолютно правы. Количество детей в возрасте до 7 лет, которые можно перевозить бесплатно, ничем не ограничено. До вступления в силу вышеназванного закона такое ограничение существовало, поэтому, вполне возможно, контролер не знал о его отмене.
Гость
166 - 16.07.2014 - 08:33
165-Blum >только хотела написать, что ради интереса неоднократно читала правила перевозки пассажиров в разных маршрутках. интересовал именно пункт о перевозке детей - со скольки лет надо платить. Так везед одно и то же - с 7 лет!
Гость
167 - 16.07.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Сообщение от kristina_D "вас же трое зашло, вот и платите за троих" вот его слова
Цитата:
Сообщение от ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ Посмотреть сообщение
Если 19 руб проблема, то как дальше такие люди жить планируют? Везде требовать и просить помощи ? Или как?
А вы если к примеру в просто в торговый центр зайдете или заведение где до 3 лет бесплатно, а вам скажут а ну ка плати за своего годовалога (скорее всего расчитывая на то, что мать с детем скандалить не будет и заплатит! Вы конечно же будете платить! Нати держите ваши 10,20,30,40 руб., че там всеравно не деньги и не важно что платить я и не должа вовсе, держите товарищи! Да вы удивительная мечта тех, кто "лохов" разводит!
Гость
168 - 16.07.2014 - 09:23
164-Bulavochka >ездим на трамвае, никогда не брали за моих двоих детей, а тут недавно кондуктор спрашивает беря с меня деньги: сколько билетов? -я отвечаю- сколько надо (дети вдвоем сидят на одном сидении, я на другом) - тетенька недовольно отвечает - ну вообще надо за место платить, но пусть едут зайцами! - сунула мне сдачу, взяла за один билет и быстро пошла дальше....я в афиге - я ж не отказывалась платить, просто припозорила на весь трамвай)))))))))))) вот я и думаю из за таких как автор, кондукторы и раздражаются по поводу оплаты нескольких детей.....Короче закон распростроняется на весь общественный транспорт - заняли 2 места - платите за 2..........
Гость
169 - 16.07.2014 - 09:44
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
никогда не брали за моих двоих детей,
а возраст детей?
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
Короче закон распростроняется на весь общественный транспорт - заняли 2 места - платите за 2.
прочитайте пост 165
Гость
170 - 16.07.2014 - 09:46
168-montana >и уверяю вас, кондукторов штрафуют, если в вагоне обнаруживаются пассажиры без билетов и если бы она ИМЕЛА ПРАВО снять с вас плату за детей она бы ее сняла.
Гость
171 - 16.07.2014 - 09:54
169-Настоящий Форумский Гремлин >3 и 4 года...
Гость
172 - 16.07.2014 - 09:56
Блин..вспомнила случай..не много не в тему..хотя нет в тему..о том как реагирует народ на детей в транспорте...
Села в аршрутку я с дочкой, ей тогда около 2 лет было, я беременная, на поздних сроках, живот огроменны, т.к двойня была...в общем сели на 2 места, ехать далеко нам, и я ЗАПЛАТИЛА за 2 места, что бы дочку не держать на руках, т.к с животом этого делать не хотелось..ну в обшем скоро маршрутка стала наполнятся и ту я услышала массу возмущений в свой адрес, особенно на сенном, когда ввалились и без того полную маршрутку куча народу, так вот 4 женщины очень злобно просили меня взять ребёна на руки и освободить место..даже на мои слова что за места заплачено, никак не раегировали, убеждая меня, что маленькие дети должны сидеть на руках:))))в общем конкретно меня тогда повесилили...
Гость
173 - 16.07.2014 - 09:58
И вот ещё что странно и мне не понятно..почему за ребёна в трамае нужно платить полную стоимость..в автобусах дальнего следоания 50%, а в трамваях значит плати по полной..почему это..
Гость
174 - 16.07.2014 - 10:00
170-Настоящий Форумский Гремлин >
Цитата:
Сообщение от Blum Посмотреть сообщение
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
Дети заняли место, а тут без предоставления отдельного места проезд бесплатный
Гость
175 - 16.07.2014 - 10:06
172-Bulavochka >в маршрутке каждый сам за себя))))))))т.е. за место под солнцем))))))))))))тут уже не до эстетического воспитания и благородства.........
Гость
176 - 16.07.2014 - 10:07
170-Настоящий Форумский Гремлин >думаете она это просто так сказала - поговорить?
Гость
177 - 16.07.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
Дети заняли место, а тут без предоставления отдельного места проезд бесплатный
все перерыла, получается да, за 1 ребенка надо платить.
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
думаете она это просто так сказала - поговорить?
ну получается нет, хотя странно, они обычно своего не упустят :)
Гость
178 - 16.07.2014 - 12:04
Платить нужно, если мама с детьми занимает более одного места. Если они все сидят на одном -не надо. Я как-то ехала на одном месте с двумя детьми, возраста такого же, что и в сабже. Автобус был битком набит и мест не было. было не удобно, но возможно.
Гость
180 - 16.07.2014 - 13:04
ведь по факту детей можно усадить на место вместе, а самой постоять:)) место то не занимаешь:)))а можно ещё мужа взять, сесть к нему на колени и троих детей на руки взять...бггг...:))))
Гость
181 - 16.07.2014 - 13:17
Вот типовой документ.
Правила пользования маршрутными такси
Утверждены решением
Рыбинского Совета депутатов
от 16 октября 2003 г. №350

Выписка из Положения об организации перевозок пассажиров маршрутным такси

Водитель обязан:
Обеспечивать безопасность перевозки пассажиров в соответствии с Федеральным законом « О безопасности дорожного движения».
Содержать транспортное средство в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии в соответствии с действующими нормами и стандартами. Осуществлять перевозку пассажиров в маршрутном такси, состояние которого отвечает требованиям Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации.
Укомплектовать маршрутное такси указателем с наименованием начального и конечного пунктов маршрута следования маршрутного такси и номера маршрута в правом нижнем углу лобового стекла и с правой стороны кузова по ходу движения транспортного средства.
Обеспечить наличие справочно-информационного материала в салонах маршрутного такси:
- сведений о владельце транспортного средства;
-сведений о водителе транспортного средства;
- сведений о стоимости проезда и провоза багажа;
- сведений о сертификации услуги;
- схемы маршрута, расписании движения или режим работы;
- лицензионной карточки в верхнем правом углу лобового стекла маршрутного такси;
- правила пользования маршрутного такси
Перед выездом на линию убедиться в полной технической исправности маршрутного такси и лично проверить действие механизма открывания и закрывания дверей, работоспособность аварийных выходов, комплектность транспортного средства.
Строго соблюдать маршрут движения, расписание или режим работы.
При получении платы за проезд и провоз багажа выдать пассажирам билеты.
Производить посадку на остановочных пунктах, предусмотренных схемой движения по маршруту и расписанием, высадку на остановочных пунктах или по требованию пассажиров в любом месте пути следования с соблюдением требований Правил дорожного движения.
Водителю запрещается:
- в процессе управления транспортным средством вести посторонние разговоры и курить;
- начинать движение до полного закрытия дверей маршрутного такси;
-открывать двери до полной остановки маршрутного такси;
-отклоняться от маршрута без разрешения линейного диспетчера.
Пассажир обязан:
Оплатить стоимость проезда и провоза багажа и сохранять билет до конца поездки.
Предъявлять билет по первому требованию контролера – кондуктора или водителя.
Пассажир имеет право:
Провозить на городских и пригородных маршрутах бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет(междугородных маршрутах – одного ребенка в возрасте не свыше 5 лет), если он не занимает отдельного места для сидения.
Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 7 лет приобретается билет. При следовании вместе с пассажиром нескольких детей на каждого ребенка, кроме одного, провозимого бесплатно, приобретаются билеты.
Провозить с собой в маршрутном такси бесплатно ручную кладь размером не более 60Х40Х20см и за плату согласно тарифу одно место багажа размером не более 100Х50Х30см, не стесняя проезда других пассажиров.
Проезжать без дополнительной оплаты проезда и провоза багажа в следующем за сошедшим с линии по неисправности такси того же маршрута или получить плату за незаконченную поездку у водителя при возврате билета, в случае если выполняемый рейс является последним.
Пассажиру запрещается:
Отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.
Находиться в маршрутном такси в грязной одежде и в нетрезвом состоянии.
Курить, сорить в салоне, помещать багаж на сиденье, распивать алкогольные напитки, пиво.
Провозить взрывопожароопасные, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, колющие предметы, огнестрельное оружие без чехлов и в завернутом виде. Упаковка и перевозка багажа должна полностью исключать возможность причинения какого-либо ущерба пассажиром и транспортному средству.
Провозить багаж, перекрывающий проходы к аварийным выходам.
Ответственность пассажира:
Безбилетный проезд в маршрутном такси, неоплаченный провоз багажа, а равно нарушение установленного порядка провоза животных влечет наложение административного штрафа на пассажира в порядке, определенном действующим законодательством.
Утерянные пассажирами проездные билеты не возобновляются, и уплаченные за них деньги не возвращаются.
За повреждение маршрутного такси или его оборудования, провоз взрывопожароопасных, отравляющих и зловонных веществ виновные несут ответственность в установленном законом порядке.
Уплата штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа.

вот аналогичный 2008года http://docs.cntd.ru/document/8478218
Гость
182 - 16.07.2014 - 13:19
нигде не сказано, что в маршрутном такси два ребенка сидя верхом на маме, проезд не оплачивают. возможно, в маршрутных транспортных средствах двое детей могут ехать бесплатно в подходящем возрасте, но маршрутное такси к маршрутным средствам не относятся
Гость
183 - 16.07.2014 - 13:25
А вообще эта тема - лакмусовая бумажка.
Лично мне неприятно читать посты типа " выводок" и т.д. Нет ни какого уважения к женщине как с детьми, так без них. Сами себя не уважаете, и отношение в обществе такое же. печально.
Гость
184 - 16.07.2014 - 13:29
183-МамаДоктор2010> абсолютно верно. а еще показатель бытующего мнения: "водитель - козел, а мне все обязаны. всегда и везде". очень жаль, что по поведению отдельных женщин-девушек-мам-бабушек о женщине начинают судить как о дуре-корове-курице-с бешенством чего-то- неадекватной мамаше и проч.
Гость
185 - 16.07.2014 - 13:57
давайте загоним всех беременных, и с маленькими детьми в резервации - и пусть там бесплатно ездят друг на друге и место уступают.
Гость
186 - 16.07.2014 - 14:23
185-Любимка> может, просто вести себя адекватно и вежливо одним и другим? и никаких резерваций.
Иногда дочь требует сидеть сама как взрослая - оплачиваю два билета и дочь едет "сама". Иногда при этом (обычно тети лет 40-50) просят взять ребенка на руки и освободить место. На что я вежливо отвечаю, что за ребенка оплачено отдельно и она может сидеть сама, а я могу уступить свое место этой тете. Ни одна тетя место уступить ей при этом не попросила. Если заходят старушки/дедушки-инвалиды -мамы с ребенком, уступаю свое. И никаких проблем. однажды лишь был казус, когда на "мое" место сел бородатый дедушка и ребенок поднял жуткий вой (она вообще дедушек не жалует, а бородатых - особенно) Дедушка быстренько пересел на другое место, поменявшись с бабушкой.
Гость
187 - 16.07.2014 - 14:40
Сегодня допокупала скоросшиватели (2 шт) - один стоил 19 руб. два 38 руб. на эти скоросшиватели денег не напасешься.
Гость
188 - 16.07.2014 - 20:05
187-Любимка >
А скоросшиватели то каким тут боком? Что по цене проезда чтоли?
Модератор
189 - 17.07.2014 - 09:19
А по мне так нет никакого уважения от женщин с детьми и детей, отношение к окружающим как обслуге. Сейчас большинство детей не берут на руки, ребенок едет отдельно на отдельном сиденье. И пофик что бабули и дедули стоят в забитой маршрутке. Принцам и принцессам должно быть комфортно. А на остальных наплевать, ведь за место заплачено. Больше всего вымораживает, кода пожилые бабушки везут в школу внуков и усаживают великовозрастных внуков, а сами стоят.
Растится поколение инфантилов, которым все должны априори.
190 - 17.07.2014 - 09:56
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
в маршрутке каждый сам за себя))))))))т.е. за место под солнцем))))))))))))тут уже не до эстетического воспитания и благородства.........
А мне всегда казалось, что маршрутка это коммерческий городской транспорт, и в нем должны быть только сидячие места. И если ты сел в маршрутку когда сидячих мест нет, то должен быть готов стоять не зависимо от того стар ты, мал или в положении.
Гость
191 - 17.07.2014 - 10:00
нет доброты в душе. Ни у кого. Поиск виноватых. Тупик
Гость
192 - 17.07.2014 - 10:59
Нет доброты в душе. Это правда. Вот только дашь слабину, на шею сядут и нагадят.
Модератор
193 - 17.07.2014 - 11:13
191-Любимка >Ну как-то да, да здесь на форуме многие бравируют своим неуважением к окружающим. Маршрутки уже перестали быть коммерческим транспортом, просто городской. Такой же как КТТУ. Везде получается каждый сам за себя. Только бабуси обычно цыкавее. Место уступишь, тебя же помоями словесными и обольют.
Хотелось бы чтобы детей не по развивашкам таскали, а учили такому понятию как сострадание и уважение. А то в лексиконе подрастающего поколения таких слов-то и в помине нет.
Модератор
194 - 17.07.2014 - 11:16
Детки права свои хорошо знают, с детского садика. А вот права остальных и свои обязанности как-то никак. А уж об уважении к старшим речи вообще нет в принципе. Малышам можно себя вести как угодно развязно, а вот одернуть или осадить тут окружающие совершенно бесправны. Как-то система нипель получается, в одну сторону.
Гость
195 - 17.07.2014 - 11:17
190-Рыжая кошка1 >ну сейчас маршрутка это просто общественный транспорт в ней даже проездной действует.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
то должен быть готов стоять не зависимо от того стар ты, мал или в положении.
такая дикость если честно... Я уступаю всегда места в маршрутке.
Если б общественый транспорт ходил с такой регулярностью, что в него можно сесть в час пик, то беременные бы не садились в полные маршрутки и пожилые люди тоже, но реальность другая, а воспитание никто не отменял.
Гость
196 - 17.07.2014 - 11:19
194-зюс > пожилым палец в рот не клади, малыши тоже хороши. Сейчас мода на хамство. Круто быть плохим
Гость
197 - 17.07.2014 - 11:19
192-Таша >точно..........но в большинстве случаев все таки народ воспитанный, места сейчас и в маршрутке старикам и женщинам уступают очень часто(но не всегда)...например лет 10 назад ни фига - считалось коммерческий транспорт, значит правила хорошего тона не распространяются....
198 - 17.07.2014 - 11:20
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Маршрутки уже перестали быть коммерческим транспортом, просто городской
цену на проезд сравняли что в электро транспорте, что в автобусах-маршрутках, поэтому и получается что маршрутка ужу не коммерческий транспорт).
Гость
199 - 17.07.2014 - 11:22
196-Любимка >не соглашусь - сейчас мода как раз изменилась в лучшую сторону - хамство было модным в 90-00 х, когда я в школе училась - ну вот очень хорошо помню это время....бррр
200 - 17.07.2014 - 11:24
+к 198, хотя лично мне кажется, что должен все таки быть социальный транспорт, на котором проезд по скорости дольше, но намного дешевле, и коммерческий, где быстрее и дороже. В таком случае у людей выбор есть, и садясь в маршрутку ты будешь понимать, что если хочешь быстрее, то нужно платить дороже и не только за себя;), а и за детей и за крупногабаритный груз. Т.е. 1 место=1 билет.
Гость
201 - 17.07.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Такой же как КТТУ
не совсем такой же, есть конечно много оборудованных местами для стояния, но и остались те, в которых стоя ехать не предусмотрено, а маршрутчики все равно пассажиров набирают! В таком случае
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
если ты сел в маршрутку когда сидячих мест нет, то должен быть готов стоять не зависимо от того стар ты, мал или в положении.
ИМХО.

Опять же, глубокое ИМХО, вспоминая свое детство, бабушки на лавочках во дворе были милыми и добрыми (нет, отчитать то за безобразия могли, но то по делу:)), а сейчас? Только и слышно от старшего поколения один ужас в адрес молодежи и детей:( Хотя сама не раз обращала внимание, что очень много молодежи более, чем адекватной! И помогают, и уступают и вежливы... А старшее поколение все равно частенько зло шипит в их адрес...
Но это все лирика, по факту очень многие дети даже и не знают что такое общественный транспорт, ибо авто сейчас есть практически в каждой семье, на нем же и предпочитают чадо перевозить:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены