К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Варианты поведения родителей, если им не нравится друг/приятель ребенка

Гость
0 - 10.10.2016 - 00:44
Вот интуитивно чувствовали когда-либо чувство опасности что ли, исходящее от чужого ребенка, с которым общается ваш? Вчера была неприятно удивлена, почувствовав нечто подобное. Мальчик - одногодка моего сына. Обсуждать его не хочу. Вот на животном уровне почувствовала, что не хочу, чтобы мой сын с ним общался. Какие могут на ваш взгляд быть варианты развития событий. Второкласснику уже не скажешь, не дружи с ним. Как быть?


Гость
41 - 11.10.2016 - 14:56
38-Batgirl >про "Но родители все-таки провели большую подготовительную работу" подробнее, если можно. я так понимаю, начинается она с детских площадок. как же готовите, чтоб потом сам разбирался? по форуму- высказать свое мнение относительно того или иного ребенка- оказать прямое давление.
Гость
42 - 11.10.2016 - 14:59
39-Love is... >да. и не потому, что "назло родителям". и не потому, что глупые. а потому, что опыта нет и доверять людям приучены и "ничего плохого случится не может".
Гость
43 - 11.10.2016 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Ну и к этому возрасту надо уже постараться научить ребенка в людях разбираться, подобрать нормальное окружение, досуг и пр.
ей богу смешно читать, про то что подросток умеет разбираться в людях:)) у подростка представление "о нормальности" может сильно не совпадать с вашим:)
Гость
44 - 11.10.2016 - 15:02
41-rastishka >Да при чем здесь детские площадки? Там дети под присмотром, пусть сами общаются, игрушки делят с кем угодно. А вот выбрать школу (не по элитности, а по коллективу как минимум), помочь выбрать ребенку занятия дополнительные, учитывать интересы ребенка, общаться с ним, обсуждать книги, фильмы с соответствующими примерами, вообще проводить вместе время, общаться, показывать что-то на своем примере - это и есть воспитание и подготовительная работа. Неужели это так сложно понять?
Гость
45 - 11.10.2016 - 15:09
44-Batgirl > показывать на своем примере и обсуждать - это ключевые слова. пусть будет аналогией животный мир- молодая особь тогда полноценна и самостоятельна, когда переняла опыт родителей, который кстати, формировался не одну жизнь особи данного вида, так сказать многовековой уклад, дополняемый новыми поколениями.
опыт передается на личном примере -показательно и обсуждением- в теории. и никак по-другому. потому свое мнение, я считаю, надо озвучивать всегда, предоставляя ребенку или уже почти не ребенку право принятия решения.
Модератор
46 - 11.10.2016 - 17:16
Интересно, все ли родители к своему возрасту научились "читать людей"? :)
Гость
47 - 11.10.2016 - 17:28
36-rastishka >да, много таких случаев. Со мной в Сочи училась девушка, умница, красавица Есения. Им с сестрой родители ничего не запрещали. Мы после клубов всей компанией заваливались к ним домой часа в 3 ночи и сидели до утра. Потом она связалась с наркоманом, выпадала из 9этажа, чудом осталась жива, упала на ветки. Сейчас ей 36, детей нет, мужа нет, парни лет на 10 младше и амнения на период до выпадения из окна. Зато очень либеральные родители.
Гость
48 - 11.10.2016 - 17:30
42-rastishka >назло тоже делают. Знала девчонку из Лазаревской, ей мать именно запрещала многое. Она назло стала спать с парнями с 14 лет, курила сигареты и травку, выпивала. И забеременела лет в 17-18.
Гость
49 - 11.10.2016 - 19:42
47-Rumplstilskin >Мне тоже ничего не запрещали. Я даже обижалась в детстве на это. Просто смогли развить ответственность за свои поступки. Это тоже пример, ничем не хуже Вашего. Только все наоборот.
Гость
50 - 12.10.2016 - 09:03
46-Ахулита >а вот веришь, жизнь умеет удивлять! )когда уже уверен, что знаешь все и ко всему готов ))))))
Гость
51 - 12.10.2016 - 09:50
А меня, наоборот, родители заставляли дружить с девочкой, т.к. дружили с её родителями. А для меня эта девочка была мерзкой и противной((
Гость
52 - 12.10.2016 - 10:09
51-Aleksia >Ну это у многих так. Меня в старших классах школы маманя всё пыталась с порядочными девочками - дочерьми подруг сдружить. Я отбивался - мол испорчу, и дружба ваша накроется медным тазом!
53 - 12.10.2016 - 10:37
Мое мнение такое. Сначала закладываешь ребенку в голову до определенного возраста, что такое хорошо, что такое плохо.
А потом надо доверять ребенку.
Это по моему личному опыту. Ребенок может дружить с детьми, которые ведут себя "отрицательно", но так не думать и так себя не вести, и не подражать им. Но при этом дружить. Я про уже больших детей
Гость
54 - 12.10.2016 - 10:40
53-Oliva > Ребенок может дружить с детьми, которые ведут себя "отрицательно", но так не думать и так себя не вести
иногда для ответа по УК требуется просто оказаться рядом
55 - 12.10.2016 - 11:11
54-Миллионерша >Ну это ты крайности берешь) Я имела ввиду курение, например.
Гость
56 - 12.10.2016 - 11:25
55-Oliva > так мы о "крайностях" и говорим. курение, это даже не обсуждается:))
57 - 12.10.2016 - 12:07
Мне не запрещали, но бабушка всегда говорила: эта плохая девочка, не дружи с ней, и помнится меня это очень злило(((. Хотя с возрастом я поняла как бабушка была права). Мама вела себя более демократично, она просто говорила, что эта девочка не очень хорошая, запрещать не запрещала, но при этом говорила, что она будет плохо вести себя, а ты просто будешь рядом и на тебя то же подумают. Плюс, всегда говорила мне, что вот ты пришла ко мнет на работу, у нее 20 коллег, ты ни одного не запомнила, за то все запомнили тебя, потому что ты одна была, и потом ты едешь (идешь) кудато, плохо ведешь себя или находишься рядом с таким человеком и думаешь, что никого знакомого рядом нет, а тут раз один из этих 20-ти кого ты не запомнила. И ей потом расскажет, а ей стыдно будет. Вот это меня пронимало больше))), чем прямой запрет.
Гость
58 - 14.10.2016 - 23:59
Я росла с установкой: "Все плохие" (мама всегда находила аргументы, а если их не хватало - подключала интуицию, сны и проч.), причем периодически следовали упреки в мою сторону, почему я ни с кем не дружу. вон, мол, хорошая девочка. но стоило мне пообщаться с этой девочкой, как мама и тут находила минусы))
Друзей старшего сына я не трогала и не трогаю. Пусть дружит с кем хочет. Впрочем, пока мне все нравятся. Если и бывали в детстве какие-то заморочки, с возрастом это прошло. Ну и сыну говорю, что если тебе нравится человек, это не значит, что надо перенимать его пороки и минусы. Его близки друг курит уже два года. Ну... курит и курит... Моего пока никак не задевает. Зато в остальном - отличный мальчишка.
У младшего друзей пока нет, только в садике. Но я о них кроме имен не знаю ничего. Вроде никто не обижает.
Гость
59 - 15.10.2016 - 00:10
57-Рыжая кошка1 >это наш русский менталитет, даже больше советский. в том плане, " а что подумают люди". советским людям всегда было важно, что подумают люди, соседи, знакомые. каждый хотел из кожи вон выйти ради общего мнения. сейчас этот метод не работает.. прошли те времена. и молодежи до одного места, что о них подумают..
Гость
60 - 15.10.2016 - 00:28
57-Рыжая кошка1 >Это называется давление на совесть. Моя мама тоже так действовала. прямо не запрещала. Но я почему-то всегда должна была быть озабочена вопросом - что обо мне подумают (а главное - что о ней). если увидят в компании не с той девочкой. Как я сейчас жалею, что в своей время характер был слишком покладистый и ума не хватало понять эти манипуляции.
61 - 15.10.2016 - 06:29
59-shakti >60-После лета >ну собственно говоря суть то не в давлении), а в том, что нравится или нет, но мы в все в обществе живем), и по любому придется соблюдать общепринятые нормы и ценности). И запрещать я то же не вижу смысла, а прививать контроль за своим поведением, не путем запретов, а путем осознания себя в коллективе это вполне нормально).

ПЫ СЫ: думается мне, что в свободной, демократичной Европе не меньше запретов, а да же больше. Ведь не зря же у русских там раз через раз обирают детей(, только потому что не так накормила, не так одела, накричала, наказала. Ведь им кто то то же привил их ценности, и они знаю что можно, а что нельзя, вот вам и свобода.
Гость
62 - 15.10.2016 - 09:45
61-Рыжая кошка1 >вы путаете понятия. Одно дело - это жизнь в обществе и поведение в нем,а совсем другое дело - ориентироваться на чужое мнение. Так вот ориентировка на мнение соседа - уже давно пережиток прошлого. Да и имхо не того добивались. Бабушки наши всю жизнь беспокоились что подумает сосед. лично мне пофиг на соседа и его кривое мнение. И нынешней молодежи тем более
63 - 15.10.2016 - 16:30
62-shakti >а причем здесь сосед и моральные нормы? В том то и дело, что человек должен понимать что осуждается и не принимается обществом, и что он живет в обществе, а не изолированно.
64 - 15.10.2016 - 18:29
Я - как растишкина мама) свое вИдение всегда высказывала. И бдила, да) Куда ж без этого. Вмешаться конкретно пришлось всего раз, ну это уже типа любофф была.
*не представляю, какую опасность может нести второклассник...
Гость
65 - 15.10.2016 - 23:32
64-Veritas >какую? Самую прямую, выраженную неадекватным поведением. Не знаешь, что от него ждать, что выкинет.
Гость
66 - 15.10.2016 - 23:33
Или может даже не чувство опасности, а тревоги что ли.
Гость
67 - 16.10.2016 - 15:06
Интуиция может ошибаться. Мне мама тоже не разрешила дружить с одной девочкой в первом классе. А мы с ней всю жизнь подруги.
68 - 16.10.2016 - 16:10
67-Игры разума >значит маму не слушалась?))))
Модератор
69 - 16.10.2016 - 16:14
68-Зима >я хотела написать, что мама плохо знала дочь :)) но содержалась :))
70 - 16.10.2016 - 18:20
65-Rumplstilskin >и это поведение чревато... Чем? - травмами? уходами из дома/бродяжничеством? криминалом? - воровство, например. Или что? Честно, на понимаю. Дети в таком возрасте обычно не продуманные и на подлость, криминал не способны. Если, конечно, не в асоциальных семьях растут. Или сами с родителями не бродяжничают и не воруют. Если последнее верно, то я бы тоже не способствовала такой дружбе. В остальном... Ну не знаю. Сама в детстве хулиганкой была, но со мной дружить никому вроде не запрещали)
Гость
71 - 16.10.2016 - 23:28
70-Veritas >да мало ли чем... травмами в том числе. Он постоянно играет с палками, после него раньше вся площадка была завалена ими, тащил ото всюду.
72 - 17.10.2016 - 00:23
71-Rumplstilskin >хм... Но он нормальный мальчик этот? Без отклонений? Вообще-то что делать и запрещать или нет, зависит от конкретных обстоятельств, которые вы не хотите озвучивать. Так что остается полагаться действительно только на интуицию. Только... Вы ведь родили недавно. Не знаю, у всех ли, но у меня в первые год-полтора после родов она, интуиция эта, была оч обострена) Если совсем уж простыми словами - я и сама была не совсем адекватна и объективна)
73 - 17.10.2016 - 00:24
72-Veritas >+с мужем посоветовалась бы я.
74 - 17.10.2016 - 12:09
72-Veritas >Знаю мальчика лет десяти. Играет с палками, бросает их. Если видит бутылку, то разбивает ее. Короч по поведению - полный неадекват. Но он отлично играет в шахматы, значит с головой все в порядке)
и знаю мальчика с подобным поведением, но тот точно с отклонениями. Например, он может с мусорки притащить какую- нибуль вещь на детскую площадку, искромсать ее на мелкие кусочки и раскидать на всей плодщадке (кресло, подушка). Гуляет в мамином халате и т. д. Дружит с умным адекватным мальчиком
Гость
75 - 17.10.2016 - 12:26
У нас на площадке почти все мальчики с палками играют, натащат горы, я хожу отбираю, ибо страшно, что в глаз друг другу попадут. но, для детей это абсолютно нормально.
Можете ребенка в какую-то секцию записать - тогда времени не будет играть с тем мальчиком.
Гость
76 - 17.10.2016 - 13:06
72-Veritas >наверное, нормальный, но с особенностями. Я же не врач, точно не скажу.
Гость
77 - 17.10.2016 - 13:10
75-МамаДоктор2010 >мой сын посещает 2 спортивные секции. Сейчас они, конечно, практически не видятся, и с возрастом, я вижу, интересы меняются.
Гость
78 - 17.10.2016 - 16:37
А я на днях побывала по другую сторону баррикад, узнала что оказывается одна мама запретила дружить своей дочке с моей. Почему не знаю, видимо моя дочь тоже ей кажется не очень хорошей компанией ))))
Гость
79 - 17.10.2016 - 16:37
+ 78 при этом она не запрещает дружит своему сыну с моим (( вот такой парадокс.
Гость
80 - 17.10.2016 - 16:47
78-Морковка > может твоя девочка красивей ее и взыграло чувство ревности?:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены