К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трехлетний кризис...

Гость
0 - 27.06.2014 - 11:38
Как вы с ним справляетесь или справились? Как наказывали и за что?


Гость
1 - 27.06.2014 - 11:48
0-Евгешка >
Цитата:
Сообщение от Евгешка Посмотреть сообщение
Трехлетний кризис
а что это? официальный диагноз? каковы симптомы?
Гость
2 - 27.06.2014 - 11:57
или кризис уже три года длиться? :)
а наказывать то за что и какое это имеет отношение к кризису?
Гость
3 - 27.06.2014 - 11:58
1-TIIDA > щас нас тобой заругают:))))
Гость
4 - 27.06.2014 - 11:58
длиться-длится
Гость
5 - 27.06.2014 - 12:02
Причин для появления кризиса отношений не так и мало....
Для первого года характерен спад эйфории, которая овладевает человеком в начале отношений или после свадьбы.....
Следующий этап - трёхлетний кризис. В это время проявляется усталость от уже устоявшихся отношений. Паре надоедает обыденная жизнь и быт. Пара нуждается в появлении чего-то нового в отношениях, нового порыва страстей. Сексуальная жизнь порой также кажется скучной.
Мгёть быть имеется ввиду енто??? О_О
А наказывать супруга? ))))Ну, чтоб скучно не было?
Гость
6 - 27.06.2014 - 12:07
1-TIIDA Понять, что у ребенка начался кризис трехлетнего возраста, легко. Малыш начинает очень часто, к месту и не к месту говорить «Я сам» и действительно много хочет сделать самостоятельно. Это неплохо, и он гордится своими пусть и маленькими, но достижениями, однако параллельно он капризничает во время кормежки или сборов на прогулку. Он не хочет укладываться спать, хотя раньше таких проблем не было. Ваш ребенок отказывается выполнять просьбы и требования, становится очень упрямым и бунтует против правил, установленных в семье. Такое впечатление, что он хочет стать маленьким диктатором, деспотом. Кажется, что ребенок сам не знает, чего он хочет, может многократно поменять свой выбор за короткий промежуток времени.
Гость
7 - 27.06.2014 - 12:08
5-TIIDA > блин, ковычки не успела поставить. Цитата из инета то была.
Гость
8 - 27.06.2014 - 12:09
6-Евгешка > я даже знаю где всё Вы это вычитали:
http://papinjournal.ru/index.php?opt...=30&Itemid=112
Гость
9 - 27.06.2014 - 12:13
"Скорее всего, между двумя и тремя годами поведение вашего ребенка резко изменится. Когда такая перемена произойдет, поздравьте себя – ваш малыш взрослеет."
"Все очень просто – ваш ребенок начинает ощущать себя личностью, и тотальный контроль со стороны взрослых начинает его тяготить."
Гость
10 - 27.06.2014 - 12:26
8-TIIDA >первую ссылку открыла и скопировала текст, чтоб было понятнее о чем я завела разговор.
Гость
11 - 27.06.2014 - 12:28
Мне интересно почитать, что напишут мамочки про этот этап жизни их детей.
Я много читала про воспитание детей, про их психологию, про поэтапное развитие. Все это я понимаю, но не всегда удается держать себя в руках, могу и по попе дать.
В
Гость
12 - 27.06.2014 - 12:42
11-Евгешка >
Цитата:
Сообщение от Евгешка Посмотреть сообщение
но не всегда удается держать себя в руках, могу и по попе дать.
нуу.... все мы не ангелы)))
валеньянка, персен, афабазол Вам в помощь.
А ребёнку - больше гулять на свежем воздухе, совместное чтение книг, лепка пластилина, спокойное общение с родителями, расслабляющие ванны перед сном периодически и тоже какой-нить чай или сироп на травках (мелисса, мята, пустырник).
Это не кризис - это нормальная жизнь. ИМХО.
У нас у всех есть мнения, характер свой неповторимый, хоризмы, эго..... и т.д. Почему у Вашего ребёнка этого не должно быть?
Гость
13 - 27.06.2014 - 12:53
12-TIIDA >я бы с удовольствием тяпнула песен, но у меня грудной ребенок.
Я не говорю, что у него ничего этого не должно быть. Когда этот вопрос в очередной раз иследуешь появляются силы и здравый ум, как и что делать, чтоб на навредить ребенку психологически. Так сказать, разговор об этом вдохновляет.
Гость
14 - 27.06.2014 - 12:59
13-Евгешка > это у вас значит не та стадия еще, ибо я пила его будучи кормящей :)))))))))))
Гость
15 - 27.06.2014 - 13:03
14-Тортуга >стадия как раз та уже))) просто, я подготовленная была к этому и ждала когда начнет меняться его личность. Иногда хочется выпить испокоительное, тогда папа приходит на помощь.
16 - 27.06.2014 - 13:14
Отвлекать. У нас тоже эта стадия.
У вас еще ревностью осложняется?
Гость
17 - 27.06.2014 - 13:25
16-Oliva >да, ревность и не понимание, почему Полине можно стучать игрушкой, а ему нет.
Гость
18 - 27.06.2014 - 13:29
От многих знаний - многия печали (с) Не знали мы, что есть на свете такая беда - трёхлетний кризис - и пережили его, даже не заметив)))
19 - 27.06.2014 - 13:37
Признавать, что человеку плохо (не путать с попустительством).
А почему Полине можно стучать игрушкой, а ему нет? Дискриминация?)))
Здесь можно почитать
Кризис 3-х лет
18-Скромное обаяние буржуази,
не всем так везет (впрочем, я не уверена, что это хорошо)
Гость
20 - 27.06.2014 - 13:38
Позволять чувствовать себя отдельной от мамы личностью. У нас было правило с 2_х лет: тебе можно все, что не угрожает жизни и безопасности тебя и окружающих. Кризиса в итоге не было. Но у вас еще младшенькая и лучше озаботиться местом (ролью) старшей в семье после появления малышки и кризис рассосется сам. В и-нете много информации по этому поводу и про старших 3-хлеток, там все не так страшно на самом деле и на персене сэкономите.
Гость
21 - 27.06.2014 - 13:39
18-Скромное обаяние буржуази >тут я с вами не согласна. Раньше не церемонились с детьми и воспитывали, чтобы слушались, а потом это воспитание аукается неуверенность/жестокость/неусидчивостью и так далее.
Гость
22 - 27.06.2014 - 13:46
19-Леопольд >я объясняю, что Полина не понимает еще того, что понимаешь ты. Ты старше нее и больше знаешь и умеешь. Он соглашается и гордится этим, но не долго))) забывает и начинает вести себя плохо и опасно.
20-Zalivkresta >я успокоительные не пила пока))) а роль старшего брата его не всегда устраивает.
23 - 27.06.2014 - 13:50
6-Евгешка >щас наверное вас удивлю, будет еще 4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми, 8-ми....и т.д. до старости кризис.

Нет никакого кризиса, просто ребенок растет, становится ли чностью, и по мере формирования и становления меняется его поведение, как в прочем и у любого взрослого в процессе жизни меняется отношение к людям, ситуациям и т.д.
24 - 27.06.2014 - 13:52
23-Рыжая кошка1 >это не кризис - это простое развитие. Что плохого в том что ваш ребенок развивается, набирается опыта, анализирует окружение и ищет пути взаимодействия с окружающими. Вам хотелось что бы он всю жизнь был балванчиком: где поставили там и стоял, куда сказали туда и пошел, что захотели то и съел, лег спать когда вам хочется, а не когда ему?
Гость
25 - 27.06.2014 - 13:55
24-Рыжая кошка1 >кто вам сказал, что я это имела ввиду. Вы читайте внимательнее мои посты.
Гость
26 - 27.06.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
не всем так везет (впрочем, я не уверена, что это хорошо)
Расскажите, чем плохо? А то у меня старший тоже бескризисный, зато средний товарисч отыгрался за всех :)
27 - 27.06.2014 - 14:03
25-Евгешка >прочитала это в вашем пункте 6. Если вы это не имели ввиду, зачем тогда цитировали?

Я лишь ответила, что это не кризис, а обычное становление личности в процессе развития и накопления опыта, и таких кризисов будет еще каждый год. У личности могут и да же обязаны быть собственные желания и мнение. Просто маме придется привыкать считаться с желаниями растущего человека.
Гость
28 - 27.06.2014 - 14:09
Кризис трех лет длится где-то до 18. Первые лет пять тяжело, потом привыкните.
Гость
29 - 27.06.2014 - 14:10
27-Рыжая кошка1 >ниже я писала, что пункт 6 я скопировала для понимания этой темы, что речь идет о ребенке, а не о кризисе в отношениях взрослых.
30 - 27.06.2014 - 14:12
+ к п.27, мы как мамы (и я в том числе) к сожалению не замечаем за собой что требуем от маленько человека иногда невозможного. Ну вы лично сможете съесть то что не хотите и тогда когда не хотите, а пописять когда не хочется? Нет! Но мы же идя на улицу непременно сажаем на горшок, потому что знаем что через час обписяется, или на улице попросится, и доесть заставляем, и съесть то что не любит, и спать когда не хочет...и т.д. и т.п., потому что нам так удобнее. Сами делайте один день - неделю то что не хотите, что в результате будет? Да Вы после нескольких раз взорветесь. Просто в 2-3 года ребенок протестует против пописов, сна, еды, 5-7 требует учитывать мнение в игрушках, а в 7-в одежеде, друзьях, секциях. А почему ребенок не должен взбунтоваться? Просто задумайтесь над этим и все сразу станет на свои места;)))
Гость
31 - 27.06.2014 - 14:15
А почему вы Полину обижаете? У меня ребенку 7 мес. , второму 5 с половиной. Старшая и кушает в малышацком стульчике , если хочет , и стучит, и в бассейне с мячиками играет ( в который не помещается), и на одеяле ее качаем. Как правило, несколько раз ей достаточно , потом уже неинтересно.
32 - 27.06.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Евгешка Посмотреть сообщение
речь идет о ребенке, а не о кризисе в отношениях взрослых.
Так я и не о кризе в отношениях взрослых, а о личности! Что тогда вы считаете кризисом 3-х лет я так и не поняла(. У вас получается ревность старшего к младшему. Какая разница в возрасте между детьми?
Гость
33 - 27.06.2014 - 14:32
30-Рыжая кошка1 >вот вы не поверите, но я ребенка не заставляю писять, кушать, спать. Когда захочет тогда сам попросится в туалет, ест предлагаю, но не заставляю, спать тоже. В свои 3 года днем спит раза 2 в неделю и то если встал рано и погуляли часа три на улице, тогда ляжет сам спать.
31-Valdemarson >Полина младшая, старший сын.
32-Рыжая кошка1 >2.4 разница. Ревность есть, может и стукнуть младшую, но и нам противостряния устраивает. Например: сходили погулять, купили игрушку, которую он сам выбрал, пришли домой и понеслось. " не хочу эту игрушку, хочу другую" или например " купите мне мороженое ", "выбирай", " хочу это", "бери", "нет, хочу это" и пока мозг не вынесет будет менять свое решение.
34 - 27.06.2014 - 14:34
22-Евгешка,
"забывает и начинает вести себя плохо и опасно" - а что, стучать игрушкой - это плохо и опасно?! Мне вот конкретный пример покою не дает. Пусть бы стучал, почему нет? Боитесь, что игрушка сломается? Дайте ту, что не ломается. Стол испортится? Пусть по полу стучит. Ему НУЖНО стучать, а Вы ему, по сути, говорите вот что: "Ты старший, поэтому все преимущества потерял". Для дошкольника преимущество "больше знаешь и умеешь" - слишком далекое от жизни, чтобы работать. И чего он такого в 3 года понимает? Маленький он, хоть и не настолько, насколько Полина.
26-Тортуга,
простите, времени в обрез, поэтому кратко (ну, мож оно и к лучшему))))
Ребенок развивается неоднородно, в определенные этапы появляются, по выражению Л. Выготского, "новообразования", затем следует период стабильного развития, происходит освоение этих новообразований. Рождение, осознание себя как самостоятельной личности (3 г), начало школьной жизни, становление мужчины/женщины (подросток), начало взрослой жизни (окончание школы) - все эти этапы есть кризисы, как их ни называй.
На каждом этапе ребенок делает огромный рывок - отделяется в определенной степени от родителей, освобождается от их опеки, абсолютного влияния, от их авторитета. Сам для себя, не для взрослых, и ему это даётся нелегко. Если вовне эти трудности не прорываются, куда деваются? Если спокойствие внешнее - отрыв завуалирован по какой-то причине. Или не произошел. И тогда "длится всю жизнь", как тут пишут.
35 - 27.06.2014 - 14:39
33-Евгешка,
а Вы поменьше на этом акцентируйтесь сами. Уже игрушку купили - всё, не нравится - положи на полочку. Мороженое сами купили и ушли из магазина. Он действительно не может выбрать.
Гость
36 - 27.06.2014 - 14:41
34-Леопольд >опасность в том, что он этой игрушкой в итоге бьет сестру((( когда та ползет с ним играть.
37 - 27.06.2014 - 14:43
36-Евгешка,
это уже другой вопрос и к старшинству никакого отношения не имеет.
Гость
38 - 27.06.2014 - 14:45
35-Леопольд >в итоге все так и делаю. Но вначале предлагаю ему сделать выбор, иногда получается все гладко и спокойно, а иногда с истерикой.
Гость
39 - 27.06.2014 - 14:49
37-Леопольд >я наверно много хочу от ребенка. Вот обсудив немного поведение его, я начинаю понимать что не все так плохо. Просто когда накапливается усталость все кажется глобально тяжелым и труднорешаемым.
Спасибо кто принял участие в обсуждении этой темы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены