К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школу не пора!

Гость
0 - 26.04.2014 - 16:52
Дорогие родители! Хочу услышать ваши мнения по поводу готов или не готов ребенок к школе. Как и у кого получилось оставить ребенка ещё на год в детском саду?


Гость
41 - 26.04.2014 - 17:53
39-Irish >ну в саду вас не оставят. Можно дома его оставить год отсидеться, а за этот год вы сможете его подтянуть?
Я согласна с 36-Ахулита >
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
донести это до сына, а не то,что "ой, ты не потянешь, тебе бы лучше в саду остаться".. имхо
Гость
42 - 26.04.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
31-Irish > А почему так поздно учите буквы и цифры?
Мы не поздно их учим - не запоминаем просто. Сегодня выучили - завтра из головы вылетело. Мы их не учим - повторяем постоянно. Счет только до десяти.
43 - 26.04.2014 - 17:54
39-Irish >ответьте на мой вопрос пож.
Гость
44 - 26.04.2014 - 17:55
39-Irish > не знаю какие такие проблемы где ребенку дают путевку через 6 лет. я получила путевку в сад когда ребенку было 3 года. ПРи чем на очередь поздно поставила в 10 мес. Да в прикубанке ситуация чуть сложнее, но дети после 4 получают путевки. А вам получается дали в 6 лет путевку. Вы получается ребенка просто поздно на очередь поставили. Но даже учитывая это в 5 лет вам путевку должны были дать. Где-то у вас школьная подготовка стоит 5000. В школу в любом случае по прописке обязаны взять.
45 - 26.04.2014 - 17:55
42-Irish > а в 3-4 года он буквами не интересовался?
Модератор
46 - 26.04.2014 - 17:55
42-Irish >а считать он умеет? типа "сколько конфет"?
Гость
47 - 26.04.2014 - 17:57
41-Пл тиновый DракоN > так в законе в школу ребенок должен пойти не позже 8 лет; а если год отсидеться, то уже позже 8 лет будет.
Гость
48 - 26.04.2014 - 17:58
42-Irish >в 7 лет ребенок считает только до 10?? Огого...
Гость
49 - 26.04.2014 - 17:58
42-Irish >хм.. в почти семь счет до 10? может и правда комиссию, может спец класс, вы не пугайтесь, он же до 4го потом детки выравниваются и идут в обычные классы.
Гость
50 - 26.04.2014 - 17:59
47-Kris >ну и что.. я так понимаю по решению комисси можно позже.
Гость
51 - 26.04.2014 - 18:00
42-Irish > Так если воспитатели согласны, что ребенок не потянет, почему не отправляют на ПМПК? А если отправляют - чего вы переживаете? Там все и решат - может, оставят еще на год (и тогда и в саду, вроде. остаться можно), может, коррекционный класс напишут.
Модератор
52 - 26.04.2014 - 18:00
45-Oliva >знаете, мне вот есть, с чем сравнить: есть моя доча и моя племяша. так вот первая сама уже в неполные 3 прыгала по колесам и их считала, щас уже почти не путает цифры (письменно)до 10, САМА спрашивает, сколько времени и отвечает, на какой цифре стоит стрелочка на часах. Так же и с буквами - сама их пытается писать, требует, чтоб я ей примеры писала, а она повторяла. Неизвестно, кто ее научил писать МАМА, но это, вроде, была не я, так как вообще не хотела ничему ее учить до 5 лет (позиция такая). А она сама: "у меня было 4 шоколадки, я одну съела,осталось 3". Я тихо в шоке киваю :) я НЕ учила ее этому, ей просто САМОЙ это интересно (зы. ей 4,5 года).
А племяшка и на развивашки ходила 1 год лет в 5-6 (буквы-цифры там учили), и пошла в школу в почти 8 лет, она ноябрьская) - буквы она так до школы и не освоила, время на часах лет до 9 плохо определяла. НО! Зато она офигенно лепит и рисует :)
Видимо, кто на что заточен
Гость
53 - 26.04.2014 - 18:01
У нас в Прикубанском округе такая обстановка - думаете мы одни такие? У нас пол группы только в этом году попали! Соседи вообще до сих пор дома сидят - так и не дали путевку. Думаете не обивала пороги МФЦ?
Гость
54 - 26.04.2014 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
45-Oliva >знаете, мне вот есть, с чем сравнить: есть моя доча и моя племяша. так вот первая сама уже в неполные 3 прыгала по колесам и их считала, щас уже почти не путает цифры до 10, САМА спрашивает, сколько времени и отвечает, на какой цифре стоит стрелочка на часах. Так же и с буквами - сама их пытется писать, требует, чтоб я ей примеры писала, а она повторяла. Неизвестно, кто ее научил писать МАМА, но это, вроде, была не я, так как вообще не хотела ничему ее учить до 5 лет (позиция такая). А она сама: "у меня было 4 шоколадки, я одну съела,осталось 3". Я тихо в шоке киваю :) я НЕ учила ее этому, ей просто САМОЙ это интересно (зы. ей 4,5 года). А племяшка и на развивашки ходила 1 год лет в 5-6 (буквы-цифры там учили), и пошла в садик в почти 8 лет она ноябрьская) - буквы она так до школы и не освоила, время на часах лет до 9 плохо определяла. НО! Зато она офигенно лепит и рисует :) Видимо, кто на что заточен
Наверное так и есть. Дочь у меня пошла в школу - умела всё, а малой ничего не хочет.
Гость
55 - 26.04.2014 - 18:05
50-Пл тиновый DракоN > позже 8 с комиссиями они попадут уже в коррекционную школу. Не в обычную. А если ребенок будет мега мега, то сразу во 2 класс. И смысл всего этого?
Гость
56 - 26.04.2014 - 18:13
А как же так у нас в группе как я уже писала 5 детей - второгодки. Просто не пошли в том году - идут в этом и без всяких комиссий. Я считаю что лучше лишний год в саду посидеть чем после первого класса в ЗПР в школе попасть. У дочери в школе это практикуется вот сейчас их отсеивают как раз по итогам прошедшего учебного года.
Модератор
57 - 26.04.2014 - 18:16
56-Irish >ну чего вы такая пессимистичная? у вас же есть старшая дочь, значит, вы уже многое из ее программы знаете, поможете сыну..
а если уж всякие там неврологии - до этого у вас неврологи что-то "находили" или это ваше первое к ним обращение?
Гость
58 - 26.04.2014 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
56-Irish >ну чего вы такая пессимистичная? у вас же есть старшая дочь, значит, вы уже многое из ее программы знаете, поможете сыну.. а если уж всякие там неврологии - до этого у вас неврологи что-то "находили" или это ваше первое к ним обращение?
Невролог - это моя попытка добиться чтоб остаться в саду. Разговаривала с уч. терапевтом это она посоветовала обратиться к нему. Ранее на учете не состояли так что впервые.
Модератор
59 - 26.04.2014 - 18:31
58-Irish >а кроме того, что плохо усваивает, какие-то есть "неправильности поведения", на которые, например, указывают воспитатели?
а дочь ваша в садик вовремя пошла?
Гость
60 - 26.04.2014 - 18:32
Наш воспитатель сказала - побороться за сад стоит - это ваше право. Так почему же не попробовать. Если не все так плохо будет (по заключению невролога или комиссии) пойдем конечно же в школу, тем более заявление подано.
Модератор
61 - 26.04.2014 - 18:36
60-Irish >а до сада он все время дома сидел? чем занимался? к чему есть склонности? различает всякие там формы предметов, лево-право, низко-высоко?
Гость
62 - 26.04.2014 - 18:37
Неправильности поведеня - не самостоятельнось, мнимый страх (доказано не фобия) остаться одному в незнакомом месте (без мамы, без папы, без сестры и гулять не хочет типа боюсь, не хочу и тд) А у нас до школы довоз - провожаем только до остановки. Дочь уже давно не провожаю и не встречаю - не хочет - говорит сама дойду, только звонит - я села, я доехала, я еду домой.
Гость
63 - 26.04.2014 - 18:39
62-Irish >многие дети боятся сами,я думаю это не отклонение от нормы.
Модератор
64 - 26.04.2014 - 18:42
62-Irish >ну, еще бы, если он до 6 лет сидел все время дома с мамой. к этому ж надо приучать, это ж не сразу дается, да и от характера часто зависит.. а у вас еще и младшенький кто-то есть, кроме указанных двоих?
Гость
65 - 26.04.2014 - 18:42
Лево- право, верх вниз, цвета и фигуры знает, ассоциации и т.д. знает, даже дорожные знаки знает, а вот буквы и цифры - это беда. Уже по Маршаку - в стихах проводим ассоциации -например: цифра 6 - дверной замочек, сверху крюк, внизу кружочек. Стих запомнит но саму цифру с ней не позиционирует. то же и с буквами. Только последние недели две стал стараться писать палочки и закорючки - до того писал абы как.
Гость
66 - 26.04.2014 - 18:43
Нет, дочь старшая в 5 классе.
Гость
67 - 26.04.2014 - 18:44
Вы знаете их всего вышенаписанного возможно вам тоже надо к психологу. Именно вам. Может быть из-за проблем при рождении сына у вас закрепилась какая-то болезненная привязанность. Лично я вижу, что вы слишком волнуетесь за вполне нормального ребенка. (На учете у невролога не стояли, в целом все отлично). И еще отождествляете его с собой "мы не запоминаем" и тд.
Возможно все страхи и беспомощность ребенка из вашей головы. Мне так показалось. Какая-то адская гиперопека.
Модератор
68 - 26.04.2014 - 18:45
65-Irish >не знаю, поможет ли вам, я недавно дочь от безысходности (болела много) научила в карты играть (уж не ноу-хау ли это моё? :)). Там же тоже есть цифры :) Например - в Пиковую даму. Там надо сложить картинки и цифры по парам. Заодно ж и называем их, мол - это семерки, это десятки. Доча путала 6 и 9 (не мудрено), я ей пояснила, что надо еще и посчитать количество фигурок на карте :) Может, вам пригодится?
Гость
69 - 26.04.2014 - 18:46
0-Irish >вообще, все что вы пишите очень странно. раз семья многодетная, у вас льгота и каким образом вы засиделись до 6лет-не понятно. вы только сейчас, в 7лет, обратили внимание, что ребенок отстает? почему раньше не обратились к неврологу, ведь школа на носу. странно все это...
Гость
70 - 26.04.2014 - 18:47
А вы уверенны,что сын, даже если останется в саду, то на следующий год будет готов идти в школу?
Гость
71 - 26.04.2014 - 18:47
65-Irish >научат цифрам и буквам))) первый класс для того и нужен. Больше на развитие речи можно заниматься, рассказы по картинкам, счет может в игровой форме, стол накрыть на 4х, поставить там 3 стакана и 2 кружки.
Модератор
72 - 26.04.2014 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
адская гиперопека.
ну прям сразу адская :)
че удивительного - еще не отвыкла мама, что сын самостоятелен. пора бы, но раз такие обстоятельства с садами..
Ув. автор, а вы работаете?
И сколько всего детей? Двое или трое (я не поняла)?
Гость
73 - 26.04.2014 - 18:50
Я же писала отказывали - почему только сейчас - да потому что был целый год на подготовку к
Гость
74 - 26.04.2014 - 18:54
73-Irish >вам отказывали, а вы молча уходили?
Цитата:
Сообщение от Irish Посмотреть сообщение
да потому что был целый год на подготовку к
ну, как бы, дети не с 6 лет и не только в саду начинают знакомиться с буквами, цифрами и т.д...какой то пофигизм у вас во всем, уж извините.
Гость
75 - 26.04.2014 - 18:54
Я бы не сказала что гиперопека - я его пытаюсь научить самостоятельности - заставляю и мусор выносить и гулять выпераю, это видно у него характер такой - маменькин. Психолог объяснял - это потому что он младший.
Модератор
76 - 26.04.2014 - 18:57
75-Irish >а вот гулять, вроде, ему одному пока низзя :)
а с детьми он нормально ладит? друзья у него есть?
Гость
77 - 26.04.2014 - 19:00
Уважаемые собеседники! Почитайте внимательнее вышестоящие посты. Замечательный у меня пофигизм!!!!! У меня - интересующейся развитием своего ребенка, пытающейся сделать как лучше? Писала здесь только для того чтоб услышать дельный совет, а не ваше оценочное мнение.
Гость
78 - 26.04.2014 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Вот меня всегда интересовал этот вопрос. До 8, 5, 3, 2 значит максимум до 7,11, 4,11, 2,11, 1,11 или все же до 8,11 5,11 3,11 2,11??? Вот интересно если вход в зоопарк бесплатно до 2 лет. За свою в 2,6 я уже должна платит? Ей же фактически 2. Или до 2 лет это до 1 года и 11 месяцев?
Гость
79 - 26.04.2014 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Irish Посмотреть сообщение
я его пытаюсь научить самостоятельности - заставляю и мусор выносить и гулять выпераю, это видно у него характер такой - маменькин. Психолог объяснял - это потому что он младший.
ну, собственно, это многое объясняет...
Гость
80 - 26.04.2014 - 19:02
77-Irish >а что вы пытаетесь сделать как лучше? стишки учите? и все? из ваших постов так и не понятно, то ли ребенок не в состоянии запоминать (тогда ему в спецшколу, класс), то ли он не хочет это делать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены