К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вкусно ли кушать с могил?

Гость
0 - 10.05.2017 - 15:18
Жительница посёлка Двуреченск Свердловской области не видит ничего плохого в том, что её дети собирали на кладбище конфеты.

— 25 апреля, в родительский день, мы всей семьёй пошли на кладбище — у меня там похоронена бабушка, — говорит Наталья Кирюшкина. — Я напекла булочек и взяла с собой шоколадные конфеты.

Придя на погост, дети Натальи начали бегать по другим могилам и собирать конфеты. Взамен женщина также раздавала принесённые с собой сладости другим детишкам.

— Я не вижу в этом ничего плохого, ведь конфеты для того и предназначены, чтобы поминать, — продолжает женщина. — Я никогда в жизни не положу на могилу испорченную конфету.

Чуть позже она поделилась впечатлениями в "Инстаграме", однако пользователи не оценили её поступок.

Мир переворачивается потихонечку или это нормально?



Гость
41 - 10.05.2017 - 18:39
39-Марочка >так и что - не ходить вообще на кладбище? для меня большой стресс, я не была несколько лет, то дети болели то то то сё, после смерти любимого дедушки просто не могла преодолеть себя, мне от одной мысли было плохо до потери сознания и наверное это вот состояние и притягивало в родительский день такие ситуации что поехать я не могла. а когда там людей нет , то это вообще совсем капец как страшно. в этот раз съездили и через 2 дня привет болячка
Гость
42 - 10.05.2017 - 18:39
38-nirvana >это не примета, это как бы некое правило: кладбище- это в архаичном понимании "тот мир". И то, что находится за границей "этого мира"- оно "этому миру" не принадлежит. Для того, чтобы перенести из "того мира" в "этот" существуют особые правила.
Гость
43 - 10.05.2017 - 18:41
Цитата:
Сообщение от nirvana Посмотреть сообщение
а когда там людей нет , то это вообще совсем капец как страшно.
ну да. :) В загробном мире живой должен прятать свою "живость". :)
Помните, в избушке у Бабы Яги: чую-чую, русским(=живым) духом пахнет!
:)
Гость
44 - 10.05.2017 - 18:41
41-nirvana > почему? Ходить
Гость
45 - 10.05.2017 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
энергетику на себе уносишь по-любому))
Вот это как раз фигня :) Для таких "переходов" из "мира в мир" существовали особые обряды. Собственно, они и сейчас есть, причем, даже в быту, просто про то уже забыто и внимания не обращаем.
Вот вам пример такого обряда: вы, когда выходите на улицу из дома, переодеваетесь, губы там красите. То есть, есть особая одежда и ...ээ особый вид(ну там макияж, то-се..)для дома и особая- для улицы, похода на работу итп.
Чистейшей воды архаика!
Гость
46 - 10.05.2017 - 18:45
Вот, про обряды перехода:

http://verigi.ru/?book=19#.WRM1hRPyjIU

Интереснейшая книга!
Гость
47 - 10.05.2017 - 18:46
46-astro > полезнее про посмертие почитать, так сказать, для души...
Гость
48 - 10.05.2017 - 18:47
47-Марочка >полезнее- знать, почему у нас существуют обряды, откуда они взялись и какую функцию выполняют, а не мусолить разные сказки про то, что и как будет после смерти..
Гость
49 - 10.05.2017 - 18:49
48-astro > каждому своё (с)
50 - 10.05.2017 - 19:31
не кладите на могилы поминанье, давайте живым и в руки тогда и собирать нечего будет, и следовательно осуждать некого
Гость
51 - 10.05.2017 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
не кладите на могилы поминанье,
Обязательно кладите! Только нужно разделять еду для мертвых и еду для живых.
52 - 10.05.2017 - 19:37
В крае на кладбищах видел около могил большие столы. В поминальный день куча родственников собирается, накрывают большие столы и выпивают закусывая. Конфеты и печенье кладут на могилы, дети их собирают. Это нормально.
53 - 10.05.2017 - 19:37
А я никогда кладбищ не боялась. И никакой энергетики особой там не ощущала. Меня параллельно с родителями воспитывала старенькая бабушка моя. Тема смерти в ее рассказах присутствовала всегда. Наряду со сказками и правдивыми историями за жизнь. Да и истории за жизнь - сплошная смерть - коллективизация, переселение, голод, война. Песню, помню, пела - Как умру я, умру, похоронят меня....

По теме - с могил не едим. Тот, кто ест, пусть ест). Меня лично это не шокирует)
54 - 10.05.2017 - 19:41
51-astro >"еда для мертвых - это молитва"), им физическая еда не нужна... Поминанье - это молитва в церкви за упокой души, плюс то что раздали людям, которые пожелали покойному царства небесного.

Да, и раньше люди были проще и добрее. Они ключи под коврик клали, к соседям за солью ходили, вместе выходили лавочки красить, деревья обкапывать, поминали родственников на кладбище и как то не парились. А сейчас чуть что тема. Вот в том то и дело, что реально люди другие были.
Гость
55 - 10.05.2017 - 19:42
18-Silki2110 >о, не только это. просто сейчас об этом не задумываются. много моментов интересных. целование в лоб покойника- старославянское. монеты на глаза- старославянское. полотенца от хворей(а мыли тело обязательно перед погребением/сожжением)- старославянское.
Гость
56 - 10.05.2017 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
еда для мертвых - это молитва
Вы имеете дело с архаикой, поэтому и вести себя нужно соответственно. Еда для мертвых- это именно еда.
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
целование в лоб покойника- старославянское
Это еще ДОславянское. Целовали живого, на прощанье, перед ритуальным убийством.
монеты давали с собой(привет Харону!), а мылись- чистый четверг откуда, по-вашему? Да вот оттуда: перед обрядом человек мылся, всех прощал и ехал на салазках(поэтому гроб и несут-то ногами вперед!).
Гость
57 - 10.05.2017 - 19:49
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/.../veleck/05.php

Велецкая Н. Языческая символика славянских архаических ритуалов
Гость
58 - 10.05.2017 - 19:51
56-astro >не, про монеты на глаза- чтобы что-то там не видеть. про гроб- в красный угол ориентировать, вперед ногами- да. ой, там много чего интересного. и сжигали чаще тела, нежели в землю тело. почему-то именно у христиан прям негативное отношение к кремации. а ведьм-то жгли- будь здоров!
Гость
59 - 10.05.2017 - 19:52
57-astro >спасибо за ссыль, люблю читать о дохристианских временах
Гость
60 - 10.05.2017 - 19:53
58-rastishka >монеты- именно для оплаты. Книжку читайте:)))
Христианство- это весьма позднее уже, ДО него было всего полно. И масса обрядов христианство попросту приписало себе.
Мы в теме про сказки про то говорим.
Гость
61 - 10.05.2017 - 19:53
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
люблю читать о дохристианских временах
в теме про сказки куча ссылок, я накидала.
Гость
62 - 10.05.2017 - 19:55
60-astro >для оплаты перевозчику - монеты в рот умершему клались. на глаза еще зачем-то
Гость
63 - 10.05.2017 - 19:57
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Мы в теме про сказки про то говорим.
ладно
Гость
64 - 10.05.2017 - 20:06
Пыталась несколько раз написать то, что хочу выразить - получается сюр какой-то) Попытаюсь. Приезжаю к папе не только в "положенные" дни, могу просто приехать, посидеть, "поговорить", очень комфортно себя ощущаю на его территории. После - у меня очень удачная полоса какое-то время. У нас там столик, скамейка. Мама всегда готовит в поминальный день, несколько видов закусок, накрываем стол, одноразовая скатерть, еда в контейнерах, одноразовая посуда, хлеб, водка (водка - папино желание было), сладости. Оставляем все и уезжаем. Так у нас принято уже на протяжении нескольких поколений. Что интересно - ни разу не было, чтобы приехали в след. раз, а там оставался мусор или еда. Все убрано и чисто. Засохшие цветы убраны, памятники вымыты. Спасибо тем, кто вместе с нами поминает.
Старший сын сам может съездить, мы с детьми старшими наводим порядок у их прабабушек, дедушек. Малышей не возим и до лет 6-7-ми возить не будем.
Гость
65 - 10.05.2017 - 20:07
64-Кариан >эх.. нельзя лайки тут ставить! Разбаловал фейсбук-то :)))
Гость
66 - 10.05.2017 - 20:17
Вот это да,заморочек сколько.Человек умер,тело похоронили,черви сожрали.С могил никогда ничего не брала и дети тоже,едят просто не все конфеты.Кто берет-пусть кушает,а нет,так собаки или букашки растащат.
Гость
67 - 10.05.2017 - 20:17
65-astro >честно, не поняла ваш пост. Я написала так, как есть. Как у нас принято. Не уточнила только, что не едим на кладбище и дети ничего мои не собирают там.
Если про первую мою фразу со смайликом, то перечитав мои первые 2 попытки написать и выразить свое отношение, я улыбалась, потому что получались очень какие-то светлые посты, а тема, вроде о смерти. Как-то так.
ЗЫ. ФБ терпеть не могу, акк-а нет.
Гость
68 - 10.05.2017 - 20:18
С детства помню, что кладут не только конфеты, ещё носовые платочки или косынки. Раньше не собирали прям все подряд. Подходили родственники или старушки, знакомые умершего. Давали им со словами "помяните...". Те давали что-то в ответ. Мы привозили домой, ели.
Пару лет назад наблюдала в станице у местных пацанов прям Зарница. Кто быстрее соберёт. Наперегонки летают по кладбищу, топчут могилы. Собирают мешки. Видно, что из бедных семей. Не жалко для них конфет. Но как-то некрасиво все это выглядит.
Станная тема "кушать с могил". Никто не ест с могил. Все в упаковке.
Другое дело пьянки на кладбище. Прям пикники устраивают. Как-то на хуторское кладбище приехали не рано, а люди рядом с кладбищем постелили подстилки и накрыли общие "столы". Гай гуй.
В детстве помню, как привезут родители туда. Так все приходят с едой. Накрывают столы. Ещё и есть заставляют. Нет. Это то место, где кусок в горло лично мне не полезет. Кому хочется помянуть рюмкой, закусить. Личное дело. Брат делает памятник отцу, собирается стол ставить. Друзья приходят. Должны присесть и помянуть. Отец так хотел бы.
Гость
69 - 10.05.2017 - 20:19
67-Кариан >да все верно вы делаете, че непонятного! )))) От жэж.. везде скрытый смысл, ага:))
Так а с чего бы в архаике тема смерти была невеселой-то? Предки тут, помогают.
Гость
70 - 10.05.2017 - 20:20
67-Кариан > как бы ты не писала, у тебя всегда посты светлые:)) я бы тоже тебе лайкнула:)
Гость
71 - 10.05.2017 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
Пару лет назад наблюдала в станице у местных пацанов прям Зарница. Кто быстрее соберёт. Наперегонки летают по кладбищу, топчут могилы. Собирают мешки. Видно, что из бедных семей. Не жалко для них конфет. Но как-то некрасиво все это выглядит.
дурачье ж....
Песья стая- было такое для пацанвы в древности. Это как на межмирье типа, законов там нет. Даже особый песий язык был.
Гость
72 - 10.05.2017 - 20:24
Единственное,что мне не нравится в поминальный день,это молодые мамочки,которые прутся туда с младенцами грудными,сядут на лавочку,титьку вытащат и кормят.писец.А кто что ест и пьет или не ест и не пьет-дело личное.Надеюсь,у нас когда-нить поставят всем одинаковые столбики с табличками,для экономии места.А хоронить лучше скидывая в море,наверное.Рыба поест,хоть какая-то польза.
Гость
73 - 10.05.2017 - 20:26
72-Fanta >походу вы эколог по образованию))) высшее да как у сына?
Гость
74 - 10.05.2017 - 20:26
69-astro >нет, не скрытый смысл, просто - не поняла))
70-Love is... >))) засмущала
ЗЫ. Я мужу сказала - ежели чЁ, для меня - никаких поминок, надгробий, уборок. В Новороссийск и пепел над морем.
Гость
75 - 10.05.2017 - 20:29
74-Кариан > как раз в Новороссийске открыли крематорий)
Гость
76 - 10.05.2017 - 20:30
73-такая >для чего вам информация обо мне?вы из налоговой?)
Гость
77 - 10.05.2017 - 20:30
75-Психея >ну да), я и имела ввиду это.
Гость
78 - 10.05.2017 - 20:31
73-такая >и ориентация у меня традиционная,если чо;-)
Гость
79 - 10.05.2017 - 20:32
74-Кариан >да многие так, столы ставят и потом приезжают и поминают
И ничего такого тут нету
Каждый сам выбирает как поминать предков, заметила что те кто уважительно относился к родителям при жизни, у тех и памятники и столы
Гость
80 - 10.05.2017 - 20:34
76-Fanta >я вас потроллила, конечно вы не эколог
Вы представляете если всех будут в море кидать?
Нету слов
Вы тролль да?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены