Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   уважение к бабушки (http://forums.kuban.ru/f1066/uvazhenie_k_babushki-2626610.html)

musikaaa 20.05.2012 11:46

уважение к бабушки
 
Добрый день всем. Прошу помочь разобраться. Сразу хочу сделать акцент, проблема бабушки касается, но не в бабушке. Просто мой муж с уважением относится к старшему поколению, ко всем, и к моим родителям, а тем более к своей маме. И когда у нас родилась дочка, бабушка стала активно участвовать в её жизни. Живем мы отдельно. Видится с ребёнком бабушка 1-2 в месяц. Сейчас иногда берёт с ночёвкой. Старается. Но проблема в том, что она считает себя главней, и берёт на себя функции наши, то есть родительские, критикуя наши действия и диктуя своё. Причём постепенно ситуация усугубляется. Если бы нам было по 18, но нам намного больше, и ребёнок это не первый у нас. И семья благополучная. И в ценностях на первом месте у нас дети.
Свекровь диктует всё, как кормить, как одевать, как лечить, когда в садик, а когда гулять… Диктует при встречи, по телефону, потом требует отчёта, и жутко ругается, если мы делаем не по её. А если дочка у неё, то не даёт лекарства, потому что мы не к тем врачам ходили, не соблюдает диету по тем же причинам, не соблюдает режим… Кричит и учит, учит. Короче, ведёт себя с нами как мама с няньками, а не как бабушка с родителями.
Я объясняю ей, что родители мы… Но раздражения ещё больше и ещё хуже. Кричит, краснеет, сердечный приступ. Дочка взрослеет, начинает говорить, и что я слышу, свекровь ей говорит: дома это платье не одевай, это не ешь, это не пей, маму не слушай, слушай меня. Пока дочка особо смысл не понимает и не запоминает, но пройдёт время, и поймёт, а наставления видимо расширятся. На слова мужа свекровь тоже кричит, учит, но он всё таки сын, поэтому отходит, не довольна, но делает как муж ей сказал лишь с некоторыми корректировками. Но муж настаивает на своём редко, так как считает, что родителей надо уважать и не расстраивать. И лучше сделать как свекровь сказала, чтобы мама не расстраивалась. Мужу говорю, что можно любить и уважать родителей, но надо объяснить маме, что мы родители.
Последняя ситуация. Решили дома, что у дочки длинные волосы будут. Но бабушка уже три раза стригла дочку, не спросив. На мой вопрос сказала, что ей так нравиться и так лучше. Муж позеленел, но промолчал, а мне сказал, что отрастут. Не хочу лишать ребёнка общения с бабушкой, она правда её любит, и дочка бабушку любит. Я считаю, что наш выход -это разъяснительная работа мужа со своей мамой, но он не хочет и считает меня хамкой, которая не уважает старшее поколение. И кто из нас прав? Может и прада я хамка?

_dobrynja_ 20.05.2012 12:03

в каждой избушке-свои погремушки...
во многом ситуация повторяет мою-родители постоянно норовят учить нас с мужем жизни( мне 42,мужу 51) и как детей растить- у нас четверо на двоих...
действуем по ситуации- от простого "согласиться с советом и сделать по-своему" до открытого конфликта,перерыва в общении(детей это не касается-звонят по желанию)...
однозначного рецепта никто не даст...да и нет его...
старайтесь не заводиться,находить компромисс...

Кузьма 20.05.2012 12:25

Если она её видит один-два раза в месяц-как это вообще может повлиять на что-то?
Вы меньше с ней общайтесь и рассказывайте, что вы решили и какие волосы. Это только ваше дело. С бабушкой-про дачу,про общественный транспорт и медицину.
Вы не хамка, но слишком много свекровь знает про вашу семью. А пословица гласит "меньше знаешь-крепче спишь".
и ещЁ можно ей кошку придарить и запарить советами-как вариант))

ёжик в тумане 20.05.2012 12:32

всё очень просто... если бабушка делает всё не по-вашему, не надо отдавать ей ребёнка на побывку... пусть общается с внучкой в вашем присутствии... и никакой разъяснительной работы не потребуется...

Тиллиринель 20.05.2012 12:50

найдите бабушке дедушку.
пусть его стрижет.

BoSS_ya 20.05.2012 13:10

4-Тиллиринель >, ))))Тиль, я согласна полностью))), анекдот в тему про стрижечки у бабушек-дедушек)))

Прходит бабушка домой к дедушке, ну, говорит, как я тебе, на кого я теперь похожа??!))))
- Не понял((((, - говорит дедушка;
- Как, а разве не ты говорил мне на днях, что я с длинными волосами похожа на бабку?
- Ну, говорил...И дальше что???
- Ну, теперь я подстриглась, на кого я теперь похожа?
- (((...на деда...(((

Железо 20.05.2012 13:11

[quote=Тиллиринель;25135306]найдите бабушке дедушку. пусть его стрижет. [/quote]
точно. Да по -моложе.

BoSS_ya 20.05.2012 13:17

6-Железо >, Галкин занят((((....

Anna Julia 20.05.2012 13:20

5-BoSS_ya >))))))))))))))))).
0-Нота >[em]Последняя ситуация. Решили дома, что у дочки длинные волосы будут. Но бабушка уже три раза стригла дочку, не спросив. На мой вопрос сказала, что ей так нравиться и так лучше. Муж позеленел, но промолчал,[/em]
Знакомая ситуация. Мама моя, зная, что я категорически против, постригла старшую налысо года в два. Так надо, -сказала, - всех детей стригут налысо малышвми, никто не умер пока.
Сейчас мне смешно. А тогда я молча зеленела, как ваш муж).
Что тут можно советовать. За день, за месяц, за год ситуацию не исправишь, если концы не рубить. Но вам-то это не надо.
Так что гните свою линию. Тактично, постоянно, без скандалов, но и без отступлений. Со временем все станет на свои места.
Удачи вам.

musikaaa 20.05.2012 13:42

Дедушка есть. Стрижёт себя сам. И бабушке помогает. Кошку завели.
Мы с мужем стараемся все вопросы решить без шума, дочка крики только от бабушки слышит. Но постепенно они стали её всё чаще брать, просят и очень обижаются и не разговаривают если отказываешь. А стали брать в основном 2 раза в месяц, да на 2, а то и на 3 дня. А просят чаще. Я иногда хитрю, иногда напрямую мужу говорю, что не разрешаю из-за диет и лекарств. Он сердится, потому что мама расстроиться. Но скоро, как я понимаю, не только это будет важно, но и воспитание. А по этому вопросу мы никогда не находили согласия.
Я уже давно научилась не реагировать на их нравоучения. Но здесь ребёнок. Мне кажется они бы её к себе жить забрали, если можно было бы. А муж бы отдал, старшее ведь поколение, его уважать надо.

мини бикини 20.05.2012 14:33

у подруги подобная свекровь- ругается с ней постоянно. Тут, мне ккажется, только "улыбаемся и машем"

4екистка 20.05.2012 14:38

Автор, я вас очень понимаю ))))
У нас тоже такая бабушка, с одной большой разницей - она уважает нас с мужем, как родителей, и всячески это ребенку демонстрирует )))
Но! Мужем была проведена просто огромная работа на этот счет глубоко до рождения ребенка! Со всЯческими демонстрациями нашей самостоятельности и состоятельности как личностей.
Конечно, бабушка не должна вмешиваться в процесс воспитания и нивелировать родителей в сознании ребенка. Тем более своими действиями она создает угрозу здоровью ребенка ( я имею ввиду диету и лекарства).

Chichaka 20.05.2012 14:39

А нельзя ездить к бабушке вместе с дочкой? Я вот вообще не понимаю, у меня на работе у мужика, такая же ситуация, они дочку бабушкам с года отдают на недели, а потом возмущаются, что она ребенка постригла. Значит говорите что тоже давно не видели свекровь и хотите к ней в гости вместе с дочкой.

ВоблОчкаХ 20.05.2012 14:41

0-Нота > вы правильно сказали- родителей нужно уважать и не расстраивать. А собственных детей можно не уважать и расстраивать, даже если детям по 30 лет. Печально у вас получается.
А на вину хорошо бабуля подсадила вас и мужа. Мда...

мини бикини 20.05.2012 14:42

Чем больше читаю про таких свекрух, тем больше уважаю свою. Она у меня тетка тактичная, с ЦУ не лезет, хотя как то был период, но я вовремя присекла)) Так что теперь душа в душу ( ну и видимся, разумеется, не часто)))

мини бикини 20.05.2012 14:43

+14Эт я похвасталась)))

ВоблОчкаХ 20.05.2012 14:47

Из жизни- как-то свекровь сказала в шутку- мама плохая. Я им тут же такой скандал устроила- все, больше никто ничего не пытался указывать или что-то говорить. У вас все запущено давно, если бы сразу, было бы легче, а так- долго и упорно отвоевывать по кусочку дочку (уж простите) или же сразу все обрубить. Что лучше- вам решать.

ВоблОчкаХ 20.05.2012 14:49

14-мини бикини > в этом и фишка- вовремя присечь. а то если сразу позволить, а потом начать "неслушаться"...конечно родители выговор сделают и еще больше прессинговать начнут. А то как же это дитятко из родительской воли выходит.

musikaaa 20.05.2012 15:50

Спасибо за комментарии. Просто у моих подружек свекрови все спокойные, общаются по принципу, что сын с невесткой скажут.Они мне всегда советовали кулаком по столу стукнуть. А сейчас вижу, я совсем не одинока.
Но мне кажется всё-таки причина не в родителях. А в том, как мой муж с ними общается и настоятельно просит, чтобы и я также общалась. Со старшими внуками бабушка не особенно то общалась, поэтому и влияние было не так заметно.
А допускаю ночёвки, потому что бабушка просит. А сама не остаюсь, потому что я невестка и для них лищний раздражитель. Но это я пролистнула давно. А путёвки в садик пока не получили, а работа не ждёт, да и старших двое школьников. Так что, если по-хорошему и бабушка внучку любит, и ей там нравится, и помощь какая никакая. Если бы не но ))))
Моя мама тоже раньше пыталась с детьми делать что-то по своему, я ей объясняла, а когда не понимала и продолжала делать по-своему, я чётко ей определяла "кто здесь мама". Ну обижалась сначала, а через годы говорила, что я права была.
13-ВоблОчкаХ>Про чувство вины я соглашусь, как то раньше не задумывалась. Только у меня чувства вины больше наверное перед мужем, чтобы дома криков не было, он у меня вполне приличный муж и папа, но и тихо договориться пока не получается. А у него чувство вины перед родителями видимо. И что мне делать?
1-dobrynja права "в каждой избушке-свои погремушки..."

мини бикини 20.05.2012 17:01

Тяжело вам, автор. Я даже и не представляю, что делала б на вашем месте, но мне кажется тут только кулаком по столу, навсегда ж не рассоритесь , да и мужу тоже нужно понять, что уважение старщих и прогибание под ними- это разные вещи.

Skycom 20.05.2012 17:04

Нота, я Вас понимаю ого го! Ситуация у Вас не дай Боже:-(( Мне тоже дипломатией за 11 лет надоело заниматься, уже здороваюсь сквозь зубы, и знаете, вмешиваться стала гораздо меньше:-))

mamababa 20.05.2012 18:01

была у нас в семье похожая ситуация-сразу скажу,семья дружная ,стариков наших любим и уважаем со всеми их маразмами и прибабахами,но есть некоторые моменты.Приехали к нам на море побыть родители мужа (им 80)со старшей правнучкой 5 лет,у девочки проблемы с пищеварением и есть ограничения в питании,и еще мама строго настрого наказала на море ничего кроме воды с собой не брать дабы дитятя проголодалась и ела за столом нормально.Пра систематически покупают ей чипсы,шоколадки и прочие "нельзя",посему проблему решили просто-не стали брать с собой на пляж кошелек,мотивируя тем что незачем-их привезут-увезут,попить и печеньки с собой есть,а за три часа помереть в таких условиях сложно.Вечером бабушка начинает беседы что вот девочка просит купить ей пирожок с капустой,она их так любит,говорю-хорошо,я напеку,возьмете завтра домашние,а покупать не надо,жареные неизвестно кем и где.На следующий день вечером приезжают с моря,я наделала пирожков,а девочка их не ест,говорит,бабушка мне на море покупала...абзац...Я мужу даже не сказала ничего,он сам позеленел и пошел отношения выяснять.Это я к чему,собственно-ведь у ребенка диета и прочие лечилки не просто мамин каприз,а по какой то причине-папа не понимает,чем чреваты нарушения в диете и перерывы в приемах лекарств?Может поговорить с ним в этом направлении?Нашему я только сказала "теперь ты понимаешь,почему наш внук никогда не останется с пра без родителей?"И он согласился,что наша невестка не цербер и не назло не оставляет малыша с пра одного,а есть на то определенные причины,хотя ездят они в гости к пра часто и наподолгу,чтоб старики с малышом наигрались и наобщались.

Тиллиринель 20.05.2012 18:43

5-BoSS_ya > Боссита,это 100% анекдот про моего мужа в старости))))))

автор,ну только терпения могу пожелать.
а про чувство вины вам правильно написали.
а с папой договариваться так-диету не соблюдают,лекарства не пьют,едят что ни попадя?
велкам на пару недель бабушка с внучкой в больницу.папа же не захочет этого?)

4екистка 20.05.2012 19:12

18-Нота >я тоже думаю, что не в родителях дело, а в вашем муже (их сыне). Родители не видят в нем ( а за компанию и в вас) взрослого человека, который уверен в себе и твердо знает как лучше. Поэтому родители и диктуют свою волю детям неразумным.
Вообще, имхо, бабушки- дедушки свое отвоспитывались, теперь ваша очередь ))) и только вы, родители, знаете как воспитывать своих детей.

Ellen 20.05.2012 20:24

23-4екистка > ну это смотря какая бабушка. Наша вполне себе видит в сыновьях взрослых мужчин, но втихаря угощает внуков (старший на жесткой диете сидел до 7 лет, астматическая компонента) тем, что заведомо нельзя без контроля даже здоровому ребенку. Даже моя здоровая барышня после бабушкиных угощений запросто чесаться начинает. Стакан чищеных грецких орехов каждому (6, 5 и 3 года), коробку конфет шоколадных, виноградика недозрелого - причем увести на кухню и там тайком дать, потому что папы (даже не мамы) в голос сказали "НЕЛЬЗЯ". Ну как же, детям хочется! ТТТ дети подросли и старшие уже могут фильтровать "нельзя-можно", а то внук пару раз прямиком в больницу попадал(

Ellen 20.05.2012 20:36

И моя, очень даже адекватная мама, отличилась однажды. Все отлично, блюдет внучку покруче меня, но ребенку нравится слабосоленая сёмга бабушкиного приготовления. И добрая бабушка не могла отказать любимой внучке - дала столько, сколько было, грамм так 400. Ага, ребенку ещё трех лет не было. Крапивница по полной программе( Когда самый кошмар закончился, а в садик ещё нельзя было - выдала бабушке чадо с коротеньким перечнем разрешенных сейчас продуктов. Очень помогло)

4екистка 20.05.2012 20:37

24-Ellen > как я поняла, у автора основная проблема не в том, что дают втихаря запрещен ную еду, а в том, что всячески подрывают авторитет родителей у ребенка и диктуют свои методы воспитания...
А про вашу бабушку мы тут уже начитались ))) таких еще поискать ))

4екистка 20.05.2012 20:42

25-Ellen >Ой, да я сама аллергик, и тоже порой срываюсь, чешусь потом, в пЯтнах хожу, но ем и пью запретное ))))

ВоблОчкаХ 20.05.2012 20:53

Автор, что делать- мужу слезать с чувства вины, думаю, самому трудно будет, нужна помощь. А вам... терпения и стоять на своем, где можно- уступите- пусть бабушка потешит самолюбие, а где нельзя- твердо и спокойно скажите- будет так-то, потому как я- мама и точка.

ВоблОчкаХ 20.05.2012 20:57

и еще- не защищайте родителей, они виноваты в том, что такой у вас нынче муж. Потому как дети все сделают лишь бы их любили (а вообще, это уже не любовь, а какой-то суррогат) и потом такие дети и в 30 и в 50 все добиваются родительской любви, а те видят свою силу и выдают по чуть чуть, чтоб не ушел из под пятки. Грустно...

musikaaa 20.05.2012 21:04

Прочитала и спасибо вам всем, взглянула на нашу ситуацию со стороны, и вспомнила. Я недавно собирая дочку к бабушке, сложила в сумку обувь для дома, а там они обычно в носочках ходят, а ей по показаниям нужно. Муж говорит: не клади, всё равно носить не будут. Я чуть повышенным тоном ответила, что будут, так как я, мама, сказала, потому что если не будут, то значит и ездить она туда не будет. Эффект был, но не большой, 2 часа обувь одевали.
Но как сделать, что бы муж понял "что уважение старщих и прогибание под ними- это разные вещи". Да и про авторитет родителей он у меня пока не понимает, говорит глупости всё это. Вот и разбери в чём проблема.
Иногда мне кажется, что уважение уважением, а он просто боится любовь родительскую потерять и наверное уже не изменится. И вслух про это никогда не скажет. А вечерами разговоры с мужем все заканчиваются одним - я не умею себя сдерживать, короче хамка, не уважающая пожилых людей. Вот так.

_dobrynja_ 20.05.2012 21:19

30-Нота >в семье муж-голова,а жена -шея,
постарайтесь научиться не вертеть головой до головокружения,а гордо и уверенно поворачивать ее в нужном вам направлении...
в центре доктора Гаврилова(не реклама-но проверенно лично) хорошие психологи и занятия по семейным расстановкам...не пожалеете...

пузь 20.05.2012 21:25

30-Нота >забрать бы у вас бабушку вообще
и посмотреть через пару-тройку лет

Аббатисса Крусская 20.05.2012 21:34

"Молодым кажется, что старики глупы, но старики-то знают, что молодые — дурачки!" (с) Агата Кристи

Аббатисса Крусская 20.05.2012 21:42

Я в детстве всегда была с бабушкой в заговоре, мы друг друга с полуслова и взгляда понимали. Потому что родители всегда правильные и ответственные, а бабушка - свой человек и всё понимает. Царствие Небесное тебе, золотой человек, моя любимая бабушка, важнейший человек моей жизни.

мини бикини 20.05.2012 21:46

30- Нота, [em]Но как сделать, что бы муж понял "что уважение старщих и прогибание под ними- это разные вещи".[/em]- фактами, примерами. Почаще говорите ему, чего он смог достичь без помощи родителей. Я тут ерепенюсь не просто так, у меня золовка чем то похожа на вашу свекровь, конечно не в таком концентрированном виде. Муж ей в рот заглядывал, но постепенно , благодаря таким методам, пришел в сознание)))

_dobrynja_ 20.05.2012 21:51

32-пузь >а мне вот свекровь совсем не помогает,ни деньгами,ни сидением с ляликами,ну разве что эпидсправки пишет в садик,так это-ее работа,одной больше-одной меньше...
родителей тоже привлекаю крайне редко- за Ксюхины два года- раза три,в безвыходных моментах,после негативного опыта с сыновьями...ну не могу сказать,что не обошлась бы без их участия,так хоть бы не наслушалась,какая доча бледненькая,как недоедает,гиперактивна и неусидчива- ну и с кучей рацпредложений-как исправить в лучшую сторону...
стараюсь любить родителей дистанционно- звоним каждый день,раз в неделю- продпакет к подъезду,подарки и тд и тп...
мне уже то не нравится,что им бы хотелось здорового ребенка "полностью обследовать" -вон какую новую поликлинику построили,пусть работают,
и надо чтоб доча в их дворе(16 подъездов 9-этажка) с соседскими детьми перезнакомилась-передружилась,а то ей общения не хватает,это садиковому ребенку-то...
ей в выходной тоже отдохнуть хочется в семейном кругу-на папе попрыгать,с мамой на кухне покрутиться,а деду -срочно рисануться перед соседями- вытащить ее в толпу незнакомой детворы разного возраста...
отпускаю их вокруг нашего дома на велике кататься,если приходит...

Аббатисса Крусская 20.05.2012 21:58

35-мини бикини > как вы родителей уважаете, так и ваши взрослые дети будут относиться к вам. Тоже "не будут в рот заглядывать".

мини бикини 20.05.2012 22:26

37-Аббатисса Крусская, "в рот заглядывать" и уважать- тоже разные вещи. Можно уважать человека, не разделяя его взглядов.

Арвенсис 20.05.2012 22:35

37-Аббатисса Крусская > от родителей тоже хочется уважения! Оно должно быть взаимным.

По теме.. не представляю пока ситуации чтобы отдала своим свекрам ребенка, никто мои рекомендации там не будет выполнять и будут делать всё по своему. Они и когда в гости приходят начинают нас учить активно, поэтому ну его нафик)))


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.