К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уборка, готовка Vs прогулка, чтение и пр

Гость
0 - 22.02.2016 - 13:27
Всё, не могу.. Уже давно дела по дому принуждаю себя выполнять. Обычно приходя с работы впадаю в ступор примерно на час. В итоге ничего не успеваю, сын сам по себе, полная раковина посуды может остаться на утро, ощущение, что бардак не прекращается. Работаю примерно по пол дня, иногда целый.
Поделитесь секретами, как успевать все по дому, работу работать и ребенку уделять время, и мужу??
Чувствую себя неумехой..
В выходной трачу часов 6-7 на то, чтоб убрать поверхностно, приготовить несложные блюда, Постирать и погладить необходимый минимум..



Модератор
241 - 23.02.2016 - 14:27
Цитата:
Сообщение от акула_полосатая Посмотреть сообщение
При чем самый обычный утюг, тыщи за 3
ага, нищеброды говорите? :) а у меня за 700 новый утюг. До этого 6 лет гладила Витьком со сломанной функцией подачи пара. Радости полные штаны.
Гость
242 - 23.02.2016 - 14:42
Цитата:
Сообщение от акула_полосатая Посмотреть сообщение
220-бух890106 > ну, мы из серии "нищебродов", купили ПММ без супер наворотов, по-моему, на 9 компл. посуды. Уже точно не помню... Whirlpool. За 10 тыс в 2013 году. )
Ну ничего, что с 2013 года несколько поменялась ситуация в стране и доллар скакнул более чем в два раза, а нефть упала почти в три? И что ваша без наворотов сейчас тысяч 20 будет стоить. Ну серьезно, ну не каждая семья сможет взять и выложиь эту сумму, не у всех есть место куда вот так взять и поставить тем более на 5-ти метрах. Да и не в посуде там дело, не в посуде. Там комплексно все. Двадцатью тысячами не отделаться.
Гость
243 - 23.02.2016 - 15:27
Темка то, однако)
Меня сподвигла прогенералитьквартиру))) а то тоже лень было.
Модератор
244 - 23.02.2016 - 15:55
243-Rumplstilskin >а меня нет. Точечно прибралась и хватит :) я тоже человек! :))
Гость
245 - 23.02.2016 - 15:57
241-Ахулита > бггг) Ну, у нас до этого был утюг даже не скажу, какой фирмы))) Много одежды попортил... А утюг тоже не в этом году покупали, за сколько не помню. Но сейчас примерно такой тыщи 3. (
242-бух890106 > да, я ж и говорю. За 3 года цены несколько изменились...
243-Rumplstilskin > а я не знаю, как-то так получается, что каждый раз прибираюсь и вроде б как генералю. А пыли, кстати, почти нет. Помню в новостройке жили и кругом новостройки и строящихся дома, так розетки и выключатели постоянно протирала. А вот в старом доме, куда переехали год назад, замечаю, что пыли меньше намного. Может за год раза 2 их потерла. Сейчас тоже посмотрела "ну нет пыли" (с). Что значит генералить? ) Окна, люстры помыть, мебель пропылесосить?
246 - 23.02.2016 - 16:21
238-Ахулита >таки жертвовать будешь? Может, сможешь совмещать? У меня с первой хорошо получалось.
247 - 23.02.2016 - 16:24
243-Rumplstilskin >И я прогенералила. Но меня отсутствие ребенка сподвигло - люблю это дело, когда можно не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой)...
Гость
248 - 23.02.2016 - 17:12
204-бух890106 >Ну автору просто надо расставить приоритеты. Решить-что важнее, занятия с ребенком или прическа, готовка с утра или поспать. Мы можем только рассказать- как у нас. А выбрать или придумать для себя- только она.
Я вот типа флай-леди сама придумала и использовала, а потом узнала, что кто-то запатентовал :)))
Глажу всю жизнь "под что-то". Либо кино. Мелкий был совсем мелкий-читаоа ему стихи. Сейчас модет рядом заниматься. Я подсказываю-поправляю.
раньше выбирала- встать на пол-часа пораньше или потупить в инете или поспать.
Утром собираюсь за 25 минут. Это чисто умыться\накраситься\одеться. Полнимаю ребенка, пока он умывается\одевается ставлю мультю с кашей для мужа. он смотрит мульт, я завтракаю и в инете что-то смотрю.
на все час уходит.
Гость
249 - 23.02.2016 - 17:17
И да, я не идеальная мать и хозяйка. :0) все не успеваю.
250 - 23.02.2016 - 17:26
0-Лимонный цветок >встаю в 6.30, ухожу в 8, прихожу в 20. Выслушать ребенка (это обязательно), проверить уроки в школе и по музыке, искупать, почитать, спать уложить.22.00. Днем робот пылесос пыль собирает, остаётся помыть посуду, приготовить, чего-нить прибрать,приготовить одежду назавтра, может постирать, иногда поработать. И можно ложиться спать)). В пт кино, в выходные чаще всего один выезд или кружки, уборка,готовка, стирка, глажка.
Но прогулки, выезды по выходным всегда в приоритете перед остальными хоз делами. Просто научилась необходимое делать между делом или быстро. Раньше тоже хоз дела удручали своей перманентностью и недолговечностью результата, теперь я просто перестала думать об этом. Во время мытья посуды можнл думать о чем то более приятном.
Модератор
251 - 23.02.2016 - 17:27
246-Veritas >меня напрягает, что теперь её кормить никто, кроме меня, не будет :) полноценно, 4 раза в день. Готовка для меня ужас ужасный.
А так, понятно, что с голоду вспухнем, если я работать не буду. Это я мечтаю только :))
Гость
252 - 23.02.2016 - 17:30
243-Rumplstilskin >для меня генералить - это когда к каждодневному мытью полы и протиранию пыли влажной тряпкой добавляется протирание мебели с полиролью, протираю холодильник внутри (снаружи каждый день протираю). Сан узел и ванной протираю тоже каждый день, раз в неделю заливаю унитаз доместосом. Окна мою по мере загрязнения, когда дожди постоянно - даже не подрываюсь на это дело. Люстры тоже раз-два в год протираю, весной обычно. И это, только из-за темки обозвала генералкой, обычно в течение недели всё делаю постепенно, не накапливаю. Ибо если скопом всё - я, как автор полдня настраиваться буду и стрессовать. Люблю, когда чисто - убирать не люблю.
Гость
253 - 23.02.2016 - 17:32
Мебель специально не двигаю, протираю за ней, когда дети туда закинут что-нибудь)))
Для меня 5 часов уборки - это ужас ужасный.
Гость
254 - 23.02.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Лимонный цветок Посмотреть сообщение
Работаю примерно по пол дня,
При таком графике можно успевать абсолютно все. Наверное дело в отношении к делам. Один момент - это то, что не надо оставлять неприятные дела на потом. Для меня, к примеру, посуда, оставленная на утро - ужас. Лучше сразу и понемногу. Другой момент - это то, что есть люди слишком щепетильно относящиеся к домашнему хозяйству. Из того что знаю лично или читала здесь: постоянная и фанатичная сортировка белья, ежедневная уборка, причем такая, которую нормальный человек делает раз в полгода, постоянная смена штор, наглаживание вещей вплоть до шнурков и т.д. и т.п. Я не знаю из какой категории Вы. У меня при более плотном графике нормально на все времени хватает. Хотя всегда конечно хочется чтобы его было больше. :) Муж и дите не приучены посуду за собой бросать грязную и вещи свои убирают. Я тоже мою посуду сразу, через день примерно протираю полы, пыль, раза два в неделю - ванную и туалет (в смысле полностью, а не только унитаз, раковину и ванну). Глажка и стирка по мере надобности. Глажка может и повалятся если некогда. А что еще делать? На это все уходит времени минимум. Готовлю тоже несложное. И всегда у нас в приоритете что-то более интересное, чем домашние дела. Никогда не откажусь от прогулки, поездки, даже если придется бросить дома гору белья неглаженого и рюкзак потом разбирать несколько дней.
Гость
255 - 23.02.2016 - 21:35
Добрый вечер. Автор, у вас случайно, не ВСД? Есди да, укрепляющ напитки и флай леди, параллельно эгергетич упражнения ьипа улыбка джунглей, кинг конг и т.д.
Гость
256 - 23.02.2016 - 21:36
255-Черная волна >да, и пытайтесь, даже через силу, делать с улыбкой. Проверено, работает
257 - 23.02.2016 - 22:29
251-Ахулита >все получится, если подойти системно: планировать меню и делать покупки на неделю вперед, заготовки и полуфабрикаты - в выходные заранее, простые быстрые блюда - вечером, совмещая с проверкой уроков, микроволновка + курс молодого бойца для дочери. Сама об этом думаю. И тоже не скажу про себя, что я любитель поколдовать на кухне. Но куда деваться...
Модератор
258 - 23.02.2016 - 22:41
257-Veritas >дело в том, что из первого я умею только борщ и суп :) из второго чууть разнообразнее
курс молодого повара мне надо :)
Гость
259 - 23.02.2016 - 22:46
257-Veritas >актуально. После еды встать к раковине, вкл воду, помыть тарелку ложку вилку нож поставить на место, вытереть руки. От 5 мин до 30.
Модератор
260 - 23.02.2016 - 22:50
258-Ахулита >упс.не дописала: суп с фрикадельками :)
261 - 23.02.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
не у всех есть место куда вот так взять и поставить тем более на 5-ти метрах. Да и не в посуде там дело, не в посуде.
угу...если учесть,что посуду мытую надо достать и рассортировать по местам,а на её место грязную насовать,а это тоже время...

а у меня навязчивая идея вот- поставить сушильную машину,чтоб белье не вешать...из вариантов-на балкон только,но я там и глажу,и у детей там игровая,белье сохнущее мешает ...
Гость
262 - 23.02.2016 - 22:52
Да, кста, кто как совмещает с деткой домашний труд? Кто как мотивирует? Может, это автору тоже как то поможет?
Гость
263 - 23.02.2016 - 23:13
262-Черная волна >до 4,5 лет никак не совмещала. Ребенок на 1 месте. Остальное- когда он спит или папа с ним занимается или вот после 4 в субботу бабушке стали оставлять.
Сейчас стал сам играть (да, поздно это стал делать один), что-то делаю.
Гость
264 - 23.02.2016 - 23:21
У меня ребенок сам сейчас захотел мыть посуду, просто в один день заявил, что хочет мыть посуду. Ну мой че.. Делает это довольно качественно, кстати
Гость
265 - 23.02.2016 - 23:29
Мм,а как же приучение к дом труду и помощи по дому?
Гость
266 - 23.02.2016 - 23:36
265-Черная волна > лучшее приучение к труду это собственный пример и поддержание рвения. Маленькие дети всегда рвуться помогать. Им это нравится и очень важно, поддерживать их в этом. Меня заставляли в детстве и то, что меня делать заставляли я терпеть не могу. Поэтому я сейчас жду инициативы и просто ее поддерживаю;) а точнее не препятствую
Только игрушки заставляю убирать, ну бесит прям это лего везде. Только уберу, опяяяяять.
Гость
267 - 23.02.2016 - 23:37
266-бух890106 >такая ж фигня.
Модератор
268 - 23.02.2016 - 23:40
266-бух890106 >моя котлеты любит лепить :) я первый раз, наверно, их только лет в 28 лепить стала..
Гость
269 - 23.02.2016 - 23:41
Но у нас теперь плка не уберешь игрушки-нет планшета, не позанимаешься по тетрадке-нет нямки. А из нямок у нас червячки фабрики славянка( ник растишка, ауууу) баранки без ничего или конф птица дивная белые
Гость
270 - 23.02.2016 - 23:43
267-Черная волна >я еще и угрожаю "тааак если сейчас же ты лего это не соберешь, то я вот сама все соберу и в мусорку", непедагогично, но действенно;) говорю, разбрасывать можешь в своей комнате, а по всему дому мне не надо. А вот в комнате убрать именно прошу "убери, пожалуйста, чтоб чистенько было и приятно, а то я иду, и ногам больно", а тк ребенок меня безумно любит, он все делает чтоб мне было не больно и комфортно. Убирает как миленький. А вот за лего в других комнатах я ругаюсь. Ну не всегда, но когда оно непрерывно раскидывется и везде, то рыыыыыыы;)
Гость
271 - 23.02.2016 - 23:44
* не отдельно;)
Гость
272 - 24.02.2016 - 00:06
А рыыыы через сколько раз нормально сказать?
273 - 24.02.2016 - 06:57
258-Ахулита >А больше и не надо) Посмотри книгу С.Сахаровой Домашний повар или Калинкины записки для начинающих кулинаров. Лучшей книжки по системной домашней кулинарии для начинающих не встречала.
Гость
274 - 24.02.2016 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И тоже не скажу про себя, что я любитель поколдовать на кухне.
А для меня, наоборот, любая домашняя работа, а тем более приготовление еды - это отдых. Я же не поваром или уборщицей работаю. А смена деятельности и возможность повозиться в тишине, когда никто ничего у тебя не спрашивает, так приятно. Поэтому не могу понять тех, кто сидит, к примеру, в офисе целый день, почему дома им опять хочется на диван.
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
лучшее приучение к труду это собственный пример и поддержание рвения.
И начинать это надо не в 5 лет, а хоть потихоньку, но раньше. Когда ребенок до 5 лет - центр Вселенной, то вряд ли позже он помогать начнет. Это я про п. 263.
Гость
275 - 24.02.2016 - 07:20
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
"тааак если сейчас же ты лего это не соберешь, то я вот сама все соберу и в мусорку", непедагогично, но действенно;)
Не всегда действует сразу. Я как-то со своей билась по поводу уборки. На предложение убрать или я все выкину, она сказала, что выкидывай. Спокойно так. Пришлось "выкинуть", спрятать игрушки в большом пакете подальше. Потом правда она вспомнила через несколько дней, стала жалеть, пришлось игрушки "найти". Помогло, кстати.
Гость
276 - 24.02.2016 - 07:22
274-Тут я тоже согласна. Младшую приучаю с двух лет тарелочку после еды за собой убирать, игрушки с сестрой складывать. Она на старших смотрит, и сама потихоньку приучается. Меня мама никогда не напрягала, в итоге к домашнему хозяйству муж приучал)))
Гость
277 - 24.02.2016 - 08:42
Автора понимаю, сама терпеть не могу домашнюю работу. Прямо корячит от одной мысли. Поэтому если приходится ее делать, то растягивается на доооолго))). Но так как она в любом случае должна быть сделана, потому есть няня, она же готовит еду, и уборщица раз в неделю (обычная уборка) и раз в месяца генеральная. Ну и все приспособы, которые могут максимально облегчить домашний труд - посудомойка, мультиварка, робот-пылесос.
Гость
278 - 24.02.2016 - 09:16
Имхо, автор не то, чтобы лентяйка, но вот это "вставать рано не могу", "мыть сразу не могу", и то не так, и это не эдак... короче никакие советы тут ей не помогут!
Я работаю с 9 до 18, но при этом работа далеко не рядом с домом + надо отвезти/забрать детей, по факту: уезжаем в 7.30 и приезжаем 7.30... Детей двое. Правда старше. Муж помогает. ПМ нет:)
1. В прежней квартире была куча пылесборников: шкаф с кучей полочек в прихожке, в зале вообще ужас: тоже "стенка" с полками, игрушки, рабочий стол и всякое другое, детская такая же :( На уборку уходило ужас сколько времени! В новой на уборку тратится в разы меньше, все шкафы и тумбы закрыты, минимум штор/ковров, КРАСОТА!
2. Глажу только то, что нельзя не гладить: одежду... Белье, полотенца и прочее не глажу, трусы/носки - та не дай бог! (ЗАЧЕМ?). Шторы тоже чуть не досушиваю в машинке - вешаю и досохнув они расправляются (но у меня легкая тюль и все, никаких бархатов и ламбрекенов).
3. Не коплю посуду тоже никогда, пока готовлю сразу мою и протираю, к концу готовки все чисто и аккуратно.
4. Хочу быть красивой, не хочу прическу, которую не надо укладывать, хочу ту, которая мне идет! Поэтому встаю 6)) И макияж долго делаю, и это не от отсутствия опыта, а от особенностей, например ресницы не супер - приходится красить их дольше, чем кому-то другому, и т.д.
5. Многое делаю среди недели, например, пока муж укладывает младшую спать - почищу что-то из сантехники, вымою зеркало, разложу вещи по местам... Плюс сразу убираю все разбросанное или то, что не на месте! Дабы на выходных свести уборки к минимуму.
Автора не понимаю. Хотя сама не фанатею от домашних дел... (любых).
Имхо, такие вопросы и проблемы возникают, когда в чем-то другом совсем напряг пошел, и тут сразу ага "бытовуха", не в посуде надо проблему искать, "зри в корень" (С).
Модератор
279 - 24.02.2016 - 09:17
276-audit_pro >меня мама напрягала в меру, то есть всему обучила, но считала (да и щас) косорукой по части еды, поэтому готовили они с сестрой. Я только выйдя замуж начала осваивать сие ремесло. Хотя формую и леплю я гораздо красивее сестры!! :)) а вот тесто и начинку делать не лю. Издержки жизни в женской семье :)
Гость
280 - 24.02.2016 - 09:42
278-В интересах революции >да, вот читала и думала о том же. авторское "я что тормоз?" - простите, но да. мыть посуду больше 30 минут? это время мытья посуды после 10 гостей, кучи салатников, кастрюль и сковородок.
у вас каждое утро есть время. выделите себе 30-40-60 минут на домашние дела.
я стараюсь ребенка отвезти в сад к 7 утра. дома я в 7.20. у меня есть час сорок, что бы позавтракать, собраться. и остается время на какие-то мелочи, полить цветы, разложить вещи.
вам много насоветовали, но решать только вам как и на что тратить свое время
все мы люди-человеки со своими проблемами и усталостью, но есть же куча способов облегчить самой себе жизнь.
я ненавижу оттирать кран, душ и шланги душевые от налета. поэтому каждый день, вечером после душа, я беру полотенце и протираю воду. ровно 30 сек. за неделю 3,5 минуты*4 = 14 минут в месяц! а если месяц кран не мыть, то за 14 минут потом не уложишься.
-глажу все, полотенца, постельное, одежду. стираю с вечера четверга до вечера пятницы. в субботу утром все погладила и красота. со всеми рубашками-платьями выходит около часа.
-каждый день мыть полы у меня нет времени. два раза в неделю пылесос (вт, пт), два раза мою пол (ср и суб). в итоге получается 4 раза в неделю убирается пол :)
- раз в неделю наливаю маленькое ведерко воды, туда каплю средства, и с маленькой тряпочкой делаю круг почета. розетки выключатели (розетки сверху, они же чуть чуть от стены выступают), двери, плинтусы, батареи. тоже засекала время. около 10 минут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены