К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

в 6 лет в первый класс.или всё таки в 7.

Гость
0 - 06.02.2014 - 20:57
в ноябре пацану исполнится 7 лет.садик он заканчивает в этом году.ВОПРОС-отдавать мальчишку в первый класс в этом году или подождать ещё годик?интересно мнение тех кто уже сталкивался с такой ситуацией в жизни...


Гость
1 - 06.02.2014 - 20:59
ещё интересны отзывы о школе №94.
Гость
2 - 06.02.2014 - 21:01
Мой январский, однозначно пойдет в 7,7 .
Гость
3 - 06.02.2014 - 21:07
Моя в 7,6 идет
Гость
4 - 06.02.2014 - 21:11
Моему в конце сентября 7, естественно в первый класс пойдет в начале сентября) смысл ждать?
Гость
5 - 06.02.2014 - 21:12
мой в 6,7 пошел. смотрите по ребенку
6 - 06.02.2014 - 21:35
Конечно в этом году. Зачем ждать? У дочки в классе половина таких, а сама она августовская. Есть и декабрьские.
Гость
7 - 06.02.2014 - 21:39
каждый год поднимается этот вопрос, скажу по собственному опыту. ребенок пошел в 6,6. Сейчас он уже в 8-м классе, рост 1,78. С трудом представляю его семиклассником
Гость
8 - 06.02.2014 - 21:40
СМотря какой ребёнок, смотря какая школа.
Дочка ноябрьская, пошла в 1 класс со своими одногодками, т.е., в 6,9.
Гость
9 - 06.02.2014 - 21:41
Моему 7 в начале сентября было, жалею, лучше бы пошел на год позже, ждать есть смысл! Только если конечно ребенок супер-готов по всем показателям, и то....
10 - 06.02.2014 - 22:03
Есть смысл выбирать только если вы хотите к конкретной учительнице.
В классе дочки есть даже двое весенних. Они ничем от других не отличаются.
Гость
11 - 06.02.2014 - 22:06
Все зависит от ребенка. Но чаще амбиции родителей побеждают интересы детей.
Гость
12 - 06.02.2014 - 22:08
моя пошла в 7.9 пока я не жалею.
Гость
13 - 06.02.2014 - 22:13
Тоже как вы стояла перед выбором, читала отзывы и решила , что лучше в 7.9, чем в 6.9. Подготовлена она у меня была очень хорошо, читала, пересказывала, складывала, общий кругозор. Но это не так важно, как психологическая готовность ребенка, усидчивость, утомляемость.
я пошла в 6.10, моя мама тоже выбрала мне учителя которая по отзывам была лучшей, в итоге она отбила мне охоту на много лет вперед. Думаю пойди я на год позже училась бы лучше.
П.с.спасибо Boss, она тогда укрепила меня в моем решении.
Гость
14 - 06.02.2014 - 22:23
Моя первоклашка февральская. Ей 19-го 7 лет будет. Я хотела отдать в 7 с половиной. Натиск мужа сдержала, а вот натиск самой дочки нет. Рвалась в школу аж искры шли. Каждый день сидела над прописями, которые сама же требовала (именно требовала) купить. Не ложилась спать пока папа не сделает с ней "уроки". Психолог сказала "готова" и вот дочка первоклашка.
Так вот не готова. Маленькая она. Догулять детство безмятежное ей надо было. Играть в школу и ходить в школу - вещи есть очень разные.
Очень повезло с учительницей. Психологический комфорт, само отношение к детям, ее настрой, все на 5+ Иначе я бы забрала дочку из школы догуливать еще год уже после первой четверти.
Самой дочке нравится и ходить в школу она так же хочет как и раньше. Бежит вприпрыжку, рассказывает с радостью. У нее много новых друзей, они ходят к нам в гости. У нее тренировки и друзья еще и там. Она чувствует себя уже такой большой. Но какая же она на самом деле маленькая...
Гость
15 - 06.02.2014 - 22:35
Для акклиматизации лучше в 7,я сам на год раньше пошел,разница имеет значение.
Гость
16 - 06.02.2014 - 22:41
В 7. Во-первых, не лишаем ребенка детства.
Во-вторых, в этом возрасте каждый месяц важен.
Не идите на поводу своего честолюбия.
Гость
17 - 06.02.2014 - 22:44
Добавлю еще, в первом классе все может быть просто замечательно, все становится видно позже, поэтому сам по себе первый класс не показателен...
Гость
18 - 07.02.2014 - 05:54
0-alisa23 >Все дети разные. Вы сами должны видеть готов ребенок или нет. Плюс еще вопрос - что он будет делать еще год по окончании садика? Вы готовы тратить кучу времени на подготовку к школе, организацию ребенка, чтобы он не болтался без дела и не растерял навыки, полученные в саду? Ну и 7 лет в ноябре - это не в январе и т.д. Это уже почти 7, когда он пойдет в школу. Моя январская дочка пошла в школу в шесть с половиной. Учиться хорошо. Из проблем у таких маленьких - хуже моторика. Ей достаточно сложно давалось чистописание, но потом как-то одномоментно все наладилось. Проблемы с шилом в одном месте есть до сих пор (3 класс), но вспоминая себя в таком возрасте, понимаю, что это не зависит от того, когда идти в школу. У меня все успокоилось классу к шестому. А ждать так долго я не согласна. :)
Гость
19 - 07.02.2014 - 06:36
Только в 8 лет!!! Очень важно!!! Почитайте Гладуэлла гении и аутсайдеры!!!
bau
20 - 07.02.2014 - 06:39
А никто не обратил внимание на фразу: "в ноябре ПАЦАНУ..."? Если в школу пойдёт в этом году, то по окончании школы сколько ему будет лет? 17? А если на будущий год - то 18 (если я ничего не напутал)? А вопрос с Армией уже решён, как я полагаю? Нет, может быть и рано об этом думать, и кто знает, что там за 11 лет изменится. Но всё же...
Гость
21 - 07.02.2014 - 06:59
Имхо, подождать годик.
Гость
22 - 07.02.2014 - 07:23
Моя дочка такая же, как у Березки, только ей в этом феврале уже 14. В школу пошла в 6,6. У меня была возможность выбрать учителя, и поэтому я ее отдала в том возрасте. Но она была готова по всем показателям. Если не была бы готова, сидела бы дома еще год. Сейчас в восьмом классе, хорошистка. Она не представляет себя в седьмом также, как и я. Так что только смотреть по своему ребенку!
Гость
23 - 07.02.2014 - 07:54
Вам же виднее, готов ребенок к школе, или нет. ))) Нам-то откуда знать )))
Дочка февральская, пошла в школу в 6,6. В школу хотела, была подготовлена. Сложно не было совсем, адаптировались как-то незаметно, уже второй класс - вроде отличница, уроки делает сама, быстро. Помимо школы занимается с 4,5 лет еще танцами, художкой и рукоделием, в первом классе все это успешно совмещала и не уставала. Вы сами по ребенку смотрите, моей в 7,6 было бы точно поздно - мотивация бы пропала, скучно бы было.
Гость
24 - 07.02.2014 - 07:56
Если бы у моего сына не было бы проблем с произношением звуков- отдала бы в школу в 6,3, начальная школа растянута на 4 года. А уж про осеннего даже вопрос бы не стоял
Гость
25 - 07.02.2014 - 08:17
мне вот интересно, в советской школе мы в классе все были одного года. и январьские, и декабрьские. и лишь пара человек были на год старше (ноябрь-декабрь). и как же это так получалось? и учились всего 10 лет.
сейчас же 11 лет учеба, если мой ребенок пойдет в школу в 7,7, то закончит её в 18,7 лет. я в этом возрасте на 2 курсе училась.
не знаю, что там будет, но настроена пока на 6,7 в школу :)
Гость
26 - 07.02.2014 - 08:28
У моей день рождения 25 сентября. То есть на 1 сентября ей, строго говоря, будет 6 лет 11 месяцев. Ну как то не сомневались идти в школу или нет. Идем.
Ребенок самый обыкновенный, в меру ленивый, в меру рассеянный, каких-то выдающихся способностей не проявляет (по крайней мере пока))))).
Но читать умеет, прочитанное воспринимает; анкетные данные называет бодро; Печатными пишет; рисует по образцу по клетками, неплохо штрихует; счет, сложение-вычитание в пределах 20 свободно; право-лево-верх-низ, месяца, дни недели, ну и все в таком духе. Читать научила по Жуковой, все остальное по книгам "7 гномов".
Английским не владеет. Писать прописными не умеет, не учила специально, навык довольно сложный.
В школу идти хочет, 20-30 минут занятий вполне высиживает, не теряя внимания и концентрации.
И у нее есть одна особенность, которая вольно-невольно оказывается средством некого морального давления со стороны посторонних людей (особенно взрослых и незнакомых): Машка довольно высокого роста. Сейчас ей 6 лет 4 месяца, а рост уже 128 см. Поэтому дети всегда у нее спрашивают в каком она классе. а взрослые как она учится в школе. Машка явно менжуется и чувствует себя неловко, объясняя что она еще маленькая для школы.
В общем надо смотреть по конкретному ребенку.
Гость
27 - 07.02.2014 - 08:47
сыну 6, ноябрьский. Тоже долго думали в 6-10 или в 7-10 отдавать, решили попробовать в этом году в 6-10.
медленно, но внятно, читает. с математикой тоже вроде проблем нет. по конценрации внимания - минут на 20 хватает. Группа в садике выпускная, все идут в школу, если его оставлять, то переводить в другую группу лишь его одного+все друзья одногодки, которые чуть старше-младше, идут тоже в школу. А вообще можно подойти в школу и поговорить с школьным психологом, пусть независимым взглядом оценит "готовность" ребенка воспринимать учебный процесс.
Гость
28 - 07.02.2014 - 09:00
я пошла в школу в неполных 7, скорее всего, дочка также пойдет (если будет готова).
у меня знакомая отдала в 7,10 - в 6,10 сын у нее все умел (читал/писал), но тяги не было к учебе, побеседовала с психологами - не готов. каково же было ее удивление, когда и в 7,10 он был не готов - не тянет его заниматься, сейчас она очень жалеет,что не пошел на год раньше. поэтому, правильно все тут пишут - всё индивидуально, надо смотреть по каждому ребенку. кому-то, и правда, детство надо догулять, кто-то и в 6 комфортно пойдет.
Ave
29 - 07.02.2014 - 09:02
Тоже долго выбирали, в итоге отдали в 7,9. Нужно смотреть по ребенку. А вообще нам невролог, логопед и психолог категорически не советовали отдавать в 6 лет - не лично нашего ребенка, а вообще любого ребенка.
Гость
30 - 07.02.2014 - 09:08
20-bau >сейчас мальчикам дают возможность поступать, они не поподают на весенний призыв, а попадают на осенний если не поступили, да и военных кафедр ж нет сейчас.
Гость
31 - 07.02.2014 - 09:23
Автор, вам надо протестировать ребенка у психолога на готовность к школе (есть спец. тесты) и умение читать/писать тут не важно. И если все хорошо, то я бы отдала в 6 лет и 10 (!) месяцев. А то на следующий год вы получается отдаете ребенка в почти 8 лет. Ведь если бы у ребенка было день рождение в августе, вы б не думали и отдали его в этом году, правильно, не стали бы ждать 8 лет?
bau
32 - 07.02.2014 - 09:24
30-Пл тиновый DракоN > сейчас - да. Но, если заметили, делается всё для того, чтобы высшее образование было всё менее доступно. Уж не знаю почему. И кто его знает, что будет через 11 лет...
Гость
33 - 07.02.2014 - 09:29
У дочки рождение 17 ноября. Сомневалась на следующий год или в этот, решила в этот, т.е пойдем в 6,9.
Гость
34 - 07.02.2014 - 09:39
сын декабрьский, отдали в 6,9. проблем в школе нет
Гость
35 - 07.02.2014 - 09:58
У меня дочка мартовская, в школу пошла в 7,6, и ей было самое время и то, игралась на уроках. Все норовила игрушек в школу взять, я про утрам из рюкзака кукол вынимала, но она и без кукол весь первый класс игралась, то у нее ластик в гости к ручке придет, потом к ним на огонек карандашик заглянет и т.д. )))
А мелкий февральский пошел в 6,7, учительница очень довольна и сама говорит, что если бы он пошел на год позже, он бы "пересидел" и в первом классе ему было бы скучно, а тут он прекрасно за всеми успевает, а многих и перегоняет. Единственное, он у меня торопыга, норовит все быстрее всех сделать, из-за этого иногда невнимателен. Как пример расскажу, вчера решал уравнения дома, ответы все правильны, решения через один правильные. Или по русскому написано спиши текст, сделай фонетический разбор некоторых слов и подчеркни там то-то и то-то, в результате спишет текст (как правило без ошибок), сделает разбор, но забудет подчеркнуть. Вот с такими мелочами боремся, но в любом случае, когда я сравниваю своих детей, то понимаю какие они все-таки разные, доче учеба давалась сложнее, а сыну наоборот. Если бы я Маргариту отдала и в 8 лет в школу картина бы не поменялась, потому что будучи в четвертом классе она все равно играет в куклы ))) А сын в первом классе иногда помогает ей с уроками ))))
36 - 07.02.2014 - 09:59
ребенку на 1 сентября будет 6,10. Это почти 7. Почему сомневаетесь?
Вот здесь писали честолюбие, родительские амбиции... При чем здесь это?
У меня есть варианты, когда ребенка оставляли в садике до 7,5- 7,10 потому что так было удобно родителям. В садике ребенок под присмотром с 7 до 7, его кормят и еще с ним занимаются. В школу же ребенок идет на 3 часа, а остальное время ему надо уделять время, думать, как быть с работой, нанимать няню и т. д.
Гость
37 - 07.02.2014 - 10:02
+35 я к чему это все понаписала, что все дети разные и никто на форуме, не зная вас и вашего ребенка не в состоянии сказать, когда идти в школу, мы может написать только про своих детей или детей друзей, а решать все равно вам, потому что только вы знаете своего ребенка.
И я категорически не согласна с формулировкой "лишаете детства", никто их детства не лишает, за 4 урока в день они детства не лишены, потом еще целый день свободный, потому что на уроки вы потратите примерно один час. Все остальное время дети играют и занимаются своими делами )))
Что-то меня сегодня на писанину прорвало, извините )))
Гость
38 - 07.02.2014 - 10:10
32-bau >а что плохого в том, что высшее образование не всем доступно?
Гость
39 - 07.02.2014 - 10:24
Тофсла, разовьем тему?)
во не было доступно и раньше и только с началом 90-х пришла *видимая* доступность, что окончательно обесценило само во как факт..... весьма печальные последствия видим уже лет 10....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены