К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Таких не берут в футболисты

Гость
0 - 14.05.2012 - 23:03
Уважаемые участники . Хочу поделиться тем, что накипело. Около месяца назад моего сына (и ещё несколько человек)без предупреждения отстранили от тренировок в ЦПР ФК Краснодар. Я попыталась найти объяснения у администрации Академии и отправила на электронную почту письмо следующего содержания : Здравствуйте, уважаемые взрослые! А читали ли Вы в детстве сказку про Маленького принца? «Мы в ответе за тех, кого приручили…» На сайте ФК «Краснодар» очень много красивых фраз, но они ,как я сейчас уже понимаю, очень далеки от действительности (это я о философии Академии). Если бы Вы знали, как я была права в октябре 2010 года, когда категорически не хотела вести своего сына на тренировку по футболу. Да, признаю, Вы меня убедили : мне пришлось принять футбол (до этого я и мой сын имели очень смутное представление об этой командной игре). Первый год я через весь город на троллейбусе по воскресеньям с утра пораньше тащилась с сыном на тренировку. Летом 2011 отобрали в группу. Пришлось получить водительские права т.к. на троллейбусе я уже не успевала( не бросать же работу ) и возить 2 раза в неделю + игра. Всё это время вся семья сидела как на пороховой бочке : выгонят – не выгонят. Ребёнок даже летом ложился спать в 21 час , когда все ещё играли на улице(«Так сказал тренер»), отказывался от сладкого («Тренер сказал соблюдать режим спортивного питания»), каждый вечер сын тащил уставшего после работы отца на стадион в соседней школе, чтобы погонять мяч. Тренер сказал, что нужно развивать общую физическую ловкость, моторную координацию – записались ещё и на рукопашный бой. В результате мой сын через несколько месяцев тренировок имеет жёлтый пояс и второе место на открытом первенстве Краснодарского края по русскому рукопашному бою… Но сердце его целиком и полностью принадлежит футболу.
Шло время. Осенью поиграли в демократию : «заключили договор на год» ( правда второй экземпляр я так и не увидела). Детей тасовали из группы в группу, менялись тренеры, но ни единого раза у сына не возникло желание пропустить тренировку. Да, вы научили моего сына любить футбол больше всего на свете, а какой итог? Без всякого предупреждения, как слепого котёнка, его выбросили вместе с его любовью в помойную яму. Я не спорю, может быть он не самый лучший игрок и приняла бы отчисление (очень жаль, что этого не произошло ещё на стадии селекции, тогда бы не так больно падать было бы). Но как объяснить мне семилетнему пацану, что ещё вчера он ходил на тренировку, а сегодня его выставили за ворота. Да ,его команда показала не самую лучшую технику игры, но она ведь выиграла, и один из голов в ворота соперника отправил именно он. Ребёнок был счастлив. А тренерам даже было стыдно честно сказать глядя детям в глаза, что они здесь лишние и ещё что-то про жёсткую конкуренцию . Взрослые люди с высшим педагогическим образованием отдали эту миссию родителям. Видно, что им очень стыдно, но ничего поделать они не могут, такова политика данного заведения. «Ну вы там… летом… потренируйтесь… и в августе снова приходите на селекционный отбор». Для чего? Чтобы потом через полтора года снова выставили ?
Сын ходил на все игры дубля в Академии и рвался на стадион в воскресенье, 8 апреля, посмотреть игру «наших». На игру «чьих» он теперь не пойдёт? И как ответить на вопрос : «Мама, а я что, неудачник?... А как сделать, чтобы август пришёл быстрее, я долго без футбола не выдержу?» . А как объяснить, что это не он плохой, а мир взрослых просто очень жесток? В этом мире проще выбрать лучших из лучших и работать с ними, чем возиться с теми, кто может быть и мог стать таким, после долгих и упорных тренировок ( как было сказано в известном советском фильме : «При желании можно и зайца научить курить»). А потом мы ещё на всех столбах кричим о возросших случаях детского суицида…
Я вот сейчас пишу это письмо, а мой сын лежит в кровати и постанывает во сне, в его сне бушуют совсем не детские страсти. Прости меня, сынок, что не смогла защитить тебя от падения. Спасибо, дорогие взрослые, что научили моего сына вставать, когда упал, да, это больно, но возможно, хотя на маленьком сердце и остаются глубокие борозды. Знаете, что я сказала сыну перед сном? Жизнь, сынок, намного длиннее футбола. Слабые скажут «Не судьба», сильные скажут «Я попробую ещё», а самые сильные скажут «Я буду пробовать до тех пор, пока всё не получится!» Вам известно, как называется самый страшный на свете зверь? Это мать, которая защищает своего ребёнка…
Очень жаль, уважаемые взрослые, что Вы выросли и забыли сказку про Маленького принца… Хочется, чтобы политика и философия Академии на деле на расходились друг с другом.

Ответа я ждала почти месяц. Не дождалась. Попыталась по телефону записаться на приём к директору Академии или его заместителю. Но секретарь меня "отшила". Посоветовала "все вопросы решать с тренером". Видит Бог. я пыталась получить объяснения цивилизованным путём. Не вышло. Секретарь сказала, что администрация не может ответить на мой вопрос, т.к. "не видела Вашего мальчика и не знает как он играет". Так кто мешает посмотреть? Или так и будем полагаться на субъективное мнение одного человека? Да и пусть мой сын играет в футбол хуже всех в мире. но это не даёт Вам, господа, права так поступать. Напоминаю : он ЖИВОЙ и всё чувствует не хуже Вас. И тем более вдвойне стыдно так поступать с маленькими детьми, которые безоговорочно доверяют взрослым. ещё секретарь мне предложила активно заниматься и в августе приходить снова на селекцию. Интересно, где и с кем ему заниматься? Я не владею техникой ведения мяча.. Предлагаете репетитора нанять? Тогда для чего мне нужна Ваша школа. Конечно проще всего набрать самородков, которые уже всё умеют и приписывать их достижения себе. А не пробовали научить?Мальчишка по своей наивности ещё верит в то что август наступит…. да ,он наступит, но футбола в нём уже не будет. Вы сами-то себе представляете, что такое 4 месяца без тренировок? Для чего вселять надежду на то, чему никогда не бывать?
Следующим шагом было моё обращение к администрации через форум официального сайта. Мои сообщения удалили и добавили в чёрный список, когда люди начали поддерживать. Так вот и поиграли в демократию с ЦПР ФК Краснодар.
Я обижаюсь не на то , что отстранили, а на то КАК это сделали. Можно было как-то по-другому объяснить детям. Получается , что у ребят складывается комплекс неполноценности. А ещё я не понимаю администрацию официального сайта ФК Краснодар, которые допускают к публикации только хвалебные сообщения, а остальные блокируют и удаляют.
Сама по себе идея создания спортивного учреждения такого уровня очень хорошая, но, как традиционно у нас делается, любое хорошее дело можно довести до " хотели как лучше, а получилось,как всегда" Я никогда особых надежд по поводу того, что сыну надо становиться профессиональным футболистом и не питала и, как уже писала, даже и не собиралась туда его вести. Так уговаривали очень упорно.
Информации по поводу того, как успешно занимается ребёнок у родителей действительно маловато. В дневниках-то девятки-десятки, а потом оказывается "вы нам не подходите". Хотя не все тренеры так пофигистически относятся к душевному состоянию детей. И спасибо мудрому человеку из тренеров, который в прошлом году посоветовал всем детям параллельно заняться чем-то другим, правда не все последовали совету.Благодаря этому у моего сына не получился полный вакуум в душе. Он уже призёр двух краевых турниров по русскому рукопашному бою. Не представляю что бы с ним было, если бы в его жизни был только футбол. Хотя две недели назад, получая медаль на соревнованиях по рукопашному бою, он сказал : " А футбол я люблю больше..."


Спасибо за то, что выслушали.



Гость
121 - 15.05.2012 - 15:02
118-4екистка >Про цирк-это уже другая тема.Мне дальнейшее развитие событий тоже не понравилось.
Гость
122 - 15.05.2012 - 15:02
111-Кошкин дом > Меня тоже насторожили стоны во сне. При чем это наблюдалось не только у моего ребёнка, но и у других пацанов. А отец поддерживает ребёнка.
Гость
123 - 15.05.2012 - 15:03
119-atamanka01 >Я эту сторону их жизни знаю только по фильмам)))) Там все жестко очень, и в хоккее, и в фигурном катании))))
Гость
124 - 15.05.2012 - 15:04
123-Любовь Каксон >Нам рассказывают сокашники мужа об их спортивных клубах и как сортируют детей. Жестко ,да,но с подстиланием соломки в виде работы с психологами .
Гость
125 - 15.05.2012 - 15:06
117-Любовь Каксон > Нет. Это общением назвать нельзя.
Гость
126 - 15.05.2012 - 15:07
122-gerc92 > а как и в чем отец поддерживает ребенка? А ваши действия одобряет? И что вы ребенку сказали?
Гость
127 - 15.05.2012 - 15:07
125-gerc92 >Ну Вы же сами в сабже написали, что Вам сказали приходить в августе.
Гость
128 - 15.05.2012 - 15:08
124-atamanka01 > Вот поэтому я в первую очередь и хотела получить ответ от ПСИХОЛОГА Академии. Иначе, для чего она там есть, если не рассказывает тренерам о возрастных особенностях каждого возраста
Гость
129 - 15.05.2012 - 15:09
124-atamanka01 >. Тут я так понимаю, решили, что родители лучше объяснят и под готовят ребенка. А психологам у нас в стане не очень доверяют )))
Гость
130 - 15.05.2012 - 15:10
127-Любовь Каксон >Но не сказали для чего нам это надо.
Гость
131 - 15.05.2012 - 15:10
122-gerc92 >ой у вас все в кучу и стоны, и суицид, и а мама через весь город возила и т.п. Да ситуация не приятная, но сейчас лето отвлеките ребенка, море ,отдых и тп, а к августу разберетесь туда вернуться или в другую школу возить.
Вы знали про отбор по итогу года.
Гость
132 - 15.05.2012 - 15:11
128-gerc92 >А какой именно ответ Вы бы хотели услышать от психолога? "Вы правы, наши тренеры в первую очередь заботятся о физической составляющей и сосредоточены на отборе "сливок", а не на создании комфортной психологической атмосферы для отчисляемых"? Это ж и так понятно. Вы чего хотите?
bau
133 - 15.05.2012 - 15:11
124-atamanka01 > и что, все сокашники работают в проф. клубах? И что, психолог клуба будет работать с детьми, которых набирают в секцию? Или клуб содержит целый штат психологов?
Гость
134 - 15.05.2012 - 15:11
128-gerc92 >К сожалению,в России зачастую нет опыта работы с такими ситуациями.Тут просто надо принять это как данность и жить дальше. Я тоже сталкивалась с подобной ситуацией.Дочка горько плакала,но поддержали ее дома как могли,сделали выводы.Как выше написали ,это опыт,дорогой ценой,но опыт. Из него тоже можно извлечь плюсы.
Гость
135 - 15.05.2012 - 15:11
131-Пл тиновый DракоN > НАПОМИНАЮ : договор со мной заключали до 1 сентября 2012 г.
Гость
136 - 15.05.2012 - 15:12
130-gerc92 >??? А Вы чего ж не спросили?
Гость
137 - 15.05.2012 - 15:12
133-bau >Нет,не все.Психологи работают и очень профессионально.Их выгонят сразу за непрофессионализм- это капитализм с его отношением к труду.
Гость
138 - 15.05.2012 - 15:12
134-atamanka01 > Уже извлекли.
Гость
139 - 15.05.2012 - 15:13
135-gerc92 >И в договоре нет вообще информации об отчислении, или прекращении тренировок?
Гость
140 - 15.05.2012 - 15:14
Все отчисленные стонали во сне?
Не верю.
Какая-то родительская истерия.
---
Специально сегодня спрашивала сына, как он отреагирует на отчисление: "Смотри, из двух групп вашего садика выбрали 3 лучших для футбола мальчиков, ты прошел отбор в клубе, остался после нескольких отсевов, это здорово, и я горжусь. Но отсевы еще будут, ты не в самой сильной группе, тебя могут отчислить, как отреагируешь?". Сын: "Я не расстроюсь, пойду в "Кубань". Я: "В "Кубань" тоже могут не взять, а футбольная секция попроще тебя устроит?" Сын: "Ну да..."
Главное, чтобы было где играть...
Гость
141 - 15.05.2012 - 15:14
135-gerc92 >ну и? сообщили бы вам эту новость в сентябре, это что-то меняет?
Гость
142 - 15.05.2012 - 15:14
133-bau > Психолог присутствует у ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА, а не взрослой команды.
Гость
143 - 15.05.2012 - 15:15
140-Кошкин дом > Не все. Но были случаи.
Гость
144 - 15.05.2012 - 15:16
141-Пл тиновый DракоN >Не, ну если в договоре прямо так и написано, что академия обязуется тренировать ребенка до 1 сентября, пусть в суд идут!
Гость
145 - 15.05.2012 - 15:16
136-Любовь Каксон > Не у кого было. Дальше секретаря я не попала.
Гость
146 - 15.05.2012 - 15:17
144-Любовь Каксон > И Вы верите в мою победу в суде?
Гость
147 - 15.05.2012 - 15:20
146-gerc92 >Если противоположная сторона нарушила договор? Конечно! Только я подозреваю, что там написано, что они оставляют за собой право прервать действие договора, или что-то в этом роде. И это логично, они ж даже денег за это не берут, как я понимаю. Это не оказание услуг, а другой договор. Вы ж его подписывали? Читали перед этим?
Гость
148 - 15.05.2012 - 15:21
145-gerc92 >При чем тут секретарь? Вам же тренер сказал в августе приходить? А руководство клуба в глаза Вашего ребенка не видело, наверняка.
bau
149 - 15.05.2012 - 15:21
137-atamanka01 > вот с этим самым капитализмом автор и столкнулась. Вот такой вот ваш ФК "Кубань". Сразу скажу, в нашем ФК "Сокол" всё то же самое.
*
142-gerc92 > один на всех, что ли? И задачи у этого психолога какие? - помочь пережить поражение действующим игрокам, или сгладить уход неугодных (уж извините за слово)?
Гость
150 - 15.05.2012 - 15:22
140-Кошкин дом > Вы ещё только в начале пути. Дай Бог, чтобы Вашему малышу не пришлось пережить такое.
Гость
151 - 15.05.2012 - 15:23
149-bau >Простите, не о ФК "Кубань" речь идёт
Гость
152 - 15.05.2012 - 15:24
Хм. Наплевать и растереть. Ну идти в другой клуб или куда попроще, в секцию. И охота нервы мотать и себе и ребенку? Какое то уязвленное больное самолюбие.
bau
153 - 15.05.2012 - 15:28
151-gerc92 > ну ФК "Краснодар", какая разница?
Гость
154 - 15.05.2012 - 15:29
Чтобы подстелить соломки, можно было написать администрации четкое письмо без эмоций, с упоминанием фактов и фамилий и внесением предложений по изменению ситуации. А так получилось письмо советских времен на работу мужу от брошенной жены, уж извините.
Гость
155 - 15.05.2012 - 15:42
150-gerc92 > нее... он другого склада... его, в крайнем случае, устроит и минимальный набор: деда, папа, мяч, газон... Он ещё не столько на результаты мотивирован, сколько на удовольствие. А лупить по мячу в свободном режиме он даже больше любит.
156 - 15.05.2012 - 15:49
gerc92,
сочувствую Вашему сыну, нелегкое это дело быть выбывшим.
Не хочу делать выводы, читая лишь посты обиженной мамы - без мнения другой стороны это бессмысленно. Но вот здесь как-то не подвергается сомнению сам факт, что детей отстранили от тренировок без предупреждения.
Ну, родителей не предупредили, ясно. Но неужели в процессе тренировок ни один тренер не говорил детям, что это произойдёт? Сомневаюсь. Почему Вы думаете, что тренер детям не объяснял?
Не аргумент, что ребенок Вам этого не пересказал. Во-первых, у многих детей долго, даже до средних классов, вылетает из памяти то, что запоминать не хочется (например, младшешкольникам "ничего не задавали", хотя домашнее задание и продиктовано, и на доске написано - Вы же работаете с детками, это наверняка знаете). Во-вторых, дети часто замалчивают неприятные для них факты - или боятся разочаровать родителей, или переживают, что родители придут с "разборками". Судя по Вашей теме, Вы бы пришли. В-третьих, уверенность в успехе даже взрослых порой делает глухими к предупреждениям.
Напутственного слова не сказали - плохо, но делать из этого трагедию не стОит. Тем более что как раз из уст тренера это слышать больнее.
Многое в Вашем сабже указывает на именно Вашу обиду, а не ребенка. Думаю, с этим нужно Вам поработать, чтобы еще более не травмировать сына.
"А ещё я не понимаю администрацию официального сайта ФК Краснодар, которые допускают к публикации только хвалебные сообщения, а остальные блокируют и удаляют" - а я понимаю. Отбор жесткий, обиженных гораздо больше оставшихся. Очень скоро сайт превратился бы в сплошную склоку.
144-Любовь Каксон,
договора ж нет на руках.
Гость
157 - 15.05.2012 - 16:42
Когда отчисляли нашего сына, то причина тоже не была названа. Тренер детям зачитал фамилии, кому приходить на следующую тренировку, а остальные-до свидания. Конечно сыну обидно было, тренировки не пропускал, старался. Много ушло времени, сил и ребенка и родителей, суббота-игровой день, который выпадал из семейной жизни. И конечно тренеру можно было бы позвать родителей и объяснить причину отчисления и дать свои проф.рекомендации ребенку на будущее. Но это бизнес, секция бесплатная, поэтому и отношение такое. Из музыкальной школы ведь не отчисляют ребенка в 7 лет не поставив в известность родителей и не указав причину.
Гость
158 - 15.05.2012 - 16:47
156-Леопольд > 1. На тренировках присутствуют родители. 2. У ребёнка есть дневник с оценками. 3. Трагедию никто и не делает. 4.За день до этого по телефону тренер сказал : "Завтра играем в другое время, а следующая тренировка как обычно". Зачем врать?
Гость
159 - 15.05.2012 - 16:52
Автор.Это профспорт, розовых соплей разводить ни кто не будет. Это не кружок рядом с домом, родителям сообщили что для вот этих детей след.тренировки не будет. А как Вы будете объяснять это Вашим деткам, это уже сугубо Ваши проблемы. племянник проф.занимался гандболом, в 17 лет тренер сказал, брат но дальше мы без тебя, ростом не дотягиваешь... Все, больше не было сказано не слова. и обид не было. так как и мы и он знали, что это спорт, а не дворовая команда.Будет еще в жизни Вашего сына много побед и много неудач...это только начало. его большой и длинной жизни. А то что Вам не ответил клуб, так это официальное учреждение. и писать надо было не роман, а конкретно и по существу, с четкой формулировкой своего вопроса. ИМХО.
Гость
160 - 15.05.2012 - 17:18
Автор, а сколько отсевов было до отчисления Вашего сына? Как они проходили? Он видел? А Вы?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены