К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

в 6 лет в первый класс.или всё таки в 7.

Гость
0 - 06.02.2014 - 20:57
в ноябре пацану исполнится 7 лет.садик он заканчивает в этом году.ВОПРОС-отдавать мальчишку в первый класс в этом году или подождать ещё годик?интересно мнение тех кто уже сталкивался с такой ситуацией в жизни...


Гость
41 - 07.02.2014 - 11:04
Брат декабрьский, пошел в школу в 6 лет, никаких проблем не было, никто не жалеет, в том числе и брат. Год детства незаметен, а вот уже во взрослом возрасте этот год можно использовать более плодотворно.
И еще мне непонятно, возникают темы постоянно куда отдать 3-летку на развивающие занятия, загружают малышей английским и прочими кружками, а для школы видите ли еще рано
Гость
42 - 07.02.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
во не было доступно и раньше и только с началом 90-х пришла *видимая* доступность, что окончательно обесценило само во как факт..... весьма печальные последствия видим уже лет 10.
Дальше будет еще печальнее, если наше государство кардинально не изменит подход в этой сфере...
А по теме - с точки зрения физиологии и особенно! нейрофизиологии (о психологии даже не говорю), есть реальная разница между возрастом 6 и 7 лет. Об этом часто забывают ретивые родители, в результате - детские болезни, начиная со сколиоза, заканчивая неврозами....(((
Гость
43 - 07.02.2014 - 12:02
У меня день рождение 7 февраля, отдали меня в школу в 6 лет. Я не скажу что поторопились. Была я самой мелкой, но такой и являюсь, сейчас рост 1,56. Может было и труднее, но мне сравнить не с чем. Но я была рада закончить школу в 16. И сейчас всем моим бывшим одноклашкам 29, а мне вот седня 28 исполнилось)
Гость
44 - 07.02.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от lbse Посмотреть сообщение
И сейчас всем моим бывшим одноклашкам 29, а мне вот седня 28 исполнилось)
обалдеть как вам повезло)))))))))))))
bau
45 - 07.02.2014 - 12:32
38-Тофсла > это вопрос ради вопроса, или имеет глубокий смысл?
*
39-alfa > "во не было доступно и раньше" - это вот как так? То есть вы хотите сказать, что "раньше" поступить в институт было труднее, что ли?
Гость
46 - 07.02.2014 - 13:02
39-alfa >так сейчас многие выпускники ВУЗов по уровню знаний как ПТУшники.
Гость
47 - 07.02.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
что "раньше" поступить в институт было труднее, что ли?
Конечно труднее. Раньше или поступил или нет. А сейчас не поступил на бюджет - возьмут все равно на договор. Раньше также и рабочие специальности ценились, и в техникум или ПТУ было не зазорно идти.
bau
48 - 07.02.2014 - 13:40
47-Batgirl > давайте не будем про коммерческие ВУЗы и факультеты говорить. Я про бюджет. А количество бюджетных мест сокращается постоянно. Раньше если не поступил на этот год - поступишь на следующий. Но это опять же сдача экзаменов вступительных, а не результаты ЕГЭ каждый год одни и те же носить...
Гость
49 - 07.02.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Раньше если не поступил на этот год - поступишь на следующий.
Это потому что в армию не боялись идти, да и вообще многие уже после армии учились.
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
А количество бюджетных мест сокращается постоянно.
Не везде и не всегда. У нас, например, на факультете три года назад количество бюджетных мест увеличилось почти втрое.
Гость
50 - 07.02.2014 - 14:33
смотрите по ребенку, мой начало декабря, тоже долго думала, но он у меня активный-в саду еще год-для него было недопустимо, отдала в 6,10 получается, все отлично.И все дети в классе +- полгода, есть кому и вот сейчас уже и 8стукнуло, а нам только 7 в декабре было, и ничего, но повторюсь он у меня общительный, активный.
Гость
51 - 07.02.2014 - 14:34
тем более сад заканчиваете, что ему дурью маеться!
Гость
52 - 07.02.2014 - 14:36
45-bau >соотношение людей с во и средним специальным было 50/50 или даже меньше...а не так как сейчас 146% из 100 возможных....
дожно, понимате должно быть и работать и среднее образование и техническое и пту и т.д. и это нормально(!) нормально!...... это нужно возрождать, культивировать престижность иметь хорошую рабочую специальность...(ну и иметь рабочие места конечно)
а то любая мамаша считает, что 8 и мой пусик достоин, что я 100 р не заплачу за котика в год чтоб выучить, извернусь, а оплачу и будет котик с во*.....
котиков и пусиков этих сейчас...успевай расхлебывай.....
(всем имхо)
bau
53 - 07.02.2014 - 14:56
49-Batgirl > "Это потому что в армию не боялись идти" - вот, я про это уже говорил в самом начале. У автора "ПАЦАН".
bau
54 - 07.02.2014 - 15:04
52-alfa > ну что такое ВО и рабочая профессия я знаю лично по себе. После 10-го класса я как раз-таки поступил в...ТУ и получил профессию токаря. После Армии опять же на заводе работал и только потом уже в институт. Правда тогда для поступления на дневной надо было 2 года стажа иметь. И да, на рабочие специальности пацаны учились и после выпуска работали на заводе и получали приличные деньги. А вот недавно я захотел вспомнить молодость и опять уйти в токаря. Но посмотрев и послушав, сколь работодатели готовы платить, что-то сразу же раздумал ))) У меня отец до сих пор у станка. Говорит молодёжи нет практически вообще. Придут, месяца два послоняются и уходят. А престижность сейчас измеряется одним - деньгами. Так вот даже опытные рабочие не могут получать достойную зарплату. А что уж говорить о начинающих. С другой стороны во многих объявлениях о приёме на работу нужно ВО. Причём - любое. Вот и результат...
55 - 07.02.2014 - 15:06
Автор, и еще обратите внимание, если оставить ребенка на год в садике, у него там будет общение с детьми на год младше его, ничему новому за этот год его не научат.
Гость
56 - 07.02.2014 - 15:13
Моя дочка январская, пошла в 6,7. Я ни разу не пожалела. Вторая по успеваемости в классе, первая ее подружка, которая на полтора месяца младше. Но нужно смотреть по ребенку - моя и физически крупная, и развитый ребенок. В 4,5 читать научилась. Если бы была маленькая худенькая, эмоционально привязанная к маме и не очень успевала по дошкольной программе, тогда конечно отдала бы через год. Вы лучше знаете своего ребенка.
Гость
57 - 07.02.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от alisa23 Посмотреть сообщение
ВОПРОС-отдавать мальчишку в первый класс в этом году или подождать ещё годик?
подождать.
Гость
58 - 07.02.2014 - 16:06
Меня отдали в школу в 6,6. Рвалась туда сама. На сколько помню, подготовки к школе у меня не было ни какой, т.к. подготовка в саду идет в последний год перед выпуском, а я этот год не доходила, однако проблем в учебе не возникло. Училась всегда на "4" и "5". Соглашусь со многими, что все индивидуально, нужно смотреть на своего ребенка. Хотя, в сентябре ему будет уже 6,9. Это все же не шестилетний малыш.
Гость
59 - 08.02.2014 - 08:47
У моих знакомых в прошлом году мальчики-семилетки пошли в школу. У обоих большие проблемы с учебой, не тянут программу, им еще годик надо было подрасти, не наигрались. В школу идут только с игрушками.
Еще есть одна девочка, которая пошла в школу в 6,5 (январская). Замечательно учится.
К чему это? Во-первых, девочки обычно (не всегда) опережают своих сверстников-мальчиков по развитию.
Ну и во-вторых, каждый ребенок индивидуален. Кто-то в 6 лет прекрасно усваивает программу, а кто-то только в 8.
Моему сыну в ноябре будет 7 лет. Планируем идти в этом году в школу. В садике ему уже скучно и не интересно: он хорошо читает, пишет, знает таблицу сложения в пределах 10. Самое главное, ему нравится учится, игры плавно отошли на второй план.
60 - 08.02.2014 - 09:28
У дочки в классе мальчику исполнилось 7 только в марте. И он не самый младший). Учился хорошо в началке, память феноменальная) Вообще у дочки дети подобрались так -большее большинство из класса - 7 лет исполнилось в июле-ноябре.
Гость
61 - 08.02.2014 - 12:36
Сынну в конце февраля будет 6 лет, в школу пойдёт в следующем году, то есть в 7 лет и 6 мес. Не готов ещё совершенно, плюс небольшие проблемы по неврологии и логопедии.
Гость
62 - 08.02.2014 - 13:28
отдала сына в 6.9 и пожалела, первый класс отходили хорошо, ему нравилось, а во втором понятно стало, что не дорос он еще до 2 класса, и весь второй класс и половину третьего воевала с ним, он вообще не хотел учиться, сейчас в 4 классе, хорошист, но все равно особого желания учиться нет. Все идет на моей мотивации. Без "волшебного пенделя" вообще не получается учиться. причем ведет себя парадоксально. Задачи по математике сложные решает, а на всякой ерунде сыпется. очень большая проблема была с письмом, до середины 3 класса. в школу шел умея читать и зная счет, ну и закорючки рисовал корявенькие, писал печатными буквами.
Гость
63 - 08.02.2014 - 13:43
мои все ноябрьские, старшая пошла в 7,10. В 6,10 она умела хорошо читать, писать печатными буквами, складывать-вычитать в нормальных пределах, точно не скажу, боюсь соврать, была активная, обожала коллектив, достаточно неплохо лепила-рисовала. Занималась английским. И тем не менее решили годик подождать. И сделали правильно. Учится ей было легко, легко концентрироваться, легко высиживать уроки, она не уставала, уроки с ней я не делала ни разу в жизни. Ну разве что помочь когда-никогда при нестандартом задании или стишок проверить.
Так что остальные тоже пойдут с 7,10, несмотря на то, что средняя очень крупная деваха и наверное будет смотреться в первом классе на четвертый))
Гость
64 - 08.02.2014 - 19:15
Моя дочь февральская, пошла в школу в 6,5. Не представляю, чтобы она делала в садике еще год - откровенно скучно ей было бы. Я тоже раздумывала, отдавать или нет. Ходили к психологу, она сказала, что ребенок к школе готов, но отметила, что в плане вхождения в коллектив возможны проблемы (характер непростой, если в общем). Сейчас во втором классе, учится хорошо, одна четверка. Программа сложная, особенно по математике, хорошо, что учительница у нас чудесная, просто вторая мама. Дополнительно не перегружена - занимается только спортом 3 раза в неделю по 1,5 ч. Проблемы у дочки появились, но не по причине возраста: в семье появился второй ребенок, все смешалось в кучу - и адаптация, и ревность и т.д.
Гость
65 - 08.02.2014 - 21:24
всем участникам спасибо за откровения!будем думать. ещё немного есть времени.
Гость
66 - 09.02.2014 - 09:04
Дочка ноябрьская - пошла в неполные 7 лет. Учится очень хорошо, усидчивая. Сына старшего бы никогда раньше семи не отправила. Все зависит от ребенка.
Гость
67 - 09.02.2014 - 10:33
В первой четверти психолог школьный провела тестирование на мотивацию, проще говоря, зачем дети ходят в школу. Дети рисовали игрушки/игры, буфет... А некоторым из них уже хорошо за 7.

Еще сильно удивилась написанной выше фразе, мол, 4 урока отсидел и гуляй. Не знаю, у нас со второй четверти уроков только 3 раза в неделю 4 урока, остальные 2 дня - 5 и 6 уроков. Кроме того, автор, смотря в какую школу попадете, это только рассказы, что в школе домашних заданий нет. Дают, и много. Особенно, если ребенок идет в школу малоподготовленным, для примера вам скажу, что в конце второй четверти дети писали диктанты. Это про слова, которые тоже тут в обсуждении встретила, что мол, мы шли в школу в 6 и ничего, мы в 6-7 лет в первом классе диктанты не писали, если меня память не подводит.
Кроме этих 5-6 уроков в деть, домашнего задания, если у вас ребенок посещает какие-то кружки (спорт, к примеру), то легко ему в школе в 6 с чем-то там лет явно не будет. Но, конечно, повторюсь за всеми - смотрите по ребенку.
Гость
68 - 09.02.2014 - 11:01
Смотреть надо на ребенка и ориентироваться на него... В нашем классе по итогам тестов готовыми к школе оказалось 3 чел из 32 , в том числе и моя, которой в сентябре было 6,7... Есть мальчик, он, если не ошибаюсь, январский ( (6,8 в сентябре) - у него большие проблемы со всем.... У нас еще есть в школе нюанс - в этом году набирали классы две суперские учительницы, а на след год, набор будут осуществлять две ( из двух возможных) с плохими отзывами .... В связи с этим, у нас в классе учатся дети, которым на момент поступления было 6,1 ( это младшие братья/ сестры и родители в курсе учителей).... Лично у моего ребенка стресс ( рыдала без повода) был в первую неделю, несмотря на то, что ей все нравилось, она год занималась на подготовке, пошла к желаемому учителю в класс и знакома с большей частью детей из обоих параллелей...
Начала давать ей витамины, и (ттт), все нормализовалось..
В тоже время наш друг- ровесник идет в след году , ибо не готов.... В целом , мальчикам сложнее раньше стартовать ( в контексте первого класса)...
Вот история наших знакомых - девочке в июле исполнилось шесть лет, пошли записываться на подготовку в какую-то очень хорошую школу... В итоге , после тестирования , ее записали в первый класс...
69 - 09.02.2014 - 12:08
Здесь пишут, что детей проверяют на готовность к школе и что в 6,8 6,9 6,10 дети не готовы.
А если такой тестирование провести 7,8 7,9 7,10 думаете другой результат будет?
Есть дети которые хорошо учатся, есть те, которые плохо. Так что, те кто плохо учатся - не готовы к школе?
Я думаю, что надо думать, не о том, готов не готов. А о том, к кому ребенок попадет. Это самое главное! Учительница в началке закладывает умение учиться, общение, дружбу, нравственные основы и многое другое. Я говорю, конечно об Учителях, которые на своем месте.
У дочки была именно такая, правда с середины 1 класса.
Р. S. Я речь веду только об осенних детях.
Гость
70 - 09.02.2014 - 14:18
Oliva, у нас тестировали весь класс и подружка дочкина не добрала один бал, несмотря на то, что ей в декабре исполнилось 8. В тестах не проверялись знания ребенка и он был общий ( ребенок/родитель, т.е. Состоял из двух частей).
Вот у нас именно из-за учителя был ажиотаж и много деток, которым меньше шести с половиной...
71 - 09.02.2014 - 16:54
70-Дуня Маслова > вот я том же и говорю.
Подружка на год старше всех, а к школе не готова оказалась.
Гость
72 - 10.02.2014 - 17:10
пошли в 6,5 (в окт д/р )-наелись выше крыши. Если ребенок крупный и с кулаками, то вообще без проблем. Выхода не было.т.к. год сидеть дома совсем никак.. Обижали как самого маленького (хотя не задира)-учителям было глубоко фиолетового-главное , чтобы сдачи не давал. Когда начал давать в зубы- тогда училка стала нас тиранить... Мое мнение-лучше позже- ребенок будет крепче физически и морально. Нагрузка в школе и + обязательные кружки...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены