К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Укрепление иммунитета перед садом.

Гость
0 - 26.07.2012 - 15:59
В сентябре идем в сад в группу короткого пребывания. Ребенку будет 2,2. Что вы делаете, чтоб ребенок меньше и легче болел в саду? Понятно, что через болезни формируется иммунитет... Про то, как губительны -фероны тоже читала.... С первым ребенком, помнится, мазали носик оксолиновой или вифероновой мазью, на шею в саду воспитатели вешали чеснок в футлярчике)...Сейчас вот прочитала, что есть аромакулоны, куда капается масло, например, сосновое, - и полезно и запах все же получше)).... У кого какие способы? Рассказывайте, как закаляете ( мы никак, если не считать умывания прохладной водой, ну и бегает по полу босиком), что пьете ( я надеюсь, что в сентябре моего еще поддержит грудное молоко, но в октябре уже надо завершить ГВ), витамины-чаи-травки- делитесь, ЧТО вам помогает!


Гость
81 - 27.07.2012 - 10:20
Сплита в группе нет, сопливых, с кашлем я не заметила. И еще, когда температура поднимается, мой всегда дрожит от холода, даже в +30, такая реакция организма:) Спасибо за опыт:) Мы надеемся еще походить:)
Гость
82 - 27.07.2012 - 10:49
когда t поднимается, ребенок наоборот горячий, рекомендуют даже ванну с прохладной водой для сбивания, а моя была ледяная. И в группе - колотун.
А я еще по началу удивлялась, почему это при такой переполненности группы по спискам по факту за столиками в обед - полтора десятка от силы летом, думала что все в отпусках с родителями и на морях. Ан нет.
Гость
83 - 27.07.2012 - 10:52
Укрепляй - не укрепляй, все равно болеть будет, к старшей группе, как правило, все уже всем переболели и ходят почти весь год исправно. А в первом классе опять начинается - новый коллектив, новые болячки.
Гость
84 - 27.07.2012 - 11:26
60-Cho_cola_te >Мне видится несколько иначе, извините, что мое мнение не совпадет с Вашим. Имхо, все важно: и закаливание и ежедневными прогулками, и ГВ, и "нелечение" самопроходящих состояний, и вакцинация.
Цитата:
Сообщение от Cho_cola_te Посмотреть сообщение
Умиляют очень такие советы. Не советы даже, а хвастовство
Вообще-то, автор спросил, у кого какие способы, и что кому помогает. Вот по моему мнению, помогает все вышеперечисленное, и мне плевать, что лично Вас умиляет, или раздражает.
Гость
85 - 27.07.2012 - 11:46
"рекомендуют даже ванну с прохладной водой для сбивания"-ни в коем случае! спазм сосудов! Такое в дом. условиях делать нельзя!
Гость
86 - 27.07.2012 - 11:49
врач советовала, сами не пробовали.
Гость
87 - 27.07.2012 - 12:07
Девочки подскажите как правильно выпаривать овес и как его давать ребенку!
Гость
88 - 27.07.2012 - 12:11
Ребенку от года до двух - по одной чайной ложке два раза в день, от 2 до 3 лет по одной столовой ложке два раза в сутки. В 4 года давала своей по трети стакана натощак.
В 6 -7 по половине стакана.
Гость
89 - 27.07.2012 - 16:27
автор, вы поздно задались таким вопросом.
это стиль жизни и отношение к здоровью ребенка должно было у вас вызывать интерес и беспокойство с момента зачатия\рождения.
Ребенок должен болеть, только кто-то бльше, кто то меньше.
не буду свои примеры приводить, но с участковой мы только общаемся по поводу праздников и плановых прививок и пробы Манту.
Ребенока должен обсемениться новой для него флорой и организм его должен с ней познакомиться и вырабатывать антитела и др.
Гость
90 - 27.07.2012 - 22:47
89-паманя > что вы говорите?)) какая прелесть! Конечно, вам лучше знать, какое отношение у меня было к здоровью моего ребенка с рождения)))))))))) и, естественно, неправильное))). Знаете, это как на просьбу поделиться новым рецептом блюда, отвечать: "ну-ну, РАНЬШЕ надо было учиться готовить, раньше... А сейчас уже все, хреновая хозяйка"))))))))))))
Гость
91 - 28.07.2012 - 00:14
я неделю до сада давала афлубин, пошел в сад, на четвертый день сопли и температура, но я видела в саду мальчика с соплями в два ручья, видимо заразил
Гость
92 - 29.07.2012 - 18:50
прочитала кусками...у меня дочь только собираеться в сад, но до этого болели несколько раз, один из них ангина с высокой темпой, остальное лёгкие орз..их я не лечила вообще, ну кроме ингалятора и постоянно работающего увлажнителя(кстати последний мне очень понравился, после рождения сыновей три раза подряд(за 2мес) болели бронхитом, сильным, правда без темпы, после почуствовала что начался 4 круг, срочно купила увлажнитель и на удивление так и не заболели и вообще дышать стало лучше)..ну в общем лекарствами не пичкаю лишний раз, хотя одно время давала грипферон, позже поняла что это ерунда, когда сынули заболели ветрянкой давала им виферон но он тоже ничему не помог! образ жизни ведём "закаляющий", купание в прохладной воде, из холодильника пьём.
пы сы,недавно начиталась про эхинацею, и решили с мужем попить..но не так как там написано, а намного в меньших дозах..а и вообще я чай люблю травяной, а этот вроде с пользой..ну и дочка просит даю и ей пару ложек столовых:)
Гость
93 - 28.09.2012 - 16:09
А кто принимал рибомунил и бронхомунал - какие отзывы?
Гость
94 - 28.09.2012 - 16:40
0-Наоми >Все не читала, но как поняла опять разделились на два лагеря с мразнынми мнениями: "пить или не пить" :) Считаю, что здоровому ребенку, которого не кутали, не мучали едой, не поили феронами. антибиотиками, абсолютно ничего не нужно для укрепления иммунитета. Нужен щадящий режим первое время, нужно сделать все для нормальной адаптации, нужно вести нормальный образ жизни и все. Если у ребенка проблемы с иммунитетом - тогда к врачу-иммунологу за медикаментозным лечением. Больше никаких вариантов не вижу. Все самостоятельные "подстегивания" иммунитета с помощью даже казлось бы "натуральных" и "безобидных" препаратов типа эхинацеи и пр. ни к чему хорошему не приведут.
Гость
95 - 28.09.2012 - 16:56
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Укрепляй - не укрепляй, все равно болеть будет, к старшей группе, как правило, все уже всем переболели и ходят почти весь год исправно. А в первом классе опять начинается - новый коллектив, новые болячки.
Абсолютно не согласна. Мы уже прошли уже сад и сейчас дочка ходит в школу. Одни все время болеют, другие нет. Дети не заражаются в саду все поголовно друг от друга, если это не ветрянка конечно. Всеми болезнями (ОРВИ имеются ввиду) переболеть невозможно. Заболевают как правило самые закутанные, те, кто вечно в шапках и те, которым родители не разрешают активно двигаться, так как "вспотеешь и заболеешь". У нас в саду именно эта категория детей постоянно болела.
Гость
96 - 28.09.2012 - 17:59
95-Batgirl >А мои двойняшки до сада (2,4 г) болели один раз. Считаю их крепкими и закаленными - не когда их не кутала, летом сплит, всю зиму открытые окна, пили прохладное, ели мороженое, в июне из моря не вылазили. А пошли в сад и за 1,5 мес уже третий раз болеем. Куча сопливых, кашляющих, чихающих детей в саду - стыд и позор родителям, но это отдельная тема. А своих то жалко!!! Я не думаю, что все время болеющий ребенок может нормально рости и развиваться. Силы организма идут на борьбу с болезнью.
Гость
97 - 28.09.2012 - 18:39
96-byyf02 >я не говорю, что все время болеть - это хорошо. Конечно же плохо. Почему Ваши дети болеют, не знаю. Возможно не настолько закаленные, возможно проблемы с родов, может в саду постоянно жарко и пр. Проблемы с иммунитетом могут быть вызваны разными причинами.
Гость
98 - 28.09.2012 - 20:52
97-Batgirl > В нашем кубике из пяти 16-тиэтажек общий двор с детской площадкой. Очень много наших ровестников. Все малыши, пошедшие в сад, сидят на больничном или только вышли с него. Мои дети не исключение, скорее не болеющие совсем дети - очень большая редкость (к сожалению). И когда в группу приводят малыша с красными глазами, соплями и хриплым кашлем, который повторяется каждые 3-5 мин с широко открытым ртом в лицо всем другим детям - ну оооочень сложно даже здоровому и закаленному ребенку не подхватить заразу.
Гость
99 - 28.09.2012 - 20:53
Еще раз повторю вопрос по теме - кто принимал рибомунил или бронхомунал? Есть эффект?
Гость
100 - 28.09.2012 - 21:03
99-byyf02 > давала оба препарата по назначению врача. Рибомунил (назначала ЛОР) пил ребенок по схеме длительно, но эффекта не было (болезни продолжались). А вот бронхомунал порадовал (назначала Иммунолог), пил по схеме в комплексе с др. препаратами. Действительно ребенок стал болеть редко и в легкой форме. Потом я закаливание начала и вообще все отлично стало.
Гость
101 - 28.09.2012 - 21:09
100-mix11 > Спасибо
Гость
102 - 28.09.2012 - 21:13
100-mix11 > А как вы закалялись? Мы гуляем в любую погоду (почти). И в дождь по лужам в резиновых сапогах, когда с неба не льет. Купаемся в прохладной воде дома, а на море так вообще в холодной. Квартиру все время проветриваю. Босиком много ходили. Что то может упускаю...
Гость
103 - 28.09.2012 - 21:14
Цитата:
Сообщение от byyf02 Посмотреть сообщение
И когда в группу приводят малыша с красными глазами, соплями и хриплым кашлем, который повторяется каждые 3-5 мин с широко открытым ртом в лицо всем другим детям - ну оооочень сложно даже здоровому и закаленному ребенку не подхватить заразу.
Тогда учителя, воспитатели и пр. работники заведений, где находятся толпы больных, вообще никогда бы не выздоравливали, особенно в холодный период года. При контакте с больными заболевают не все, а только ослабленные дети.
Цитата:
Сообщение от byyf02 Посмотреть сообщение
В нашем кубике из пяти 16-тиэтажек общий двор с детской площадкой. Очень много наших ровестников. Все малыши, пошедшие в сад, сидят на больничном или только вышли с него.
Неудивительно, глядя как одевают большинство детей. Добавить к этому переполненность групп и несоблюдение санитарно-гигиенических норм в садах, причем зачастую из-за истеричных родителей, запрещающих открывать окна. Вот и дышат всей толпой "подогретыми" вирусами, хотя их наооборот вымораживать надо. :)
Гость
104 - 28.09.2012 - 21:22
102-byyf02 > читайте мой пост 74 в этой теме. Ну и Batgirl правильно пишет насчет одежки, главное понять что от холода дети не болеют))) Перегрева надо остерегаться!
Гость
105 - 28.09.2012 - 21:43
103-Batgirl > Это моя 70-ти летняя свекровь считает что летом нужно ребенка одевать с длинным рукавом. А большинство современных мам (ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО) не глупее вас. И я прекрасно понимаю, что правильно одеть ребенка по погоде, а не чем теплее - тем лучше и вижу это на улицах. А учителя и прочие не дети - сравнение не удачное. Переполнение сады и прочие нарушения - это данность. И если твой ребенок попадает в помещение с "подогретыми" вирусами, то нужно принимать меры по укреплению иммунитета, кроме уже принятых ранее. Я не утверждаю, что мои дети здоровы на 100% и сожалею об этом. Белой завистью завидую обладателям "железного" здоровья и желаю всем деткам поменьше болеть!!!
Гость
106 - 28.09.2012 - 21:57
Цитата:
Сообщение от byyf02 Посмотреть сообщение
А большинство современных мам (ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО) не глупее вас. И я прекрасно понимаю, что правильно одеть ребенка по погоде, а не чем теплее - тем лучше и вижу это на улицах.
А у нас во дворе сейчас большинство детей утром в тёплых кофтах гуляет и в ТЁПЛЫХ ШАПКАХ! При этом мамы в футболках. Я в шоке была, когда первый раз увидела...
Гость
107 - 28.09.2012 - 22:13
106-Жужжжик >105-byyf02 > я тоже думала, что современные мамы закаляют деток..Неделю назад привела своего сына первый раз в сад, воспитатель рассказывает порядок раскладки вещей в шкафу "вот здесь пакет со сменкой, здесь - брюки,рубашка, колготки!!!")) я , просто по запарке, говорю "колготки мы еще не носим", она делает бооольшие глаза "а многие уже носят!!! даже мальчишкам уже одевают!!" ))) по утрам, когда переодеваю ребенка,вижу, что практически все девочки ходят в группе!!! в них..причем воспитатель рассказывала, что у них "ташкент"
Гость
108 - 28.09.2012 - 23:03
На нас с дочкой в саду тоже смотрят косо и делают замечания :) Ходим в летних платьях, сарафанах, шортиках с футболками и т.п. Даже утром. Сейчас самое время закалять детей. Днём тепло, утром чуть прохладно, но не мороз же, чтобы шапки и куртки пялить. А то у меня мама как рассуждает: ты её сейчас побереги, одевай теплей, раз в садик пошли, закалять потом будешь. ... ну да, в +40 )))
Гость
109 - 28.09.2012 - 23:05
Забыла написать, что у бабушки в частном секторе днём до сих пор гуляем босиком и в одних трусиках
Гость
110 - 28.09.2012 - 23:06
+109 дочка гуляет )))
Гость
111 - 28.09.2012 - 23:12
106-Жужжжик > ладно утром, мы сегодня с дочкой в пол двенадцатого только гулять выбрались, в шортах, да футболке, часов в 12 подтянулись еще дети, почти все в колготках, толстовках и т.д. А одна девочка так вообще в колготках толстых шерстяных, и в толстой вязанной кофте с мехом на воротнике... а в 12 пекло уже почти как летом... А мамы да, в футболках в основном.

Но кстати тут у меня теперь (с появлением младшей) двоякое впечатление. Сын из "не болеющих", и садик только первое время поболел, но по сравнению с другими не часто, а потом и вовсе можно сказать перестал, и школа отлично проходит (ТТТ), в первом классе не болел ни разу за весь год. Дочку то воспитываю по тем же "правилам", более того, её с рождения так, а с сыном сначала дуреха была, плюс по "новорожденным" диагнозам у нее все более благополучно, но смотрю, болеет немного чаще него, при том, что в сад еще не ходит:(( Феронов в жизни не видала, вот в чем дело фиг знает... В садик конечно пойдет посмотрим, может это мне и кажется, но тем не менее.
Гость
112 - 28.09.2012 - 23:13
110-Softness > хорошо, что уточнили :)))))))))
Гость
113 - 28.09.2012 - 23:16
ЗЫ: немного чаще это по сравнению со старшим, а по сравнению с ровесниками, то можно сказать и редко очень:) поэтому все-таки определенный образ жизни рулит:))
Гость
114 - 29.09.2012 - 02:21
Почитала... малую в сад страшно отдавать. Со всех сторон все соседи и знакомые пугают - давай-давай, щас вы как начнете болеть, из болезней вылазить не будете.
Начала давать Алфавит детский сад... наверно больше для своего успокоения.
Посоветовали брызгать грипфероном на первых этапах хождения в сад. Краме глаза заметила про "фероны", нашла статьи, чешу репу а надо ли ?
Гость
115 - 29.09.2012 - 07:08
не читая всего сделали пневмо23 и на этом вся подготовка...
Гость
116 - 29.09.2012 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Жужжжик Посмотреть сообщение
А у нас во дворе сейчас большинство детей утром в тёплых кофтах гуляет и в ТЁПЛЫХ ШАПКАХ! При этом мамы в футболках. Я в шоке была, когда первый раз увидела...
Так это по мнению большинства и есть "одевать по погоде и не кутать". Они же не две шапки одели и шапочки тоненькие, даже не на меху... Уши ведь может и летом надуть.:)
Цитата:
Сообщение от byyf02 Посмотреть сообщение
если твой ребенок попадает в помещение с "подогретыми" вирусами, то нужно принимать меры по укреплению иммунитета, кроме уже принятых ранее.
Нужно в первую очередь принимать меры по соблюдению температурного режима и режиама проветривания в садах. Но по себе знаю, что это тяжело и вообще практически невозможно. На просьбу о том, чтобы открывать окна хотя бы во время сна, а не только когда дети на прогулке - ответ всегда был одинаков: "Вы что, дети заболеют. А если об этом узанет мамы Васи(Маши и пр.), то тогда вообще будет жуткий скандал!" Воспитателей не виню, они у нас были хорошие, прекрасно понимаю их нежелание общаться с истеричными поборниками "тепла". Жаль, что меня не воспринимали за подобную истеричку, способную закатить скандал из за того, что температура в спальне выше 18 градусов. А по поводу иммунитета мнение мое и не только (врачей-иммунологов, например) нельзя безконтрольно и без предварительных обследований пользоваться иммуномодуляторами и иммуностимуляторами. От этого однозначный вред. Смотрю, что на многих форумах родители обсуждают очень серьезные лекарства для повышения иммунитета и спокойно дают их детям, назначая самостоятельно, совершенно не задумываясь о последствиях. Очень печально.
Гость
117 - 29.09.2012 - 10:02
116-Batgirl > Без назначения врача нельзя давать лекарства. Но иногда и назначение врача хочется проверить и обдумать - такова уж действительность у нас в медицине, поскольку некоторые назначения даются без особых углублений в суть проблемы.
Гость
118 - 29.09.2012 - 10:35
Цитата:
Сообщение от byyf02 Посмотреть сообщение
116-Batgirl > Без назначения врача нельзя давать лекарства.
так в том то и дело. Даже эхинацея - лекарство, хотя многие так не считают. Например:
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
пы сы,недавно начиталась про эхинацею, и решили с мужем попить..но не так как там написано, а намного в меньших дозах..а и вообще я чай люблю травяной, а этот вроде с пользой..ну и дочка просит даю и ей пару ложек столовых:)
А дают просто так и более серьезные иммуномодуляторы: полиоксидоний, реаферон, виферон, которые назначаются по строгой схеме на основе результатов иммунограммы и только врачом-иммунологом, и только при серьезных нарушениях иммунитета. Если ребенок часто болеет (насколько помню более 3-4 раз в год), помимо ОРВИ часто обостряется герпес и другие заболевания, связанные с нарушением иммунитета, если любая болезнь лечится антибиотиками, я бы в первую очередь повела бы ребенка к врачу-иммунологу, пролечила бы его медикаментозно под контролем врача и одновременно в корне пересмотрела бы образ жизни, чтобы опять не наступать на те же грабли.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены