К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школу зовут родителей, которые отказались от прививки гриппа

Гость
0 - 11.10.2018 - 22:56
Сегодня в школе 93 сообщили, что в такой то день в такое то время приглашают родителей, которые написали отказ от прививки грипп. Родители в ступоре... Зачем? Предполагаю, что для профилактической беседы. Наши родители отказались идти. Вот и я думаю, а какой смысл? Чтото это изменит? Не считаю это обязательной прививкой. Кому то подходит, кому то нет...


Гость
41 - 14.10.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
36-Рыжая кошка1 >в СССР гриппа не было?
Вакцины не было. Интраназальная появилась около 30 лет назад.
Гость
42 - 14.10.2018 - 14:54
А в нашей школе сделали просто, все написали согласие)) Но прививки сделали тем, кто поставил плюс в уголке.
43 - 14.10.2018 - 14:56
42-Ya-Gaily >день удивительных открытий)))
А как же объяснили то, что не охватили всех "желающих"?)
Гость
44 - 14.10.2018 - 15:34
43-Veritas >все пишут согласие, а реально сделали тем, кто + поставил. Остальные уничтожили. 100% охват обеспечили). У нас так в саду делали
45 - 14.10.2018 - 15:40
44-Dukat_ >затейники)
Интересно, куда дели вакциину не востребованную, но затребованную с учетом 100% согласия?
Эх.....
46 - 14.10.2018 - 15:49
Вот она, наша статистика. От охвата проф прививками до средней продолжительности жизни((((((
Тьфу
47 - 14.10.2018 - 15:49
45-Veritas >в унитаз(((, ужас(((

у моей так в детком садике было
48 - 14.10.2018 - 16:15
47-Рыжая кошка1 >зачем же вы пишете согласие, если знаете, для чего оно? Ничего же не стоит отказатьсяО_θ
Гость
49 - 14.10.2018 - 18:24
39-Рыжая кошка1 >да вы что? А вот Википедия утверждает:
Известные пандемии гриппа:[34][35]

1889-90 гг. — Азиатский (Русский) грипп. Сообщалось, что уровень смертности, возможно, составил 0,75-1 смерть на 1000 человек. H2N2.
1900 — Возможно H3N8.
1918-20 — Испанский грипп. Заболели 500 миллионов человек, по меньшей мере, умерли 20-40 миллионов от H1N1.
1957-58 — Азиатский грипп. Умерли от 1 до 1,5 миллионов человек от H2N2.
1968-69 — Гонконгский грипп. Умерли от 3/4 до 1 миллиона от H3N2.

И та же Википедия утверждат:
В 1931 г. был открыт рост вируса в зародышевых куриных яицах, а в 1940 г. военные США разработали первые утверждённые инактивированные вакцины против гриппа, которые использовали во время Второй мировой войны (Baker 2002, Hilleman 2000).

Кто из вас ошибается?
Модератор
50 - 14.10.2018 - 18:52
А я вот, ттт, не знаю, когда последний раз болела именно гриппом. У меня последние годы больше ангина просклизает. А так чтоб классический грипп - только приятные воспоминания из детства. С малиновым вареньем и одеялком :)
51 - 14.10.2018 - 19:00
49-Все просто >ну и? Вы к чему? Если столько умирало, то почему вызывает удивление что в конце концов появилась прививка?
Гость
52 - 14.10.2018 - 19:06
51-Рыжая кошка1 >прививка изобретена в 1940 году. В СССР делали от много чего, но не от гриппа. Почему? Но как только развалился СССР, так сразу появились прививки. Вам это не кажется странным?
53 - 14.10.2018 - 19:09
50-Ахулита >от гриппа вряд ли останутся приятные воспоминания. Муж болел, первые 2-3 дня себя и помнит плохо
Гость
54 - 14.10.2018 - 19:13
49-Все просто >как минимум про испанку знает каждый )))
Гость
55 - 14.10.2018 - 19:19
51-Рыжая кошка1 >ну и потом, вы же сами утверждали, что от гриппа тогда не умирали. А сейчас начали умирать - вот и начали делать прививки.
Вы за своими словами не следите?
Модератор
56 - 14.10.2018 - 19:58
53-Veritas >то есть я вообще никогда им не болела?
57 - 14.10.2018 - 20:30
56-Ахулита >им редко кто болеет, но уж если болеешь, то с ОРВИ не спутаешь
Модератор
58 - 14.10.2018 - 20:42
Хм.. хм..
Гость
59 - 14.10.2018 - 20:48
42-Ya-Gaily > подозреваю, что карандашиком))
60 - 14.10.2018 - 21:35
58-Ахулита >да, гриппом лучше не болеть. Но если хоть раз переболел, прививку можно уже не стааить, от гриппа уже не умрешь. Есть такие данные
61 - 15.10.2018 - 10:30
55-Все просто >я ничего не утверждала, я это не анализировала, мне не интересно. Я вам написала, что раньше много чего не делали, и вообще плугом пахали и что? Все течет, все меняется. Время изменилось ввели новые вакцины, на новые опасные с точки зрения государства болезни.

У меня есть несколько знакомых, не заинтересованных врачей, которым я доверяю, мне достаточно проконсультироваться у них. Они делают и себе и близким.
Гость
62 - 15.10.2018 - 10:48
60-Veritas >Ну если верить минздраву, то случаи смерти от гриппа бывают ежегодно.
63 - 15.10.2018 - 11:00
62-vgr >а сколько раз за свою жизнь ч-к более гриппом, по-вашему?
Именно гриппом
*в народе гриппом ОРВИ называют
Гость
64 - 15.10.2018 - 11:17
61-Рыжая кошка,пусть ваши медики ответят всего лишь на один вопрос,существует более 200 штаммов гриппа,какой штамм вируса гриппа будет в этом году известно только минздраву,так как он обладает сверхясновидением и экстрапророчеством,выпуская заранее,за год вакцину.Минздрав сказал что будет именно этот вирус гриппа,так тому и быть. Они в минздраве не стесняются впрямую считать народ совершенно тупым быдлом,как стадо гонят вас на всеобщую вакцинацию.Мне вот взрослых тупых,безграмотных,ограниченных челов совершенно не жалко,а вот за детишек душа болит,как за своих родных.
Гость
65 - 15.10.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Может, как-то связано?
никак))
Гость
66 - 15.10.2018 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
15-Veritas > дает повод думать, что медики чихать хотели на наше здоровье. Они озабочены возможным не получением премий.
нет и не было "премий" за вакцинацию!!
Гость
67 - 15.10.2018 - 12:31
52-Все просто >я очень жалею, что в во времена СССР ее не было....
60-Veritas > дважды,с подтвержденным диагнозом и с осложнениями, одно из которых чуть не окончилось инвалидизацией..
68 - 15.10.2018 - 12:50
66-Паманя >скажите, интересует ваша версия, зачем имитируют 100 % охват способами, описанными выше? Что это? Честно говоря, до сих пор пребываю в легком шоке. Неужели на верхах не знают, что деньги идут в унитаз?
Гость
69 - 15.10.2018 - 13:01
66-"Премии" получают,те кто "получил" этот тендер на вакцину ,ну и естественно те, кто эту серую схему разработал тоже получают свою "премию" в виде откатов.
Гость
70 - 15.10.2018 - 13:05
67-Паманя,вы жалеете что во времена СССР не было запланированных эпидемий гриппа и вакцин по проводимым плановым эпидемиям гриппа:-)))
Гость
71 - 15.10.2018 - 13:07
68-это бюджетные деньги ,они уже отмтытые и попиленные,а дальше хоть в унитаз хоть в огонь:-)))
72 - 15.10.2018 - 13:09
67-Паманя >это был пациент из группы риска или обычный среднестатистический?
И еще хотела вас спросить - я читала, что одна из причин, и не последняя, мутаций вируса гр, - вакцинация. Понятно, что выводы не столь однозначно выписаны, как я сформулировала, но смысл именно такой. Источник - не антипрививочники 100%.
Что вы слышали, читали и думаете по этому вопросу? Спасибо заранее
73 - 15.10.2018 - 13:11
71-tolom >да это понятно, что попилены. И мы этому потворствуем дружно, боясь навредить?огорчить?что-то еще медика, педагога, работодателя... Ужас же(((
Гость
74 - 15.10.2018 - 13:30
73,Многие рукойводители на местах считают, что они выполняют свою работу,кто то боится за свою должность,кто то от глупости,ну и есть такие кто попросту вредитель(мягко говоря).Очень многие "видные люди"кричат о нужности вакцинации,приводят в пример себя лично,всех своих родных и близких,но....на самом деле сами вообще не делают прививок, ни себе ни своим детям и внукам,это факт изобличительный и не афишируемый населению.
75 - 15.10.2018 - 13:55
Цитата:
Сообщение от tolom Посмотреть сообщение
многие "видные люди"кричат о нужности вакцинации,приводят в пример себя лично,всех своих родных и близких,но....на самом деле сами вообще не делают прививок, ни себе ни своим детям и внукам
есть доказательства?
Гость
76 - 15.10.2018 - 14:12
75,им за это платят,как и за всю остальную банальную рекламу,или вы считаете все их призывы благородной любовью к вам,просто подумайте сами,похожи все они на рыцарей без страха и упрёка:-)))
Гость
77 - 15.10.2018 - 15:33
50-Ахулита > если это правда грипп, иной раз нет сил даже встать, развести фервекс или малинку. Колбасит не слабо, короче.
Гость
78 - 15.10.2018 - 15:37
68-Veritas >напишу Вам только свое мнение и свой опыт.
"100% охват"- это байка, которая периодически появляется в СМИ, которые свои "источники", как вы понимаете не выдают.И еще, "100% вакцинация", это очень удобный термин, который появился после неосторожного заявления бывшего нашего премьера М.Фрадкова и с тех пор понеслось..
Это выражение я часто вижу и слышу от людей или далеких от медицины или от сомневающихся или приверженцев движения антипрививочников.
Всегда есть завышенность, т.е. лишняя вакцина, которая связана со многими причинами, вот например одна из них:
- сведения поданные в МЗ и в РПН взяты "с потолка", что вызвано еще рядом причин:
а) ранее, т.е. несколько лет назад, зачисляли в школы, ДДУ только по прописке, соответственно, в школе были дети те, которые обслуживаются в поликлинике, за которой закреплена школа, ДДУ. Соответственно, списки были едины. Теперь часто задвоение.
б) школьникам и дошколятам раздаются листки согласия/отказа. Ответственные дети отдают родителям, которые ставят "согласен/не согласен" и дети возвращают эти данные в медкабинет. Некоторые школьники, забывают по тем или иным причинам отдать листки родителям и сами его "заполняют", зная, что на вакцинацию берут на уроках, а значит можно "законно" прогулять урок. Значит, на вакцинацию никто не идет по любому надуманному предлогу и вакцина остается лишней.
в) часть детей по объективным причинам не попадает в день вакцинации в школу или имеет временные мед.отводы, т.е. вакцина остается лишней.
г) есть такой контингент людей, которые для "галочки" что-то делают, и среди мед.работников такие встречаются.
Сведения о потребности вакцины на школу или на ДДУ берут исходя из "средней температуры по больнице", не понимая, что на нее тратятся деньги в виде стоимости вакцины и расходного материала, который используется при этой манипуляции, которые МЗ мог бы потратить на другие вакцины...
д) еще как вариант, родители дали согласие, в список их ребенка внесли, а потом родители решают отказаться вообще от вакцинации или сделать вакцинацию в поликлинике в ЦВ или любой другой частной клинике. А на их ребенка уже деньги заложены...
е) вакцина на школу или ДДУ или на поликлинику заказывается с запасом, т.к. возможны непредвиденные ситуации, как например: запас из-за возможных перебоев с поставками, дефект шприца, разбилась ампула/флакон, м\с разлила вакцину и т.д.
ж) миграция населения внутри страны.
И еще можно много привести вариантов образования избытка вакцины в прививочном кабинете школы, в ДДУ или в ЛПУ.
Вся вакцина, оставшаяся обязана быть уничтожена.
При возникновении большого кол-ва избытка, который не может внятно объяснить врач-педиатр участка, школы или ДДУ просто берет и списывает ее в мед.карты.
Еще раз, обращу ваше внимание, что премий за вакцинацию никто не получал и не получает и соответственно их никто никого не лишает, т.к. премия у нас одна и то мизерная ко Дню медицинского работника.
Это ссылка на отчет за период 2015-2017гг. по вакцинации, нет дам данных о 100%, да и это просто НЕРЕАЛЬНО, что понимают здравомыслящие люди.
http://rgp2.medgis.ru/uploads/userfi...vakcinacia.pdf
Гость
79 - 15.10.2018 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
67-Паманя >это был пациент из группы риска или обычный среднестатистический? И еще хотела вас спросить - я читала, что одна из причин, и не последняя, мутаций вируса гр, - вакцинация.
Не знаю насчет мутаций, но знаю два случая когда после прививки человек заболел гриппом в тяжелой форме. В обоих случаях с осложнениями. Всвязи с этим вопрос, не вакцинация ли является началом эпидемии?
Гость
80 - 15.10.2018 - 16:39
72-Veritas >можно сказать, что да!Контакт с потенциально инфицированными людьми по долгу службы.

В том что вы написали, есть возможно, доля правды, но пока не истины... Пока не будет доказано так это или нет, каждый из нас вправе считать так, как угодно ему, исходя из его багажа знаний и опыта.
Я только могу добавить, что влияет не только возможно вакцинация, но и опять же противовирусные препараты!
Вот изучением вопроса мутаций вируса гриппа занимаются не только у нас, но и в других странах. Вот опубликованные комментарии исследований, адаптированные под не узких специалистов в данной области:

"Эволюция вируса гриппа, возникновение устойчивости к лекарствам и методы борьбы с вирусом"
Вирус гриппа — чемпион мутации
Ежегодно тяжелую форму гриппа переносят от трех до пяти миллионов человек, до 500 тысяч из которых умирают от самого гриппа или его осложнений (по данным ВОЗ). Прививки от гриппа, конечно, существенно снижают вероятность заболеть. Однако
в отличие от таких болезней, как корь или туберкулез, иммунитет к которым вырабатывается после первого заболевания или прививки и остаётся эффективным в течение всей жизни, гриппом многие болеют практически каждый год.

Эффективность иммунитета определяется тем, насколько успешно иммунная система распознает и обезвреживает источник инфекции — вирус или бактерию. При первом заражении или прививке иммунная система учится вырабатывать антитела — молекулы, которые связываются с вирусными частицами или бактериями и обезвреживают их. Однажды выработав антитела, иммунная система оставляет их «на вооружении» до конца жизни.

Поэтому, если человек заражается той же самой инфекцией повторно, иммунитет срабатывает и инфекция быстро обезвреживается. Именно по такому принципу работают прививки против кори, туберкулёза и других заболеваний. Почему же этот механизм дает сбой с вирусом гриппа и прививаться от гриппа приходится каждый год заново?
Это связано с двумя причинами. Первая — это особенность взаимодействия между нашей иммунной системой и вирусом. Поверхность частиц вируса гриппа покрыта молекулами двух белков, называемых гемагглютинин (HA) и нейраминидаза (NA) (см. рисунок). По типу этих белков классифицируются различные варианты гриппа человека, например, H1N1 (гемагглютинин типа 1, нейраминидаза типа 1). Человеческая иммунная система умеет вырабатывать антитела, которые успешно связываются с этими белками. Проблема заключается в том, что эти антитела довольно «привередливы». Даже небольшие изменения в структуре HA и NA приводят к тому, что антитела теряют способность связываться с ними и обезвреживать вирус.
С точки зрения иммунной системы такие модифицированные варианты уже известного вируса выглядят как совершенно новые инфекции.
Во-вторых, на помощь вирусу приходит чрезвычайно полезное для него (и вредное для нас) свойство — способность быстро эволюционировать. Как и все другие организмы, вирус гриппа подвержен случайным мутациям. Это значит, что генетическая информация вирусов-потомков немного отличается от генетической информации вирусов-родителей. Таким образом, мутации постоянно создаются новые варианты белков HA и NA. Однако в отличие от высших живых организмов и от многих других вирусов грипп видоизменяется очень быстро:чтобы накопить столько же мутаций, сколько белки млекопитающих накапливают за миллионы лет, вирусу гриппа требуется всего несколько лет или даже месяцев.Таким образом, эволюцию вируса гриппа мы можем наблюдать буквально в реальном времени.
Некоторые из мутаций гриппа приводят к тому, что иммунная система, «натренированная» на старый штамм, распознаёт мутировавший вирус хуже, чем не мутировавший. В то время как иммунитет эффективно борется с немутировашими вирусами, вирусы-мутанты размножаются и заражают всё большее и большее количество людей. Это классический процесс естественного отбора, открытого Чарльзом Дарвином.
Отбор осуществляет иммунная система, которая, защищая нас, невольно оказывает нам медвежью услугу.
Через некоторое время — как правило, два-три года — старый, не мутировавший штамм (вариант вируса) полностью вымирает, а вирус-мутант становится новым доминирующим штаммом. Иммунная система большинства людей учится справляться и с новым штаммом, и цикл повторяется. Такая «гонка вооружений» между вирусом и иммунной системой продолжается десятилетиями.
Как бороться с гриппом
Как в таком случае бороться с гриппом? Есть несколько способов помочь нашей иммунной системе. Во-первых, создаются противовирусные препараты, например, озельтамивир (известный под торговой маркой «Тамифлю») или амантадин, которые препятствуют воспроизводству вируса внутри клеток. К сожалению, вирусы со временем вырабатывают устойчивость к таким препаратам посредством того же процесса мутаций и естественного отбора:
так, почти весь вирус подтипа H1N1, циркулировавший в 2009 году, оказался устойчив к озельтамивиру («Тамифлю»).

Во-вторых, ученые пытаются научить иммунную систему распознавать менее изменчивые части вируса.
В-третьих, ученые пытаются предсказать, какой штамм вируса окажется наиболее распространенным в следующем году. Если мы научимся это делать, мы сможем «переобучать» нашу иммунную систему по мере необходимости, заранее делая прививку против того штамма, который будет преобладать в следующем сезоне, и наш иммунитет получит фору в гонке вооружений с вирусом. Собственно,уже сегодня Всемирная организация здравоохранения обновляет состав вакцины от гриппа каждые полгода.
Однако иногда — раз в несколько лет — преобладающим оказывается не тот штамм, на основе которого разрабатывалась вакцина; в таком случае прививка оказывается менее эффективной. Поэтому точное предсказание штамма, который будет наиболее распространён в следующем году, является одной из важных задач борьбы с гриппом.
Наша группа (Джонатан Душофф, Джошуа Плоткин, Георгий Базыкин и Сергей Кряжимский) занимается изучением эволюции вируса гриппа и других организмов уже несколько лет. Наше сотрудничество началось в Принстонском университете в лаборатории профессора Саймона Левина, чьими аспирантами мы были в разные годы. Нас с самого начала интересовали как практические вопросы (как наиболее эффективно предсказать следующий преобладающий штамм), так и фундаментальные вопросы эволюции, например,
является ли эволюция гриппа направленной или случайной.
Задачей нашего последнего совместного проекта было определить взаимосвязь между мутациями, происходящими в разных частях белков HA и NA. Дело в том, что одна и та же мутация, скажем, в белке HA может иметь очень разные последствия для вируса в зависимости от того, произошли ли мутации в других частях того же белка. Например, мутация А позволяет вирусу стать «невидимым» для иммунной системы только в паре с мутацией Б, в то время как каждая из мутаций сама по себе для вируса бесполезна. Обнаружить такие пары мутаций, называемых эпистатическими, можно, проанализировав статистические закономерности в генетических последовательностях вируса. Это мы и сделали в нашей последней работе.
Такой анализ стал возможен лишь в последние годы, когда резко упала стоимость «секвенирования», то есть выяснения генетических последовательностей.
Количество генетических последовательностей вируса гриппа, зарегистрированных в базе данных Influenza Virus Resource, за последние пять лет выросло более чем в шесть раз и достигает 150 тысяч. Такого количества данных достаточно, чтобы обнаружить эпистатические пары мутаций, которые произошли в вирусе гриппа за последние 100 лет.
Оказывается, количество эпистатических мутаций в гриппе достаточно велико, то есть избежать атаки иммунной системы или обрести невосприимчивость к антивирусному препарату могут, по всей видимости, лишь весьма специфические варианты вируса, которые обзаводятся необходимыми комбинациями мутаций. Например, невосприимчивость к препарату озельтамивир появилась в 2009-м году только у вирусов, обладающих как минимум тремя специфическими мутациями в белке NA.
С практической точки зрения тот факт, что мутации в вирусе гриппа эпистатические, позволяет надеяться, что в ближайшем будущем мы научимся предсказывать последующие мутации по предыдущим. Пока вирус «собирает» все необходимые мутации для успешной комбинации, мы сможем разработать новую вакцину против штамма, обладающего всей комбинацией, который распространится только через несколько месяцев или даже лет.
Чтобы определить успех той или иной мутации в сочетании с другими, необходимо понять, как именно происходит взаимодействие между мутациями и как они, совместно и по отдельности, влияют на структуру белков HA и NA, а также разобраться, как иммунная система реагирует на модифицированные варианты этих белков. Эти вопросы сейчас активно исследуются, в особенности в группе Джошуа Плоткина в Университете Пенсильвании, с которой мы активно сотрудничаем, а также другими коллективами.
Георгий Базыкин,к.б.н., PhD Принстонского университета, зав. сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, ведущий научный сотрудник Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.Сергей Кряжимский научный сотрудник Гарвардского университета;к.б.н.

Я думаю, что написано вполне доступно и понимаемо, даже не специалистом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены