К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уборка, готовка Vs прогулка, чтение и пр

Гость
0 - 22.02.2016 - 13:27
Всё, не могу.. Уже давно дела по дому принуждаю себя выполнять. Обычно приходя с работы впадаю в ступор примерно на час. В итоге ничего не успеваю, сын сам по себе, полная раковина посуды может остаться на утро, ощущение, что бардак не прекращается. Работаю примерно по пол дня, иногда целый.
Поделитесь секретами, как успевать все по дому, работу работать и ребенку уделять время, и мужу??
Чувствую себя неумехой..
В выходной трачу часов 6-7 на то, чтоб убрать поверхностно, приготовить несложные блюда, Постирать и погладить необходимый минимум..



161 - 22.02.2016 - 17:59
Я все из банок перекладываю ))) маслины, икру, горошек, кукурузу )))
Гость
162 - 22.02.2016 - 18:02
главное, не начать обсуждать сортировку белья для стирки:)))
163 - 22.02.2016 - 18:04
162-Love is... > да плевать, что обсуждать ... Русь за три не в посуде дело ... "Не все благополучно в королевстве датском" ... Но автор ни в жизнь не признаётся
Модератор
164 - 22.02.2016 - 18:37
Я не ехидничаю, я жру много :) вчера вот лазанью в 340 гр в одну морду заточила. Даже не обьелась :))
165 - 22.02.2016 - 18:39
164-Ахулита >ешь на здоровье) Но у некоторых, видишь ли, остается)
Модератор
166 - 22.02.2016 - 18:44
165-Veritas >это ужасно! Я спать не буду, если у меня вкусное не доеденное стоит! :)
Шутю, конечно. Горох может денек постоять. А потом, как я догадываюсь, его все равно надо утилизировать
167 - 22.02.2016 - 18:47
166-Ахулита >у меня может и 3 постоять в стеклянной банке под крышкой. Если идет в салаты или по паре ложек к пюре картофельному
Гость
168 - 22.02.2016 - 19:18
Пусть муж моет посуду. Не хочет мыть, пусть покупает посудомойку ))) Они есть настольные: достала, загрузила посуду, сама пошла своими делами заниматься). Красота! Мне вообще руки в воде нельзя мочить, от перчаток еще хуже, поэтому ответ однозначный - посудомойка.
А в остальном... Глажку тоже не терплю... Поэтому коплю долго, а потом раз в неделю припрягаю мужа сидеть с девками, сама глажу... но больше всего мне нравится, когда мама приходит и вдруг раз и погладит всё)) Но я не работаю, ращу двоих девок, одной из них 1,5.
Как с работой совмещать: нанимать 1 раз в неделю помощницу. Это я для себя так решила))) Некоторые и с 7 детьми всё успевают (и работать тоже))), но это не ленивые... Я ленивая.
Мультиварка не прижилась у меня. Ее всю в посудомойку не засунешь, только чашу, а меня дико раздражает что-то руками мыть, особенно мелкие детали (плюс больные руки)...
Гость
169 - 22.02.2016 - 19:22
И вообще реально интересно, что муж делает в то время, пока Вы 6-7 часов генералите/моете/гладите? Почему ребенок сам по себе? Что делает муж в это время?
Много вопросов...) Почему его нельзя попросить помыть посуду / почитать/поиграть с ребенком?
Гость
170 - 22.02.2016 - 19:38
169-акула_полосатая написала же автор, муж в 3 поколении не приемлет домашние дела.
И еще мне кажется в семье ультиматум "мой сам посуду или покупай посудомойку" как-то неправильно что ли...особенно если семья с довольно скромным достатком. А если еще и жена в декрете и муж всю ораву содержит..обленились тетки совсем, три тарелки помыть не могут (речь не идет о заболевании кожи, когда это необходимо и это оговаривается и решается без ультиматумов)
Гость
171 - 22.02.2016 - 19:44
На счет пищевой пленки - мега удобная штука. Я заклеиваю ей стол когда что-либо из теста делаю или котлеты леплю. После окончания приготовления сняла пленку и вуаля -стол чистый.
Гость
172 - 22.02.2016 - 19:48
170-бух890106 > да, я прка сообщение писала, тут уже много страниц написали, только сейчас всё перечитала.
Ну, если так рассуждать, то "Обленились тётки, на реку белье камнями не ходят стирать. Ишь че. Стиралку им подавай!". Просто стиралка уже более-менее в Россиюшке прижилась, уже это не ассоциируется с ленью, а вот посудомойки как-то незаслуженно презираются, типа: "Женщина должна мыть руками", ну, тогда и мужчина должен идти в поле вспахивать землю, сеять и убирать урожай или охотиться, а не сидеть в уютном кресле в офисе). Ишь че придумали, обленились совсем...
Гость
173 - 22.02.2016 - 19:55
Я знаю за меня никто не сделает юеру и делаю. Нет времени гладить. Сложу ссе стопками и по шкафам поглажу когда время будет или каждыы раз как понадобится, но копить не буду посудомойка очень выручает. Готовлю много в духовом шкафу. Пыль вытираю часто, как и пол. Но полы мою раз в неделю. Самое додгое это окна и зановески. И стараюсь с вечера убрать, что б утром драконоав не выпускать.
Если у автора дома Муж, который "а вдруг врйна , а я уставший", то пусть детем занимается, а она дела лелает. 1 реб и 1 муж это вообще не много работы))))
Гость
174 - 22.02.2016 - 20:21
Читала только начало темы.
Автор, вам все правильно писали про помошников, про распорядок и прочая. . Но... есть еще действительно медлительные люди и хозяйки. Я такая же. Вот смотрю на старших женщин нашей семьи они все в 2 раза быстрее делают, и готовят и убирают и гладят и т.д. просто умницы. Одна проблема мне не нравится ни их порядок ни та еда, ни белье я такое глаженое не хочу. Честно, я по жизни очень медлительна - такой темперамент уж. И в работе, и в сборах и дома. Научилась просто принимать себя и любить то, что делаю. После работы делаю только что-то одно- либо глажка, либо готовка, либо уборка. Муж очень помогает, и ребенок уже постарше. 1 выходной полдня трачу на дом, летом еще во дворе занятость. Остальное отдых и другие дела вне дома.
Гость
175 - 22.02.2016 - 20:45
В общем беседа помогла))
Принялась хоть за дела.
Посуду за вчерашний день мыла 1,5 часа. Именно столько, не меньше. Не знаю как так..

В декрете в общепринятом смысле не сидела, не знаю, что это такое.

Розетки никогда не мыла в жизни. Выключатели протираю по необходимости.. То залапается,то шоколадом покроется.)
Гость
176 - 22.02.2016 - 20:52
175-Лимонный цветок > у меня тоже всегда много посуды))
Гость
177 - 22.02.2016 - 21:02
мотиватор нужен и все. я в детстве родительские 200 кв.м. за 2 часа выдраивала, за 5 часов с окнами(много очень). потому что знала, что после этого меня гулять отпустят. и делала не тяп ляп, а с полировкой мебели и т.п.
сейчас на свои 43 квадрата я настраиваюсь иногда и целый день. потому что могу сейчас убрать, а могу и вечером, и даже если завтра- тоже ничего. потому что целыми днями дома. надеюсь, что когда выйду на работу что-нибудь изменится.
Гость
178 - 22.02.2016 - 21:03
и кстати посуды тоже горы. хотя в течение дня мою не менее 4х раз
Гость
179 - 22.02.2016 - 21:04
175-Лимонный цветок >А за мужа не написали...
Гость
180 - 22.02.2016 - 21:07
Также голосую за посудомойку. Хоть куда -нибудь ткнуть. Тут даже не в лени дело, а в экономии времени и сил. Муж у меня мусульманин, тож в начале жизни нашей семьи рассказывал мне о гендерности. Сейчас и убирает и полы моет , ванна с раковиной всегда на нем, в выходные сам кушать готовит. Помощь должна быть. Не может по дому, пусть хоть с ребенком играет /занимается.
Гость
181 - 22.02.2016 - 21:07
178-veronika1507 > ну потому и горы, что моете редко. Я мою посуду около 20-ти раз в день, если дома. Иногда больше. Но это не выглядит как мытье горы. Вот например, почистила и порезала морковку, нож сразу помыла, чистилку тоже, и разделочную доску, когда доела стакан сразу помыла. Посуду нет. А можно было в раковину же сложить . В общем гор нет только если все мыть сразу же. Поели-сразу встали и помыли. Только так
Гость
182 - 22.02.2016 - 21:32
181-бух890106 >не ну это понятно. я про те горы, которые образовываются когда я не в кухне(не мной).
Гость
183 - 22.02.2016 - 21:44
180-babik > та может у него есть желание или расположенность к домашним делам.
179-Cobaken > ну что муж.. Не будет он это делать, толку на этом зацикливаться.. Он может попылесосить в выходной, если очень надо, посуду помогает мыть после приема гостей. Готовить кроме шашлыка и бутеров ничего не умеет. Домой часто приходит в 10 вечера, поэтому ребенком не занимается, спать не укладывает, потому что сын привык и скандалит, чтобы мАма почитала и погладила.
181-бух890106 > не умею так.. Видимо надо учиться..
Гость
184 - 22.02.2016 - 21:47
182-veronika1507 > кстати да, я вкчером иногда помою. А утром у меня там оказывается кастрюля. После чего-то доеденного, тарелка, кружка,стакан, приборы, доска и т.д.
Гость
185 - 22.02.2016 - 22:16
Если женщина может позволить работать пол-дня, а муж приходит в 10 вечера- явно материальных проблем нет.
Я не так давно тему подобную открывала. Только вопрос был в том, как при полном рабочем дне и занятиях с ребенокм, успевать уделять время хобби.
Честно, мне не понятно, как имея 3 свободных часа утром не успеть убраться и приготовить еду.
Летом я прихожу с работы, закидываю в мультю типа картошки, паровых котлет и идем гулять. И весь вечер гуляем. Муж тоже не готовит и с ребенком гулять на весь вечер не уйдет. Потому как он прогулку делает "тематической". Т.е. сходить куда-то, показть что-то. Караулить на площадке- не для него.
Но сейчас по вечерам обязательно занимается с ребенокм, пока я готовлю. На ночь читаем оба. Сначала я, потом он.
Гость
186 - 22.02.2016 - 22:20
Меня больше напрягает, что раньше я была тот еще энерджайзер. А сейчас запал то есть, а сил нет :((((
Гость
187 - 22.02.2016 - 22:26
185-ТриТочки > при чем вообще материальная сторона и зачем об этом упоминать..
У меня нет утром времени готовить.. В сад разбудить, собрать, отвезти и вернуться это почти 1,5 часа. Потом мне надо тщательно собраться, накраситься и уложить волосы. Это еще час. Вот и остается время до работы доехать..
Но я, конечно, не умею в 6 вставать..
Супермама-это не про меня. Если б я ей было проблемы бы не возникло))
Гость
188 - 22.02.2016 - 22:28
Хобби после рождения ребенка заброшено и забыто.. Может пару раз в год вспоминаю о нем.. ((
Гость
189 - 22.02.2016 - 22:52
188-Лимонный цветок >автор, вы меня пугаете. Я встаю в 7 каждое утро, крашусь на работу, одеваюсь, завтракаю, бужу ребенка, завтракаю её, одеваю и веду в сад. Тоже 1,5 часа. Че вы там час красите ещё себе и укладываете?! Туда сюда ездить это то ещё удовольствие. Вы просто не организованная. Режим вам нужен и ежедневник и времени поменьше, тогда и дел больше делается
Гость
190 - 22.02.2016 - 22:56
189-fenix > чтоб собраться полностью на работу и из сада на работу идти во-первых надо раньше встать. А так можно встать впритык и отвезти дитя в сад. Во-вторых автору на работу к 11. В сад приводить к 10? Или на работе сидеть два часа? Те кто работает к 8-9 все делают так же как и вы. У автора другой график работы
Гость
191 - 22.02.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от veronika1507 Посмотреть сообщение
я про те горы, которые образовываются когда я не в кухне(не мной).
простите, а кем? А домашних погонять, что-бы мыли за собой?)
Я старшего своего приучаю, поел, вымыл тарелку за собой.
181-бух890106 >, я тоже никогда горы посуды не собираю, в процессе готовки мою сразу, в итоге после ужина посуду помыть делов то минут на 10 максимум.
Гость
192 - 22.02.2016 - 23:08
191-Ксенчик > вот и я о том же, думаю автору стоит попробовать, всегда пустая раковина по-любому приятна. Мы много времени проводим на кухне и забитая раковина фу и бе
Гость
193 - 23.02.2016 - 00:53
191-Ксенчик >представьте, люди разные бывают. есть такие, которых и не погоняешь. это тут на форуме всем мужья помогают и готовят и убирают и миллионы зашибают. утрирую но все же.
Модератор
194 - 23.02.2016 - 00:57
Цитата:
Сообщение от veronika1507 Посмотреть сообщение
это тут на форуме всем мужья помогают и готовят и убирают и миллионы зашибают
нет,не всем :) я приятное афишированное исключение :)
Гость
195 - 23.02.2016 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Лимонный цветок Посмотреть сообщение
> при чем вообще материальная сторона и зачем об этом упоминать..
при том, что выше задавались вопросом- может ли ТС позволить себе ПМ.
Цитата:
Сообщение от Лимонный цветок Посмотреть сообщение
Но я, конечно, не умею в 6 вставать..
ну так смотря во сколько ложиться.
Встаю сейчас в 5.55. через час выходим. И себя собрала и ребенок мульт успел посмотреть. В 7.20 уже выезжаю на работу.
Когда не работала, то возврат из сада совмещала с походом в магазин. Когда ребенок только пошел в сад, то за 2 часа успевала до канадской границы добежать. Потом, видать, расслабилась, что времени больше стало. Уже не стала за 2 часа рынок/обед/легкая уборка успевать.
Про хобби вот только к 5 годам стала вспоминать :))
193-veronika1507 >194-Ахулита >по мне- лучше я сама все сделаю, а муж пусть денежки несет :)
Гость
196 - 23.02.2016 - 08:31
ЗЫ. Посуду после себя моет. :)))
Гость
197 - 23.02.2016 - 08:41
Я согласна, нужна организация. Я, например, каждое утро пишу список дел, потом примерно прикидываю по времени когда что сделать. Посуду и стирку не накапливаю, вещи (о ужас) не глажу сразу, глажу перед выходом. Старший ребенок моет полы, подметает во дворе и ходит в магазин, средняя (по мере возможности) моет посуду, помогает развешивать белье, вытирает пыль. Все игрушки свои собирают сами, я правда помогаю. И уборки у меня остается не так уж и много, не скажу что дома у меня идеальный порядок, но и не бардак. Работать встаю рано утром, часов в 5 (я работаю на дому). Автор, почитайте про систему флай леди, уборка за 15 минут. И вообще помните, что в доме где есть маленькие дети чисто бывает только в вазочке из-под конфет)))
Гость
198 - 23.02.2016 - 08:44
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лимонный цветок Посмотреть сообщение > при чем вообще материальная сторона и зачем об этом упоминать.. при том, что выше задавались вопросом- может ли ТС позволить себе ПМ.
Ну и при том, что если стоит вопрос- как все сделать по дому и заниматься с ребенком, то, при наличии мат.возможности, нанять помощницу и репетитора.
199 - 23.02.2016 - 08:56
Цитата:
Сообщение от акула_полосатая Посмотреть сообщение
меня дико раздражает что-то руками мыть
на эту фразу вспомнился анекдот: нечего с больными руками замуж выходить(С) *шучу*, просто фраза навеяла)
Гость
200 - 23.02.2016 - 09:43
А вот Остапа понесло. :))
1. Почему не перевести ребенка поближе к дому в сад. Тем паче у вас во всех по 50 детей. Чтобы не тратить 1 час на дорогу.
2. Научиться краситься. Потому как зависать ан пол-часа для ежедневного макияжа- это долго. Значит не достаток опыта.
3. Прическу выбрать такую, которая не требует пол-часа укладки.
4. Если ТС встет в 8.30 , значит ложиться тоже поздно. Время после укладывания ребенка что мешает использовать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены