К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школу не пора!

Гость
0 - 26.04.2014 - 16:52
Дорогие родители! Хочу услышать ваши мнения по поводу готов или не готов ребенок к школе. Как и у кого получилось оставить ребенка ещё на год в детском саду?


Гость
161 - 12.05.2014 - 00:51
В 48 школе подготовительные занятия 2 месяца стоили 2600р.
Гость
162 - 12.05.2014 - 08:39
Почитал!
Походу меня бы в спецкласс определили!
Читать не умел!
Писать не умел!
Считать не помню,умел или нет!
Гость
163 - 12.05.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
а еще меня беспокоит такой момент. если отдать в 6,5 лет, не будут ли одноклассники давить психологически тем что он младше других, ну и т.п.
Я считаю что совершила большую ошибку отдав сына в школу в 6,9 лет. он был не готов. причем именно морально+ как оказалось он был не готов к письму, шел в школу читая бегло 60 слов в минуту, при этом в отличие от одноклассников Витя еще и понимал что прочел а не просто тараторил, счет до 100 туда обратно, сложение вычитание в пределах десяти, печатал буквы. Так вот он был самый маленький в классе по росту, и за счет своего желание быть хорошим он вообще не дерется, за что страдал, его более крупные дети притесняли, и я , может это педагогически и не верно, но пообещала ему что если меня вызовут за драку в школу то я конечно приду, и даже пообещаю его наказать, но делать этого не буду, тк я знаю что тот с кем он подрался сам виноват, и очень долго выпрашивал. Это раз, два первые 3 класса у меня была война с ним и с уроками, он просто не хотел учиться. а дневник наш пестрил записями "мечтал на уроке".
Гость
164 - 12.05.2014 - 15:26
Автор, на момент 1 сентября вашему ребенку будет ХОРОШО за семь, не пасуйте и отдавайте в школу. Не думайте, что там все придут сплошь вундеркинды, тем более речь идёт об обычной школе. Чтобы быть во "всеоружии" запишитесь в любую развивалку (они на каждом углу) и за три летних месяца пройдите курс подготовки к школе. У нас в Фестивальном это стоит 3 тр в месяц.Или найдите частного педагога, это 300р в час и два раза в неделю занимайтесь-это и не так дорого и педагог обычно приносит пользы больше чем мама на выходных.
И не стоимт, имх, опираться в этом вопросе на воспитателей, идите к школьному педагогу/псхологу и консультируйтесь. И да, неврология у каждого второго.
А в следующем году ему будет почти 8 с половиной, это уже много, при том что ребенок здоров и нормален не стоит его "высиживать".
Гость
165 - 12.05.2014 - 15:32
164-Кузьма >судя по п.163,надо не в развивалку,а на БИ)
Гость
166 - 12.05.2014 - 15:39
165-Арбидол > а что это?
Гость
167 - 12.05.2014 - 15:42
166-Кузьма >Боевые искусства!
168 - 12.05.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
Это раз, два первые 3 класса у меня была война с ним и с уроками, он просто не хотел учиться. а дневник наш пестрил записями "мечтал на уроке".
Вы думаете это из-за возраста?)))
Гость
169 - 12.05.2014 - 21:27
168-Oliva > не хотел учиться думаю да из за того что отдала раньше, так бы наверное до середины второго класса бы билась с ним за ответственное отношение к учебе. а мечтает на уроках он и сейчас, но в силу того что рука наконец записала как надо- а именно быстро и четко, то у него просто время на мечты появилось. (правда чтоб рука начала писать я сожрала немало успокоительных и порвала немеряно тетрадок)
Гость
170 - 12.05.2014 - 22:16
169-yanada >а может потому что слишком много умел когда в первый класс шел, и ему было сначала скучно, а потом и не научился "учиться в школе"? Зачем до школы было столько всему учить?
171 - 12.05.2014 - 22:37
170-lbse >Почему слишком много? По-моему в самый раз.
А скучно детям в началке не потому что все знают, а потому что учитель не может заинтересовать.
Гость
172 - 12.05.2014 - 23:01
171-Oliva > вспомните себя в детстве. Вы тоже это все умели до школы? Зачем учить ребенка тому чему и так научат в школе, ведь в этом и есть ее задача. Бежать вперед, а потом думать почему ребенку скучно в школе. Ведь по-любому научат же, нет ни одного человека в мире который бы этому не научился.
Гость
173 - 13.05.2014 - 00:35
172-lbse > в то же время , если ребенок до школы толком не занимался, учиться ему будет трудно. И по опыту - неподготовленный ребенок практически никогда не догоняет подготовленных сверстников , которые быстрее читают, считают, соображают , формулируют. Обычно так и плетется в хвосте ( по опыту - т.е. я работала в школе)
Гость
174 - 13.05.2014 - 05:56
172-lbse >Вспоминаю себя в детстве: идя в школу умела читать, писать и считала очень хорошо. В школе скучно не было.
На обучение чтению в школе отведено очень малое количество часов, поэтому
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
если ребенок до школы толком не занимался, учиться ему будет трудно. И по опыту - неподготовленный ребенок практически никогда не догоняет подготовленных сверстников , которые быстрее читают, считают, соображают , формулируют
ППКС!
Гость
175 - 13.05.2014 - 07:33
172-lbse >Уже 20 раз писали. Сейчас школу с нашей сравнивать нельзя - небо и земля. Не учат сейчас толком читать. В учебнике на одной стороне разворота слоги, на другой тексты для читающих. Вроде как каждому по умению. Но на деле читающие слоги быстро отстают. Не потому. что они глупее, просто уровень изначально очень разный.
По математике чуть ли не сразу задачи, которые надо прочесть и осмыслить. Учитель читает один раз, может повторить по просьбе, но не 30 же ученикам.
У меня сын пошел в первый класс, читая почти 100 слов в минуту (кстати, первый срез по чтению через пару месяцев), умел складывать, отнимать в пределах 1000, знал частично таблицу умножения, читал по англ. Не было ему скучно абсолютно. Но им и с учительницей повезло, она давала более сильным ученикам индивидуальные задания.
Автор, а вам я бы советовала все-таки отдать, предварительно позанимавшись интенсивно летом. Особенно если ребенок рослый. Может и не будет блестяще учиться первые годы. Но знаете, восьмилетка в первом классе - не равно отличник.
Знаю двоих рослых деток. которые сидели лишний год. Учатся средне, зато теперь, войдя в подростковый возраст, очень неуютно себя чувствуют. Вокруг еще дети, а у них уже все признаки на лицо, еще и на полголовы над всем классом возвышаются.
Гость
176 - 13.05.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Но знаете, восьмилетка в первом классе - не равно отличник.
Это точно. У дочки в классе учатся два брата - погодки. Один пошел в шесть с половиной в школу, другой соответственно примерно в семь с половиной. Так вот младший учится лучше и нравится учиться ему больше.
Гость
177 - 13.05.2014 - 08:57
163-yanada > спасибо за отзыв. Насчет меньше всех я не беспокоюсь, он у меня уже лет на 7-8 по росту тянет. А вот усидчивость у нас страдает :)
---
В общем. девочки, сходили мы к психологу, протестировались. Да интеллектуально сын вполне на 7-летку тянет. Причем и рассказы по картинкам сочиняет, и задания выполнял, какие мы с ним сроду не делали. НО все равно, посоветовали нам годик потерпеть, потому как ему то поиграть приспичит, то сидит на кресле съезжает, то отвлекается на что-нибудь разговорами. Впринципе, так многие и в 7 так себя ведут, но нам посоветовали, годик "дозреть", отдать ребенка на подготовку в сильную школу (где уровень выше среднего) и пойти через год. Вот теперь голову ломаю как попасть не по прописке в ту же 92 гимназию :)
Гость
178 - 13.05.2014 - 10:08
[quote=PinaColada;35186708] 163-yanada > спасибо за отзыв. Насчет меньше всех я не беспокоюсь, он у меня уже лет на 7-8 по росту тянет. А вот усидчивость у нас страдает :) --- В общем. девочки, сходили мы к психологу, протестировались. Да интеллектуально сын вполне на 7-летку тянет. Причем и рассказы по картинкам сочиняет, и задания выполнял, какие мы с ним сроду не делали. НО все равно, посоветовали нам годик потерпеть, потому как ему то поиграть приспичит, то сидит на кресле съезжает, то отвлекается на что-нибудь разговорами. Впринципе, так многие и в 7 так себя ведут, но нам посоветовали, годик "дозреть", отдать ребенка на подготовку в сильную школу (где уровень выше среднего) и пойти через год. Вот теперь голову ломаю как попасть не по прописке в ту же 92 гимназию :) [/quot
запишите сына на подготовку осенью, протестируйте весной и будет вам счастье))И в 92 лучше действительно с полных 7 лет, нагрузка больше, чем в обычной школе.А по прописке в ней мало кто учится.
Гость
179 - 13.05.2014 - 10:44
Цитата:
Сообщение от lbse Посмотреть сообщение
171-Oliva > вспомните себя в детстве. Вы тоже это все умели до школы? Зачем учить ребенка тому чему и так научат в школе, ведь в этом и есть ее задача. Бежать вперед, а потом думать почему ребенку скучно в школе. Ведь по-любому научат же, нет ни одного человека в мире который бы этому не научился.
согласна
Гость
180 - 13.05.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
( по опыту - т.е. я работала в школе)
)) и удобней правда когда приходят дети полностью обученные
учителю можно ничего и не делать
и это минус учителю если у него дети не догоняют тех кого дома научили считать и писать ИМХО ИМХОВОЕ
Гость
181 - 13.05.2014 - 12:33
178-DInna > вы почитайте выше, ребенку автора в этом мае семь, то есть на след. год ему будет восемь с хвостиком.
Гость
182 - 13.05.2014 - 12:59
181-Кузьма > DInna отвечала Пина Коладе :)
Гость
183 - 13.05.2014 - 13:57
180-Забава Путятишна > вероятно, вы правы. Я просто факт констатирую. Думаю, дело еще в образовательных программах - они отличаются от тех, когда учились по букварю. Сейчас читать учат на подготовке. У нас в лицее на подготовке дети уже пишут письменные буквы.
Гость
184 - 13.05.2014 - 13:59
177-PinaColada > в 92 прописка особо не нужна, там в первый класс берут по результатам тестирования. А на подготовку, по- моему, всем можно.
185 - 13.05.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
У меня сын пошел в первый класс, читая почти 100 слов в минуту (кстати, первый срез по чтению через пару месяцев), умел складывать, отнимать в пределах 1000, знал частично таблицу умножения, читал по англ. Не было ему скучно абсолютно. Но им и с учительницей повезло
Вот я об этом yanada и писала. Ребенку скучно - значит не смогла заинтересовать учительница, а не потому что он это знает.
Вывод - отдавайте к хорошей учительнице! Даже если нет 7 лет.


Цитата:
Сообщение от lbse Посмотреть сообщение
171-Oliva > вспомните себя в детстве. Вы тоже это все умели до школы? Зачем учить ребенка тому чему и так научат в школе, ведь в этом и есть ее задача. Бежать вперед, а потом думать почему ребенку скучно в школе. Ведь по-любому научат же, нет ни одного человека в мире который бы этому не научился.
Помню, что те, кто пошел в школу, не умея читать и писать, потом и дальше слабо учились.
А сейчас программа сложнее и запутаннее. Дети должны в ней ориентироваться, поэтому читать, считать и писать необходимо.
Гость
186 - 13.05.2014 - 15:29
185-Oliva >я писала что не смотря на то что читал бегло и считал вполне прилично, были очень большие проблемы с письмом, и мечтал он на уроке так как у него не получалось и он просто бросал и смотрел в окно. по моему в 6,5 в школу рано, не зависимо от подготовки. дочь могла бы отдать в этом году в 6.5 , но не буду, хай еще год в саду сидит.
Гость
187 - 13.05.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Помню, что те, кто пошел в школу, не умея читать и писать, потом и дальше слабо учились.
мои товарисчи по команде и я в том числе,по участию во всяких физматхим лимпиядах,категорически не согласны с Вами!

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А сейчас программа сложнее и запутаннее.
новые правил напридумывали,или слов?
188 - 13.05.2014 - 15:48
187-Арбидол >
Навскидку 2 или 3 класс задача по математике:
Есть кадамба цветок на один лепесток пчелок пятая часть опустилась.
Рядом тут же росла вся в цвету сименгда, и на ней третья часть поместилась
разность их ты найди ее трижды сложи и тех пчел на кутай посади,
Только две не нашли Себе места нигде, Все летали то взад, то вперед и везде Ароматом цветов наслаждались.
Назови теперь мне, подсчитавши в уме,
Сколько пчелок всего здесь собрались?
Гость
189 - 13.05.2014 - 15:56
188-Oliva >это для выявления наркаманав праклятущих задача?
Гость
190 - 13.05.2014 - 16:02
189-Арбидол >))))))))))
Гость
191 - 13.05.2014 - 16:10
189-Арбидол >))0 Нет, это чтобы умели вычислять, даже если написано ужасным запутанным языком. Теперь понятно, почему сейчас читать надо научить еще до школы?)) А то вот попадется такое произведение, ребенок будет только пол-урока продираться сквозь дебри незнакомых слов.
Гость
192 - 13.05.2014 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Арбидол Посмотреть сообщение
новые правил напридумывали,или слов?
вы не поверите, да!:)))
Модератор
193 - 14.05.2014 - 09:10
188-Oliva >*и в душе у меня много матерных слов после чтенья задачи явилось..*
194 - 14.05.2014 - 16:18
189-Арбидол >)))))Это чтоб шокировать родителей)
И еще у этого же автора по математике (кстати самый лучший учебник на мой взгляд) есть примеры, ответ надо выбрать из вариантов. рядом с вариантом - буковка.
Из этих буковок внизу примера в клеточках составляется текст или слово. (т. е. если решил неправильно пример, то внизу не получится правильного текста)
так вот, тот из детей знал наизусть "воркалось хливкие шорьки пырялись по наве и т. д." Очень быстро справились.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены