К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учить читать со скольки лет?

Гость
0 - 17.05.2015 - 15:37
Со скольки лет лучше начинать подготовку к школе, учить считать, читать и т.д.?


Гость
81 - 22.05.2015 - 15:37
79-AntiDePressant > обалдеть - это не то слово((( ну как диктанты - слова под диктовку. Но все равно. Мы до подготовки к школе ниче такого не писали, да она и не готова была. Только с учителем. Сами простое делали - нарисовать по клеточкам и пр. , т.е. руку тренировали, но без закорючек даже.
Гость
82 - 22.05.2015 - 15:39
79-AntiDePressant > У каждого учителя свои требования. У дочки на подготовке писать прописью не учили. Было много заданий на логику, на чтение, на знания по окружающему миру и на развитие моторики, подготовки руки к письму. А письма не было. В начале первого класса начали учить писать. В начале марта у них был праздник "Прощание с Азбукой". Письменными буквами к этому моменту писали все)))) Учительница и на подготовке и в первом классе одна и та же. Школа - гимназия. А вот умение хорошо читать в 1 классе необходимо. Умение быстро прочесть и, что самое главное, правильно понять написанный текст - залог успешного выполнения контрольных работ в конце первого класса.
Гость
83 - 22.05.2015 - 16:47
81-Valdemarson >Вы меня реально напугали))) А в плане счета что делают, чему учат?
82-shmel >Ваш вариант как-то к моим представлениям о начале обучения ближе). И вас спрошу. Какой объем по математике, какие требования? Что знали-умели к школе, чему научили за год?
Гость
84 - 22.05.2015 - 17:14
83-AntiDePressant > На окончание первого класса нужно на автомате складывать/вычитать в пределах десятка (состав числа) и быстро в уме складывать/вычитать переходя через десяток. Умение решать и правильно оформлять задачи. Знание единиц измерения (литры, кг, метры, сантиметры и т.д.), умение строить отрезки. Это из того что я из просмотра дочкиных контрольных и редких проверок домашних заданий вынесла. Она у меня домашку делает самостоятельно, я туда особо не лезу. По математике у неё стабильно высокая успеваемость.
Умела она у меня на окончание садика считать в пределах сотни складывать в пределах десятка, умела считать десятками, сотнями, тысячами, но многозначные числа с листа читала с запинками. В пределах десятка легко считала, изредка помогая себе пальцами. Понимала принцип умножения. Было знание основных геометрических фигур. Но это было выше требований подготовки.
Первый класс все-таки не показатель. Дошкольных знаний хватает. Их ещё и на начало второго у большинства остается. Момент истины, по словам более опытных мам, наступит в третьем-четвертом классе.
Гость
85 - 22.05.2015 - 20:58
83-AntiDePressant > у нас просят всех ( последнее собрание после подготовки) доработать состав числа 10 и поработать над вычитанием в пределах 10, они это прошли, но не у всех детей прям хорошо, ну и чтоб не забыли. Вообще математика простая на подготовке была - цифры , примеры простые, но больше на логику задач было, в принципе, не так, чтоб совсем простых. Т
Гость
86 - 22.05.2015 - 21:02
56-Пл тиновый DракоN > нет-нет, по-английски они не читают. Просто когда учат алфавит, пишут буквы печатные в больших прописях. И слова учат устно которые на эту букву. все очень легко и доступно для понимания ребенка. Ему потому и нравится, что все понятно. А вот с чтением по-русски пока никак, хотя буквы знает и понимает как эти буквы соединяются - там у Жуковой все наглядно. Ему это просто не интересно. Хотелось бы конечно пораньше научить читать. Я вот в 4 года легко научилась и книжки потом читала, поэтому и в школе с русским проблем вообще не было. У меня чутьё что ли было на правильное написание слов, правила никогда не учила.
Гость
87 - 22.05.2015 - 21:02
83-AntiDePressant > писала долго - сын все стер))) короче, на последнем собрании после подготовки учитель порекомендовала всем, кто задумывается, доработать состав числа 10 ( остальным не забыть) , особенно повторять вычитание , математика была несложная, но много было логических задач.
Гость
88 - 22.05.2015 - 21:03
87-Valdemarson > оказалось, не все стер)))
Гость
89 - 22.05.2015 - 22:34
84-shmel >А вы занимались с ней прицельно до школы? Такое ощущение, что математика у всех легче идет. Мой сейчас складывает и вычитает трехзначные числа в уме. И еще кое-что может... Но это целиком и полностью его инициатива. Занимается сам.
88-Valdemarson >)))) После диктанта я была готова ко всему, а математика щадящая такая.

Спасибо!
Гость
90 - 22.05.2015 - 23:30
89-AntiDePressant > прицельно только чтение. Лет с 6 на достаточно регулярной основе по вечерам заставляли прочитывать хоть пару предложений. Потом так же по вечерам я занималась с ней по чудному пособию "тексты с дырками и хвостами". Это было как раз за год до школы. Во всем остальном "потакали" любопытству, решали шутливые задачки, складывали геометрические пазлы, не ограничивали в просмотре обучающих мультфильмов, покупали энциклопедии по возрасту и а опережение и т. п. В подготовительной группе сада добавили шахматы. Думали для развития логики, а оказалось, что они хорошо внимательность и усидчивость развивают.
Гость
91 - 23.05.2015 - 01:34
89-AntiDePressant > ну на логику задания были совсем не примет иными, иногда учитель озадачивала их заданиями с неоднозначным или несколькими ответами. Она говорила, что с математикой проще - ее рано или поздно догоняют все практически, с русским языком хуже ( это ее личная статистика))) читать попросила всех, особенно кто по слогам, ну и остальных тоже. Моя читает давным-давно, считает хорошо, уже умножает, в шахматы тоже играет ( ну это так - и плюс и минус) . Короче, старт неплохой, но это вообще не показатель, буду работать, чтоб мотивация сохранялась)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены