К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учить читать со скольки лет?

Гость
0 - 17.05.2015 - 15:37
Со скольки лет лучше начинать подготовку к школе, учить считать, читать и т.д.?


Гость
1 - 17.05.2015 - 15:45
Когда у ребенка появится интерес. Но интерес нужно формировать. Т.е. читать ребенку, предлагать какие-нибудь игры на складывание слогов (слов) и т.д. ИМХО - нужно научить к школе обязательно, а уж во ск: в три или в шесть - не так важно
Гость
2 - 17.05.2015 - 15:45
ИМХО, до 6- в игровой форме сколько ребенок хочет
с 6 уже ЗАНИМАТЬСЯ.
Гость
3 - 17.05.2015 - 15:53
По какой методике лучше заниматься? Ребенок вроде буквы выучил, а как теперь в слова их собрать не знаю. Думала по кубикам Зайцева, но прочитала отзывы, что кто учился по ним в школе проблемы с написанием слов.
Гость
4 - 17.05.2015 - 16:03
3-Мнение > Мои научились легко читать по
Букварю Н.С. Жуковой. Причем, именно его же и сказали купить на подготовку к школе.
Гость
5 - 17.05.2015 - 16:07
В садике еще восп-ли просили купить детям пластилин и побольше лепить что-то дома, рисовать красками и уметь работать с ножницами (вырезать, клеить аппл-ции).
Гость
6 - 17.05.2015 - 16:13
3-Мнение >под ребенка методику подбирайте. Старшую учитала читать по традиционной методике, среднюю по кубикам Зайцева. Проблем с написанием слов не было ни у одной .
Гость
7 - 17.05.2015 - 16:13
3-Мнение >По той, которая подойдет вашему ребенку. Я своего вообще сначала научила на слух звуки соединять. Тут все индивидуально. Попробуйте любой букварь, их сейчас множество. Не пойдет - другой купите. Главное при обучении согласные звуки произносите коротко. Не ке, а к, не гэ. а г. Тогда ребенку легче будет соединять их в слоги. Про кубики Зайцева в первый раз такое слышу. А ск вашему?
Гость
8 - 17.05.2015 - 17:45
Мой вот уже писать слова пытается, а читать дальше "сок", "кот" не хочет :(((
по Земцовой уже к 5 годам не только читать должен уметь, но и на слоги разбивать и щнать твердые\мягкие..... я в шоке.
Гость
9 - 17.05.2015 - 17:54
В садике с 3-х лет занимались по рабочим тетрадям "Школа Семи Гномов". Хорошие тетради из этой серии и результаты))
Гость
10 - 17.05.2015 - 18:01
0-Мнение > моих знакомых учитель их первоклашки ругал за то что они учили ребенка читать. Сказал что это совсем не нужно и плохо влияет на дальнейшую учебу и что в школе детей учат и нефиг заниматься самодеятельностью.
Гость
11 - 17.05.2015 - 18:10
10-натали1985 >Сейчас уже в школах никто читать не учит. На это времени нет в современных школах. Сын ходил на подготовку в школу с 6 лет. И сразу же с сентября они уже читали и им ставили за это "оценки"-наклейки (т.е. все дети уже читали).
Гость
12 - 17.05.2015 - 18:14
10-натали1985 > ниже была тема и это обсуждали:
Подготовительные курсы...к 1классу
Гость
13 - 17.05.2015 - 18:52
10-натали1985 >если посмотреть какое количество часов в школе уделяется именно обучению чтению, то ребенок должен быть как минимум вундеркиндом, чтоб с нуля за 3 месяца со скоростью 20-25 слов в минуту.
И это еще полбеды, в конце первого полугодия, делают контрольные тесты, которые ребенок должен САМ прочитать, понять и сделать. Про КДР в апреле вообще молчу. И все успеть за 40 минут.
Так что в сегодняшних реалиях ребенок к школе должен уметь полноценно читать и понимать чего он там читает.
Гость
14 - 17.05.2015 - 18:55
я свою учила примерно с 4 лет по букварю Надежды Жуковой, остальное "Школа 7 гномов".
Гость
15 - 17.05.2015 - 19:48
плюсую за жукову, свою в 4 года по нему научила читать
16 - 17.05.2015 - 21:14
и я за Жукову,логопед после постановки звуков перешла к обучению чтению и письму,потихоньку,но движемся,доче 5,3...
учить буквы она не хотела в принципе,хотя и знала их почти все...толчком стало посещение подготовительной группы ,где все читают...
17 - 18.05.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Когда у ребенка появится интерес. Но интерес нужно формировать.
От старшей интереса я не дождалась. Научила с горем пополам ближе к 6, наверное - точно уже не помню. Теперь думаю, что лучше б я так не усердствовала. Стойкое отвращение к чтению на определенном этапе - это, думаю, моя "заслуга".
Младшая проявляла активный интерес. Буквы давно знает, но я не торопилась с чтением. Она начала сама простые слова читать к 4м - ходит в разновозрастную группу в саду и на занятиях с подготовишками просвещалась. Да и я с ней много с буквами играла. Вот тут уже букварь подключили. Мы взяли Жукову, пошло быстро, но букварей сейчас действительно много и можно посмотреть другие. Сейчас она уже читает хорошо, сама, не хочет, чтобы я рядом сидела. А когда только начинали - я брала ее на руки и ее пальчиком водила по тексту.
Отвечает на вопросы по тексту, пересказывает. Занимаемся 30 мин ежедневно после сада.
Параллельно прописи освоили с печатными буквами. Это уже она сама попросила - любит писать всяко-разные записочки и "документы", но уж оч. не любит, за помощью обращаться) Если забывает, как какая буква пишется, сама в прописи смотрит.
Всю свою писанину приносит мне, кладет молча. Я так же молча поправляю, что не правильно написала - пишу рядом карандашом правильно. Написала что-то про сАбку, я поправила - сОбака. В следующий раз написала уже правильно.
По "Гномам" занимались. Но там много воды. Например, отдельная тетрадь в комплекте по динозаврам или игрушке, нам вообще не пригодилась. Лучше и дешевле будет покупать пособия штучно.
18 - 18.05.2015 - 14:48
0-Мнение,
ребенку 4,5? Тогда стОит начинать. Но не с букварей - сначала необходимо развить фонематический слух. Примерно так: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_07u.shtml
По методике (любой) лучше не заниматься. Разве что Вы этой методикой владеете на высоком уровне, а не просто пытаетесь бессистемно использовать отдельные понравившиеся идеи. Это не только без толку, а еще и создает ребенку кучу проблем. Разгребает потом учитель и сам обучаемый, а мама, наигравшись, умывает руки.
Просто соберите в интернете коллекцию игр - тут этого добра на несколько лет интенсивных занятий хватит.
Чтобы ребенок в школе успевал, ему необходимо иметь значительную базу знаний и навыков, в которой умение читать, считать и писать занимают отнюдь не центральное место, и удельный вес этих, любимых мамами, направлений вполне может быть скромен. Главное, чтобы были инструменты для быстрого освоения и совершенствования в условиях школе ЛЮБЫХ навыков, в т.ч. и этих.
Ничего нет хуже, чем принуждать ребенка к занятиям. Как говорил Доман, "если вы не уверены, что вести ребенка дорогой знаний - большое счастье, не делайте этого! Так будет лучше и для вас и для него".
Соглашусь с девочками:
После лета: - "интерес нужно формировать", "сначала научила на слух звуки соединять"
ТриТочки: "до 6- в игровой форме сколько ребенок хочет с 6 уже ЗАНИМАТЬСЯ"
izabella2014: "купить детям пластилин и побольше лепить что-то дома, рисовать красками и уметь работать с ножницами (вырезать, клеить аппл-ции)". Добавлю: пластилин лучше твердый, типа Гамма.
19 - 18.05.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Стойкое отвращение к чтению на определенном этапе - это, думаю, моя "заслуга".
вот-вот я этого и боюсь. Младший буквы все выучил, еще 4-х не было. И пишет он их давно. Иногда переворачивает, правда. Уже с полгода просит научить читать, покуа не тороплюсь с этим. Пойдет в логогруппу, там научат правильно.
А еще любит тексты переписывать, только не книжные, а то, что мы написали
20 - 18.05.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Добавлю: пластилин лучше твердый, типа Гамма.
Уточню.
Гамму лучше лет с 4-х. До этого возраста интереснее мягкий. Детяи интересно с ним играть. А вот с 4-4,5 лет уже интересно кого-то или что-то вылепливать
21 - 18.05.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А еще любит тексты переписывать, только не книжные, а то, что мы написали
То есть он просто копирует? Читать ведь не умеет?
Зачем это вам?
22 - 18.05.2015 - 15:57
20-Oliva,
не, лучше сразу - потом, после мягких паст или теста, не хотят дети твердый пластилин разминать (трудно), а это эффективно для подготовки руки к письму.
21-Anna Julia,
наверное, это нужно не маме, а ребенку, что ценно. Это ж он любит))) А копировать ведь тоже полезно.
23 - 18.05.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
это нужно не маме, а ребенку, что ценно. Это ж он любит))) А копировать ведь тоже полезно.
Может быть)
Мне интересен ответ Оливы. Впервые слышу, что ребенок копирует текст, не умея читать.
24 - 18.05.2015 - 16:25
23-Anna Julia,
у меня сын тоже так делал, правда, тогда младше сына Oliva был. Но с этого началось его чтение.
25 - 18.05.2015 - 16:27
24-Леопольд >Интересно. Никогда раньше не слышала, что дети и так учатся читать.
Гость
26 - 18.05.2015 - 16:30
Моя тоже копировала раньше чем читать научилась. Ей вообще гораздо интереснее было (и есть) буквы писать, чем читать (смотреть)
27 - 18.05.2015 - 16:35
25-Anna Julia,
я такое и у других встречала.
А еще у меня в отряде в лагере была 5,5-летняя девочка, она печатными буквами строчила записки с приличной скоростью, а прочесть потом (чтобы проверить или вставить пропущенное слово) не могла, меня просила. Спрашиваю, что писала - пересказывает близко к тексту. Мое удивление этому до сих пор сохранилось, хоть и прошло много лет)))
28 - 18.05.2015 - 21:20
21-Anna Julia > Благодаря этому достаточно рано научился буквы писать. Да для моторики хорошо.
Свое имя он умеет писать, папа, мама и имя сестры - это он научился давно. Он рисует и подписывает свои рисунки своим именем и пишет что-это.
Например экскаватор нарисовал, просит это слово написать на бумаге и переписывает.
А сейчас уже текст просит написать и переписывает.
Это он в меня) Я в 4 года переписывала книжки и не только на русском, но и любила всякие латинские буквы, иероглифы. мама сохранила мои художества)))
29 - 18.05.2015 - 21:28
вот это в 3 года
30 - 18.05.2015 - 21:49
22-Леопольд >в 2-3 года ребенок любит не лепить из пластилина, а играть с пластилином, хороший пример для этого мягкий пластилин плей до. Там ребенок не лепит, а закладывает в разные формочки и механизмы. И этот пластилин не липнет к окружающим вещам и он не токсичен.
Потом после 3-х лет ребенок идет в садик и там его уже приучают лепить из твердого пластилина. И прекрасно они привыкают и хотят. И уже в рот не берут
31 - 18.05.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
А еще у меня в отряде в лагере была 5,5-летняя девочка, она печатными буквами строчила записки с приличной скоростью, а прочесть потом (чтобы проверить или вставить пропущенное слово) не могла, меня просила.
Да уж, это уникум)
32 - 18.05.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я в 4 года переписывала книжки и не только на русском, но и любила всякие латинские буквы, иероглифы. мама сохранила мои художества)))
И вы уникум)Сейчас на латынь не тянет?)
Гость
33 - 18.05.2015 - 22:40
29-Oliva >, у меня тоже Матвей любит буквы переписывать. Сегодня смотрю, бегает от моей косметички до стола своего, буквы переписывал))))
34 - 18.05.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
вот это в 3 года
здорово! Это сын писал? Или Ваши художества?
30-Oliva,
мы с годовасиками вот этим, жестким пластилином рисуем, они без возражений и разминают комочки, и размазывают его пальцем, что требует значительных усилий. В рот не берут, ведь под присмотром развлекаются.
А на подготовке 4-5-летние не хотят из него лепить, желают привычный Play Doh. Конечно, приходится им пользоваться тем, что даю, но хотелось бы, чтобы удовольствие получали. Впрочем, у нас лепки мало и это не критично.
35 - 19.05.2015 - 00:27
34-Леопольд >Это сын написал, самолет же)
32-Anna Julia >Нет) Друзья-медики есть зато)
Гость
36 - 19.05.2015 - 08:29
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Сказал что это совсем не нужно и плохо влияет на дальнейшую учебу и что в школе детей учат и нефиг заниматься самодеятельностью.
В реальности все совсем наоборот. У детей с первого класса уже есть учебники, в которых есть задания. Они должны их прочитать и выполнить. Кто плохо читает, тот не понимает что нужно сделать и в итоге плохо учится.
Я тоже поддержу тех, кто учил детей по Жуковой. Очень понятно детям, при этом даже не надо знать все звуки, учатся они постепенно вместе с освоением навыка чтения. Моя научилась сразу, в 4 года. Занимались потом каждый день совсем по чуть-чуть и уже через короткое время дочка сама читала свои первые книги.
Гость
37 - 19.05.2015 - 09:13
Спасибо всем за ответы.
Ребенку 4,5 года, потихоньку осваиваем буквы по Букварю Жуковой, у ребенка есть интерес к обучению, а у меня мало времени с ней заниматься, только по вечерам.
Гость
38 - 19.05.2015 - 10:17
37-Мнение >В этом возрасте и не надо много заниматься. У нас на чтение уходило минут пять, потом - 10, когда англ добавился. Этого вполне хватило, чтобы наработать хорошую скорость. причем я старалась прервать "урок" пока у сына еще было желание заниматься, чтобы создавалось ощущение неудовлетворенности. И на след вечер он сам тащил букварь. К пяти годам стал читать сам, я уже почти не вмешивалась в процесс.
Гость
39 - 19.05.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
У нас на чтение уходило минут пять, потом - 10, когда англ добавился. Этого вполне хватило, чтобы наработать хорошую скорость. причем я старалась прервать "урок" пока у сына еще было желание заниматься, чтобы создавалось ощущение неудовлетворенности. И на след вечер он сам тащил букварь.
У нас все было точно также. Результат прекрасный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены