К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В России предложили вместо четвертей в школах ввести биместры

Гость
0 - 11.02.2016 - 23:24
В России предложили изменить график школьных каникул и продлить учебный год на месяц. В школах Кубани опасаются, что для введения предложенной системы нужно будет переломить ментальность учеников.

С таким предложением выступили представители Научного центра здоровья детей и университетской школы Московского городского педагогического университета. Согласно новой системе, учебный год будет длиться с сентября по июнь. Вместо четвертей будут определены пять учебных периодов по семь недель. Между биместрами каникулы будут составлять не менее двух недель.

Авторы идеи ссылаются на то, что при традиционной системе образования у первоклассников ухудшается здоровье. Показатель по хроническим заболеваниям во время исследований в обычной школе вырос на 41%. При этом состояние детей, учащихся по биместрам, практически не изменилось, пишут «Известия».

Психолог, специалист по раннему развитию, детской психологии и детско-родительским взаимоотношениям Алина Едрышова рассказала интернет-порталу «Кубань 24», что более равномерное распределение занятий и каникул лучше скажется на здоровье детей.

«Современные дети постоянно учатся. После уроков в общеобразовательных школах они занимаются с репетиторами, ходят на курсы. Вся их жизнь сводится к учебе, и возможность отдохнуть появляется только на каникулах», — пояснила она.

По словам директора краснодарской школы № 53 Анны Ткаченко, сейчас сложно говорить о положительном или отрицательном влиянии предложенного нововведения на систему образования, так как опыта работы по биместрам у школы нет.

При этом она отметила, что в климатических условиях Краснодарского края, где очень жаркое лето, детям было бы не очень комфортно учиться в июне. Кроме того, придется переломить ментальность, так как и дети, и их родители привыкли к трем месяцам летних каникул.

В министерстве курортов и туризма Краснодарского края на вопрос, могла ли повлиять биместровая система образования на заполняемость курортов, ответили, что учебный процесс — это очень тонкая и сбалансированная материя.

«Уверен, что решение должно приниматься с учетом мнения министерства образования, исходя из интересов детей», — подчеркнул министр Евгений Куделя.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ранее в России предложили ввести плавающий график школьных каникул для развития туризма.

http://kuban24.tv/item/v-rossii-pred...mestryi-143064



Модератор
41 - 12.02.2016 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Итог - медаль
а это в каком году было?
42 - 12.02.2016 - 13:36
37-Миллионерша >Ты права, не прибавило. Но очень помогло в ВУЗе.
Гость
43 - 12.02.2016 - 14:51
41-Ахулита >в 1999.
Гость
44 - 12.02.2016 - 15:23
Елки... мамашка моя ровесница О_о
Модератор
45 - 12.02.2016 - 15:27
44-В интересах революции >:Р :)))
Есть повод замутить встречу :))
Гость
46 - 12.02.2016 - 15:28
*прикрылась тазиком*. а я бы просто пересмотрела программу и убрала всякие Кубановедения 6раз в неделю и через чур заумные темы. и сразу бы отпала необходимость в 6дневке и в целом нагрузка стала бы меньше. имхо
Гость
47 - 12.02.2016 - 15:34
46-Love is... > и это так. с другой стороны о негативном влиянии на здоровье еще в моем детстве говорили, и никакого кубановедения у меня не было
Гость
48 - 12.02.2016 - 15:37
47-Миллионерша > подведем итог. как ни крути школа-зло:)))
Гость
49 - 12.02.2016 - 15:38
46-Love is... >кубановедение 1 раз в неделю, но все 11 лет:-(
Гость
50 - 12.02.2016 - 15:39
49-atamanka01 >и на 1м курсе института)))
Гость
51 - 12.02.2016 - 15:42
50-Пл тиновый DракоN >да маразм же!!!
Гость
52 - 12.02.2016 - 15:43
51-atamanka01 >ещё какой!
53 - 12.02.2016 - 16:02
50-Пл тиновый DракоN >Причем преподаватели по этому предмету в ВУЗЕ считают себя самыми важными и главными
Гость
54 - 12.02.2016 - 16:03
53-Oliva >точно, зачет, сложнее получить, чем экзамен сдать.
Гость
55 - 12.02.2016 - 16:04
у нас был билет из 3х! вопросов 1 не ответил, не сдал.
Гость
56 - 12.02.2016 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
Я бы поддержала, действительно здоровье школьников с каждым годом ухудшается.
Режим работы школы сейчас все такой же как и раньше. Почему Вы решили тогда, что ухудшается здоровье от этого. Если родители следят за здоровьем ребенка - школа его не ухудшит. А если он за компьютером торчит все свободное время, то и будет торчать все эти каникулы и здоровье гробить. Просто летом можно было хоть в лагерь отправить, пока родители не в отпуске. А куда отправлять зимой, осенью? Так что здоровье Ваших детей в Ваших руках. Я в нашем окружении детей, ведущих активный образ жизни, задохликов не встречала. Так что школа и редим ее работы не при чем.
Гость
57 - 12.02.2016 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
а я бы просто пересмотрела программу и убрала всякие Кубановедения
Вот с этого и стоит начинать, а от перемены мест каникул нагрузка меньше не станет :)
Гость
58 - 12.02.2016 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А куда отправлять зимой, осенью?
так тоже в лагерь можно! В том же Орленке здоровские программы весь год! Думаю, не только они предлагают подобное, и по деньгам гораздо доступнее летних!))
Гость
59 - 12.02.2016 - 17:48
А вообще странно, что в 8 лет ребенок не в состоянии скрасить себе досуг и ему нужны круглосуточные няньки и анимация...
60 - 12.02.2016 - 17:51
58-В интересах революции >Если каникулы передвинут повсеместно, то Орленок сразу отреагирует ценами
61 - 12.02.2016 - 17:58
60-Oliva >и не только Орленок)
Гость
62 - 12.02.2016 - 18:09
60-Oliva > да ну, брось, сейчас те же осенние каникулы чем отличаются? Ничем... Почему должны измениться цены?
Гость
63 - 12.02.2016 - 18:23
А от религиозного опиума можно отказаться ?+ кубановедение. Лучше бы астрономию ввели.
Прочерк в аттестате по данным предметам доступ к ВУЗу закрывает напрочь?
Гость
64 - 12.02.2016 - 18:55
59-В интересах революции >Да способны все. Только одни будут за компьютером сидеть целыми днями, а другие нет. Поэтому и пишу, что смена режима на улучшение здоровья не повлияет. Если дети в качестве досуга понимают только компьютер, то и проблемы со здоровьем у них будут. Школа ни при чем.
Гость
65 - 12.02.2016 - 18:57
62-В интересах революции >Каникулы же промежуточные удлинить хотят, я вроде так поняла.
66 - 12.02.2016 - 19:16
дети после летних каникул месяц-полтора не могут в колею войти. А если сделают 2 недели каникул, то первые 2 недели после таких длинных каникул они будут в себя приходить, потом 1 неделю следующих ждать. На учебу 4 недели остается.
Не я против таких длинных каникул в течение года
Гость
67 - 12.02.2016 - 19:48
я против длинных каникул в течение года, я против 5тдневки, тк к 7 уроку дети уже ничего не понимают, я против кубановедения 11 лет, опк и 3х физкультур в неделю. Кубановедпение - если бы его сократили на 2-3 года, например на 4-6 классы, как раз нагрузка пока маленькая, и предмет ляжет хорошо, если учебники не по приказу кто попало писать будет а краеведы. Мой 6 дней учится если чо. по лагерям на каникулы не летние - что то я не вижу моря предложений, и ценник, если на 2их детей то совсем негуманный получается, и куда мне их на каникулах девать, в плохую погоду - прально , за комп и тв, тк мамы нет дома и никто не проконтролирует чем дитятко занято.

+3
Гость
68 - 12.02.2016 - 19:57
Ну и хорошо если введут, нечего по три месяца на каникулах шляться )))это у детей каникулы летом,а у родителей двойная работа
Гость
69 - 12.02.2016 - 20:35
68-sale100 > Не. Давайте так: семидневка с 9 утра до 18 вечера. Родители же работУют.... Капец... поражаюсь тут позиции некоторых, мол, я против длинных каникул, т.к родители работают и дети без присмотра за компом... Маразм крепчал...
Гость
70 - 12.02.2016 - 20:55
69-Cobaken > я как мама 2х школьников вообще не вижу связи между школой и здоровьем ребенка, а вот зато образ жизни семьи и здоровье детей очень коррелируют. Прям модно что ли стало стонать, что у детей большая нагрузка - большая в выпускных классах, так и дети там уже как бы не совсем уже дети. А этот регулярный вой что много задают, что предметы трудные - бред какой то, не вижу я действительно трудных заданий у своих детей, нудные есть а трудных - пока не наблюдала. и 6тидневка по моему лучше 5ти дневки, детям лучше 6 дней по 5 -6 уроков, чем 5 по 7, это я про 6 класс говорю, в 7классе и старше если 5тидневка то и 8 уроков получается, и толку от 7-8 урока, они там уже просто присутствуют, голова уже не работает как надо. и летом каникулы 3 месяца, фактически у детей занятых чем либо кроме школы, даже их не хватает. а если 2 будет, то когда все успеть, и с секцией на сборы, и к бабушке в деревню, и с родителями в отпуск, а еще соревнования /конкурсы всякие, куда школьники без родителей катаюся.
Гость
71 - 12.02.2016 - 20:55
67-Янада >по компу и тв решаемо. Комп - запаролить, тв - на мусорку. Те нечистоты, что там исторгают, вредны не только для детского ума. Осознаёшь это только через несколько лет отсутствия, при встрече с этим чудным устройством где- то на стороне.
Пусть читают. Или в подъезде в жмурки играют.
Гость
72 - 12.02.2016 - 21:00
70-Янада > вопрос спорный конечно, но, что я реально вижу, что на кучу кружков и секций если что можно не отдавать. В том смысле, что выбрать один-два... Хотя бы для того, чтобы реально не перегружать ребенка. Т.к некоторые из них совершенно бесполезны и ничем не пригодятся в будущем. Все имхо.
Гость
73 - 12.02.2016 - 21:08
72-Cobaken >мои так и ходят по 2 вида доп деятельности, сын спортшкола и научный кружок, дочь тоже танцы+ рисование. считаю что достаточно.
Гость
74 - 12.02.2016 - 21:28
69-Cobaken >Что значит против длинных каникул? Я как раз за. За длинные как всегда летние каникулы :)70-Янада >Полностью поодерживаю. Образ жизни однозначно важен для здоровья. Странно что люди не видят всей нелогичности связи: здоровье стало хуже, чем раньше, значит надо менять режим учёбы. А ничего что режим такой и раньше был, когда по их мнению дети здоровее были?
75 - 12.02.2016 - 23:25
Я бы с удовольствие поехала к примеру на лыжах с ребенком кататься не в НГ, как вся страна, а в каникулы, где-нибудь в феврале-марте. Это к вопросу о том что делать.
В Мск школы вообще работают по разным графикам. Некоторые 5 недель учеба - 1 неделя каникулы. Другие по триместрам, но оценки ставят по четвертям.
А вот интересно, количество часов учебных во всех школах регламентировано? Если у вас есть кубановедение - это доп предмет или вместо другого?
Гость
76 - 13.02.2016 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
68-sale100 > Не. Давайте так: семидневка с 9 утра до 18 вечера. Родители же работУют.... Капец... поражаюсь тут позиции некоторых, мол, я против длинных каникул, т.к родители работают и дети без присмотра за компом... Маразм крепчал...
Маразм? Очнитесь! Таких длинных каникул нет нигде, весь потом сентябрь собирать их в кучу приходится, какой смысл в трех месяцах?чем их занимать? Ну лагерь максимум на 21 день,дальше?
Нормальная нагрузка сейчас,че за плач Ярославны ,не привыкнуть работать сейчас, потом будет отношение -"все мне должны "и где бы поменьше работать
Гость
77 - 13.02.2016 - 09:16
75-Астра >А у нас отпуск только летом. И что теперь? Систему подстраивать под каждого родителя? Глупости это. И на лыжах Вам никто не мешает кататься на зимних и весенних каникулах. Они уже есть :)
Модератор
78 - 13.02.2016 - 10:28
Я за попробовать, но при разумном распределении и уроков тоже.
Гость
79 - 13.02.2016 - 10:33
75-Астра >регламентирован образовательный стандарт. Не меньше 4 уроков русского языка, к примкеру, в 7 классе.. Больше можно, но не за счет стандарта.
Гость
80 - 13.02.2016 - 11:04
Буквально на днях смотрела передачу, где какой-то правовед и детолюб говорил, что "если дети остаются дома одни - таких родителей нужно лишать род.прав. Никаких соседок для присмотра, нянь - только родители". Так вот мне интересно, если пожелания этого дядечки вдруг станут повсеместно претворять - КАК родители будут справляться с двухнедельными каникулами 4 р. в год????
Я пока не знаю - за я или против)), но та система, по которой я училась в школе (как программа, так и каникулы) - мне очень близка. Пусть сейчас начнут кидать помидоры, но я бы очень хотела, чтоб мои дети получили такое же образование в школе, как и я, без репетиторов, доп.занятий, развивашек и проч.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены