К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

уважение к бабушки

Гость
0 - 20.05.2012 - 11:46
Добрый день всем. Прошу помочь разобраться. Сразу хочу сделать акцент, проблема бабушки касается, но не в бабушке. Просто мой муж с уважением относится к старшему поколению, ко всем, и к моим родителям, а тем более к своей маме. И когда у нас родилась дочка, бабушка стала активно участвовать в её жизни. Живем мы отдельно. Видится с ребёнком бабушка 1-2 в месяц. Сейчас иногда берёт с ночёвкой. Старается. Но проблема в том, что она считает себя главней, и берёт на себя функции наши, то есть родительские, критикуя наши действия и диктуя своё. Причём постепенно ситуация усугубляется. Если бы нам было по 18, но нам намного больше, и ребёнок это не первый у нас. И семья благополучная. И в ценностях на первом месте у нас дети.
Свекровь диктует всё, как кормить, как одевать, как лечить, когда в садик, а когда гулять… Диктует при встречи, по телефону, потом требует отчёта, и жутко ругается, если мы делаем не по её. А если дочка у неё, то не даёт лекарства, потому что мы не к тем врачам ходили, не соблюдает диету по тем же причинам, не соблюдает режим… Кричит и учит, учит. Короче, ведёт себя с нами как мама с няньками, а не как бабушка с родителями.
Я объясняю ей, что родители мы… Но раздражения ещё больше и ещё хуже. Кричит, краснеет, сердечный приступ. Дочка взрослеет, начинает говорить, и что я слышу, свекровь ей говорит: дома это платье не одевай, это не ешь, это не пей, маму не слушай, слушай меня. Пока дочка особо смысл не понимает и не запоминает, но пройдёт время, и поймёт, а наставления видимо расширятся. На слова мужа свекровь тоже кричит, учит, но он всё таки сын, поэтому отходит, не довольна, но делает как муж ей сказал лишь с некоторыми корректировками. Но муж настаивает на своём редко, так как считает, что родителей надо уважать и не расстраивать. И лучше сделать как свекровь сказала, чтобы мама не расстраивалась. Мужу говорю, что можно любить и уважать родителей, но надо объяснить маме, что мы родители.
Последняя ситуация. Решили дома, что у дочки длинные волосы будут. Но бабушка уже три раза стригла дочку, не спросив. На мой вопрос сказала, что ей так нравиться и так лучше. Муж позеленел, но промолчал, а мне сказал, что отрастут. Не хочу лишать ребёнка общения с бабушкой, она правда её любит, и дочка бабушку любит. Я считаю, что наш выход -это разъяснительная работа мужа со своей мамой, но он не хочет и считает меня хамкой, которая не уважает старшее поколение. И кто из нас прав? Может и прада я хамка?



Гость
121 - 25.05.2012 - 15:56
120, форум помог ссылкой на поучительную и интересную книгу)))
Гость
122 - 26.05.2012 - 15:33
Как же я вас понимаю, автор.....У меня то же самое, только мы еще и живем вместе с родителями мужа. меня еще и постоянно подначивают неправильным воспитанием и строгостью с ребенком, хотя я вполне адекватный родитель. у нас ребенку ВООБЩЕ все разрешают, сладкое из под полы дают, чипсы, тараночку и это в 2 года...Муж...он от всего этого в стороне. Видимо, мы с вами, автор, займемся воспитанием детей на внуках ( исходя из политики самих же бабушек).Короче для меня нашелся один выход из этой ситуации - меньше длитльных контактов НА ЕДИНЕ с бабушкой. Раз нормальный язык, уговоры, доводы, мнения ВРАЧЕЙ ( у нее вообще нет авторитетов, кроме самой себя) не понимает - значит будет только так, как сказали МАМА и ПАПА. Остальное через скандал. Это не самый и лучший да и вообще не выход - но в моей семье к сожалению так. Мне важнее здоровье ребенка, чем дружба со всекровью. нужно одинраз и твердо расставить приоритеты в семье.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены