К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У подростка проблемы с общением

Гость
0 - 20.01.2017 - 21:41
Здравствуйте. Сыну 15 лет. Он с детства был замкнутым, мнительным и неаысокой самооценкой. Друзья были в начальной школе и то по моему по инициативе этих друзей. Сын сам почему то особо не стремился погулять, пообшаться. Может быть виной сидение за компьютером. Ну вобщем имеем, что имеем. Сейчас не может наладить общение со сверстниками, друзей нет. Общается периодически с некоторыми, но вот дружбы в обычном понимании я не вижу. Мне рассказывает, что его угнетает одиночество. Есть ли психологи или группы чтобы помочь ему? Может кто-то знает? Подскажите. Не знаю что делать, беда...


Гость
41 - 21.01.2017 - 10:54
39-Тузик >не правда) хорошо дети дружат и сейчас и сходятся легко.
Гость
42 - 21.01.2017 - 11:03
41-Пл тиновый DракоN >может я слишком серьёзно к понятию дружба отношусь.
Модератор
43 - 21.01.2017 - 11:12
42-Тузик >да, я тоже. Поэтому стараюсь не распыляться.
Гость
44 - 21.01.2017 - 11:18
42-Тузик >хм.. всте так относятся, поэтому друзей много не бывает и проверены они ситуациями и годами, у детей проще он еще только в поиске и проверке этой дружбы. чем советская дружба отличалась от теперешней?
Гость
45 - 21.01.2017 - 11:24
44-Пл тиновый DракоN >сейчас она поверхностная какая-то...
Гость
46 - 21.01.2017 - 11:42
44-Пл тиновый DракоN > так раньше и мороженое вкуснее было, и трава зеленее...
Гость
47 - 21.01.2017 - 11:45
Мальчику примером должен быть папа! И разговаривать они должны постоянно, и вместе что-то чинить, мастерить, по дому делать. И папа должен с сыном поговорить насчет ситуации, которая произошла с друзьями, причем, когда протрезвеет и жестко, объяснить последствия и, что через рюмку друзья - это не друзья. ИМХО.
Нужно не сидеть и пытаться в инете с незнакомыми людьми решать проблему, а заинтересовать чем-то - спорт, кружки, где-то настоять, где-то уговорить, но мальчик не должен сидеть дома и пытаться заинтересовать\завести "друзей", завоевывая их "уважение" распитием спиртного. Тормошите и подключайте папу.
Модератор
48 - 21.01.2017 - 11:47
46-Резеда >эх.. :)
У меня родная племяха раньше по дворам насалась. С возрастом осела за компом. А её бэст френд переехала в район озза. Каждый день не погуляешь. Во где печалька.
Мои подруги тоже - одна в Ейск с Комса переехала, другие по разным районам города. На чаек так просто не забежишь
Модератор
49 - 21.01.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Тормошите и подключайте папу.
гы, наивная кариаша :) хотел бы - давно сам подключился (после рождения сразу, ага).
Когда с меня требуют сына-внука, я только головой качаю..
Гость
50 - 21.01.2017 - 11:51
49-Ахулита >ну...есть же такие, которых нужно носом тыкать, направлять. При наличии папы, для меня странно, что вопросы такие решает мама, не в обиду автору. Ее переживание, расстройство понимаю, но одна она ничего не решит. Тем более после распития спиртного. ИМХО, опять же
Модератор
51 - 21.01.2017 - 11:54
50-Кариан >если папу надо тыкать, то оно и сын такой же.. Тыкать и тыкать.. Моего всю жизнь тыкали - бесполезно.
Мне как раз не странно.. Папа такой вырос и не считает, что "не такой". Почему его должно напрягать положение такого же сына? Все норм :) весь в папу.
Гость
52 - 21.01.2017 - 12:07
51-Ахулита >ну...не знаю. Ребенка жалко. Поддается влиянию - это плохо. Сегодня спиртное, завтра, не дай Бог предложат наркоту, а он не откажется, чтобы не упасть в глазах "друзей"...страшно, честно.
Модератор
53 - 21.01.2017 - 12:13
52-Кариан >да, надо характер воспитывать.
Модератор
54 - 21.01.2017 - 12:14
Опять же - а где папа в истории про дружков и спиртное?
Гость
55 - 21.01.2017 - 12:17
54-Ахулита > вот тот же вопрос. Мальчик уже в том возрасте когда папа должен ликбез проводить.
Гость
56 - 21.01.2017 - 12:27
Мне пока больше всего понравился вариант с собакой (если, конечно, против собак не идейных возражений).
Тут тебе и радость от общения со зверюшкой, и неизбежный променад на свежем воздухе вместо компа, и собачники-единомышленники.
Гость
57 - 21.01.2017 - 12:28
53-Ахулита > поддерживаю.)

Ну про папу вы все и так поняли. Не у меет он общаться с ребенком ни маленьким , ни большим. Да , наверное он в папу, но я этого не хочу и хочу ситуацию изменить. Хотя у папы в школе друзья были, в институте, только сейчас с возрастом уединяется. Обешал поговорить. Не знаю даже как это будет выглядеть. Но он человек порядочный и с ценностями тоже все норм, надеюсь нужные слова найдет. А я просто суетливопереживающая мамочка. Всегда спешу...
Гость
58 - 21.01.2017 - 12:29
56-Резеда > и собака, и кошка, и попугай в комплекте.Спасибо)
Гость
59 - 21.01.2017 - 12:30
58-Mystery15 > :( А какой хороший был вариант.
Модератор
60 - 21.01.2017 - 12:35
57-Mystery15 >вы прям все больше убеждаете меня в том, что я правильное решение приняла. Ибо выращивать мужчину я не готова, а папа, танкующий, попивающий пивас и проч - не очень удачный пример для сына :(
61 - 21.01.2017 - 12:58
0 - бабу ему найти надо. Она раскрепостит его и почувствует сын себя мужиком. Иначе дальше начнут его комплексы мучать.
Своему сыну держу запасной аэродром. Если вдруг будут проблемы (а они появляются, когда дите много учится и некогда гулять), девочка поможет ему расслабиться)
Гость
62 - 21.01.2017 - 13:00
Прям "хроники раздолбая"
45-Тузик >это так кажется останутся друзья проверенные временем.
48-Ахулита >у меня так же. Одна вообще в Казани.
Модератор
63 - 21.01.2017 - 13:01
61-passat >ой, я вас умоляю. Только с бабами он ся и будет мужиком чувствовать. Герой. Ему в первую очередь надо выстраивать отношения в мужском коллективе.
64 - 21.01.2017 - 13:46
Автор, в личку гляньте.
65 - 21.01.2017 - 14:17
63-Ахулита > это ненадолго поможет. Потом пацаны будут чморить того, у кого бабы в 16-18 лет еще не было. Подростки они жестокие и о последствиях никогда не думают.
Модератор
66 - 21.01.2017 - 14:37
65-passat >ну и дальше что? Возвыситься за счёт "я по..ся!"? Супер метод. Особенно если девочку папа подсунул, ибо ляля сам не может. Только в 18-20 уже надо другим имидж зарабатывать, имхо.
67 - 21.01.2017 - 15:16
Раз с собакой вариант не прошел, предлагаю инновационный лагерь летний. Спорт, наверное, поздно уже предлагать. Хотя..
У мальчика есть какие-нить интересы? В какой среде ему друзей искать?
Что касается лагеря. У моей старшей дочери как раз в возрасте сына автора случился кризис с друзьями. Школьные себя исчерпали, а где новых брать - хз. Вот тогда я ее в лагерь такой и отправила (название писать не буду, чтоб за рекламу не сочли). После лагеря появились и новые друзья, уже вне школы, и новые увлечения - скейт, велики и проч., и новые тусовки. С некоторыми и до сих пор общаются, хоть и нечасто.
Знаю, взрослые дети в квестах участвуют, тоже вариант познакомиться с новыми людьми. Это если родители доверяют и отпускают.
И да, я тоже скептически отношусь к женскому воспитанию взрослых мальчиков. Тем более, при наличии вменяемого приличного папы. Автор, поручите мужу сына)
68 - 21.01.2017 - 15:28
Забыла еще про водка-бабы-папаросы поумничать)
Если папа далек от сына, кто ему рассказывал про женщин, про ЗПП, СПИД, гепатит и проч? Женский взгляд здесь опять же не пойдет. Девочкам - свое, мальчикам - свое. Папу по любому нужно подключать
Гость
69 - 21.01.2017 - 15:55
47-Кариан >каждому мальчику, да и девочке нужен уччаствующий папа. но не все такие. есть молчуны, есть пофигисты, есть настолько в себе, что не поймешь - ем пофик на ребенка или он выдавить из себя не может? все это грустно. друзья с алкоголем - очень грустно. недайбох наркота... уж лучше предложить родителям выпить и рассказать что и как.. наверное психолог бы помог, но это надо знать кто, ибо деньги на ветер, а есть такие недопсихологи, что и хуже могут сделать и парень в себе совсем закроется. и да, есть такие типы личности, когда им в принципе никакие друзья не нужны. и уже лучше никаких, чем алкаши и нарики. человек варится в собственном соку, ему так комфортно. зачем ему навязывать иметь друзей? чего автор хочет добиться этими друзьями?
Модератор
70 - 21.01.2017 - 15:57
67-Veritas >а я в 13 лет в лагере 2 дня жила одна в комнате :) заселилась, а другие девочки решили перейти в соседнюю комнату к другим девочкам. Типа чтоб веселее (мест много в каждой комнате, а нас по 2-3 чела сначала было). А я не захотела. Меня устроило моё место около шкафа. Какого я должна идти в другую комнату к неизвестным девочкам? Не пошла.
А через пару дней ко мне двух новых поселили. Мы с одной очень сдружились. Прям до сих пор её помню. И в третьей комнате еще с несколькими сдружилась, в гости ходила. Я к чему? Я про карахтер :)) не надо подстраиваться под толпу. Не подходит толпа - это не трагедь. Надо искать другую толпу :)
71 - 21.01.2017 - 16:12
70-Ахулита >я не призываю подстраиваться под толпу, я о том, чтобы искать занятия и интересы по сердцу, а там и друзья-приятели подтянутся.
И, кстати, дочь моя старшая, соооовсем не заводила. В свою первую поездку в лагерь с неделю рисовала пейзажи в уединении, потом влилась, ибо там без вариантов)
Свое место найти нужно каждому. Может, я отстала от жизни, но я не верю, что его можно найти за компом, не поднимая попу)
72 - 21.01.2017 - 16:17
Про психологов. Парень хочет? Есть запрос у него? Это дорого и нерентабельно, имхо.
Групповые занятия хорошо бы пошли, но опять же в уже сформированном коллективе здоровых детей. А индивидуалка здесь зачем? Что лечить и корректировать? То, что лечится временем и возрастом? Ну не знаю...
Модератор
73 - 21.01.2017 - 16:32
71-Veritas >я и не пишу, что призывпешь :)
Я тоже тогда пейзажи рисовала. А та девочка пришла, увидела и оказалось, что она в художку ходит :) мы потом на пару за отряд на асфальте рисовали и шоколадку получили :)
В слаженный коллектив - не факт.. Имхо, если все будут новички - тоже неплохо. У меня в группах лети очень по-разному себя ведут. Иногда по полгода не знают, как соседа по столу зовут!!! Им неинтересно.
74 - 21.01.2017 - 17:00
66-Ахулита > ботаны не в моде. Нужно быть в меру во всем. В том числе по бабам) А секс не обязателен, хотя бы обнимашки и все такое) Просто качаться и читать книжки недостаточно.
Гость
75 - 21.01.2017 - 17:10
74-passat >причем тут мода? для кого эта мода?
автор, ответьте - какова ваша цель, что вы беспокоитесь о недостатке общения сына. вы у сына спрашивали? он-то сам хочет общаться? или не очень?
76 - 21.01.2017 - 17:13
Я думаю так же как и Веритас. Если в классе не получилось, может в другом коллективе получится. Но здоровом.
Это может Малая академия например, они летом ездят в лагерь коллективом (если дети заслужили победами в олимпиадах).
Спорт не знаю, каким можно заняться в этом возрасте. Но если найдете - там тоже коллектив
Подростку очень важно самоутверждаться.
Гость
77 - 21.01.2017 - 17:38
75-nirvana > Вы наверное не очень внимательно мои посты читали ). Это его объяснение причины произошедшего.

72-Veritas >да, я как раз про групповые думала. Не дуиаю что ему нужно учиться общаться с психологом)

Я делала в этом направлении какие то шаги. Возможно эти шаги и правильные и дали пользу, но в школьной среде - бесполезны. Пока он не может психологически противостоять таким "лидерам". Говорит, если буду отвечать тем же - побъют и им ничего не будет... ( наверное это действительность наша.
про кружки и интересы и чем бы заняться, сегодня прозвучало - гитарой. Посмотрим. Контактные виды спорта - не подходят. Мы на плаванье ходили потому что там никто никого не трогает...
Гость
78 - 21.01.2017 - 17:45
На счет лагерей. Насильно я не отправляла. Сам он не хотел.
Модератор
79 - 21.01.2017 - 17:56
Из вышепрочитанного. ИМХО У меня создалось впечатление, что сын не устраивает маму. Ну не такой он как маме хотелось бы. 15 лет это вполен себе взрослый пацан. А мама хочет его переделать, чтоб сообтаетствовал ее представлениям о счастье. И муж тоже не такой. Не правильный. Вот и весь хипешь. Мистери может вашу энергию в мирное русло,а?
Гость
80 - 21.01.2017 - 17:58
79-зюс >вот да., подозрительно. маме говорит, что угнетает одиночество. хм. в нынешнее-то время проблемы в общении в реале можно заменить общением в виртуале. и столько возможностей вообще, мама-папа есть, какое-такое одиночество???


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены