Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   В школе дочку подставили. Что делать? (http://forums.kuban.ru/f1066/v_shkole_dochku_podstavili_chto_delat--7478471.html)

Anna Julia 29.01.2016 15:07

278-Ахулита >Да, но характер не отменяет мотивацию все же) И РК востребованы. Поэтому было бы хорошо (я понимаю, что это утопия))), чтобы ф-ции членов РК были прописаны где-то и доступны для понимания другими родителям. И чтобы РК прежде всего не имел возможности воспитывать чужих детей и родителей, а также совать носы не в свое дело. Хотя, по факту, возможности РК от учителя зависят. Многим учителям так проще управлять родителями (вспомни тему, где учительница опытом по убеждению и принуждению родителей делилась)

Anna Julia 29.01.2016 15:13

[quote=Резеда;41270170] в класс к этому педагогу народ стремился. Видимо, готовы были и в РК участвовать :) [/quote]
Охотно верю, что стремился) Нормальные честные правила на общем фоне. Да и куда деваться. Думаю, каждый здравомыслящий человек понимает, что школа сейчас никуда без родителей. Смотря как предлагать, просить и взаимодействовать с ними. Я уже писала ни раз про это. Терпеть не могу, когда меня за дуру держат или кто-то пытается мной манипулировать. На нормальную человеческую просьбу и откликнусь по-человечески)Но в РК всерамнонепойду)))

Oliva 29.01.2016 15:14

[quote=Veritas;41270175]доступны для понимания другими родителям.[/quote] вот этот пункт не утопия, если все участвуют

[quote=Veritas;41270175]И чтобы РК прежде всего не имел возможности воспитывать чужих детей и родителей[/quote] а вот это выше моего понимания

Oliva 29.01.2016 15:17

[quote=Oliva;41270266]а вот это выше моего понимания[/quote] ну ты смысл поняла) Я коряво написала

Anna Julia 29.01.2016 15:18

283-Oliva >почему выше? - считаешь РК должен (т.е. имеет необходимые для этого знания, умения и права) воспитывать чужих детей и их родителей?
Честно говоря, для меня это всегда было за гранью понимания. Я старалась понять, но так и не смогла)

Мирина 29.01.2016 15:21

279-Oliva > у вас образцово-показательный класс, что дети, что родители:)) но, не у всех так бывает:)

Ахулита 29.01.2016 15:25

[quote=Veritas;41270305]считаешь[/quote]не, я так поняла, что она с тобой согласна.

Anna Julia 29.01.2016 15:31

287-Ахулита >ааа. Наверное)

Oliva 29.01.2016 15:32

286-Love is... > Не, не все. У нас родители, которые с началки остались - почти все образцово-показательные были, а вот те, которые с 5 класса приходили - это уже всякие попадались, были такие, у которых дети питались бесплатно, а потом они из школы с долгом уходили.
285-Veritas > Да вообще он туда лезть не должен, пишу же коряво написала)

Anna Julia 29.01.2016 15:37

289-Oliva >да-да, поняла уже. Спасибо Ахуле)

Batgirl 29.01.2016 16:11

[quote=Veritas;41269160]И что заставляет вас и др. родителей-членов РК, которые работают исключительно за идею, в каждой подобной теме каким-то чужим ошибающимся людям доказывать, что вы работаете исключительно за идею?)Вы ж сами это знаете. Зачем вам, чтобы все остальные поверили? Люди, которые занимаются благотворительностью, как правило, не ждут одобрения и похвалы. Хотя, если глубоко копать, и благотворительности чистой воды не бывает.[/quote]Не трудно догадаться, что когда пишут, что [b]все[/b] члены РК меркантильные сволочи и подхалимы (вольный перевод и обобщение все чего тут написали), то появится нормальное желание написать, что это не так. Тогда пишите что не все и иногда и я буду молчать в тряпочку, а иначе Вы оскорбляете и меня и других. А насчет благотворительности - я не считаю работу в РК благотворительностью, это просто обычные неоплачиваемые обязанности на которые кто-то соглашается, а кто-то нет. На работе тоже так бывает. Но как минимум странно поливать за это грязью, особенно тогда, когда никто туда особо и не рвется в этот РК. Благодарность от Вас мне не нужна, в саду у нас были благодарные родители и на этом спасибо.

бух890106 29.01.2016 16:52

213-Ахулита > может быть это ты меня невнимательно читала?
я комментировала вот этот пост

"Цитата:
Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
С учителем подружки и секретницы. Холят и лелеют учителя, тем самым "покупая" и не в кавычках покупая эксклюзивное отношение к своим детям."

ты начала комментировать мои посты. Так и кто кого невнимательно читал?

Anna Julia 29.01.2016 16:57

291-Batgirl > Вы себе, а заодно и другим гипотетическим! наприписывали оскорблений от меня - воля ваша)
[quote=Batgirl;41270822] просто обычные неоплачиваемые обязанности на которые кто-то соглашается, а кто-то нет. На работе тоже так бывает. [/quote]
Позвольте высказать свое мнение про "на работе тоже так бывает" - да, соглашаются. Либо пока учатся взамен на помощь и закрывание глаз на косяки, либо с дальним прицелом на какие-то карьерные подвижки, либо когда понимают, что уплотняться в плане функционала придется, иначе попросят и возьмут другого, более сговорчивого и тп. Берущих на себя неоплачиваемые обязанности на работе безвозмездно во всех смыслах, я лично не встречала.

Ахулита 29.01.2016 16:57

292-бух890106 >я выделила ту фразу, на которую отреагировала. полагаю, ты щас начнешь читать дальше и увидишь :)

бух890106 29.01.2016 17:02

294-Ахулита >я уже прочла, но лень дискутировать дальше. Все что я хотела я уже написала, и мнение свое не меняю. Оно основано на моем опыте и я знаю, что такое действительно имеет место быть.

Batgirl 29.01.2016 17:04

293-Veritas >Вы правда не слышали про общественную работу, которая не оплачивается? Ни разу? При этом отсутствует какой-либо вообще меркантильный интерес, а просто есть желание и возможность сделать что-то хорошее для людей. В нашей сфере к примеру - это бесплатные кружки и лекции для школьников. Не платят, бонусов нет, но некоторые это делают. Кто-то в больницах помогает, кто-то еще где. Кто-то у себя на работе берет на себя обязанности определенные типа организации поездок на природу, корпоративов (тот же РК :))Просто так. Или я живу в другом мире?

Ахулита 29.01.2016 17:08

295-бух890106 >та я и не дискутирую уже. мне пузи хватило :)

Anna Julia 29.01.2016 17:40

296-Batgirl >[quote=Batgirl;41271280] отсутствует какой-либо вообще меркантильный интерес[/quote]
Интерес может быть и не меркантильным. но он всегда будет) Это отдельная тема и не для этой ветки.

Batgirl 29.01.2016 22:52

[quote=Veritas;41271588]Интерес может быть и не меркантильным. но он всегда будет)[/quote]Не путайте интерес и выгоду.

Ахулита 29.01.2016 23:03

299-Batgirl >ну ето имеется в виду (как я понимаю), что каждый ищет свою выгоду, чем бы это ни было. кто-то просто любит быть в центре решения вопросов и руководить людЯми. забесплатно, просто наслаждаяся процессом.
или надо кому-то показать, что он значим. особенно если дома сидит и не работает, например. а как ни спросишь - усталое закатывание глаз и "ах, я сегодня весь день бегала-бегала, со всеми договаривалась, не присела.." И вроде как не фигней прострадала, пользу ж приносила. *это из личного :)))*

Anna Julia 30.01.2016 00:09

300-Ахулита >ага, ага, и это тоже)
299-Batgirl >Даже если не копать глубоко в философию, педагогику,психологию, а просто заглянуть в толковый словарь, то видно же, что интерес, выгода, польза, прибыль рядом ходЮт)
Мне лично близко такое определение интереса: это выгода (корысть), проявляющаяся в стремлении к приобретению моральных и (или) материальных благ и (или) к достижению эмоционального комфорта.
О чем мы вообще спорим?)

Ахулита 30.01.2016 00:15

[quote=Veritas;41274295]О чем мы вообще спорим?)[/quote]о том, что надо ли платить за разбитый телефон :)) завуалированно

Anna Julia 30.01.2016 00:16

302-Ахулита >а, ну да, телепон...
А где автор собсно?)

Ахулита 30.01.2016 00:39

303-Veritas >а когда нам мешало отсутствие автора? :)
кстати, я провела опрос среди детей. у них оплачивать порчу не принято. только один сказал, что кому-то телепон разбил, но пока они собирались оплатить, хозяева уже сами починили. вот.

по самой-то теме я не писала, тут без меня более опытные. но, имхо, психологу бы школьному, что ли, показали ту монстру для начала.. ему-то можно без родителей с ней пообщаться? как щитает тов. Веритас? :))

Anna Julia 30.01.2016 00:54

304-Ахулита >тов. Веритас вообще сомневается, что ситуация, когда пришлая девочка из деревни терроризирует весь класс имеет место быть)

станичница 30.01.2016 02:08

304-плох тот учитель, который справиться с классом не может без помощи школьного психолога.

Ахулита 30.01.2016 09:02

306-станичница >а кто говорит, что он не справляется?
+ да даже если и не справляется.. Не все же прирожденные классруки. А навязывают всем

Anna Julia 30.01.2016 10:31

306-станичница >плох-не плох, а придется самому справляться. Психологу можно класс показать на мероприятиях внеклассных, на выезде - может, увидит что незамыленным взглядом, вместе с учителем поговорят-подумают. А решать проблемы все равно только учителю.
И вообще, на мой взгляд, ценность и возможности школьного психолога сильно преувеличены.

Ахулита 30.01.2016 10:42

[quote=Veritas;41275472]ценность и возможности школьного психолога сильно преувеличены[/quote]:)) у нас психологу в школе даже кабинетик пристроили (когда ещё я сама в школу ходила). Я так и не поняла, чем она там занималась. Ни разу у нас в классе не появилась. Но тогда ж все только входило в обиход.
Имхо, раз она есть, её надо напрягать. В педах психологию проходят абы как, а она ж спецом это проходила, пусть пыхтит и подсказывает учителям.

Anna Julia 30.01.2016 10:49

309-Ахулита >они и подсказывают, как могут, если независимы, конечно) Но кто лучше учителя знает ситуацию в классе? Да и работа тут не одного дня. Это только учителя дело - конфликты решать.

Ахулита 30.01.2016 10:54

310-Veritas >дело учителя - учить :Р

Anna Julia 30.01.2016 10:57

311-Ахулита >сорри, не учителя, а кл. рука. Если бы только учить, то я %70 в школе осталась бы в свое время)))

Ахулита 30.01.2016 11:02

312-Veritas >в том и дело. Психологов развели (уж извините, ничего личного), а для чего - непонятно.
Дело классрука, хаха. С чего вообще взяли, что если человек хорошо преподаёт историю или географию, например, то он великий педагог и в состоянии решать конфликты среди детей? Да и вообще должен это делать? Но любому впихивают руководство за тыщу в месяц и всё - проблема невоспитанности детей решена.

Anna Julia 30.01.2016 11:19

313-Ахулита >))) можешь не извиняться. Я и в свои 23 быстро сообразила, что в школе психолог гор не свернет) И что он один на всю школу может? Индивидуальная работа, точечная, да, в т.ч. на приеме. А работа с коллективом - увы. И не знаю, как матерые психологи), а я, молодая, была еще и во все дырки затычка - на выезды (походы) с детьми, в летний лагерь на присмотр, на конкурсы какие-нить: что с детьми, что сама (и кто решил, скажитепажалста, что я петь-плясать горазда, когда меня после месяца работы на конкурс районный отправили? и на кой я, дурочка, согласилась?))), заместить кого - опять же я.
А по вопросу классного руководства - ну что поделать, так сложилось. Кстати, был опыт в некоторых школах (прижилось или нет - не знаю), когда в началке акромя учителя был еще и воспитатель. Мало тыща за классное руководство. Но кого-то устраивает, наверное.

Oliva 30.01.2016 13:14

314-Veritas >С тобой согласна насчет роли школьного психолога. Считаю, что лучший психолог - это класрук (в саду воспитатель).
Ну может в саду с ролью психолога еще соглашусь, так как они ребенка раз в неделю видят постоянно.

Ахулита 30.01.2016 15:18

315-Oliva >у мене вопрос: для чего тогда вообще школьный психолог щас? вот, допустим, придет классрук и скажет: есть конфликт ребенка с другими детьми (не важно - она кошмарит или ее кошмарят). что скажет психолог? "идите-идите, вы лучший психолог, чем я, а я тут пока тестики у нормальных детей попроверяю, пока вы там разбираетесь" или чего?
или вот я как мать - могу пойти к ней и сказать: "дочу кошмарит другая девочка, помогите". поможет? или тоже пошлет к классруку?

Мирина 30.01.2016 15:34

315-Oliva > Ань, ты все время примеряешь на вашего учителя:)) но есть другие учителя, классруки. ни разу не психологи и даже не педагоги, к сожалению.
316-Ахулита > обязана психолог провести диагностику и скорректировать ситуацию, это вкратце.

Ахулита 30.01.2016 15:40

317-Love is... >вооооот :) (это я по обоим твоим пунктам)

Anna Julia 30.01.2016 18:03

316-Ахулита - Ахуля, если учитель придет и попросит или мать, психолог никого никуда не пошлет. И индивидуально поговорит, и социометрию сделает, и даст свои заключения. Но.
Во-первых, я не встречала таких ситуаций, чтобы учителя приходили за помощью в решении групповых конфликтов. Сама я мало работала, поэтому опираюсь на свой мамский опыт. Свой и своих знакомых и подруг. Не жалуют учителя психологов и редко к ним обращаются.
Во-вторых, я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы психологи вели групповую работу. Это я к тому, что "откорректирует ситуацию".
Я не знаю актуальных требований. Возможно, требуется согласие родителей на то, чтобы с твоими детьми работал психолог. Например, для того, чтобы психолог в саду!!! провела индивидуальную диагностику, с нас (с родителей) спрашивали письменные согласия.

Мирина 30.01.2016 19:51

319-Veritas > что ты понимаешь под групповой работой в школе?:)
319-Veritas > в нашей школе учителя очень тесно сотрудничают и с психологом и с соц.педагогом и со школьным участковым.


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.