К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подготовительные курсы...к 1классу

Гость
0 - 05.05.2015 - 21:41
Добрый день!!!
Раньше курсы нужны были для подготовки в ВУЗ.
Теперь твориться что-то не понятное и невообразимое: для того чтобы пойти в 1класс обычной школы нужно минимум 1год ходить на подготовительные курсы к школе.
ЗАЧЕМ???
Усложнилась программа? Или уровень нынешних школьников уже не позволяет пройти программу 1 класса за 1год?
Интересует мнение родителей, которые водили или не водили своих детей на такую подготовку: нужна ли подготовка или нет? и что она вообще дает?



Гость
81 - 06.05.2015 - 13:15
28-В интересах революции >в нашем саду уже нет подготовки к школе с этого года,в некоторых садах осталось,в большинстве нет. У подружек в садах есть,они и прописи закупили,и книжки какие то . У нас большой ноль. Как не водить никуда?
Гость
82 - 06.05.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
курсы дают гарантию зачисления в школу
ничего не дают курсы))) с местами сейчас вообще засада, поэтому курсы здесь не играют никакой роли. С учителем тоже не гарантия, иногда курсы вообще другие учителя ведут.
Гость
83 - 06.05.2015 - 13:23
81-Миллa > если в саду не готовят, то водить, в чем проблема то? Вообще, еще во времена сада старшего ребенка были такие, где подготовки не было, или была формальная, зависит то от много, в том числе и от конкретных воспитателей, а про большинство вы приукрасили, у знакомых всех, у кого была до этого, так все и осталось.
Гость
84 - 06.05.2015 - 13:23
79-Oliva > не дают, у меня так подруга водила сына на подготовишку - в приеме отказали.
Гость
85 - 06.05.2015 - 13:25
Все поезд ушёл, не водила, теперь можно не надеяться на успеваемость
86 - 06.05.2015 - 13:27
ПОЧИТАЛА,ПРОСЛЕЗИЛАСЬ...
у меня доче 5 лет только было...до школы-больше 2х лет...
но её на пару недель переводили в подготовишки в детсаду,там читают все дети,ну кого я видела в раздевалке-они меню изучают ,стихи заучивают с листа и пр.
моя звезда полгода занималась с логопедам,плавно от постановки звуков перешли в буквам и чтению,букварь Жуковой,тетрадки...
с первой буквы-учат гласные\согласные,слова разбивают на слоги,над буквами-обозначения,буквы пока пишет печатные,никаких крючочков пока...
изучила треть алфавита,остальное-и сама знает,а нет-подсказываю,слова уже читает достаточно бегло,с пониманием смысла,до предложений пока не созрели...
на мой вопрос логопеду-а нафига эти сложности с разбором слов и пр.- сказала,что в школе будет проще,там и так хватит-чего учить...
насчет курсов-невестка водила свою дочь в гимназию,но чисто чтоб попасть к нужному педагогу...
87 - 06.05.2015 - 13:28
с логопедОм
Гость
88 - 06.05.2015 - 13:34
82-В интересах революции > неправда. В нашей школе с курсов попадают все, об этом говорят заранее, что с подготовки попадете. Так и есть, так было и в предыдущие годы (4 лицей)
Гость
89 - 06.05.2015 - 13:34
У сына в Сказке вообще нет подготовки к школе. У него группа состоит из старшей и подготовительной. Половина детей идет в школу, половина нет. Детей очень много, заниматься толком нереально.
90 - 06.05.2015 - 13:35
88-Valdemarson >Подскажите, пжл, в 4-ый всех берт на подготовку? Когда начинаются курсы?
Гость
91 - 06.05.2015 - 13:35
86-4071836 > из- за того , чтоб попасть и из-за педагога ходят в основном. Про учителя только разузнать надо, кто ведет и кто набирает.
Гость
92 - 06.05.2015 - 13:37
90-Anna Julia > всех, но записываться к хорошему учителю сильно заранее. Мы записывались в начале марта или в конце февраля. К концу марта она уже не брала к себе детей ( в нее было 2 группы по 12 человек)
Гость
93 - 06.05.2015 - 13:38
90-Anna Julia > заниматься начали в октябре, заканчиваем в мае.
94 - 06.05.2015 - 13:41
93-Valdemarson >Спасибо. Я подумываю про 4-ый для дочери. на ЛС ответите?)
Гость
95 - 06.05.2015 - 13:47
88-Valdemarson > Хм, как раз знакомая водила в 4й на подготовку, в этом году убрали их дом из "территориальной приписки", теперь первый класс под вопросом. Не все так просто, если детей будет больше, чем мест, то пошлют в долгое пешее, если не относитесь к школе и нет иных способов влияния, так в любой школе.
Гость
96 - 06.05.2015 - 14:00
95-В интересах революции > в нашем классе с подготовки идут все, всем раздали бланки и анкеты, в соседних вроде тоже. 5 классов набирают.
Гость
97 - 06.05.2015 - 14:44
96-Valdemarson > Еще раз, все это хорошо, пока мест хватает, но ежели желающих "по району" будет больше, чем мест, то курсы не будут играть никакой роли - сначала пойдет "прописка"
Гость
98 - 06.05.2015 - 16:17
97-В интересах революции > поэтому ко многим хорошим школам чудным образом приписано очень мало домов. 4 и 92 в том числе)
Гость
99 - 06.05.2015 - 16:19
97-В интересах революции > а если быть совсем откровенным, то нет неразрешимых ситуаций))) в той же четверке детей по прописке очень мало)
100 - 06.05.2015 - 16:25
82-В интересах революции > C 2008 года пошло резкое увеличение рождаемости, я уже сейчас когда про школу думаю, паникую. У нас такой район, что в школу, приписанную к нашему дому не отдаст ни один думающий родитель. Это большая проблема.
Гость
101 - 06.05.2015 - 16:41
Я водила дочь для знакомства со школой - что это за место и что там делают, дополнение к родительским объяснениям. Подготовки садиковской хватило, да и дома занимались, не напрягая ребенка.
В школу пошла без боязни, настороженности, зная, где туалет, вход-выход, знакомые лица учителей и знакомое здание.
короче, в школу на подготовку ходили для психологического комфорта. Стоило, кажется, около 200 р занятие
Гость
102 - 06.05.2015 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
а если быть совсем откровенным, то нет неразрешимых ситуаций)))
ну я ж говорю
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
и нет иных способов влияния
:))))))
Гость
103 - 06.05.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Сабантуй Посмотреть сообщение
короче, в школу на подготовку ходили для психологического комфорта.
На психологический комфорт столько факторов влияет и подготовительные курсы не панацея. Моя также спокойно пошла, хотя на курсы не ходила. Я вот могу для этого вместо курсов многочисленные путешествия посоветовать в самых разных условиях. Однозначно приятней, чем тащить дитя после сада на подготовку. Очень помогает хорошо ориентироваться в незнакомой обстановке и вливаться в коллектив. Где туалет и столовая можно за 5 минут выучить. Мы вроде тут говорим о детях с нормальным умственным развитием. И еще раз повторю, что не надо мучить детей однообразной деятельностью - в саду крючки писали, стихи учили, после сада - на курсы делать то же самое. Лучше разнообразить жизнь ребенка активными спортивными занятиями или творчеством. Ну или тогда отказаться от сада в последний год и заниматься подготовкой к школе.
Гость
104 - 06.05.2015 - 18:34
Сын в сад не ходил, на подготовку не ходил, занимался дома по настроению. Абсолютно никаких проблем за пять лет школы: ни с общением, ни с учебой. Так что многое еще от характера зависит, хотя он у меня не общительный, скорее доброжелательно контактный. Не всем детям нужна подготовка даже при отсутствии сада и детей во дворе (мы в частном секторе живем)
Гость
105 - 06.05.2015 - 21:15
В 2012г. старшая пробовала поступать в одну из гимназий города. Не сложилось...слишком перестарались:))) Директор уже после мне сказала "Дайте нам ЗДОРОВЫХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ В УХОДЕ ЗА СОБОЙ детей. А читать, писать, считать мы их сами научим!"
Вот так:)
Гость
106 - 07.05.2015 - 08:20
Цитата:
Сообщение от all_saints Посмотреть сообщение
Директор уже после мне сказала "Дайте нам ЗДОРОВЫХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ В УХОДЕ ЗА СОБОЙ детей. А читать, писать, считать мы их сами научим!"
Прекрасные слова. Многие учителя именно так и считают, потому что легко чему-то научить ребенка, у которого есть интерес к учебе. А некоторые родители так задергают детей всякими подготовительными занятиями, что в школу дети приходят морально уставшими и потерявшими всякий интерес к новому виду деятельности. В итоге мотивации к учебе никакой нет.
Гость
107 - 07.05.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Прекрасные слова. Многие учителя именно так и считают, потому что легко чему-то научить ребенка, у которого есть интерес к учебе. А некоторые родители так задергают детей всякими подготовительными занятиями, что в школу дети приходят морально уставшими и потерявшими всякий интерес к новому виду деятельности. В итоге мотивации к учебе никакой нет.
и опять я согласна!!!
эх а кто же навтыкал) родителям лапши про подготовку к школе и подготовку к подготовке??
Гость
108 - 07.05.2015 - 09:43
106-Batgirl >107-diza > ну вот у меня учится в гимназии, причем в обычной, не "элитной", в первом классе читать учиться было некогда, писать особо тоже... И? Не надо готовить ребенка к школе? Понятно, что мотивация должна быть и важно не переусердствовать, но совсем забить тоже не умнО... Про самостоятельных в уходе не поняла, кто-то в 7 лет не может сам одеться, обуться и попу подтереть? О_о
Гость
109 - 07.05.2015 - 10:04
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
кто-то в 7 лет не может сам одеться, обуться и попу подтереть?
есть такие, сама видела. Вот уж кому, действительно, сложно.
Ребенок не мог быстро переодеться на урок физкультуры и после него.
Гость
110 - 07.05.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от полянка Посмотреть сообщение
Ребенок не мог быстро переодеться на урок физкультуры и после него.
ну есть дети медлительные просто, а не потому, что не умеют, но по факту, у нас пол класса не успевали, хотя все умели))) понятно, что есть и те, кто не умеет, но это единичные случаи)))
Гость
111 - 07.05.2015 - 10:21
110-В интересах революции >реально есть кто не умео к школе шнурки завязать и пуговицы застегнуть) но диких скорее 1-2 на класс. Остальные вспомнил умеют.
Гость
112 - 07.05.2015 - 10:21
110-В интересах революции >реально есть кто не умео к школе шнурки завязать и пуговицы застегнуть) но диких скорее 1-2 на класс. Остальные умеют.
Гость
113 - 07.05.2015 - 10:24
111-Пл тиновый DракоN > про шнурки печаль современности, даже кто умеет, делают это не особо быстро и качественно, поэтому во многих школах настоятельно просят кеды на липучках)) не велика проблема, а в целях экономии времени, мальчишки не расстегивают всю рубашку, а лишь пару пуговиц и снимают-одевают через голову)) Я к чему, все эти проблемы легко решаемы, в отличии от неумения читать например...
Гость
114 - 07.05.2015 - 11:13
как раз неумение читать - не проблема, этому учат. А умение переодеваться, элементарно выворачивать одежду - навыки, которые требуются "по умолчанию". С согласна с 105-all_saints
Цитата:
Сообщение от all_saints Посмотреть сообщение
Дайте нам ЗДОРОВЫХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ В УХОДЕ ЗА СОБОЙ детей
Гость
115 - 07.05.2015 - 11:33
114-полянка > кто учит и где? Если программа не особо предусматривает обучение... С первого дня записывали печатными буквами, читали задания и т.д. Кроме того, проблема в скорости, и в скором времени ребенок, который только научился, не будет поспевать за классом на других предметах, где нужно читать и понимать (а это приходит с опытом) задания. А уж переодеваться в 7 лет не умеют реально единицы детей, это не норма, ну и на подготовке не научат))) а вот читать там научить могут, если у родителей не выходит. Вообще навык одевания нужен еще к младшей группе детсада, и за год-два отлично закрепляется у среднестатистического ребенка)))
Гость
116 - 07.05.2015 - 11:40
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
в первом классе читать учиться было некогда
В первом классе действительно почти нигде не учат читать, но и на подготовительных курсах тоже не учат читать. По крайней мере на тех, о которых я знаю. Я научила дочку сама примерно за полчаса задолго до школы и подготовки к школе. А писать - пишут, у нас в обычной школе писали в прописях очень много. Кстати, проблемы были у тех, кто писать письменные буквы научился уже до школы. Нам об этом и учительница, и воспитатели в саду говорили не раз - не учить буквам, только крючки, закорючки и пр. подготовка к письму. Требования к буквам разные и дети зачастую учатся еще до школы писать неправильно.
114-полянка >Добавлю к этому неумение держать в руках ножницы, работать с пластилином, клеем и пр. Почему-то на это мало обращают внимание при подготовке. У нас еще в саду на каждом собрании воспитатели делали на это акцент и буквально уговаривали некоторых родителей купить детям пластилин.
Гость
117 - 07.05.2015 - 11:42
Конечно
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
переодеваться в 7 лет не умеют реально единицы детей
, но есть же такие. А по поводу подготовительных курсов, если подготовка в ДДУ сильная, то и курсы не нужны, если слабая - то хоть что-то, и третий вариант - познакомиться с будущими одноклассниками и учителем.
Гость
118 - 07.05.2015 - 14:38
114-полянка > вы можете игнорировать этот факт, но неумение читать - это ПРОБЛЕМА. Это проблема для ребенка, поинтересуйтесь вопросом поглубже.
Гость
119 - 07.05.2015 - 14:40
116-Batgirl > у нас на под. курсах читать научили всех. Кто умел - готовили пересказы.
Гость
120 - 07.05.2015 - 14:41
116-Batgirl > у нас лепили, резали и буквы писали письменно под контролем учителя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены