К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учителям и воспитателям поднимут зарплату!

Гость
0 - 01.09.2014 - 10:10
На днях, краем глаза правда, в каких-то местных новостях, кто-то из чиновников бил себя в грудь и обещал (буквально скоро) поднять з/п учителям до 40 т.р., а воспитателям до 35 т.р. В принципе, учитывая реальные з/п в городе, не плохая сумма. Как вы считаете, поможет ли это привлечению специалистов и решит ли проблему нехватки кадров? (особенно в школах). Или лишь приятный бонус тем, кто работает и так? Сейчас, насколько вижу, молодые учительницы работают ровно декрета, а потом из него уже возвращаются далеко не все, мужчин-учителей практически не вижу... Из детского садика у младшей дочки ушла воспитатель, именно по причине маленькой з/п. Надеюсь, все это (на счет поднятия зарплат) правда, и в ближайшее время проблемы решатся в лучшую сторону, или...?
ЗЫ: Всех с началом нового учебного гада!:)
ЗЫЗЫ: тема "апоговорить", про школу:)



161 - 26.09.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Или малолетки-аспиранты, чтоб понтоваться среди станичников, шо вин в унивирситете преподае. Круть. Ведут себя так, что Бога поймали, на козе не подъедешь. Таким кроме понтов и дать-то студентом нечего.
Ну дык поколение Y вам на пятки наступает), вы ж не только спецы, еще и педагоги, учитывайте) - http://inosmi.ru/world/20130611/209925956.html
вот еще - http://rugenerations.su/2014/07/23/%...%80/#more-1100
я понимаю, вуз не вымпелком, но все же. Это объективная реальность, с ней не поспоришь)
162 - 26.09.2014 - 22:26
161-Anna Julia >+упс, хотела др. ссылку дать - http://rugenerations.su/2014/07/23/%...%B9/#more-1102 но смысл тотже
Модератор
163 - 26.09.2014 - 22:34
Статья хорошая, но в первой и последней части. А вот в части, где расписаны методы решения проблемы полный некомпетенц для вуза. Может это работает у Билайна. В вузе ни один пункт не прокатывает.
Нашим плевать не только на начальство, но и на коллег. На работу тоже. И на интересные проекты. Более того, они почему-то считают, что руководитель обязан написать им дисер.
Мне поколение как раз на пятки не наступает. Чем больше таких Y, тем больше у меня работы и выше заработки. Я работаю не только в образовании.
Модератор
164 - 26.09.2014 - 22:54
162-Anna Julia >Прочитала обе статьи. Вторая интересней.
Проблема в том, что в вузе поколения немого опережают массоый так-сказать выпуск. Поколение Y - это мы, мои ровесники и помладше. а вот пришло уже z. Которое не хочет работать, хочет, чтобы его развлекали, и если недовольно, молча саботирует процесс. Оно не может общаться. Не может предупредить, если задерживается или ему надо отлучиться. Не подменяет, если просишь, но считает само-сабой разумеющимся, если кто-то вынужден делать его работу, просто потому что z забил.
165 - 26.09.2014 - 23:02
163-зюс >Чем больше таких Y, тем больше у меня работы и выше заработки я пока таких далеких выводов не делаю - это и потребители и настоящие, и будущие в т.ч. И если знания глубокие им не нужны, то зачем им платить за ваши услуги. И по вузу сразу оговорилась ибо специфики не знаю. Хотя исходный материал он везде один. Я сейчас реально понимаю, что многие безбешенные, на мой взгляд, ни к чему в глубоком итоге не ведущие проекты только они смогут реализовать
* ну сорри за "высокий штиль", не хочу напрягаться подбирать попроще)
166 - 26.09.2014 - 23:06
164-зюс >У них много плюсов есть. Ну может не в нашем понимании плюсов. Но при правильном подходе и продуманной мотивации эти люди могут горы свернуть. Вы попробуйте с другой стороны глянуть
Модератор
167 - 26.09.2014 - 23:34
Я не хозяйка вуза, даже не завкафедрой. Мне не нужно их мотивировать сворачивать горы. В качестве напарника они чудовищны. Но это не моя проблема. Это проблема студентов, у которых они ведут занятия.
Модератор
168 - 26.09.2014 - 23:40
Да и учтите, в одной статье говорится о поколении Y и Z. А в другой просто описывается Z. Я говорю о Z, которое только ожидают, а оно уже пришло. Поколение выращенной на развлекухах и репетиторах и совершенно не социализированное. Не видящее чужих личных границ, не понимающее эмоций. И не умеющее работать.И совершенно не желающее строить логические цепочки.
Не сужу, хорошо это или плохо, но оно есть и с ним неудобно
169 - 27.09.2014 - 00:04
167-зюс >168-зюс >X, Y и Z понятия условные, как любая типизация. "Поколение выращенной на развлекухах и репетиторах и совершенно не социализированное. Не видящее чужих личных границ, не понимающее эмоций. И не умеющее работать.И совершенно не желающее строить логические цепочки" - это в нашей системе координат. Но не истина в последней инстанции. Мне придется с ними работать дальше (с учетом того, что на работу берут до 35 , а ни как ни с 45), и я сама буду искать способы взаимодействия и использования их "во благо" , а не от них ждать "просветления").
Не берусь никого переубеждать, смысл? Попробуй свести к нулю классику - "отцов и детей" - это все равно что отобрать невроз у невротика)
Модератор
170 - 27.09.2014 - 00:14
Анна-Юлия, я могу с ними не работать, если не хочу. Если мне это понадобится, я найду способ нормальной совместной работы. Ключевое слово -ЕСЛИ.
Все поколения разные, люди тоже, повторюсь, я не осуждаю, мне с ними некомфортно, но могу себе позволить не напрягаться и не подстраиваться, и не подстраивать.
Модератор
171 - 27.09.2014 - 00:19
Да оговорюсь, все вышесказанное относится к коллегам.
Со студентами приходится и искать новые понятные методы, и подстраиваться, и взаимодействовать, и принуждать к работе в должном темпе.
172 - 27.09.2014 - 00:34
170-зюс >Да, я услышала вас и сказала все, что сказать хотела. Но еще вопрос - ваши дети ведь уже взрослые. Они другие? Не "игреки"? Догадываюсь, что - нет). Тогда почему?
Модератор
173 - 27.09.2014 - 00:45
Потому, что попыталась избежать массовой проблемы поколения, имея перед глазами результат перекосов так-сказать.
Много внимания уделялось мужем работе руками. Работе в команде, умению распределить труд между собой.
Теперь мои дети востребованы на рынке труда, нет проблем с работой и подработкой.
Можно же для отдельной личности взять лучшее в каждом поколении и видя недостатки, присущие поколению, попытаться их скоррелировать.
Модератор
174 - 27.09.2014 - 00:48
Да, мы своих детей приучали самостоятельно мыслить, учили технологии получения знаний, а не знаниям. А знания добывали сами.
175 - 27.09.2014 - 00:54
173-зюс >Предсказуемый ответ. И я так же бы ответила про старшую. И 100 % все мои подруги и знакомые, у кого взрослые дети. Тогда кто же эти невыносимые игреки?) И у меня на работе таких 50 %, и у вас, и у любого кому трошки за 40)
176 - 27.09.2014 - 00:55
175-Anna Julia >упс, а время - пошла баиньки - спокойной ночи, спасибо за беседу)
Модератор
177 - 27.09.2014 - 01:09
Сама У. Я про Z - тихушников, саботажников.
И еще, по моим наблюдениям смена поколений происходит чаще, где-то раз в 5-6 лет. Вот уже 2 года идут другие 18 летние. очень управляемые.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены