К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В России предложили вместо четвертей в школах ввести биместры

Гость
0 - 11.02.2016 - 23:24
В России предложили изменить график школьных каникул и продлить учебный год на месяц. В школах Кубани опасаются, что для введения предложенной системы нужно будет переломить ментальность учеников.

С таким предложением выступили представители Научного центра здоровья детей и университетской школы Московского городского педагогического университета. Согласно новой системе, учебный год будет длиться с сентября по июнь. Вместо четвертей будут определены пять учебных периодов по семь недель. Между биместрами каникулы будут составлять не менее двух недель.

Авторы идеи ссылаются на то, что при традиционной системе образования у первоклассников ухудшается здоровье. Показатель по хроническим заболеваниям во время исследований в обычной школе вырос на 41%. При этом состояние детей, учащихся по биместрам, практически не изменилось, пишут «Известия».

Психолог, специалист по раннему развитию, детской психологии и детско-родительским взаимоотношениям Алина Едрышова рассказала интернет-порталу «Кубань 24», что более равномерное распределение занятий и каникул лучше скажется на здоровье детей.

«Современные дети постоянно учатся. После уроков в общеобразовательных школах они занимаются с репетиторами, ходят на курсы. Вся их жизнь сводится к учебе, и возможность отдохнуть появляется только на каникулах», — пояснила она.

По словам директора краснодарской школы № 53 Анны Ткаченко, сейчас сложно говорить о положительном или отрицательном влиянии предложенного нововведения на систему образования, так как опыта работы по биместрам у школы нет.

При этом она отметила, что в климатических условиях Краснодарского края, где очень жаркое лето, детям было бы не очень комфортно учиться в июне. Кроме того, придется переломить ментальность, так как и дети, и их родители привыкли к трем месяцам летних каникул.

В министерстве курортов и туризма Краснодарского края на вопрос, могла ли повлиять биместровая система образования на заполняемость курортов, ответили, что учебный процесс — это очень тонкая и сбалансированная материя.

«Уверен, что решение должно приниматься с учетом мнения министерства образования, исходя из интересов детей», — подчеркнул министр Евгений Куделя.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ранее в России предложили ввести плавающий график школьных каникул для развития туризма.

http://kuban24.tv/item/v-rossii-pred...mestryi-143064



Гость
1 - 11.02.2016 - 23:33
пусть эти умники приедут и посидят в душных классах в июне. в офисах наверняка сплиты имеются,а бедным детям париться. Какое тут образование когда мозги кипят. Да и не правильно рассуждать о туризме и образовании в одном ключе, а уж перекраивать систему образования ради заполнения курортов ...
Гость
2 - 11.02.2016 - 23:47
Предлагаю ввести обучение в положении "лёжа на животе".
Все проблемы рассасутся.
Гость
3 - 12.02.2016 - 00:19
Как по мне, то, что курорты не заполняются виноваты исключительно закушавшиеся аппетиты тех, кто предоставляет услуги по отдыху. А так же серьезное подарожание всего кроме зарплат. И все меньшая возмодность обычной семьи обеспечить себе этот отдых.
Гость
4 - 12.02.2016 - 00:19
Простите за ошибки... с телефона...
Гость
5 - 12.02.2016 - 06:55
Простите, а с её будут оставаться младшие школьники ВОВ время двухнедельных каникул? Отучился второклассник два месяца и пошёл на каникулы в ноябре. Мама и папа на работе, старших детей нет, бабушки и дедушки работают! Что будет делать такой ребёнок один дома в 8-9-10 лет дома две недели? Кому-то из родителей брать отпуск? Какая глупость это предложение!
Гость
6 - 12.02.2016 - 06:56
Сорри, с её = с кем.
Гость
7 - 12.02.2016 - 07:33
3-Cobaken >курорты уже распроданы все до октября. Бронь. В связи с закрытием вылетов в Турцию и Египет. Чувствую лето будет веселым
Гость
8 - 12.02.2016 - 08:50
5-Bonzida > а что родители и дети делают сейчас во время летних, весенних и осенних каникул?
3-Cobaken > вы очень сильно заблуждаетесь насчет влияния на стоимость исключительно аппетитов. Попробуйте написать бизнес-план по отелю у нас где-нибудь в Анапе.

Считаю это хорошо. Тем более жарко в июне только в некоторых областях страны, совсем в немногих. Сплиты устанавливают повсеместно, в мае и сентябяе тоже часто бывает жарко. И если доказано, что это положительно влияет на здоровье, то вполне можно 1 летний месяц разнести на 4 дополнительных недели отдыха в году
Гость
9 - 12.02.2016 - 09:14
Отличное предложение.
Жарко очень и в сентябре, и даже в октябре бывает. А июнь как раз не такой уж жаркий в последние годы. Сентябрь жарче июня.
То что дети на каникулах без присмотра, так они и летом точно также. Только летом за 3 месяца одуревают от безделия. А так 2 месяца более чем достаточно. Лучше в середине года отдыхать больше. Так сказать - распределять удовольствие.
Гость
10 - 12.02.2016 - 09:17
7-__NUTS > Очень надеюсь, что к лету откроют хотя бы Египет. А в Турцию будут летать через соседние страны. Иначе нам всем на юге кранты. В этом году в Геленджик пробка была по 3-4 часа стояли, ни заехать, ни объехать. Да и на пляжах попа к попе. И это при наличии уже "крымнаш".
Гость
11 - 12.02.2016 - 10:03
8-Миллионерша >9-Психея >10-Психея > Ещё раз прошу уточнить. Вы собираетесь каждые 2 месяца на 2 недели улетать на курорт? Хочу напомнить, что по закону у работников отпуск за год длится только 28 дней. Два раза отдохнете, а дальше? И сколько же надо зарабатывать, чтобы отдыхать в Турции каждые 2 месяца. Вы так и не подсказало с кем оставлять младшего школьника каждые 2 месяца на 2 недели? Летом есть отпуска у родителей, у работающих бабушек, дедушка, лагеря и т.д.
12 - 12.02.2016 - 10:05
А как конкретно будут распределяться каникулы? В нашей деревно (не КК) есть триместры. 5 недель учатся- 1 неделя каникулы; 5 недель учатся и выставляются оценки за триместр и опять неделя каникулы. За учебный год так 3 раза. Детям нравится.
Гость
13 - 12.02.2016 - 10:07
Идея неплоха, но теперь придётся дёргаться по поводу четвертных оценок аж пять раз))) один месяц погоды не сделает, уже который год июнь холодный, только вот интересно - ЕГЭ и прочее до сентября сдавать будут? А программу будут менять или будут топтаться на одном месте?
Гость
14 - 12.02.2016 - 10:09
А про курорты - в Египте и Турции нечего делать летом, хотя в июне в Турции хорошо, жары ещё нет. Про наши курорты я вообще молчу, нафик они сдались...
Гость
15 - 12.02.2016 - 10:14
13-Марочка >если введут пункты сдачи егэ вне школ и разрешат сдавать егэ несколько раз и предоставлять наилучший результат ( сдал ребенок егэ в сентябре 11 класса на 98 баллов и ему больше и не надо его сдавать в июне), то идея хорошая.
Гость
16 - 12.02.2016 - 10:38
15-atamanka01 > неплохо будет, согласна. Ждём...
Гость
17 - 12.02.2016 - 10:40
15-atamanka01 >ну уж тогда дальше надо идти - ЕГЭ в этих пунктах может сдать ЛЮБОЙ гражданин вне зависимости от возраста и наличия промежуточных аттестаций.
Гость
18 - 12.02.2016 - 10:41
17-Тузик >но платно. дабы мозгоклюев отсеять, которые от безделья маются.
Гость
19 - 12.02.2016 - 10:42
11-Bonzida >сами ответите на вопрос? Речь ведь не идет о суммарном увеличении дней каникул за год, что меняется-то так ужасно и кардинально с тем если раскинуть июнь на год? Сейчас в июне куда детей деваете?
Гость
20 - 12.02.2016 - 10:45
11-Bonzida > +отпуска у бабушек также могут быть и в апреле и т.д. ну если у вас в семье все так критично не понимаю как вы сейчас справляетесь? Расскажите, мне очень интересноё т.к. у меня в этом году тоже первоклашка и бабушки далеко.
Гость
21 - 12.02.2016 - 11:15
11-Bonzida > При чем тут мой отпуск? У меня и летом больше недели отпуска не бывает. Ребенок пусть отдыхает. А в течении года я могу тоже по недельке брать. Но у меня мама с дочерью.
Я писала об отдыхе детей. Им нужен отдых в течении года. Просто на диване поваляться. Устают они от школы.
А если кто летом по месяцу берет отпуск, так июль, август самое купальное время, если говорить о курортах КК. Их то никто не отнимает.
22 - 12.02.2016 - 11:19
Мне идея нравится. Но сопротивление будет немалое, если введут)
Гость
23 - 12.02.2016 - 11:19
Я поражаюсь, как не одно поколение советских школьников, мы в том числе, выросли-то нормальными и здоровыми? При таких нагрузках, при таком количестве домашних заданий, при 6-дневной учебной неделе? Мы же по нынешним исследованиям вообще должны были сдохнуть к 11-ому классу. Ухудшается состояние учеников потому,что они дома сидят перед компьютерами и телевизором. Не бывают на воздухе вообще. Нас не загнать было домой, наших детей не выгнать. Пусть лучше исследуют насколько упал уровень преподавания! Почему, собственно, и приходится детям после школы заниматься с репетиторами. Не отдыхать после учебной нагрузки, а догружать дальше! Конечно, их и физическое, и психическое состояние будет ухудшаться! Проверенная десятилетиями "ТРАДИЦИОННАЯ" программа обучения в советской школе (а нас учили учителя еще той закалки и уровня преподавания) куда качественнее давала образование, в сравнение с нынешними методиками. Я, как педагог по образованию, с тихим ужасом смотрю в будущее своего ребенка, который учится в общеобразовательной школе по "СОВРЕМЕННОЙ" системе. Она способна выпустить из стен школ только официантов Макдональдса. У меня все!
Гость
24 - 12.02.2016 - 11:22
21-Психея > ппкс.
В детстве недели каникул мне хватало на только разбросать игрушки) нужна еще неделя чтобы собрать, бгг))
Если серьезно, исходя из общего количества доп.нагрузки кружков и репетиторов доп. Недели в году будут очень полезны и в началке и в средней и в старшей школе которая готовится к ЕГЭ. Все имхо
Гость
25 - 12.02.2016 - 11:24
23-GorbunovDV > советское поколение в целом не может похвастаться отменным здоровьем, к сожалению((
26 - 12.02.2016 - 11:27
Цитата:
Сообщение от GorbunovDV Посмотреть сообщение
Я поражаюсь, как не одно поколение советских школьников,
А я поражаюсь, как можно не учитывать изменения социальные, информационные, экономические и до сих пор ориентироваться на "поколение советских школьников")
* если что я именно из того поколения и школу закончила в 1990.
Гость
27 - 12.02.2016 - 11:33
19-Миллионерша >Отвечаю, уже в июне дитятко можно отправить в лагерь, в деревню к бабушкам(если есть) даже холодный ( + 18С) и дождливый июнь теплее, чем холодный (от +1 до +10С), ноябрь или март. Под июньским дождиком побегать можно, а под ноябрьским? Как вы собираетесь учеников началки развлекать, при условии работающих родителей? Зимние каникулы, понятно, все дома, оставалось претерпеть осенние и весенние, теперь ещё и дополнительные введут. также дети и будут дома за компьютером на диване, как вы хотите, валяться.
Гость
28 - 12.02.2016 - 12:03
В принципе идея неплохая. Только недавно на собрании в школе родители жаловались, что по 5-6 часов в день (!) уходит на домашние задания в 5 классе (при условии что все делать добросовестно) и это ужас(((( Смешно читать как некоторые пишут, а мы же выросли и все нормально. Да нагрузок таких не было у детей как сейчас. И идея разбить учебное время и добавить больше каникул очень хороша. А то нагрузки детям добавили, а об отдыхе не подумали. Вот пусть исправят.
ЗЫ: а насчет куда деть ребенка, так туда же куда и летом девают. Лагеря есть круглогодичные сейчас, да и кружки никто не отменял.
29 - 12.02.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Да нагрузок таких не было у детей как сейчас.
Училась в старшей школе в 48 школе, так там была такая нагрузка. Весь день до вечера уходил на приготовление заданий.
Насчет изменения графика - 2 недели каникул 4 раза - это очень много.недели вполне достаточно, ну 8 дней.
Если по дочке судить, то класс выматывался только один раз - после третьей четверти - самой длинной.
Гость
30 - 12.02.2016 - 12:36
Я бы поддержала, действительно здоровье школьников с каждым годом ухудшается. Для меня это самое важное. Равномерное распределение нагрузки в течение учебного года, дети не так будут уставать, больше сил на учебу. Двух летних месяцев вполне достаточно на отдых)
Гость
31 - 12.02.2016 - 12:36
и мне нравится идея. 3 мес лето это долго, потом детей в кучу ещё месяц собирают.
Гость
32 - 12.02.2016 - 12:38
И пятидневную учебную неделю. Племянницы в Москве по субботам не учатся, все успевают)
Гость
33 - 12.02.2016 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Насчет изменения графика - 2 недели каникул 4 раза - это очень много.недели вполне достаточно, ну 8 дней.
нет, мало, учитывая что одна неделя как раз на выполнение заданного на каникулы. Две в самый раз...
Гость
34 - 12.02.2016 - 12:45
32-Эркюль >у нас пятидневка. На шесть дней (кроме старших классов) никогда б не отдала. Это издевательство над всей семьей. ИМХО.
35 - 12.02.2016 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
И пятидневную учебную неделю. Племянницы в Москве по субботам не учатся, все успевают)
Это да!
Гость
36 - 12.02.2016 - 13:00
28-mix11 >Насчет домашки. Есть дети, которым историю и общество достаточно просто ПРОЧИТАТЬ. А есть те, которым нужно именно что зубрить. Есть те, которым на математику нужно 15-20 минут столько же на русский и минут 30 на иностранный. Итого час от силы на домашку. А есть такие, которые на все это тратят по полдня. Ну не всем же дано.
Никогда домашку не делала, хватало школы + на перемене быстро можно было многое успеть. Итог - медаль. ВУЗ на бюджете. Просто ну не всем дано.
Гость
37 - 12.02.2016 - 13:03
33-mix11 >тогда будут задавать на две))
29-Oliva > ну так тебе сильно это здоровья прибавило? Об этом же речь.
Гость
38 - 12.02.2016 - 13:13
27-ОАО ГИПРОСВЯЗЬ > ну отправите в апреле. Если раз в 2 месяца каникулы и июнь учебный получаются каникулы на апрель каникулы, пусть картошку бабушке садит)) почему вы мне вопрос задаете как я собираюсь, я как раз и спрашиваю как сейчас и не вижу ну таких уж огромных изменений в 1 месяц из трех. И вот еще речь вроде о всей стране, климат как в краснодаре не везде такой, так что сравнение ноября с июнем в расчете на всю страну не очень корректно.
36-Mamashka > ну это ведь средние общеобразовательные школы, и учебный процесс должен быть настроен на средний уровень учеников, а не на гениев.
Гость
39 - 12.02.2016 - 13:25
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
32-Эркюль >у нас пятидневка. На шесть дней (кроме старших классов) никогда б не отдала. Это издевательство над всей семьей. ИМХО.
Я имею ввиду всех школьников , до 11 класса)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены