К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школу в 6,7 не рано?

Гость
0 - 17.01.2012 - 20:14
все не можем определиться,мамы первоклассников поделитесь опытом,когда лучше отдать в 6,7 или в 7,7 мы в замешательстве,в саду в старшей группе,но чувствую что ей там скучно,многие детки младше нас на 8-10 мес,реально маленькие,ходим в МЭЦ с детками которые в этом году пойдут в школу,учителя ничего не говорят про то что рано нам,ходили к психологу,сказала можно и в 6 и в 7 выбирайте сами,короче жду ваших мнений,насколько реально тяжела программа в школе,хотим идти в обычную,не в гимназию.


Гость
81 - 18.01.2012 - 16:16
58-Михе Мих >У дочки в первом классе 5 уроков - один раз в неделю. Но там сосредоточены менее напряжные дисциплины. Умножения и деления еще нет. Математика очень легкая. Видимо такая "отсталая" школа. В гимназию с очень сложной программой я бы не рискнула до 7 лет отдавать.
Гость
82 - 18.01.2012 - 16:27
*подтверждает* Школа - это мучение и страшный сон))
Гость
83 - 18.01.2012 - 16:33
82-Caracule >для детей,но не для родителей:-)))))
Алин,не у всех и не всегда.Поверь! Для меня школа была абсолютно нормальным явлением,я даже на каникулы не хотела уходить:-) Училась легко,без особых проблем. Ужасов никаких не было,мучений тоже.Родители в процесс получения знаний не вмешивались,уроки не проверяли.Закончила школу с золотой медалью. Муж мой тоже мучений в школе не помнит,учился сам по себе,родители не вмешивались (свекровь говорит,что не знала учителей по имени,потому как часто школы меняли из-за переездов).
Гость
84 - 18.01.2012 - 19:27
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Для меня школа была абсолютно нормальным явлением,я даже на каникулы не хотела уходить:-) Училась легко,без особых проблем. Ужасов никаких не было,мучений тоже.Родители в процесс получения знаний не вмешивались,уроки не проверяли.Закончила школу с золотой медалью. Муж мой тоже мучений в школе не помнит,учился сам по себе,родители не вмешивались
Вот прям ППКС! Один в один.
Дочь идет в ту же школу, что и муж ходил в свое время. На 1 сентября ей будет 6,6 лет.
Сейчас занятия в логосаду+Лучик+инд. педагог. В школе, наверное, попроще будет:)
Гость
85 - 18.01.2012 - 19:41
1-Мандрина > как пошутила психолог, "какое решение Вы бы не приняли, все равно пожалеете" :)
Дочери на 1 сентября было 6,6. В школу пошли после АБВГДЕйки, к хорошему педагогу.
Иногда тяжело, иногда не очень. Меня радует, что учеба в радость, что, когда им объявили, что будут каникулы, ребенок спросил: Как это я целую неделю в школу ходить не буду?!!!
Гость
86 - 18.01.2012 - 19:48
Одного не поняла, почему программа Занкова считается сложной? О_О
Гость
87 - 18.01.2012 - 20:01
86-ЧеRтовка > да они все довольно сложные сейчас. Много заданий совсем других, не таких, которые были в наше школьное время. Отчасти сложность обусловлена тем, что на момент 1 сентября у ребенка должна быть весьма высокая готовность к школе, программа насыщенная, интенсивная, много разноплановых заданий содержит. При умении учителя реализовывать индивидуальный подход и контроль - здорово. А вот работа с целым классом - не всегда сразу же дает должный эффект, особенно если учесть, что прежняя программа строилась на "выучили-отработали до автоматизма", а тут "до автоматизма" предусмотрено отнюдь не всеми темами и заданиями.
Гость
88 - 18.01.2012 - 20:12
87-Провокация_ > да совершенно обычные задания, тем более она старая уже... просто столько отзывов о сложности, хотя ребенок у меня совершенно обычный, с обычной подготовкой, прям реальных сложностей не вижу пока)) (в программе)
Гость
89 - 18.01.2012 - 20:18
88-ЧеRтовка, 10 лет назад заканчивала пед, так вот то, что было на практике по традиционной программе, существенно отличается от того, что вижу у своей дочери. Впрочем, сейчас традиционной как таковой не осталось, курс на развивающие. Может, потому все и кажется обычным:)
А раз ребенку легко, то можно только порадоваться.
Гость
90 - 18.01.2012 - 23:17
83-atamanka01 >Привет!Ты неутомима;))
Гость
91 - 18.01.2012 - 23:45
Первый класс, полет нормальный. Уже пишем диктанты - тексты из 5-6 предложений. Проверяют не только правильность написания письменных букв, это уже пройденный этап, но и грамотность, пунктуацию, правила написания предложений.
Математика Моро - издание новое, переработанное и усложненное, на уровне Петерсон.
Уроки во втором полугодии по 45 минут, начало в 8-30, пятый урок заканчивается в 13-30.
Те, кто не ходит на кружки и секции, обязаны посещать еще внеурочные дополнительные занятия.
Мы пошли как Михалина, в 7,8 лет, в первом полугодии адаптация была жесть, до слез, до домашних уроков до 12 ночи.
Так что кто раньше хочет своих детей лишить детства, подумайте 100 раз.
С этого года образовательные стандарты изменились, и даже кто на год раньше отдавал детей в школу, этого еще не застали. Интересуйтесь у мам нынешних первоклассников, они вам расскажут все прелести новых стандартов.
Гость
92 - 19.01.2012 - 00:00
83, Юль, я после школы в университете как в сказке себя ощущала) хотя в школе весело было - друзья и пр..
Но я рада, что окончила ее в 16, никогда не ощущала дискомфорта, несмотря на то, что в школе и двух университетах была самой младшей в параллели/на курсе. Не представляю, что бы я там делала еще год (или, о ужас, два)).
Гость
93 - 19.01.2012 - 08:17
91-Рыбка Маргарита >"Мы пошли как Михалина, в 7,8 лет, в первом полугодии адаптация была жесть, до слез, до домашних уроков до 12 ночи." Вот здорово. Получается чем позже тем хуже. Так? У моей не было такого. Отдала в 6,7. Уроки спокойно, почти все сама, пока я на работе. В школу с удовольствием. Но я и не выбирала школу со слишком сложной программой и 5-ю уроками каждый день. Про наше расписание писала уже выше.
85-Провокация_ >Насчет каникул точно как у моей. Хотя многие дети в нашем классе (почти исключительно мальчики) ждали их с нетерпением.
Гость
94 - 19.01.2012 - 10:52
91-Рыбка Маргарита >у нас в школе внеурочная поставлена сразу после уроков. конечно, нарушение, но у нас в столовую надо ходить, а это определенные сложности (одень, раздень дважды, переход железной дороги). Пошли навстречу родителям. в 12 окончание всей учебной деятельности, потом обед и прогулка до 13.15. Забирать ребенка можно в любое удобное время.
Несмотря на то, что дочь посещает музыкалку, от внеурочной не отказались: им всем очень нравятся занятия.
Гость
95 - 19.01.2012 - 11:06
91-Рыбка Маргарита >"С этого года образовательные стандарты изменились, и даже кто на год раньше отдавал детей в школу, этого еще не застали. Интересуйтесь у мам нынешних первоклассников, они вам расскажут все прелести новых стандартов." Ничего страшного пока нет. Я мама первоклассницы. Правда вот внеурочная деятельность может в разных школах проводится по разному и как показываю сообщения здесь иногда с перегибами. У нас - по желанию, если ребенок занимается где-то еще. Просто приносишь справки оттуда. Моя ни на один официальный (который в рамках этой новой внеурочной программы)школьный кружок не ходит. Забираю в 12 часов. Математику сегодня посмотрела учебник. До конца года сложение и вычитание в пределах 20 и основы геометрии. Все.
Гость
96 - 19.01.2012 - 15:55
92-Caracule >чета не вяжется твой восторженный отзыв о школе и "о, ужас" )))
Гость
97 - 19.01.2012 - 16:59
96-Наумовна > где восторженность-то?) я выше писала, что школа - это страшный сон. Учеба, неадекватные педагоги, абсурдные правила и удовольствие от общения с друзьями лежат в совершенно разных плоскостях. Училась я хорошо, проблем в коллективе не испытывала, но школьные правила и систему преподавания терпеть не могу.
Гость
98 - 19.01.2012 - 17:32
95-Batgirl > у них программа сложная, действительно много задают, буквы все с "загагулинами", не нужно судить всё и вся только по себе и своему ребенку.
У нас например диктанты только из нескольких слов (обычно одно предложение), причем слова простые, где не надо думать А или О, Е или И (за исключением конкретно пройденных). Какое может быть в 1м классе "грамотность, пунктуацию, правила написания предложений" ??? Так что дело не в возрасте, а в конкретной ситуации с конкретным ребенком, которые ВСЕ разные, зачем все обобщать и судить только по себе? Да и о подготовке тема была, есть дети с которыми не занимаются вообще и прекрасно учатся сами, а есть те, которых где только не подготавливали, а все равно толку ноль, учиться не хотят!
Гость
99 - 19.01.2012 - 17:49
...дявчонки, а у нас так! Двое сыновей погодки, так что сужу по разным детям! Старший сын в 5 и считал и писак, к первому классу знал таблицу умножения, и никто его этому не учил,сам тянулся к знаниям. В садике на всех открытых занятиях палочка-выручалочка.Отдала в 7,1 только потому, что в 6 по закону нельзя. Боже что началось! Он так рвался в школу, к знаниям, а там!Учим буквы!Учим цифры!И началось, из умного старательного мальчишки он превратился в раздалбая!За всех отвечать, писать задом на перед, чтобы чем то себя занять, баловаться на уроках(т.к. ему не интересно)и.т.д. Хотела перевести во второй класс, но там он бы письмо не потянул!Сейчас во втором классе, только начинает получаться его в кучу собрать. Младшего, на горьком опыте первого, отправила в школу 6,6, хотя он ни читал ни писал.Трудновато, за то с интересом.Семь нам только 14.02.,за это время начал читать лучше, чем старший в его возрасте и пишет старается.Сейчас на вопрос ,хотел бы еще на год в садике остаться? "Мам, ты что? Не-е-ет!"
Гость
100 - 19.01.2012 - 19:03
98-ЧеRтовка >У кого у них? Вы знаете в какую школу отдавать ребенка будет автор? Или отдать в школу со сложной программой - это самоцель и другие варианты не рассматриваются? А буквы у всех первоклассников одинаковые, с одинковыми загогулинами. Одни правила написания пока что.
Гость
101 - 19.01.2012 - 19:05
100-Batgirl >Нет,не одни правила написания:-) я вам точно говорю! В разных прописях по-разному! Проверено лично мною,покупавшей прописи разных авторов.
Гость
102 - 19.01.2012 - 19:07
100-Batgirl > У них, это у Рыбка Маргарита (вы же ее пост комментировали), а на счет букв вы очень ошибаетесь! В разных программах разные буквы и разные их соединения! Соответственно и сложность написания того же диктанта увеличивается.
Гость
103 - 19.01.2012 - 19:09
101-atamanka01 > не, всё бывает только так, как у них:))) причем по всем вопросам:))
Гость
104 - 19.01.2012 - 19:09
101-atamanka01 >Это что же за прописи такие? Я сколько видела - одинаковые. И куда уж загогулистей, у нас и так уже загогулистые :), но точно такие же как были, когда и я в первом классе училась.
Гость
105 - 19.01.2012 - 19:12
104-Batgirl > варианта три вроде написания букв и правил соединения:) У вас буква "О" с колечком и хвостиком вверху?
Гость
106 - 19.01.2012 - 19:12
103-ЧеRтовка >Вам завидно что у кого того что-то хорошо получается? Я дала совет и отвечала на конкретные вопросы автора. Причем не утверждала категорично: отдавать или нет. Просто показала свой опыт, а также (для умеющих читать - это выше есть), что учитывать надо и сложность программы, и особенности самого ребенка и пр. А когда пишут, что отдали в школу ребенка почти в 8 лет и все плохо и тяжело - это точно не в возрасте дело.
Гость
107 - 19.01.2012 - 19:13
104-Batgirl >Посмотрите прописи в программе Гармония,затем прописи в традиционной программе. Уже на букве А увидите отличия:-)))) Заглавная буква пишется без петельки нам привычной с нашего первого класса(как большая Л и посередине просто перемычка).
Гость
108 - 19.01.2012 - 19:14
105-ЧеRтовка >Буква "О" обычная. Но когда она соединяется с другими буквами то хвостик появляется, так и раньше было. Это верхнее соединение.
Гость
109 - 19.01.2012 - 19:16
107-atamanka01 >Нет, у меня в перовм классе была с петелькой буква "А". А просто перемычка - это потом уже все упрощают. Но я училась в школе очень давно, а сейчас видимо уже появились упрощенные какие-то прописи. У нас нормальные, со всеми загогулинами.
Гость
110 - 19.01.2012 - 19:18
109-Batgirl >Сейчас уже упростились очень правила чистописания ,редко кто придерживается безотрывного письма,как нас учили:-))))) так что прописи разные!
Гость
111 - 19.01.2012 - 19:18
108-Batgirl > у нас только нижнее соединение, а есть о не просто с хвостиком, а еще и с колечком внутри, и куча прочего "изврата" в других программах.
106-Batgirl > чему завидно? У меня ттт у сына особых проблем с учебой нет. Просто вы же сказали "Получается чем позже тем хуже. Так?" А теперь говорите "это точно не в возрасте дело" - как так?
Гость
112 - 19.01.2012 - 19:25
Да, письму очень много внимания у нас уделяют. Но! Почерк у ребенка красивый и ровный. Учительница сказала, что к этому времени почерк уже устанавливается у детей, и дальше уже вряд ли исправишь. Только наклон еще можно будет поправить, а вот само написание уже все.
У старшей были другие правила написания- неотрывное письмо, сплошная мазня, другая система совсем, и у нее почерк ужасный как был с первого класса, так и остался. Еще, наверное, играет роль возраст, о чем и речь в этой теме. В более позднем отдавании в школу есть резон хотя бы в твердости руки, физической подготовке. Плюс мы еще все таки не зря на тхэквондо ходим, руки укрепились, сильные и писать легко. Хотя лень, с которой боремся постоянно. А вот шестилеткам писать все таки сложнее, имхо.
Гость
113 - 19.01.2012 - 19:29
106-Batgirl >Не поняла, у кого все плохо? Если про нас, то у нас все замечательно. Чего и остальным желаю.
Гость
114 - 19.01.2012 - 19:38
94-Провокация_ >Ну мы вообще не посещаем внеурочные, т.к. у нас тренировки 3 раза в неделю. Поэтому тут ничего не могу сказать.
А у вас еще и железная дорога рядом, тоже волнение родителям. Мой сейчас в школу сам ходит, и из школы сам. Я иногда забегаю на обеде в школу, его встречаю, узнаю новости и он идет домой, я на работу. Не знаю как бы мы были, если бы железная дорога рядом была. Наверное уволилась бы с работы, чтобы отводить- забирать.
Гость
115 - 19.01.2012 - 19:45
111-ЧеRтовка >Ага, у нас с колечками:-) Но красиво! Мне нравится! Теперь бы грамотность поправить, а то в диктанте с какого-то переляку все жи-ши написал с "ы". Чудо в перьях:-)

А вам говорили, что в конце года будет контрольная от департамента образования? Типа тестовая за 1 класс.
Наш класс уже закупает всем книгу с дополнительными тестовыми заданиями, чтобы решать и готовиться к этой контрольной.
Гость
116 - 19.01.2012 - 19:48
79-Batgirl > ээээ прикольная трактовка моего поста))))
Гость
117 - 19.01.2012 - 19:50
115-Рыбка Маргарита > видела я ваши (ну точнее нашей подружки) колечки:)) Оно красиво, не спорю, но скоро ведь начнутся диктанты на скорость? А ну ка все эти колечки повыводи. У нас самые простые буквы:)) все с нижними соединениями (даже у Б "палочка" ровная, без волны). Про контрольную пока ничего не говорили, про книгу тоже. Но у нас еще и собрания не было второго.
Гость
118 - 19.01.2012 - 19:54
39-босоногая >, а я соглашаюсь полностью с Вашим постом.
Та же психолог и объясняла мне, о которой я писала выше, что учиться должно быть легко, тогда этот процесс будет в удовольствие, ребёнок меньше будет болеть и симулировать болезни.
Гость
119 - 19.01.2012 - 21:13
Я за 6,7. Втянется однозначно. Учиться в школе по началу трудно всем. Смысл год терять? Но это ИМХО.
Гость
120 - 20.01.2012 - 07:47
113-Рыбка Маргарита >"Мы пошли как Михалина, в 7,8 лет, в первом полугодии адаптация была жесть, до слез, до домашних уроков до 12 ночи." Разве не Вы писали? Или это хорошо?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены