К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагические случаи и отношение к этому наших детей...

0 - 23.03.2013 - 11:45
Сейчас оторвал младшего(13 лет) от компьютера,только прочитав новость-посадил,заставил тоже прочитать и высказать свое мнение мне об этом случае..=

В краевой столице вчера, 22 марта, с 16-этажа выпрыгну 14-летний мальчик.

"Тело подростка было обнаружено около 17.00 на улице 40 лет Победы, 33/10, - рассказала "Живой Кубани" заместитель руководителя СО по Прикубанскому округу Краснодара СУ СК РФ по Краснодарскому краю Константин Захаров. - Установлено, что мальчик выпрыгнул с 16 этажа из окна общего подъезда".

В кармане у школьника обнаружили предсмертную записку, в которой мальчик просил никого не винить в своей смерти.
"В ней подросток также указывал, что проиграл друзьям в онлайн игру, - уточнил Захаров. - Сейчас эта информация проверяется. Утверждать, что мальчик покончил с собой из-за этого, утверждать нельзя".

По факту самоубийства проводится доследственная проверка, назначено проведение судебно-медицинского исследования. Также буде проведена почерковедческая экспертиза для подтверждения того, что школьник сам написал предсмертную записку.

"Сейчас следователи опрашивают родственников погибшего и его друзей для выяснения всех обстоятельств, - добавил Захаров. - Установлено, что мальчик в школе учился хорошо - в его рюкзаке был найден дневник с положительными отметками. Семья благополучная".
http://www.livekuban.ru/node/504768


это потому,что мой младший тоже сидит по 3-4 часа в день за онлайновыми играми со сверстниками....
Итог-сын мне ответил=" Я не думаю ни разу,что из за игры можно такое сделать!Скорее всего мальчик психически был нездоров до этого..."
Я тут же конечно провел лекцию на тему= ты представляешь,кому он сделал плохо? Себе он плохо сделал быстро и не больно , а всему своему окружению(родителям+друзьям+родителям друзей+школе+классу+и пр.) сделал проблем надолго и серьезно... Теперь всех начнут трясти на предмет доведения до суицида,как плохо воспитывали,учили,влияние неправильных друзей,улицы,соседей,одноклассников,учителей,да много кого...

ваше мнение....



Модератор
1 - 23.03.2013 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Себе он плохо сделал быстро и не больно ,
утешает, правда? и какое дело тому подростку, что будет с его родителями? он уже умер.
это вы пытались давить на ответственность вашего чада, да? :)
почему улыбаюсь? тоже была в том возрасте, тоже бывали мыслишки.. имхо - тут всё зависит не только от внешних обстоятельств. сама натура конкретного человека либо подвержена, либо нет этому "заболеванию".
а причины могут быть очень разные, не обязательно комп. игры, конечно..
Гость
2 - 23.03.2013 - 12:13
тут еще многое зависит от родителей. понимаете, визуально семья может быть положительной со всех сторон, но вы же не живете вместе и не знаете что и как. Вот у меня есть знакомая семья, очень положительная на первый взгляд, папа- врач-невролог!!!! мама врач- стоматолог, ребенку 13 лет, ЦЕЛЫМИ днями (не считая времени пребывания в школе) ребенок за компьютером играет, сидит в соц. сетях...поздно вечером делает уроки...я как-то намекнула....что мол не много ли времени проводит он за компом, почему не ходит ни в одну спорт.секцию или еще куда-нибудь, на что получила ответ, что ему так нравится и мы не паримся.....
Гость
3 - 23.03.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Себе он плохо сделал быстро и не больно , а всему своему окружению(родителям+друзьям+родителям друзей+школе+классу+и пр.) сделал проблем надолго и серьезно... Теперь всех начнут трясти на предмет доведения до суицида,как плохо воспитывали,учили,влияние неправильных друзей,улицы,соседей,одноклассников,учителей,да много кого... ваше мнение....
эм, ну я бы так точно не сказала, бывает ведь и мотив суицида -"На зло" после ссоры например: вот я покончу с собой, а вам всем плохо будет долго и затаскают по допросам и т.д, а мне все будет быстро и не больно!
Гость
4 - 23.03.2013 - 12:48
0-Не даю взяток >и мальчика ваш сказал правильно, мы прокомментировали правильно. Только мой бы комментарий был не про проблемы для школы, а про то, как с этим жить его семье.
Гость
5 - 23.03.2013 - 12:54
Нудный и автор и его ник.
Гость
6 - 23.03.2013 - 12:56
5-Кошка в шубке из Коровки >для тех, кто не сталкивался с этим.
Тема вполне серьезная. Часто подростки не понимают ценности и хрупкости жизни.
Гость
7 - 23.03.2013 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Не даю взяток Себе он плохо сделал быстро и не больно , утешает, правда? и какое дело тому подростку, что будет с его родителями? он уже умер. это вы пытались давить на ответственность вашего чада, да? :)
Вот согласна. Меня тоже объяснение автора немного покоробило.
0-Не даю взяток > Я тут же конечно провел лекцию на тему= ты представляешь,кому он сделал плохо? Себе он плохо сделал быстро и не больно , а всему своему окружению(родителям+друзьям+родителям друзей+школе+классу+и пр.) сделал проблем надолго и серьезно... Теперь всех начнут трясти на предмет доведения до суицида,как плохо воспитывали,учили,влияние неправильных друзей,улицы,соседей,одноклассников,учителей,да много кого...
Т.е он должен думать о том, как не расстроить родителей, не испортить о них впечатление и не причинить им неудобства. Что- то типа - тебе хорошо - ты уже будешь мертвый, а нам "сделал проблем надолго и серьезно"... Я понимаю, что вы из лучших побуждений, но лекция получилась прямо противоположная задуманной: Нам наплевать на тебя, на твои чувства, главное, чтобы мы не страдали.

Я считаю, что главное, чтобы он понял, что если надумает что подобное - плохо будет ЕМУ. Это ЕГО жизнь, и поступок ЕГО, и ответственность за него тоже ЕГО.
Не нужно лекции читать, а нужно больше времени проводить с сыном и личным примером воспитывать.

Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
5-Кошка в шубке из Коровки >для тех, кто не сталкивался с этим. Тема вполне серьезная. Часто подростки не понимают ценности и хрупкости жизни.
Вот и нужно прививать ценности.
Гость
8 - 23.03.2013 - 15:39
7-Птица за тридцать > а как это сделать? как привить ценность к жизнито?
моя порой такое мне выдает- на голову не натянешь... я грю надо то-то кушать например, а то будет живот бо-бо, а в ответ - а мне пофиг....
Гость
9 - 23.03.2013 - 16:35
8-ПрекраснаяБруня >А вы про какой возраст говорите?
"а то будет живот бо-бо" - разговор с 2-х леткой
"а мне пофиг" - ответ подростка
А у вас кто?
Гость
10 - 23.03.2013 - 17:22
У меня как-то племяшка писала в своем дневнике что-то о самоубийстве из-за мальчика, а сестра наткнулась.... В общем, она ей заявила, что, если уж ты - дурочка, и будешь что-то делать с собой, то уж давай наверняка, чтоб не стать инвалидом, не быть никому в тягость. А мальчик что? Поплачет, погорюет со всеми и будет жить дальше. И родители будут. А ты - нет. Племяшка потом сказала, что именно это ее и остановило. Что у НЕГО-то все будет, а у нее уже нет.
11 - 23.03.2013 - 18:50
Птица за тридцать- к сожалению вы читаете невнимательно.... Я сказал ребенку о последующих проблемах после того,как услышал от него оценку происшедшего! И я рад,что мой сын считает такой поступок следствием психически ненормального состояния сверстника...
Гость
12 - 23.03.2013 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Птица за тридцать- к сожалению вы читаете невнимательно.... Я сказал ребенку о последующих проблемах после того,как услышал от него оценку происшедшего! И я рад,что мой сын считает такой поступок следствием психически ненормального состояния сверстника...
А какая разница до или после оценки вашего сына? Вы ведь ее озвучили. И не мне одной "прочиталось невнимательно"..
Гость
13 - 23.03.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Птица за тридцать И я рад,что мой сын считает такой поступок следствием психически ненормального состояния сверстника...
Вы всерьез считаете, что суицид совершают только психически нездоровые люди? А как же подростковая нестабильность, вследствие гормональных изменений? А несовершенства мира, крушение идеалов, переоценка ценностей? А депрессивные состояния сплошь и рядом? Отсюда и ссоры с родителями и сверстниками, и музыку такую слушают, и в течения разные попадают. Литературу почитайте..
Гость
14 - 23.03.2013 - 20:24
ну про живот бо-бо конечно я утрирую, не так идет разговор. 13 лет подросток.
15 - 23.03.2013 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Не даю взяток Птица за тридцать И я рад,что мой сын считает такой поступок следствием психически ненормального состояния сверстника... Вы всерьез считаете, что суицид совершают только психически нездоровые люди? А как же подростковая нестабильность, вследствие гормональных изменений? А несовершенства мира, крушение идеалов, переоценка ценностей? А депрессивные состояния сплошь и рядом? Отсюда и ссоры с родителями и сверстниками, и музыку такую слушают, и в течения разные попадают. Литературу почитайте..
К вашему удивлению и я так считаю! Человек адекватный и с нормальной психикой на такое не способен!!!
Как вам не странно, я считаю это естественным отбором...
Гость
16 - 23.03.2013 - 20:51
быстро и не больно видится лишь со стороны и потому что он нам уже не расскажет как это было.
Вот на днях буквально обсуждали, что несколько лет назад в этом районе сбросился подросток, и через время еще один другого столкнул.
Гость
17 - 23.03.2013 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Птица за тридцать Цитата: Сообщение от Не даю взяток Птица за тридцать И я рад,что мой сын считает такой поступок следствием психически ненормального состояния сверстника... Вы всерьез считаете, что суицид совершают только психически нездоровые люди? А как же подростковая нестабильность, вследствие гормональных изменений? А несовершенства мира, крушение идеалов, переоценка ценностей? А депрессивные состояния сплошь и рядом? Отсюда и ссоры с родителями и сверстниками, и музыку такую слушают, и в течения разные попадают. Литературу почитайте.. К вашему удивлению и я так считаю! Человек адекватный и с нормальной психикой на такое не способен!!! Как вам не странно, я считаю это естественным отбором...
Основная проблема родителей, от незнания процессов происходящих в ребенке. Потому, как, если открыть любую нормальную книжку по детской психологии, сразу оказывается, что ты (родитель) делаешь ,как мин. в половине случаев, все неправильно. А действовать по-другому нам мешает собственной воспитание, полученное в детстве. Менять себя- желает не каждый потому, как это ооочень тяжело(по себе знаю) ... и очень дорого .
Вот вам ответ доктора психологических наук Бориса Хасанова:
"- Подростковый период – время экспериментов, время поиска граней. В том числе, между жизнью и смертью. Для того, чтобы решиться на самоубийство, подростку необходимо от нескольких минут до нескольких часов, - пояснил доктор психологических наук, руководитель института психологии и педагогики развития СФУ Борис Хасан, - эти идеи возникают у них, как правило, спонтанно. Например, мальчики любят экспериментировать с доведением себя до состояния предасфиксии при помощи шарфов и веревок (в народе такая подростковая «забава» называется «собачий кайф»). Иногда это занятие имеет смертельный исход. Девочки, как правило, уходят из жизни из-за несложившейся любви. Главная причина суицидов – отстаивание своего «я». Подросток хочет подчеркнуть свою значимость. На мой взгляд это причина того, что сейчас нет детских организаций значимых и весомых в обществе, где дети могли полностью себя реализовывать и видеть, что они делают что-то великое. - пояснил доктор психологических наук, руководитель института психологии и педагогики развития СФУ Борис Хасан.
По мнению Бориса Хасана, количество подростковых суицидов в ближайшее время увеличится."

http://www.kp.ru/online/news/1081319/
18 - 23.03.2013 - 21:14
бред...Хасановы мне не авторитет ни разу
Вы что-действительно по книжкам детей воспитываете??? Я в шоке....
Модератор
19 - 23.03.2013 - 21:15
18-Не даю взяток >насчет отбора.. ну, да, вымирают, наверно, самые чувствительные, с более эмоциональной психикой. а "бесчувственные" живут себе..
20 - 23.03.2013 - 21:19
давайте наверно тему закрывать...а то я допишусь до того,что раньше древние в стогу рожали и ни кто не самоубивался....
Гость
21 - 23.03.2013 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
давайте наверно тему закрывать...а то я допишусь до того,что раньше древние в стогу рожали и ни кто не самоубивался....
Пишите, пишите. А мы, женщины в свою очередь вам напомним, как в старину мужики в 4 утра вставали, лошадь кормили, мыли, запрягали, брали с собой отроков от 10 лет, которых баба в стогу нарожала, и в поле шли пахать. Домой затемно возвращались и лес валили своими руками, чтобы бревна для дома да для забора выделать, да дрова кололи, чтобы печь натопить, которую своими руками выложили. И некогда было этим отрокам о суициде думать, ибо с отцом пахали от ночи до зари, беря с него пример.
Гость
22 - 23.03.2013 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
самые чувствительные, с более эмоциональной психикой. а "бесчувственные" живут себе..
эээээ..... как-то не так наверное все же.
23 - 24.03.2013 - 04:23
Птица за тридцать//
ошибаетесь-я на работу встаю в 3,45....
24 - 24.03.2013 - 04:28
а что бы опередить вопросы, далее поясню-работаю в котельной(сжигаю учебники по воспитанию)
Гость
25 - 24.03.2013 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Птица за тридцать// ошибаетесь-я на работу встаю в 3,45....
А сегодня что проспали?:))))))))))))))))))))))
26 - 24.03.2013 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Не даю взяток Птица за тридцать// ошибаетесь-я на работу встаю в 3,45.... А сегодня что проспали?:))))))))))))))))))))))
еще что рассказать?список вопросов....
Модератор
27 - 24.03.2013 - 10:34
26-Не даю взяток >вам прямо охота, смотрю, про себя рассказать :)
у меня бабушка всю жизнь в 4 утра вставала - коров доить и в стадо выгонять :) только недавно перестала - коровы закончились :(
22-Пл тиновый DракоN >а как? :) невольно вспоминается куча писателей-поэтов и вообще лирических натур, которые регулярно суицидились (либо самостоятельно, либо посредством дуэлей и прочего, в том числе и создавая всякие там восстания за народ, за партию..). Душа у них требовала, так сказать, перемен. А вот как раз те, которые от зари до зари - у них это чувство "прекрасного" несколько притупляется (ибо сил на него уже не остается) - вот и живут..
Модератор
28 - 24.03.2013 - 10:40
с подростками, конечно, все по-другому, но в целом, думаю, тоже более "крепко стоящие на ногах" и меньше проблем имеющие делают это реже.
лично я ничего с собой не сделала (даже не пыталась) потому что особых проблем не было. ну, любовь-морковь- понятно. но всё остальное было вполне прекрасно. а вот если бы еще добавилось битье родителей, или их алкашество, или неприятие меня в школе и т.п, т.п. ..
Гость
29 - 24.03.2013 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Птица за тридцать Цитата: Сообщение от Не даю взяток Птица за тридцать// ошибаетесь-я на работу встаю в 3,45.... А сегодня что проспали?:)))))))))))))))))))))) еще что рассказать?список вопросов....
А мне зачем? Я высказала свою точку зрения. Я не считаю, что нужно воспитывать по книжке, а нужно знать, что происходит с детьми в тот или иной период, нужно больше времени с ними проводить, особенно папе с сыном, а маме с дочкой. И не нужно пенять на "раньше", раньше все было по-другому, раньше на телегах ездили, а не на авто, и пр. В советский период были пионерия и комсомол, где детей нравственно корректировали, а сейчас этого нет. Поэтому в сегодняшнее время меняется и подход к воспитанию тоже, тем более, что литературы более, чем предостаточно. Не хотите? - Ваше право, да и ответственность тоже.
Гость
30 - 24.03.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
26-Не даю взяток >вам прямо охота, смотрю, про себя рассказать :) у меня бабушка всю жизнь в 4 утра вставала - коров доить и в стадо выгонять :) только недавно перестала - коровы закончились :( 22-Пл тиновый DракоN >а как? :) невольно вспоминается куча писателей-поэтов и вообще лирических натур, которые регулярно суицидились (либо самостоятельно, либо посредством дуэлей и прочего, в том числе и создавая всякие там восстания за народ, за партию..). Душа у них требовала, так сказать, перемен. А вот как раз те, которые от зари до зари - у них это чувство "прекрасного" несколько притупляется (ибо сил на него уже не остается) - вот и живут..
:))))))))
Модератор
31 - 24.03.2013 - 10:59
29-Птица за тридцать >но! радует уже то, что ПАПА озаботился такой проблемой и поговорил о ней с сыном. А то всё мамы-мамы.. А чему они (мы) можем пацанов научить? Сопли-слюни пускать, всех жалеть и т.п.
Гость
32 - 24.03.2013 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
29-Птица за тридцать >но! радует уже то, что ПАПА озаботился такой проблемой и поговорил о ней с сыном. А то всё мамы-мамы.. А чему они (мы) можем пацанов научить? Сопли-слюни пускать, всех жалеть и т.п.
Вот тоже об этом думала. Сейчас папы вообще предпочитают детей спихивать на жен и считают, что воспитание - это исключительно женская прерогатива, а они типа добытчики и этим все сказано. Ни на секции не возят, ни на рыбалку, и в походы не ходят, ничего вместе не мастерят.... сидят сутками за компом. Высший пилотаж - это на отдых вместе съездить или телек вместе посмотреть. На родительских собраниях, из всего класса, всего 3 папы ходят, из садика - единицы забирают, в школе трудовика нет: на уроках труда вышивают и бусы делают (жесть!). Ну? И чего тогда удивляться, что парни у нас измельчали... Эхх..
Модератор
33 - 24.03.2013 - 11:57
32-Птица за тридцать >ну, не совсем так (хотя бы про садик, у нас я очень часто вижу пап. Ну, видимо, потому что они на машинах, им проще), но в общем - да. Но ведь и мамы виноваты: с детства вопят, если папа с пацаном во что-то громкое играет или ругает его или еще чего. "Ему больно! Так нельзя! Я лучше знаю!.." Вот папы, бывает, и устраняются..
Гость
34 - 24.03.2013 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
32-Птица за тридцать >ну, не совсем так (хотя бы про садик, у нас я очень часто вижу пап. Ну, видимо, потому что они на машинах, им проще), но в общем - да. Но ведь и мамы виноваты: с детства вопят, если папа с пацаном во что-то громкое играет или ругает его или еще чего. "Ему больно! Так нельзя! Я лучше знаю!.." Вот папы, бывает, и устраняются..
И это тоже бывает, но после 7-10 лет папа для мальчика намного важнее, чем мама, и никакие "больно" не сравнимы с пользой для ребенка. Правда понимают это не все, ну или не хотят понимать, аргументируя, что "со мной никто не занимался и я нормальный вырос" и пр."
35 - 24.03.2013 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ахулита 32-Птица за тридцать >ну, не совсем так (хотя бы про садик, у нас я очень часто вижу пап. Ну, видимо, потому что они на машинах, им проще), но в общем - да. Но ведь и мамы виноваты: с детства вопят, если папа с пацаном во что-то громкое играет или ругает его или еще чего. "Ему больно! Так нельзя! Я лучше знаю!.." Вот папы, бывает, и устраняются.. И это тоже бывает, но после 7-10 лет папа для мальчика намного важнее, чем мама, и никакие "больно" не сравнимы с пользой для ребенка. Правда понимают это не все, ну или не хотят понимать, аргументируя, что "со мной никто не занимался и я нормальный вырос" и пр."
маме сидящей дома легче ходить по собраниям,но 1 раз в год и я выбираю время познакомиться с учителями...честно,из за работы некогда-хотелось бы чаще...А в дневник часто заглядываю-как без этого?
Модератор
36 - 24.03.2013 - 18:51
35-Не даю взяток >а какой график в котельной, если не секрет? о_О
37 - 24.03.2013 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
35-Не даю взяток >а какой график в котельной, если не секрет? о_О
часы=деньги
Гость
38 - 24.03.2013 - 19:21
35-Не даю взяток > Не густо. А совместные увлечения с сыном (сыновьями?) какие? Такие, чтобы только вы и он, и чтобы регулярно? Переживаниями с вами делится? Кто друзья, с кем конфликты в курсе?
Гость
39 - 24.03.2013 - 19:22
Сколько вообще часов в неделю (без мамы, родственников) вместе проводите?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены