К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А Ваши детки с Вами дрались??

Гость
0 - 18.08.2013 - 00:34
Всем доброго дня. У меня сыну 2г9мес. Последние пару-тройку месяцев стал драться по поводу и без... Причем со всеми, и с детками на площадках и с нами. Дома рукоприкладства нет вообще. Я может пару раз шлепнула по попе, и то чисто символически а-на-на... С папой любят побороться, но тоже без агрессий. Мульты фильтрую, компьютер тоже, ну вот кино не всегда удается.
Типичная ситуация: на площадке подходит к ребёнку (независимо от возраста, может и к 5-7 леткам) и в наглую забирает пистолет, отбегает с ним играть. Я ес-но вмешиваюсь, объясняю, что нельзя забирать, надо поменять, спросить и пр... Пытаюсь его удержать, приобнять, он размахивается и кулаком меня бьёт "На тебе!", плачет вырывается. Меня просто бьёт кулаками, ногами может ударить. В итоге забираю игрушку, отдаю ребёнку с объяснением - это не твоё, и уношу с истерикой домой. Дома ещё минут 5-10 ревёт, я не реагирую, потом успокаивается, подходит, обнимает - мама, люблю.
Последние недели пытается ударить кулаками при любом случае, если ему что-то не нравится. Или я чуть меняю тон на более строгий. Или просто что-то не нравится... Подходит - "На тебе" кулаком... Как реагировать???
Поделитесь, как Вы справлялись с подобным поведением??? Как вообще реагировать, если ребёнок тебя бьёт??? Понимаю, что бить в ответ нельзя, игнорировать тоже нельзя, пугать кем-то, чем-то нельзя, что будет правильно сделать?? Мои действия за эти два месяца результата не принесли... Вроде и ребёнок второй, а вот справиться не могу.



Гость
41 - 19.08.2013 - 12:50
30-Sosh > дети конечно разные . но и мамы порой даже не сознавая относятся к старшему и младшему по разному.возможно с первой дочкой вы вовремя предотвратили проблемы , пресекли первые признаки подобного поведения . может вы даже не помните или не поняли тот момент. а со вторым расслабились или упустили. честно я с ужасом смотрю на детей которые кусаются дерутся , истерят. чтобы там не говорили - это не норма.
Гость
42 - 19.08.2013 - 16:37
Наталия, согласна. мне кажется что не рождаются дети такими, одни дерутся, другие нет. все идет с младенчества. помните когда ребенку месяцев 5, он руками машет, маму по лицу хлопает, за волосы тянет. все от туда. если мама и все окружающие этому умиляются, терпят, то со временем переходит в "бить маму можно". и чтоб это изменить, нужно не просто что-то сделать или сказать волшебное слово. ребенку, нужно над этим хорошо подумать и составить план действий.
еще мне кажется, что поведение ребенка зависит не только от мамы, но и папы, бабушек, братьев, сестер. как они на это все реагируют. возможно не видят в этом ничего страшного, смеются, не обращают внимание вообще, или сильно реагируют. все может плохо влиять. как папа себя ведет? и вообще что можно обсуждать не видя семью, ребенка, маму.
Гость
43 - 19.08.2013 - 21:24
42 беда многих родителей в том что они не являются авторитетом для своих детей. мамы слишком сюсюкают , бабушки млеют от счастья когда внучек начинает выговаривать " баба *ука". видела и таких которые дабы успокоить орущее чадо берут его руку и нац себе по лицу -" баба плохая , обидела солнышко , побей, вот, побей" . ну да вроде ребенку год , он и не понимает ничего и не успокаивается абсолютно. но это не так. не удивляйтесь когда в два года чадо будет лупить и родителей и других детей.
Гость
44 - 19.08.2013 - 21:35
43-Наталия > ну вот моя мама , вроде интеллигентная женщина таким образом общалась с полуторогодовалой внучкой. пыталась. потому что я сразу пресекла попытки научить ребенка бить бабушку по лицу. причем дочь руки не поднимала. она сама ее рукой себя шлепала. вроде шуточно все. но мне эта шутка не понравилась. просто я такая что не терплю и пресекаю то что нельзя с первого раза. бывало что жестко. например первую истерику тут же обрубила. больше никогда не повторялось. это действует. нельзя значит нельзя. что делать тем кто допустил попустительство и годами потом исправляет ошибки в воспитании , я не знаю . это либо очень тяжело либо неисправимо вовсе.
Гость
45 - 19.08.2013 - 21:56
я придерживаюсь того метода воспитания когда первая же попытка ребенка закатить истерику , ударить кого то , самая первая пресекатся тут же. и лучше уж шлепнуть по попе один раз и тем самым раз и навсегда отбить охоту делать недозволеное , чем потом годами занудствовать нотациями отравляя ребенку жизнь . он вам отравляет своим поведением , вы ему своими нравоучениями. шлепок ( или резкий окрик) он забудет ,запомнив только одно - за что его наказали. бесконечные нотации и воспитательные беседы для маленького человечка это постоянное давление и стресс . маленькие дети находятся на уровне животных. двухлетка на уровне крупной взрослой собаки . если ваша собака попытается цапнуть кого то а вы потом ласково ей говорите " я же тебя люблю " то собака воспринимает это как поощрение. так и дети. собака так же не поймет или не вполне поймет всякие нравоучения. она вроде и понимает что ее ругают и делает виноватые глаза и машет хвостом пытаясь вас смягчить но до нее не дойдет. и она и в следующий раз кинется на кошку или на соседа. собаку пресекают при первой же попытке кинуться твердо и безапелляционно. а вот общаться с ребенком надо наоборот - всегда легко и дружелюбно , рассказывать сказки , петь , увлекать игрой , от общения с мамой ребенок должен получать только положительные эмоции .
Гость
46 - 19.08.2013 - 23:00
41-Наталия >со старшей такого не было изначально,если нельзя-значит нельзя. С младшим тоже такая "политика",только не работает она никак:-) Может и правда, что все "мальчики дерутся и мамам надо это пережить". Я пока пытаюсь этому противостоять.
Гость
47 - 19.08.2013 - 23:06
31-No Pasaran >во всем должна быть мера. Понятно,что сейчас шалости не такого грандиозного масштаба,и если мой сын сделает что-то сверх моего понимания,то даже плачем и мольбами о прощении моего снисхождения в этой ситуации не получит. Очень надеюсь,что в таком возрасте это лишь проявления характера и темперамента,осознания своего "я". И к 30 годам нам с мужем получится вложить в его голову,что получение желаемого доступно другими способами:-)
Гость
48 - 19.08.2013 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Sosh Посмотреть сообщение
Может и правда, что все "мальчики дерутся
Ну не знаю, на моих глазах выросло 5 мальчиков( сын, племянники, дети подруг) и никто не дрался.
Гость
49 - 19.08.2013 - 23:36
48-troika >нет,я не утверждаю что это истина, просто предположение,имеющее место быть.
Гость
50 - 19.08.2013 - 23:41
45-Наталия >пресекаются каким образом? Тоже шлепком? Я своего пробовала шлепать,естественно не прикладывая к этому всю силу-результата нет:-( Шлепнуть его со всей силы,чтоб почувствовал "силушку богатырскую" не могу..... не могу и все,хоть убей.
Гость
51 - 20.08.2013 - 04:55
50-Sosh > значит резкий окрик. ваша реакция должна производить впечатление мгновенно останавливать то что по вашему делать не следует
52 - 20.08.2013 - 06:39
47-Sosh >ну, моя знакомая с мужем тоже так считали. И когда продавали первую дачу, чтобы его отмазать, вплоть до того, что выгоню и знать не хочу. Ну вот уже последний гараж продали - смирились. Всё счастье - если он трезвый и в хорошем настроении, что совпадает редко.
Гость
53 - 20.08.2013 - 06:53
48-troika >мой старший тоже никогда не дрался, даже когда его били. Норма ли это? Да и темпераменты разные.
Гость
54 - 20.08.2013 - 07:44
53-Любовь Каксон > в каком возрасте ? имхо но пока ребенок не начинает гулять самостоятельно то в присутствии мамы или под присмотром воспитателей в саду , его никак не могут и не должны бить другие дети .а к годам 5-6 должен быть уже достаточно социализирован чтоб общаться языком а не кулаками.
Гость
55 - 20.08.2013 - 08:28
45-Наталия >а как ребёнку выплёскивать свой гнев?
Гость
56 - 20.08.2013 - 08:57
55-Тофсла > а почему ребенок должен быть гневлив ? откуда у маленького ребенка окруженного любовью и лаской может возникать негатив который еще и необходимо выплеснуть на кого то ? конечно есть такие люди , уже взрослые , но ведь характер закладывается именно в детстве . что могут делать постоянно родители чтобы малыш сердился ? я знаю - много чего. почему ребенок злится если его заставляют одеваться , не покупают игрушку по первому требованию , не дают играть с чужими , уводят с прогулки и т.д. но причина всему одна - не привили послушания , родители не в авторитете.
Гость
57 - 20.08.2013 - 09:03
счастливый ребенок - послушный ребенок, спокойный , который твердо уверен - как мама скажет так и хорошо. ребенок должен тратить энергию на рост и развитие , освоение окр.мира а не на истерики и агрессии.
Гость
58 - 20.08.2013 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
48-troika >мой старший тоже никогда не дрался, даже когда его били. Норма ли это? Да и темпераменты разные.
это нормально, а вот те дети которые его бьют не норма.
Гость
59 - 20.08.2013 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
значит резкий окрик
а потом может возникнуть такая ситуация, что ребенок кроме крика ничего не понимает. нет, я за немедленное, резкое реагирование, но спокойное, без криков и рукоприкладства.
некоторые мамы учат своих детей что если тебя бьют, то нужно давать сдачу. и ребенок по другому потом не умеет решать конфликты. бывает такого ребенка кто-то нечаянно толкнет, а он уже драться кидается, мама научила сдачи давать. и он не разбирается где это можно, а где нет. и вообще дошкольнику по моему мнению вообще не стоит драться, необходимости нет. нужно в это время учить ребенка выяснять отношения другим способом. а драться пусть учится в секциях, с папой устраивать бои.
Гость
60 - 20.08.2013 - 10:26
56-Наталия > то есть Вы отрицаете наличие базовой эмоции у ребёнка?
57-Наталия > мда...
Гость
61 - 20.08.2013 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
мой старший тоже никогда не дрался, даже когда его били. Норма ли это?
мне кажется, это зависит от его реакции
Гость
62 - 20.08.2013 - 11:03
60-Тофсла > нисколько не отрицаю. но эмоциональный фон и климат в семье создают все таки родители. именно им отведена эта роль или по большей части им . до определенного возраста для ребенка весь мир это его родители. и только они могут научить ребенка доверию взрослым решениям. или наоборот- недоверию. если мама говорит ребенку на прогулке " пора идти домой " а ребенок начинает истерить и пинаться значит своей маме он Уже не доверяет. мало ли что мама сказала. обычно это взрастает от маминой непоследовательности . то она кидается утешать истерику , то недовольно соглашается еще погулять , то сердится и тащит ребенка домой . а ребенок так и не понимает - как правильно ? поэтому начинает настаивать и отстаивать свою позицию. и ему по фиг что маме надо еще успеть приготовить ужин или в 6 часов придет тетя Люся. это вообще бесполезно объяснять двух трехлетке.
Гость
63 - 20.08.2013 - 11:12
а самое правильное очень просто - если надо домой значит надо домой. только воспитывать это надо с рождения . это поможет избежать многих проблем потом , когда ребенок будет взрослеть и какие то решения принимать сам - это будут решения в правильном направлении. большинство по крайней мере. это будет именно то чему вы научили своего малыша только в его исполнении. понятно что с вариациями.
Гость
64 - 20.08.2013 - 11:38
62-Наталия > ну вот получается у Вас, что ребёнок - это маленький придаток мамы, послушный и безропотный.
и почему Вы считаете, что выражать гнев можно только пинаясь и устраивая истерики?
Гость
65 - 20.08.2013 - 11:51
64-Тофсла > пока он маленький - да . на второй вопрос я даже не знаю что ответить. а как еще маленький может протестовать.
Гость
66 - 20.08.2013 - 12:05
65-Наталия >а маленький он до какого возраста?
Гость
67 - 20.08.2013 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
на второй вопрос я даже не знаю что ответить. а как еще маленький может протестовать.
мне кажется, что задача мамы как раз научить выражать этот гнев, а если даже мама не знает, как это сделать правильно, тогда остаётся Ваш вариант - подавлять. и в этом случае ребёнку можно только посочувствовать.
Гость
68 - 20.08.2013 - 12:45
66-Тофсла > наверное пока не умеет ясно выражать свои мысли и эмоции. вот тогда ребенок уже понемногу отпочковывается. по моему опыту некоторую самостоятельность уже можно давать лет с 4 . например сходить в магазин на 15 минут
Гость
69 - 20.08.2013 - 12:53
67-Тофсла как ? как ребенок должен выражать свой гнев если говорить еше толком не умеет ? и сколько ж можно учить и учить ? смотрим в ноль и ниже посты. борьба идет месяцами а то и годами. ребенок который плачет , истерит злится - это разве счастливый ребенок ? ребенок которому постоянно читают нотации - это счастливый ребенок ? нет. дети любят и понимают организованность и задача родителей создать какие то свои правила и следовать им неукоснительно, не ребенка учить а самим учиться создавать такую обстановку чтобы у ребенка было как можно больше радостных и положительных эмоций. агрессия это не норма жизни.
Гость
70 - 20.08.2013 - 13:01
54-Наталия >ни в каком не дрался.
Агрессия - естественная человеческая эмоция. И у детей, которые пока не могут самостоятельно регулировать собственный эмоциональный фон, разочарование и фрустрация выражается в попытках ударить другого.
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
55-Тофсла > а почему ребенок должен быть гневлив ? откуда у маленького ребенка окруженного любовью и лаской может возникать негатив который еще и необходимо выплеснуть на кого то ?.
Странно, что подобные вопросы задает дипломированный детский психолог. Потому, что у любого человека бывают недовольства и разочарования.
Гость
71 - 20.08.2013 - 13:05
67-Тофсла > вы мне скажите откуда у малыша может скапливаться столько негатива ? у него ни забот ни проблем ни опыта. если ребенка в семье любят Но при этом последовательно что то разрешают а что то запрещают , ребенку и в голову не придет возмущаться привычному укладу и воспитанию. у нас в 10 был отбой. всегда . за очень редким исключением. сейчас дочке 16 и я давнооооо не заморачиваюсь во сколько она спать идет . она ложится в десять . и только иногда смотрит кино до 12 по субботам. теперь это ее уклад жизни.
Гость
72 - 20.08.2013 - 13:08
70-Любовь Каксон > ну надо же. а в чем.тогда выражается агрессия ребенка который не бьет никого не истерит ?
Гость
73 - 20.08.2013 - 13:12
72-Наталия >как в чем? В плаче, в подавленных эмоциях, которые, чаще всего, переходят в соматику. Ваша дочь часто болела, вы же сами писали. Вот он - результат подавления эмоций, это страшно.(
Гость
74 - 20.08.2013 - 13:20
73-Любовь Каксон > она родилась уже нездоровым ребенком .

значит по вашему если ребенок не агрессивен то плаксив и подавлен? странно. моя плаксой не была никогда.подавленности тоже не замечала. сейчас у подруги дочь двухлет тоже кстати родилась недоношеной и пережила до года кучу больниц . нормальная жизнерадостная девчонка . улыбается и заливается смехом постоянно. маму обожает. ну может иногда сосредоточиться на каком то занятии . это признаки подавленности ? да это нормальный ребенок просто.
Гость
75 - 20.08.2013 - 13:26
74-Наталия >ну что ж, значит вы и вправду обитаете в счастливом обществе детей, которые никогда не плачут, хорошо кушают и учатся. Кстати, когда вы отходили лозиной свою малышку за то, что она писала в штаны, она тоже, наверное, лишь благодарно улыбалась в ответ? Может, ключевое слово "не замечала" подавленности, вернее "не хотела замечать".
Гость
76 - 20.08.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
странно. моя плаксой не была никогда
может Вы просто не разрешали ей плакать. .. или не замечали, как и подавленности...
ведь она должна, просто обязана была быть счастливой, Вы же её так любили...
Гость
77 - 20.08.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от troika Посмотреть сообщение
Ну не знаю, на моих глазах выросло 5 мальчиков( сын, племянники, дети подруг) и никто не дрался.
присоединяюсь. мой мальчик не дерется и нас не лупит. у сестры 3 сына( уже взрослых), ни кто не дрался.
Гость
78 - 20.08.2013 - 13:38
75 ,76 вот в 77 еще один пример неагрессивного ребенка. как я могла запретить плакать , ну что вы уже несете ? а подруга и покрикивает и шлепнуть может ребенка тоже. ну скривиться на минуту ессно. часовые истерики хуже отражаются на детях. уверяю. вот где психика поломана
Гость
79 - 20.08.2013 - 13:40
моя дочка тоже не дралась, зато в школе если кто затронет - получает леща. Может быть пусть они лучше пока маленькие деруться
Гость
80 - 20.08.2013 - 13:40
75-Любовь Каксон > и не отходила а стеганула .два раза. это разные вещи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены