К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школу в 6,7 не рано?

Гость
0 - 17.01.2012 - 20:14
все не можем определиться,мамы первоклассников поделитесь опытом,когда лучше отдать в 6,7 или в 7,7 мы в замешательстве,в саду в старшей группе,но чувствую что ей там скучно,многие детки младше нас на 8-10 мес,реально маленькие,ходим в МЭЦ с детками которые в этом году пойдут в школу,учителя ничего не говорят про то что рано нам,ходили к психологу,сказала можно и в 6 и в 7 выбирайте сами,короче жду ваших мнений,насколько реально тяжела программа в школе,хотим идти в обычную,не в гимназию.


Гость
1 - 17.01.2012 - 20:35
Невестка отдала дочку в школу в 6,8 , я свою собираюсь в 7,5 - смотрите по ребёнку. Подружка (учитель в началке) говорит, что шестилетки приходят физически не подготовленными. Т.е. им тяжело спину держать, шея устаёт. Так что обращайте внимание ещё и на физподготовку.
Гость
2 - 17.01.2012 - 20:38
у подруги доча в 6,2 пошла, в гимназию. и ничо, хоть и самая младшая, но самая отличница в классе у них.
Гость
3 - 17.01.2012 - 20:40
1-Мандрина > вы тоже пойдете в первый класс? ИМХО - к школьному психологу, он может помочь определиться с готовностью к школе. Ребенка.
Гость
4 - 17.01.2012 - 20:48
я пошла в 6,2 училась легко и хорошо, имхо если ребенку уже скучно пусть идет а то привыкнет к "легкотне" потом трудно будет напрягаться.
Гость
5 - 17.01.2012 - 21:08
я своего в 7,3 буду отдавать, смотрю по сыну он еще не готов, тем более с новой школьной программой- доп уроками.
Гость
6 - 17.01.2012 - 21:09
Мы тоже в раздумьях решили. дочь сводить на тестирование в апреле послушать что скажут психологи. нам на сентябрь будет 6и8
Гость
7 - 17.01.2012 - 21:12
6-мягколапка >а что за уроки еще?
Вот по программе тоже странно одни говорят они там по полгода кружочки рисуют,другие что уже в первом классе диктанты пишут,причем в одной школе,я уже ничего не понимаю.
Гость
8 - 17.01.2012 - 21:12
Я так и пошла. Проблем не было, кроме как в старших классах мама на дискотеки не пускала, говорила маленькая:) а все уже ходили:-) Ну как сейчас не знаю. . Наверное смотрите на ребенка и на программу.
Кстати сотрудницы у которых школьники воют от Петерсон. .
Гость
9 - 17.01.2012 - 21:18
Как мама ребёнка, пошедшего в школу с 6,7, прекрасно успевающего и учащегося на "отлично", скажу честно и не кривя душой, не отдаывайте в таком возрасте.
И дело не только в психологической и физической готовности, а рано это просто, и всё. Вы поймёте это в конце первой четверти.
У моей дочери были конкретные проблемы с ранними подъёмами по утрам. В 07:45 нужно было быть уже в школе, переобуваться, учитель встречал в холле детишек. Это было тяжело. Были и слёзы.
Но. Мы вели дочь к конкретному учителю. Если бы не пошли в тот год, то не попали бы к этому замечательному и горячо любимому педагогу.
Выбирайте по ситуации, по совокупности обстоятельств. Но лучше позже на год. Чистое ИМХО.
Гость
10 - 17.01.2012 - 21:20
10-BoSS_ya >спасибо за мнение
Гость
11 - 17.01.2012 - 21:25
7-Пл тиновый DракоN >, одна психолог, которую я к сожалению не послушала, дала мне такое сравнение, - дети новорождённые и годовалые, как велика разница у них. С возрастом разница, безусловно, стирается, но не в 6-7 лет.
Том, даже не води никуда, я уверена, что у тебя рАзвитая и умная малышка, не отнимай у ребёнка детство. Это я тебе говорю. Я пожалела, что не настояла на своём. Теперь дала себе слово отписываться в каждой подобной теме.
Гость
12 - 17.01.2012 - 21:37
Я свою мелкую отдала в 6,8. Ни капли не жалею,учится хорошо,в школу ходила до 3-го класса с удовольствием,сейчас начала ленится,но думаю,это не от того,что рано пошла в школу) Меня моя мама пожалела и отдала почти в 8 лет,я была старше всех,и с класса 3-4 мне стало не очень интересно с одноклассниками. Поэтому,я даже не раздумывая отвела в школу свою дочь до 7 лет.
Гость
13 - 17.01.2012 - 21:39
10-BoSS_ya > а разве в сад не в такое время ребенок приходит? Тем более занятия в школе в 8.30 начинаются.
Гость
14 - 17.01.2012 - 21:52
14-Весенняя сказочка >Не сравнивайте учебную деятельность и игровую! Это разные вещи,абсолютно. И нагрузка учебная несопоставима с игрой.
автор,подумайте миллион раз.Ребенок может быть готов к школе умениями,но физиологически нет.
Гость
15 - 17.01.2012 - 21:58
14-Весенняя сказочка > ну так смотря в какой)) у нас в 8.00

Моему сыну 7 исполнилось в начале сентября, пошел в 1й класс, если бы был выбор в 6,7 или в 7,7 наверное бы отдала позже. Смотрю по классу успеваемость от возраста на прямую не зависит, но вот то, о чем пишет Резеда имеет место быть. Все равно ребенку и в 7 то лет достаточно сложно себя организовать, а уж в 6... Т.е. дело не только в знаниях и подготовленности по предметам. Что же касается программы, то они действительно разные, у моего достаточно простая (по крайней мере я сложностей пока не видела), но и о ней в сети много отзывов в духе "кошмар и караул":)) не знаю кому это выгодно:))
Гость
16 - 17.01.2012 - 22:16
15-atamanka01 >Вдогонку. Червеобразная мышца руки,отвечающая за письмо,развивается к 7 годам у ребенка. Понимаете? Прыгнуть выше физиологии сложно очень.
Гость
17 - 17.01.2012 - 22:58
8-Мандрина > дочь подруги пошла в этом году в первый класс, в плане обучающей программе все нормально она не сложная, но расписание ужасное, 2 урока перемена 40 мин, еще 1 урок опять 40 мин перерыв, потом обязательные дополнительные уроки и это каждый день. За 40 мин домой сбегать ребенок не успевает а находится в школе столько часов первоклашкам тяжело
Гость
18 - 17.01.2012 - 23:56
Я пошла в школу в 6л,5 мес. -была отличницей.В школу хотела очень и упрашивала родителей,чтобы отдали.И они,молодцы,отдали.Даже не знаю как бы я еще год сидела дома с бабками,от скуки бы умерла,наверное,а все соседские дети с кем играла уже пошли в школу.
Дочь отдала в школу ровно в 6 лет .У нее 1 сентября день рожденье. Училась хорошо, на 4 и 5. А универ закончила с красным дипломом в 20 лет.)
Зять тоже пошел в школу в 6 ,9 .
Все довольны.Никогда не жалела,что пошла в школу так рано и отдала в школу дочь,и про отнятое детство-это глупость безмерная.Можно подумать,что детство кончается ,когда ребенок идет в школу. Я знаю многих 40-50-летних,кто еще в глубоком детстве,хотя и в школу пошли в 7-8 лет.
Если Ваш ребенок не готов-это другое дело,смотрите по своему ребенку.
Гость
19 - 18.01.2012 - 00:16
Я не стала отдавать в школу 6л9м, пошли на следующий год. Дочка очень развитая и грамотная девочка, по своей подготовке потянула бы и в 5 лет, но меня беспокоила именно физическая зрелость ребёнка да и укорачивать детство не хотела. Они сейчас так быстро взрослеют. Ещё, смотрите, придётся ли Вашему ребёнку самому добираться в школу/домой, если да, то лучше пусть дома пока подрастёт)))
Гость
20 - 18.01.2012 - 06:37
Я отдала дочь в школу в 6,6. Но шли к определенному учителю и дочь была готова к школе психологически и физически. Сейчас в 6 классе, единственная отличница. Даже не представляю ее среди пятиклашек. Она вообще недавно сказала, что нужно было ее в школу отдавать в 5,6, вместе со старшим братом. Вообще, это сугубо индивидуально, взвесьте все за и против, используя принцип "не навреди".
Гость
21 - 18.01.2012 - 07:15
Моему старшему 6,8 было, когда отдала. Нормально ходит, т.к. в садик ходил, к режиму приучен рано вставать для него не новое. В первой четверти на самом деле было даже очень легко, когда в основном буковки учили, вот сейчас зато умножение и деление))!!Вот тут то и приходится напрягаться. Всегда уроки делает со мной. Проверяю его, объясняю.Если у вас в садике с детьми хорошо занимаются, то в школу идти уже не страшно. Еще смотрите по темпераменту. Если уж очень застенчевый, то может не так легко, а если активный и общительный, то в коллективе новом будет не так сложно. У нас в классе правда есть мальчик пошел в 6,4 раньше, он очень тихий, никого не трогает, да и его особо не обижают. Все очень индивидуально.
Гость
22 - 18.01.2012 - 07:23
18-мягколапка >А наша учитель настояла, чтобы дополнительный урок проходил без второй большой перемены, согласовала с директором и дети не бесятся и не слоняются без дела. Им вполне 10 минут хватает, чтобы отдохнуть. Да и дополнительные занятия - это больше общение или рисование, или плетение бисером, еще есть увлекательная экономика и математика. Дети остаются практически все, им нравится. Нам объяснили, что дополнительные занятия по желанию, никто не смог бы заставить, если бы мы не захотели.
А первая перемена как раз для того, чтобы дети в столовой покушали и отдохнули.
Гость
23 - 18.01.2012 - 08:00
мы в этом году отдали в гимназию в 6,8л. Проблем с учебой нет. Возможно, ещё рано делать выводы, но я ожидала гораздо больше и заданий на дом, и сложностей. Перед школой 2 года ходил на подготовку, В саду в подготовительной группе ничего не делал, так как уже все знал. Считаю, что отдала ребенка в школу по его возрасту, не представляю, чем бы он занимался ещё полгода в саду или дома.
Гость
24 - 18.01.2012 - 08:26
у моего ребенка ДР в ноябре. Сама я октябрьская. Даже не сомневалась, оставлять или отдавать. Вот их год, все они из садика идут в школу. Пройдет время и все они сравняются. Полгода разницы не будет совершенно. Есть подруга декабрьская. Ее отдали в след.году в школу. Ну и фигня, т.к. ее возраст на год вперед. :)
А еще у нас в классе есть ребенок, который в прошлом году у нас был 1 класс, так ему даже 6 не было! На вопрос родителям, зачем так рано, ответили, что он уже морально созрел и смысла год сидеть нет, потом, боятся, будет неинтересно. Но и учитель наша сказала, что он ничем совершенно не отличается от других одноклассников.
Гость
25 - 18.01.2012 - 08:32
12-BoSS_ya >вот же блин, а я же настроилась. Просто у нас вся группа кто её ровесники идут в этом году, я боюсь, что в саду ей будет скучно.
Хотя педагоги все в один голос говорят не торопится( Вот и думаю свожу пусть посмотрят.
Гость
26 - 18.01.2012 - 08:39
1-Мандрина >Свою дочку в этом году отдала в школу ровно в таком возрасте - 6,7. Все пока нормально (если учесть, что уже полгода отучилась). Ей нравиться, все получается. Но это МОЯ дочка и я учитывала много всего, и психолог ее тестировала, ну и обстоятельства так сложились, что садик она тоже в прошлом году закончила (там яслей нет и в младшую группу взяли до 3 лет). А как ВАША дочка будет ходить в школу и как будет получаться никто не скажет. Смотрите сами по ребенку. Насколько готова? Причем не только читать, считать и пр, но и высиживать какое-то время за выполнением задания спокойно. Как контактирует с воспитателями, детьми? Тоже большую роль играет. По поводу программы в обычных школах - все очень легко. У нас программа обычная, "Перспектива". Главное, чтобы читать ребенок умел (вообще не учат сейчас этому), ну и другие навыки чтобы более или менее освоил, стандартные, которые осваиваются при подготовке школе. Заданий задают мало (а официально вообще не положено), так что я ингода еще и дополнительно подгружаю ее, так как письмо немного "хромает" пока. Так что смотрите сами.
к10-BoSS_ya > У нас школа ближе, встаем позже чем в сад. И вообще проблем никогда с подъемами не было. А если у Вас ребенок "сова", то хоть в 10 лет отдайте - он "жаворонком" не станет.
18-мягколапка >У нас обычное расписание. Обычно 4 урока - с 8.30 до 11.50 В первой четверти были три урока, но время такое же, так как была динамическая пауза, один урок гуляли на улице. На дополнительные внеурочные занятия, которые сразу после уроков не отдаю, тяжело это. У некоторых детей в сумме получается по 6 уроков подряд. Это не только для 6-леток тяжело.
2-Резеда >Опять же не соглашусь. Возраст здесь не при чем. Ребенок физически подготвленный 6-летний будет однозначно сильнее и выносливей 7-летнего, проводящего досуг за телевизором.
Короче я ЗА, если учетны все названные мной факторы: подготовленность ребенка (физическая, психологическая, учебная) и его огромное желание. если хоть чуть-чуть ребенок сомневается или не хочет уже сейчас, то это может вылиться в большие проблемы. А желание учиться и контактность ребнка, общение с друзьями, обретенными в школе поможет справиться и с некоторыми неизбежными проблемами (это актуально по-моему для любого возраста).
Гость
27 - 18.01.2012 - 09:24
15-atamanka01 > я не сравниваю школу и сад. Просто задала вопрос именно по времени подъема. У нас например нет проблемы встать в 6.10 и к 7.00 выйти из дома и через 5 мин быть в саду.
16-ЧеRтовка > странно, я думала во всех школах одинаковое время начала уроков в 8.30, по крайне мере в началке.
Гость
28 - 18.01.2012 - 09:26
28-Весенняя сказочка > в 25 школе в 8.00 для всех, вне зависимости начальная или нет.
Гость
29 - 18.01.2012 - 09:50
нчт
рано. Не смотрите на развитие сегодня, подумайте о том, что будет потом, в старших классах. Наблюдаю детей, которых рано отдали, они с пубертатом отстают от одноклассников, им тяжело общаться в 9-11 классах, иметь общие интересы. Конечно, это не 100%, бывают ранние во всех отношениях дети, а бывают и среди сверстников отстают немножко, но зачем заранее самостоятельно создавать предпосылки к дальнейшим проблемам? 7,7 - идеальный возраст. имхо.
Гость
30 - 18.01.2012 - 10:41
Собиралась отдавать в 6.6 лет, прошли комиссию, ребенок готов, но все психологи и педагоги уговаривали не калечить ребенка психологически, ибо им, шестилеткам, очень тяжело в школе. Не по программе, а именно психика страдает. Потом мама в школе, где работает, побеседовала с другими учителями, они тоже отговаривали. В общем, решила еще годик подождать. Хотя девочка у меня очень умная, и я вижу, что в 1 классе ей будет скучно, но психика моего ребенка важнее, чем ее способности.
Гость
31 - 18.01.2012 - 10:48
30-Наумовна >Когда опережает в развитии (а при отдаче в школу в 7,7 так и будет скорее всего) тоже не слишком хорошо. У нас помню в классе (5-6) как раз такие "перезрелые" девушки насмешки вызывали, а не "недозрелые". Хотя все это лирика и полгода разницы такой роли не будут играть все-таки, это больше другие факторы (воспитание, наследственность и пр.). По поводу общения - то же самое. Неужели Вы думаете что детям с разницей в полгода - год тяжело общаться? У них общие интересы и в гораздо более широкой возрастной группе. Моя и с 4-5 летними играет и 9-летки подружки есть. Вполне на одном уровне. Просто еще раз повторю: есть конкретный ребенок и надо смотрет на его готовность, как объективную (умение читать, считать и пр., физическая выносливость, психологическая), так и субъективную (желание идти в школу, возможности родителей, когда сад заканчивает и т.д.). Но не стоит придумывать заранее проблемы, которые могут случиться в будущем, а могут не случиться независимо от возраста.
И еще один момент (по наблюдениям в нашем классе): мальчики даже старшие по возрасту, выглядят сейчас (в 1-м классе) гораздо младше. Учеба большинству дается хуже, менее усидчивы, больше устают, плачут и т.д. Так что мальчика я бы отдала наверное позже.
Гость
32 - 18.01.2012 - 10:49
учитывая то, что начальная школа сейчас 4 класса, а не 3. Плюс повальная акселерация на лицо. Особенно почему-то у девочек. Лично я не вижу ничего страшного в школе. Оценок в первых двух классах не ставят. В принципе, и дом.задания задавать не должны. Но я даже ЗА них, чтобы не бездельничали. Там ничего сложного. Поэтому какую такую психологическую травму можно получить в школе, я не знаю. В садики же дети как-то ходят ваши? С людьми, детьми общаются?
Гость
33 - 18.01.2012 - 10:52
27-Batgirl > я и не говорю, что дело в возрасте. Я как раз говорю, на что стоит обратить внимание.
28-Весенняя сказочка > ты счстливая мать :) Я Муську еле-еле поднимаю в 7-30 вне зависимости от того, во сколько она легла. "Сова" классическая растёт, в маменьку.
Гость
34 - 18.01.2012 - 10:56
34-Резеда >Просто про возраст я в качестве примера. Тут же именно о возрасте речь идет. Кончно лучше ребенка тренировать, чем просто ждать 7 лет и все равно "задохликом" в школу отдать.
Гость
35 - 18.01.2012 - 10:58
12-BoSS_ya >Да уж, "грамотная психолог", ничего не скажешь. За первый год жизни ребенок растет и развивается так, как никогда больше. Очень уж некорректно сравнивать новорожденных и годовалых и 6-7-летних детей.
Гость
36 - 18.01.2012 - 11:01
То же в том году маялась,отдать 6,6лет или посидеть еще годик,не отдала и хорошо.Хотя по всем параметрам она бы и в пять нормально пошла.Но дело даже не в физическом развитии,а физиологическом-его ни какой подготовкой не достигнуть.
Гость
37 - 18.01.2012 - 11:04
37-Targitay >Что значит физиологическом? Может я что-то проглядела у своей? Хотя уже отдала, назад не заберешь. :)
Гость
38 - 18.01.2012 - 11:51
Общалась в подругой-учителем на эту тему, говорит, что часто и в 6 классе видно что ребенку тяжело дается материал и нагрузки, если отдали на год раньше. Т.е ребенок успевает и получает хорошие оценки, но сам процесс обучения дается сложнее. А вот проблем с усваиваемостью материала у тех детей, которых отдали в 8 лет-нет. Да и болеют они гораздо реже, учиться им легче. Это к вопросу о раньше или позже отдать.
Гость
39 - 18.01.2012 - 12:06
разные дети, разный опыт,можно и в 6,7 можно и в 7,7. Смотрите на вашего ребенка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены