К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В России предложили вместо четвертей в школах ввести биместры

Гость
0 - 11.02.2016 - 23:24
В России предложили изменить график школьных каникул и продлить учебный год на месяц. В школах Кубани опасаются, что для введения предложенной системы нужно будет переломить ментальность учеников.

С таким предложением выступили представители Научного центра здоровья детей и университетской школы Московского городского педагогического университета. Согласно новой системе, учебный год будет длиться с сентября по июнь. Вместо четвертей будут определены пять учебных периодов по семь недель. Между биместрами каникулы будут составлять не менее двух недель.

Авторы идеи ссылаются на то, что при традиционной системе образования у первоклассников ухудшается здоровье. Показатель по хроническим заболеваниям во время исследований в обычной школе вырос на 41%. При этом состояние детей, учащихся по биместрам, практически не изменилось, пишут «Известия».

Психолог, специалист по раннему развитию, детской психологии и детско-родительским взаимоотношениям Алина Едрышова рассказала интернет-порталу «Кубань 24», что более равномерное распределение занятий и каникул лучше скажется на здоровье детей.

«Современные дети постоянно учатся. После уроков в общеобразовательных школах они занимаются с репетиторами, ходят на курсы. Вся их жизнь сводится к учебе, и возможность отдохнуть появляется только на каникулах», — пояснила она.

По словам директора краснодарской школы № 53 Анны Ткаченко, сейчас сложно говорить о положительном или отрицательном влиянии предложенного нововведения на систему образования, так как опыта работы по биместрам у школы нет.

При этом она отметила, что в климатических условиях Краснодарского края, где очень жаркое лето, детям было бы не очень комфортно учиться в июне. Кроме того, придется переломить ментальность, так как и дети, и их родители привыкли к трем месяцам летних каникул.

В министерстве курортов и туризма Краснодарского края на вопрос, могла ли повлиять биместровая система образования на заполняемость курортов, ответили, что учебный процесс — это очень тонкая и сбалансированная материя.

«Уверен, что решение должно приниматься с учетом мнения министерства образования, исходя из интересов детей», — подчеркнул министр Евгений Куделя.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ранее в России предложили ввести плавающий график школьных каникул для развития туризма.

http://kuban24.tv/item/v-rossii-pred...mestryi-143064



81 - 13.02.2016 - 11:21
70-Янада >Поддерживаю насчет нагрузки и много задают)
Гость
82 - 13.02.2016 - 11:22
67-Янада >70-Янада > вот прямо полностью с вами согласна) ну только шестидневку не хочется, но это чисто из своих эгоистических соображений потому как в субботу хочется поспать) а так согласна, что ничего такого сверхестественного детям не задают, просто учебники некоторые бестолковые (у нас уже 7 класс), информацию нужно выуживать из них по крупицам, а частенько и в интернете искать) и зачем делать длинные каникулы среди года непонятно, дети тогда будут в расслабленном состоянии весь год, сначала пару недель в кучку собираться после каникул, потом считать дни до новых. Нет, оно понятно, что в стране не хватает рабочих рук и поэтому давать много знаний всем не нужно, но как-то хотелось чтобы качество среднего образования не ухудшалось
83 - 13.02.2016 - 11:25
77-Batgirl > а у нас летом отпуск 2 недели в лучшем случае и что теперь? Как раз под вас (преподавателей) все и подстроено наилучшим образом. Возмущение понятно.
Вот сразу видно, что не были Вы на зимних курортах в НГ каникулы. А мы были этой зимой - 3 января на КП. 3 подъемника, по полчаса на каждом - сомнительное удовольствие. Ну и цены везде соответствующие. Это просто такие очевидные вещи, не вижу смысла объяснять, так же как и снег в конце марта.
Пока я каждое лето думаю куда девать ребенка))
79-atamanka01 >т.е.если у нас нет кубановедения, значит и уроков к общем количестве меньше.
Гость
84 - 13.02.2016 - 11:38
76-sale100 > Очнитесь сами! Не хотите - не отдыхайте.
85 - 13.02.2016 - 11:56
83-Астра >Там и сейчас такое же сомнительное удовольствие. Дело не в каникулах, дело в политической обстановке
86 - 13.02.2016 - 12:18
85-Oliva >судя по вэб-камерам там 2,5 человека)) Не, на НГ всегда толпы народа, много "пальтошников"
Гость
87 - 13.02.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Буквально на днях смотрела передачу, где какой-то правовед и детолюб говорил, что "если дети остаются дома одни - таких родителей нужно лишать род.прав. Никаких соседок для присмотра, нянь - только родители". Так вот мне интересно, если пожелания этого дядечки вдруг станут повсеместно претворять - КАК родители будут справляться с двухнедельными каникулами 4 р. в год???? Я пока не знаю - за я или против)), но та система, по которой я училась в школе (как программа, так и каникулы) - мне очень близка. Пусть сейчас начнут кидать помидоры, но я бы очень хотела, чтоб мои дети получили такое же образование в школе, как и я, без репетиторов, доп.занятий, развивашек и проч.
Полностью согласна
На развивашки мы ходили сами, доп.занятия в школе были
Два образования и не жалуюсь
Гость
88 - 13.02.2016 - 14:11
83-Астра > так когда бы не поставили каникулы на них всегда будет аншлаг на курортах, потому что все будут стараться взять отпуска-отгулы в это время и цены будут повышаться, точно так же как это происходит сейчас )
Гость
89 - 13.02.2016 - 14:48
83-Астра >Мы все зимние каникулы провели на курортах, просто места знать надо, где нет толп и запредельных цен. На КП свет клином не сошелся, а если жить по принципу "куда все туда и я", то кто виноват? :)
Гость
90 - 13.02.2016 - 15:23
Хорошо бы для начала от вторых и третьих смен избавиться, от шестидневок, ну и Кубановедение в топку. Меня от одного только названия морщит(((( бррр. Совершенно бесполезный и бестолковый предмет с дурацким названием. 11 лет толочь воду в ступе.
И вот тогда уже можно и о реформах подумать. А то опять все получится по принципу Черномырдина.
Гость
91 - 13.02.2016 - 15:38
90-Lavande >Где-то уже мелькала новость о том, что собираются у нас до какого-то там года убрать вторую смену. Но меня это пугает, если честно. Скорее всего ситуация будет как с садами. Чтобы отрапортовать что все у нас хорошо, могут и классы увеличить и спортзалы со столовыми на кабинеты поделить. В случае с детскими садами все было именно так.
Гость
92 - 13.02.2016 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
23-GorbunovDV > советское поколение в целом не может похвастаться отменным здоровьем, к сожалению((
Дети поздоровее были, благодаря активному образу жизни!
Гость
93 - 13.02.2016 - 16:00
ничего плохого в этих биместрах не вижу. Третья четверть на самом деле чрезмерно длинна.
Непривычно только.
Гость
94 - 13.02.2016 - 16:08
91-Batgirl > ну так и я про это. Хотели, как лучше – получилось как всегда. А эти планы типа "пятилетка за три года", "уберём вторую смену до 2025 года" – это что-то типа долгосрочного прогноза погоды, потом уже и никто и не вспомнит, что там 9 лет назад обещали.
Гость
95 - 13.02.2016 - 16:21
83-Астра >у вас может быть больше уроков других. Русского, например. Или только обязательный минимум и все.
96 - 13.02.2016 - 16:42
89-Batgirl >о, поделитесь со мной этим знанием,пожалуйста. Только нам надо туда прилететь и не очень долго ехать. Поэтому в Цей,Домбай и Архыз проблематично. А Шерегеш -дорого.
Принцип другой -соотношение "цена/качество /красота"
88-Silki2110 > нет, я все таки больше склоняюсь к тому, что цены более ориентированы на общегосударственные праздники. Билеты в майские праздники намного дороже, чем март-апрель, а каникул в это время нет
97 - 13.02.2016 - 16:49
91-Batgirl >94-Lavande >в других регионах по другому. У нас, по официальным данным 8% школ работает в 2смены. В нашем классе 25 человек. В садах в группах 25-28. Правда никто не обещал ликвидировать очередь к 15 году.
98 - 13.02.2016 - 16:52
95-atamanka01 >у нас скорее всего минимум, т к 5дневка, и так в 6 классе бывает по 7 уроков, допы навряд ли будут
Гость
99 - 13.02.2016 - 17:33
97-Астра >это где такое?!
100 - 13.02.2016 - 17:55
99-Lavande >Подмосковье
Гость
101 - 13.02.2016 - 18:41
100-Астра > ну надо же! Да у вас там рай)
102 - 13.02.2016 - 19:00
101-Lavande >)) Нет рай это же - КК)) Тут тоже свои проблемы, некоторые вытекают из выше изложенного -далеко не все получают путевку в сад к 3м годам
103 - 13.02.2016 - 20:03
Ребенку нужна 5 дневная рабочая неделя, а не 6 дневка.За 1 день он не успевает восстановиться.
Гость
104 - 13.02.2016 - 21:27
97-Астра > У нас все школы в 2 смены. И так было всегда.
103-Боня 2013 > Согласна. Когда я училась, мне было вломоту идти в субботу, когда родители были дома. Так же в будущем будет влом вести ребенка.
105 - 13.02.2016 - 21:32
104-Cobaken >да, я в курсе. Вся страна училась в 2 смены(преимущественно). Но, время идёт, все меняется и не всегда у худшему.
Гость
106 - 13.02.2016 - 21:37
105-Астра > дело в том, что Краснодар страдает от понаехов больше, чем Москва. Оттого это и происходит. Причем 2 смены - это не предел. Говорят есть школы, где уже есть и 3.
107 - 13.02.2016 - 21:56
101-Lavande >А у нас и 25 в садах не во всех группах. У нас вот 18, по факту ходят 16. И воспитатели ВСЕ с профильным дошкольным педагогическим. Даже с высшим педагогическим 2 года назад переподготовку проходили, полгода их "учили" на именно "дошкольное".
Ноуты всем воспитателям/учителям в стране выдают?
Нашим не только выдали, но еще и требуют активности в сетях и профильных форумах. О как :(((
108 - 13.02.2016 - 22:10
106-Cobaken >а Москва тут причем? это вообще отдельный вопрос со своим бюджетом. Я про нее ничего и не говорю.
Происходит не от того это. Много построили школ в Краснодаре за последние 5 лет? Дорог? Поликлиник? Пока только слышно "будут построены". Когда 5 лет назад я принесла путевку в сад, мне радостно сказали - вы 36, но мы только начали принимать путевки. Т.е. там и 50й вполне мог нарисоваться. Много изменилось с тех пор? Если проводят политику притока населения, нужно же учитывать последствия.
Гость
109 - 13.02.2016 - 22:14
108-Астра > Для сравнения. Не знаю, как много строят садов и школ в Москве. Но у нас сады с горем пополам все же строят. Школу последнюю возвели в 2007 году. Сейчас пристройки бахают. Но сколько ни строй и за тучи все вновь прибывающих за "райской" жизнью их всегда будет не хватать.
110 - 13.02.2016 - 22:55
109-Cobaken >я тоже не знаю, я не про Мск пишу, а про МО,,-такой же субъект федерации, как и КК. Только КК впереди по всем показателям в рейтингах -качество жизни, лучшие курорты и т.д. Думаю, если бы чиновники не утверждали изменения к генпланам на строительство Жк, где вместо школы - новый дом, ситуация была бы получше.
Гость
111 - 13.02.2016 - 22:58
107-ТриТочки > а у вас где?! Сегодня для меня прям день открытий, честно, я и не знала, что сейчас есть такие места)
Гость
112 - 13.02.2016 - 23:03
110-Астра >Конечно. Только половина этих рейтингов не имеет к реальной жизни никакого отношения.
Гость
113 - 13.02.2016 - 23:03
110-Астра > эти рейтинги из пальца высосаны. И эти первые места больше похожи на издевательство. Типа весь город слепых, никто не видит, как на самом деле. Улица Красная вылизана от и до, но пока идёшь к ней один квартал, к примеру от Рашпилевской по Гоголя, имеешь все шансы сломать ноги.
Ой, простите, что-то меня понесло)))))
Гость
114 - 13.02.2016 - 23:05
106-Cobaken > внучка моей соседки учится с 16.00 до 20.00, третья смена.
115 - 13.02.2016 - 23:16
112-Cobaken >113-Lavande > да, я-то знаю. В том-то и дело, показуха везде и во всем. Менталитет такой. Дали приказ ликвидировать очереди, кто первым выполнил? А другие сказали -извините, больше детей нам впихнуть некуда. А страдают люди простые, естесственно. И виеят во всем приезжих. А они ведь, тоже разные бывают. Почитайте в соседней теме.
Гость
116 - 13.02.2016 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
о, поделитесь со мной этим знанием,пожалуйста
Отправила в ЛС
Гость
117 - 13.02.2016 - 23:45
114-Lavande > Да. Я слышала, что 3 смена в этот промежуток. И считаю это не нормальным.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены