К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вал подарков на детей. Большинство за?!

Гость
0 - 24.03.2013 - 18:28
Товарищи родители, в детских садах, школах, непрерывные подарки детям, не считая родителей/родственников.
Подарки, обычно ни о чём, детям совершенно неинтересные.
Энциклопедий все уже накупили разных, они, да ещё копилки, любимые кандидаты для подарков.
Когда я в очередной раз своё несогласие выражаю гиперактивным мамашам из РК, генерирующимим эти идеи, заражённым потре.б.л.я.д.с.т.в.о_м(слово не очень приличное, но, на мой взгляд очень точно отражающее это социальное явление), они смотрят на меня как на неадекватного.
Главной своей заботой о детях они считают развлечения и непрерывнй поток предметов, празники и юбилеи - прекрытие.
Предлагаю сделать детям совместно с родителями что нибудь для садика/школы - смотрят откровенно неприязненно, впрочем как и многие родители.
Говорят, время мол такое.
А ваши мысли по данному вопросу?!



Гость
41 - 24.03.2013 - 21:41
39-Тузик > так мечту подарят родители. А в саду в группе 30 человек - как возможно всем угодить? Вносите свои предложения. Я пару раз отказывалась в саду от подарка, покупала свой, но мы это не афишировали перед другими детьми.
Гость
42 - 24.03.2013 - 21:48
Честно говоря, вообще не вижу проблемы. Не востребованные подарки отвозили в станицу - там разные дети были им рады, на праздники со всеми договариваемся, что дарить. На ненужные подарки в дошкольных учереждениях деньги не сдаю. И, честно говоря, приучила ребенка играть в маленькие игрушки (Селиваны (пардон за то, что по-русски), маленькие куклы, настольные игры ипр. ) - место занимает, как обычный дет. уголок. Периодически ненужное отдаем, но и мне в детстве хотелось новую игрушку, а старые дома лежали не востребованы.
Гость
43 - 24.03.2013 - 21:50
0-Тузик >вам очень повезло, что энциклопедии дарят. У старшего сына в садике, мама из РК занималась конфетами, так на ВСЕ праздники дарили только конфеты, пошли в школу - та же мамочка в РК - и опять конХвЭты. К концу второго класса мой возмущенный голос наконец-то был услышан. Ну НЕ подарок - конфеты детям, не подарок. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Супруг дочке покупает те игрушки, о которых сам в детстве мечтал. Железную дорогу, машинку на радиоуправлении, вертолет, глобус, от бинокля еле отговорила.
Та же история, но сыновьям)))) Оборону давно перестала держать.
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
У меня другая слабость - красивые вещи.
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
когда у ребенка 10-я куртка а ты остановится не можешь вроде все есть а ты покупаешь и покупаешь
Мама дорогая, когда уже мне муж даст по рукам - детям загребаю и загребаю.
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Подарок в моём понимании - это то, о чём мечтал человек, но не мог по каким либо причинам получить.
Наш папа тоже так считает, но стоит детям заикнуться о чем-либо - тут же преподносит на блюдечке...
Гость
44 - 24.03.2013 - 21:50
38-Белка летун >Про РК - неприемимо. Будут единомышленники там - тогда да, иначе я просто активисток-потребительниц до истерики буду доводить, причём в виду численного преимущества буду в проигрыше.
Дальше. Огромный набор канц. товаров - это не подарок, а насущная для саморазвития детей необходимость. Когда, во времена СССР, привезли мне гигантский набор фломастеров из-за бугра - тогда да, это был роскошный подарок! Потому что был дефицит.
На мой взгляд, в наше "зажравшееся" время, лучший подарок, который никогда не надоедает детям - наше внимание. Вот к этому подарку наши дети никак не адаптируются и всегда ему рады!
Гость
45 - 24.03.2013 - 21:52
43-Маат > может, проблема еще и в том, что у родителей в детстве всего этого не было))) Вот они и отрываются)))
Гость
46 - 24.03.2013 - 21:55
ггг, я тож в детские страдала расчлененкой кукол, хотя игрушек было реально меньше 2 пакетов))). Мне казалось что там что то есть такое внутри. За это была ругана нещадно - родители воспитывали меня строго, но не останавливало. В младшей школе прошло само. Так что не верю что дело в количестве игрушек. То что дети ломают дорогие игрушки - так откуда им знать (особенно дошкольникам) что эта игрушка дорогая? У них игрушки делятся на интересные и неинтересные, стоимость - это уже таракан родителей.
Ребенку покупаю разные игрушки и много и без повода, она радуется всяким. В особом вандализме замечена не была. Что не нужно, не интересно - раздаем.
Проблема по больше части надумана.
Гость
47 - 24.03.2013 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
может, проблема еще и в том, что у родителей в детстве всего этого не было))) Вот они и отрываются)))
))) Муж рассказывал, что всегда выпрашивал очень долго какой-нибудь подарок у родителей, ему покупали, но со скрипом и обязательно он должен был отработать этот подарок. Мне ни в чем родители не отказывали, но и желания заполучить стописятую куклу не было. Но мы оба не отказываем детям. Хотя, что уж греха таить, я могу попросить обосновать - для чего нужна именно эта вещь (игрушки и т.д.). Слава Богу смогла отучить от привычки - "потому что у Васи есть такая, и я хочу" С автором согласна во многом, но я мягкая и безотказная, когда дело касается детей((((
Гость
48 - 24.03.2013 - 21:59
44-Тузик >ну так подите, подарите уже это бесценное внимание своим детям, хорош на форуме трындеть, белопальтовый вы наш.
Гость
49 - 24.03.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Не до конца поняли. Подарки, что есть в садах/школах - бездушные и обезличеные. Подарок в моём понимании - это то, о чём мечтал человек, но не мог по каким либо причинам получить. А тут бац- ЭТО ему дарят!
А как вы себе представляете чисто технически, подарить каждому то, о чём мечтал, но не мог получить? Мечты то у всех разные. Тогда подарки логичнее делать от каждого родителя своему ребёнку. Но тогда возникает вопрос, зачем это делать в присутствии всего коллектива детей? Чтоб в очередной раз все перемерялись?
Гость
50 - 24.03.2013 - 22:05
46-Иришка малышка >мой младший сын разбирает ВСЕ, что можно разобрать и собрать обратно, стоит упустить его из виду на 5 мин. Муж сначала прятал все свои инструменты, потом махнул рукой и настрого запретил трогать телек, комп, ноуты и телефоны. Теперь все друзья и знакомые свозят к нам весь хлам - старые телевизоры, радио и т.д. На днях вот предложил мне разобрать двигатель моей машины. У меня была истерика))))) *как-то она не так работает*
Гость
51 - 24.03.2013 - 22:07
48-Lady Lannister >спят детки, ночь однако!
49-Бисквитка >Так можно ничего не дарить, всего навсего!
Гость
52 - 24.03.2013 - 22:08
50-Маат > ну машину, понятно дело, давать не надо)))
А вообще мне кажется хорошо что у ребенка такой инженерно-технический интерес
Гость
53 - 24.03.2013 - 22:12
52-Иришка малышка >ой не знаю)))) Очень боюсь, что когда-нибудь вернусь домой, а он разобран по кирпичикам))))
Гость
54 - 24.03.2013 - 22:17
51-Тузик > так вы мне объясните, какая проблема взять ситуацию в свои руки и контролировать процесс? Всегда думала, что родители - это решающее звено. Я так контролирую вопросы питания и бесконечного угощения конфетками и печеньками. Потому что это Я(!) решаю и ПАПА (кстати, дело поставлено так , что ребенок научен и не стрдает). ВСЕ РЕШАЮТ РОДИТЕЛИ.
Гость
55 - 24.03.2013 - 22:18
50-Маат >Мне до сих пор вспоминают папин американский фотоаппарат, который я разобрала в 2 года. Папа его назад собрать не смог, все время лишние детали получались)
Гость
56 - 24.03.2013 - 22:21
44-Тузик > а Ваши дети считают как Вы? если да, то тяжко им в жизни придется. мне кажется, нельзя за любой подаренной мелочью видеть варианты - "без души", "абы что" и т.д. может, у родственника не было денег на более дорогую вещь или просто он искренне считал,что ребенку понравится копилка, а энциклопедия будет полезной.

Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
лучший подарок, который никогда не надоедает детям - наше внимание
любой маленький подарок - это внимание. даже если по-вашему вещь ненужная - человек потратил время на ее преобретение, выбирал её Вашему ребенку. не нравится - соберите и отнесите деткам в краевую больницу или еще куда - тем полно на форуме о помощи.
Гость
57 - 24.03.2013 - 22:25
56-Белка летун > и не для кого не секрет, наверное, что на игрушку за 500 руб. ребенок может пару раз взглянуть, а с каким - нибудь на вид убогим пупсом за 35 руб. - не расставаться. Дети сами решают, очень часто их мнение с нашим не совпадает радикально.
58 - 24.03.2013 - 22:27
Автор а в чем проблема? На собрании выскажете свое мнение, но только всем, а не лично РК. Проявляйте инициативу и предлогайте помощь РК. По себе скажу, что я как председатель РК вечно выслушиваю, что все не так, всем же не угодишь, но мои родители могут только за забором школы поговорить, а вот действительно помочь и съездить что-то купить, или решить что подарить им не когда. Так что проявляйте себя и не стесняйтесь объяснять и оргументировать свое мнение.
Гость
59 - 24.03.2013 - 22:54
58-Дьяволица >В школе - у нас 2-й класс - обсуждаем, куда поедут дети на каникулы. Председатель РК - с ходу - в развлекательный центр в Краснодар. Я - давайте организую экскурсию на одно из высокотехнологичных предприятий края - Председатель - детям это будет не интересно - учитель - сколько можно детей развлекаловом разлагать - давайте в театр поедем. Поехали в театр с детьми - я и несколько родителей были - все довольны остались. хорошо с учителем мы "на одной волне".
Ни в садике, ни в школе, обсуждений никаких нет - мамочки из РК решают, нам только сообщают - сколько.
Гость
60 - 24.03.2013 - 22:59
59-Тузик >+
Не стесняюсь, аргументирую, активистки отмахиваются, как от надоедливой мухи, массы молчат.
Потом, с глазу на глаз, родители говорят, да мы с тобой согласны, но на собрании- рты на замке.
Принцип - сколько надо сдать - вот деньги - только не дёргайте меня.
Гость
61 - 24.03.2013 - 23:05
59-Тузик > странная школа у вас... у сына тоже 2й класс - ездят и в театры, и на предприятия, и на природу, и на праздниках в РЦ. Почему у вас одно исключает другое? У знакомых, у кого есть дети-школьники - у всех примерно так же, как у моего.
Гость
62 - 25.03.2013 - 09:22
Вообще-то очень согласна с автором. Вся квартира завалена игрухами, и ценность их ниже плинтуса уже. А со стремлением покупать бесконечно детям поработала кардинально. Стала оргом сп, и теперь настолько устала от вещей-товаров, что и глаза бы мои на них не глядели ж-)))))))))))))
Гость
63 - 25.03.2013 - 09:39
0-Тузик > не стебусь сейчас, просто хочется понять объем проблемы. На какие праздники и что дарят? Просто у нас в садике подарки детям на НГ,ДР, 8 марта (девочкам) и 23февраля (мальчикам). На ДР от садика так сказать, а когда у согруппников, то они дарят какой-нить подарочек (угощение и т.п.). а Вам на какие праздники еще дарят? вроде с таким графиком одаривания вы согласны...
Гость
64 - 25.03.2013 - 14:27
Тузик троль??????????
65 - 25.03.2013 - 17:01
23-Ellen> та ж фиХня ))) муж покупает железные дороги, вертолеты, машинки, а я - прикольные вещи )))) Называется, кому что в детстве не хватало. Но у нас это потихоньку проходит, ибо у ребенка свои интересы появляются вместе с самостоятельностью. и свои запросы, соответственно.
Но наблюдая за своей дочкой, прихожу к выводу, что важно, ни с чем играть, а с кем и во что - в этом весь интерес.
Гость
66 - 25.03.2013 - 17:32
Я вообще не склонна "осыпать" детей подарками и с автором в чём-то согласна: подарок нужно хотеть, ждать, мечтать о нем, тогда и удовольствие от обладания этой вещью дольше и глубже :))
У меня племянницу чем-либо порадовать можно ровно на 5 минут. Про сломанные игрушки говорит: "Папа ещё купит!" - это дословно было сказано на предложение вместе отремонтировать игрушку.
У меня старший ребенок вообще не задаренный: НГ и ДР - подарки покрупнее (либо много маленьких, шоб под ёлкой подольше их разгребать:)
23февраля - символический (вместе с папой)
1сентября - тематический (например, карта мира на стену или грооомкий будильник, чтобы не проспать подъем в школу).
Одежду и обувь не приурочиваем никогда к праздникам, ибо он их вообще за подарки не считает (не потому, что много, а потому, что ему просто пофиг - джинсы и джинсы, футболка и футболка).

Младший пока более "избалован", потому что ему новые книжки/игрушки достаются почаще (ДР в первые полтора года отмечался по чуть-чуть каждый месяц :) Но потом, думаю, такого не будет.
Гость
67 - 25.03.2013 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Дьяволица Посмотреть сообщение
Автор а в чем проблема? На собрании выскажете свое мнение, но только всем, а не лично РК. Проявляйте инициативу и предлогайте помощь РК. По себе скажу, что я как председатель РК вечно выслушиваю, что все не так, всем же не угодишь, но мои родители могут только за забором школы поговорить, а вот действительно помочь и съездить что-то купить, или решить что подарить им не когда. Так что проявляйте себя и не стесняйтесь объяснять и оргументировать свое мнение.
Полностью согласна. Все эти вещи можно решить. Да и насчет вала подарков спорно. Там всего три дня в году, когда их дарят: день рожденья, НГ и 8 марта или 23 февраля (тут обычно вообще символика). Все подарки обсуждаются на собрании, хотя обычно никаких особых претензий у нас не было. НГ - конфеты и игрушка. ДР в школе - книга, которую учитель обычно советует. В саду что-то развивающее или для творчества наборы дарили, в младшей груупе игрушки. Моя дочка, например, радуется всем подаркам и характер у нее почему-то не портится. Просто наверняка автор сам воспитывает нехорошее отношение к подаркам, брюзжа при ребенке.
Гость
68 - 25.03.2013 - 19:04
Даже, если автор - троль, то он совершенно прав. Сколько бабушек и дедушек не убеждаем, что у ребенка море игрушек, они их все покупают и покупают, особенно если приезжают к нам на несколько недель. Что не день, то подарок. Ребенку счастья от новой игрушки - пол дня от силы, а потом все равно за свои любимые берется. Но все равно что не день, то вопрос: "а где мой подарок? а где мой сюрприз?" Одна бабушка говорит - "не понравится, выбросите," а я подарки людей не привыкла выбрасывать, да и планету жалко и так уже вся пластиком дешевым завалена... Так и воюем потихоньку. Свели подарки к лего и пазлам, ну и их уже море... Книг дома тоже достаточно, больше не надо, так как приучаем ребенка к библиотеке... Теперь, когда сын начинает "хочу-хать" заносим предмет хотения в список, а потом он перед празднико выбирает, что он хочет больше... Оказывается, что к тому времени, уже 90% списка и не хочется.
Гость
69 - 25.03.2013 - 19:07
68-SunnySunday >А причем здесь Ваши бабушки и дедушки? Это Ваши личные проблемы. Автор же писал о подарках в саду и школе.
Гость
70 - 25.03.2013 - 19:10
68: Batgirl. Проблемы то мои, но подход к вопросу похож и у наших бабушек и дедушек и у большинства в этой теме. Потому, что это потре-б-л-я-д-с-т-в-о чистой воды, описанное автором. Ну было в СССР мало игрушек и теперь бабушки и дедушки и мамашки из РК стараются компенсировать то, что не додарили и не дополучили.
Гость
71 - 25.03.2013 - 19:12
69: Batgirl, кстати себя ловлю тоже на желании купить ребенку что-то, а потом порывшись в эмоциях понимаю, что это мне больше хочется, а не ребенку... те же дни рождения на 30 персон, ребенку они не к чему, больше для родителей ))
Гость
72 - 25.03.2013 - 19:14
Цитата:
Сообщение от SunnySunday Посмотреть сообщение
Потому, что это потре-б-л-я-д-с-т-в-о чистой воды,
Обычай дарить подарки был всегда. Просто подход разный. В основном все идет из сеьми. Но ничего плохого не вижу я в дарении подарков в школе три раза в году, дарится все в коллективе, у детей общая радость и т.д. Обсудить суть подарков несложно. Надо просто говорить это на собраниях, а не на форуме обсуждать.
Гость
73 - 25.03.2013 - 19:17
72: Batgirl - проблема в том, что достаток семей разный и кому-то сдать деньги на подарок не проблема, а кто-то бы ту сумму взял, добавил бы чуток, и купил бы ребенку что-то действительно нужное, а не дежурный подарок от РК.
Гость
74 - 25.03.2013 - 19:55
63-MNE >У нас 6 раз в саду. +родственники, которые поняли что от них хотят, и в основном(иногда срываются) одежду покупают.
64-Васильевна >Сюда бы точное определение, тогда я бы сказал, троль я или орк.
Просто интересно было, всем уже соотечественникам американскую прошивку залили, или кто то ещё держится.
Гость
75 - 25.03.2013 - 20:47
Меня в детстве моем советском просто заваливали игрушками. Подарки до сих пор терпеть не могу. Научилась не принимать подарки, отказывать дарителю. Нет - и всё.
Гость
76 - 25.03.2013 - 20:48
74: Тузик, про американскую прошивку вы зря ))... в садиках там обычно только дети друг другу подарки делают. Воспитатель же дарит деткам подарки на новый год пол елочку, родители воспитателю тоже подарки только в индивидуальном порядке и то 2 раза в год - на Рождество и День Учителя. И никаких сборов сверх оплаты за посещение садика нет. В старших классах тоже, если и собирают, то на один подарок от всей параллели школе.
Гость
77 - 25.03.2013 - 20:53
44-Тузик > вы уж простите, но ваш сабж и посты какой-то хаотичный набор банальных благоглупостей.
Почему у вас внимание, уделенное детям, и подарки взаимоисключающие понятия?
И что вам мешает найти создать свою инициативную группу (вы же говорите что многие родители тайно на вашей стороне) и сделать для детей и для сада что то самим? Зачем вам на это благословение родительского комитета?
Мы уже поняли вашу позицию относительно других родителей - бездушные и безмозглые потребители-вещисты, воспитывающие себе подобных, и против них вы - такой тонкочувствующий и ранимый, никем не понятый и проч и проч.
И вы пытаетесь показать это на форуме (в реале боитесь). Я, лично, ничего кроме напыщенной гордыни в ваших постах не увидела.
И еще раз - если хотите что-то сделать, идите и делайте, а не занимайтесь словоблудством.
Гость
78 - 25.03.2013 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
У нас 6 раз в саду
Это как? У Вас в саду праздники дополнительные ввели? :)
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Просто интересно было, всем уже соотечественникам американскую прошивку залили, или кто то ещё держится
А дарят подарки только в Америке? У нас нет таких традиций? Спрошу еще раз, что плохого, что ребенка в тот же день рожденья поздравят в саду или школе? Он там проволит массу времени. На работе ведь тоже принято поздравлять сотрудников. Не вижу в этом ничего страшного, а совсем даже наоборот. Просто подойти к выбору подарков надо с умом. Причем я никогда не была сторонником заваливания подарками, но разве это заваливание?
Цитата:
Сообщение от SunnySunday Посмотреть сообщение
проблема в том, что достаток семей разный и кому-то сдать деньги на подарок не проблема,
Я так поняла, что эта проблема автора не волнует. Он беспокоится о том, что характер ребенка испортится.
Гость
79 - 25.03.2013 - 21:48
77-Иришка малышка >плюс миллион.
Автор, не Ваше дело когда и сколько другие дарят подарков своим детям. В школе обычно подчиняются мнению большинства. Из-за пары праздников в учебном году потребительство не вырастет.
Гость
80 - 25.03.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Ирмида Посмотреть сообщение
Из-за пары праздников в учебном году потребительство не вырастет.
Согласна. Почему-то автор не учитывает, что подарки дарят в школе и саду всем одинаково, но из одних детей получаются потребители, а из других нет. Так что первым делом надо обратить взор в свою семью, а не в чужие и заниматься воспитанием своего ребенка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены