К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Таких не берут в футболисты

Гость
0 - 14.05.2012 - 23:03
Уважаемые участники . Хочу поделиться тем, что накипело. Около месяца назад моего сына (и ещё несколько человек)без предупреждения отстранили от тренировок в ЦПР ФК Краснодар. Я попыталась найти объяснения у администрации Академии и отправила на электронную почту письмо следующего содержания : Здравствуйте, уважаемые взрослые! А читали ли Вы в детстве сказку про Маленького принца? «Мы в ответе за тех, кого приручили…» На сайте ФК «Краснодар» очень много красивых фраз, но они ,как я сейчас уже понимаю, очень далеки от действительности (это я о философии Академии). Если бы Вы знали, как я была права в октябре 2010 года, когда категорически не хотела вести своего сына на тренировку по футболу. Да, признаю, Вы меня убедили : мне пришлось принять футбол (до этого я и мой сын имели очень смутное представление об этой командной игре). Первый год я через весь город на троллейбусе по воскресеньям с утра пораньше тащилась с сыном на тренировку. Летом 2011 отобрали в группу. Пришлось получить водительские права т.к. на троллейбусе я уже не успевала( не бросать же работу ) и возить 2 раза в неделю + игра. Всё это время вся семья сидела как на пороховой бочке : выгонят – не выгонят. Ребёнок даже летом ложился спать в 21 час , когда все ещё играли на улице(«Так сказал тренер»), отказывался от сладкого («Тренер сказал соблюдать режим спортивного питания»), каждый вечер сын тащил уставшего после работы отца на стадион в соседней школе, чтобы погонять мяч. Тренер сказал, что нужно развивать общую физическую ловкость, моторную координацию – записались ещё и на рукопашный бой. В результате мой сын через несколько месяцев тренировок имеет жёлтый пояс и второе место на открытом первенстве Краснодарского края по русскому рукопашному бою… Но сердце его целиком и полностью принадлежит футболу.
Шло время. Осенью поиграли в демократию : «заключили договор на год» ( правда второй экземпляр я так и не увидела). Детей тасовали из группы в группу, менялись тренеры, но ни единого раза у сына не возникло желание пропустить тренировку. Да, вы научили моего сына любить футбол больше всего на свете, а какой итог? Без всякого предупреждения, как слепого котёнка, его выбросили вместе с его любовью в помойную яму. Я не спорю, может быть он не самый лучший игрок и приняла бы отчисление (очень жаль, что этого не произошло ещё на стадии селекции, тогда бы не так больно падать было бы). Но как объяснить мне семилетнему пацану, что ещё вчера он ходил на тренировку, а сегодня его выставили за ворота. Да ,его команда показала не самую лучшую технику игры, но она ведь выиграла, и один из голов в ворота соперника отправил именно он. Ребёнок был счастлив. А тренерам даже было стыдно честно сказать глядя детям в глаза, что они здесь лишние и ещё что-то про жёсткую конкуренцию . Взрослые люди с высшим педагогическим образованием отдали эту миссию родителям. Видно, что им очень стыдно, но ничего поделать они не могут, такова политика данного заведения. «Ну вы там… летом… потренируйтесь… и в августе снова приходите на селекционный отбор». Для чего? Чтобы потом через полтора года снова выставили ?
Сын ходил на все игры дубля в Академии и рвался на стадион в воскресенье, 8 апреля, посмотреть игру «наших». На игру «чьих» он теперь не пойдёт? И как ответить на вопрос : «Мама, а я что, неудачник?... А как сделать, чтобы август пришёл быстрее, я долго без футбола не выдержу?» . А как объяснить, что это не он плохой, а мир взрослых просто очень жесток? В этом мире проще выбрать лучших из лучших и работать с ними, чем возиться с теми, кто может быть и мог стать таким, после долгих и упорных тренировок ( как было сказано в известном советском фильме : «При желании можно и зайца научить курить»). А потом мы ещё на всех столбах кричим о возросших случаях детского суицида…
Я вот сейчас пишу это письмо, а мой сын лежит в кровати и постанывает во сне, в его сне бушуют совсем не детские страсти. Прости меня, сынок, что не смогла защитить тебя от падения. Спасибо, дорогие взрослые, что научили моего сына вставать, когда упал, да, это больно, но возможно, хотя на маленьком сердце и остаются глубокие борозды. Знаете, что я сказала сыну перед сном? Жизнь, сынок, намного длиннее футбола. Слабые скажут «Не судьба», сильные скажут «Я попробую ещё», а самые сильные скажут «Я буду пробовать до тех пор, пока всё не получится!» Вам известно, как называется самый страшный на свете зверь? Это мать, которая защищает своего ребёнка…
Очень жаль, уважаемые взрослые, что Вы выросли и забыли сказку про Маленького принца… Хочется, чтобы политика и философия Академии на деле на расходились друг с другом.

Ответа я ждала почти месяц. Не дождалась. Попыталась по телефону записаться на приём к директору Академии или его заместителю. Но секретарь меня "отшила". Посоветовала "все вопросы решать с тренером". Видит Бог. я пыталась получить объяснения цивилизованным путём. Не вышло. Секретарь сказала, что администрация не может ответить на мой вопрос, т.к. "не видела Вашего мальчика и не знает как он играет". Так кто мешает посмотреть? Или так и будем полагаться на субъективное мнение одного человека? Да и пусть мой сын играет в футбол хуже всех в мире. но это не даёт Вам, господа, права так поступать. Напоминаю : он ЖИВОЙ и всё чувствует не хуже Вас. И тем более вдвойне стыдно так поступать с маленькими детьми, которые безоговорочно доверяют взрослым. ещё секретарь мне предложила активно заниматься и в августе приходить снова на селекцию. Интересно, где и с кем ему заниматься? Я не владею техникой ведения мяча.. Предлагаете репетитора нанять? Тогда для чего мне нужна Ваша школа. Конечно проще всего набрать самородков, которые уже всё умеют и приписывать их достижения себе. А не пробовали научить?Мальчишка по своей наивности ещё верит в то что август наступит…. да ,он наступит, но футбола в нём уже не будет. Вы сами-то себе представляете, что такое 4 месяца без тренировок? Для чего вселять надежду на то, чему никогда не бывать?
Следующим шагом было моё обращение к администрации через форум официального сайта. Мои сообщения удалили и добавили в чёрный список, когда люди начали поддерживать. Так вот и поиграли в демократию с ЦПР ФК Краснодар.
Я обижаюсь не на то , что отстранили, а на то КАК это сделали. Можно было как-то по-другому объяснить детям. Получается , что у ребят складывается комплекс неполноценности. А ещё я не понимаю администрацию официального сайта ФК Краснодар, которые допускают к публикации только хвалебные сообщения, а остальные блокируют и удаляют.
Сама по себе идея создания спортивного учреждения такого уровня очень хорошая, но, как традиционно у нас делается, любое хорошее дело можно довести до " хотели как лучше, а получилось,как всегда" Я никогда особых надежд по поводу того, что сыну надо становиться профессиональным футболистом и не питала и, как уже писала, даже и не собиралась туда его вести. Так уговаривали очень упорно.
Информации по поводу того, как успешно занимается ребёнок у родителей действительно маловато. В дневниках-то девятки-десятки, а потом оказывается "вы нам не подходите". Хотя не все тренеры так пофигистически относятся к душевному состоянию детей. И спасибо мудрому человеку из тренеров, который в прошлом году посоветовал всем детям параллельно заняться чем-то другим, правда не все последовали совету.Благодаря этому у моего сына не получился полный вакуум в душе. Он уже призёр двух краевых турниров по русскому рукопашному бою. Не представляю что бы с ним было, если бы в его жизни был только футбол. Хотя две недели назад, получая медаль на соревнованиях по рукопашному бою, он сказал : " А футбол я люблю больше..."


Спасибо за то, что выслушали.



Гость
81 - 15.05.2012 - 14:35
77-Natta > Спасибо, согласна с Вами . Вы меня можете понять, потому , что сами через это прошли.
Гость
82 - 15.05.2012 - 14:39
80-4екистка > Добиваюсь того, чтобы сильные взрослые дяди задумались о своих поступках и не калечили психику детей. И кто сказал, что что я ничего не нашла?
Гость
83 - 15.05.2012 - 14:40
79-Пл тиновый DракоN > В данном случае речь шла о тренерах ЦПР ФК "Краснодар".
Гость
84 - 15.05.2012 - 14:41
82-gerc92 >Это родителям нужно думать о психике своих детей, а не взрослым дядям.
Гость
85 - 15.05.2012 - 14:42
84-4екистка > Если уж взрослые дяди взялись воспитывать детей, то они должны отвечать за свои действия.
Гость
86 - 15.05.2012 - 14:44
85-gerc92 >Воспитывать? Извините, но мне кажется, тренеры на это не подписывались!)))
Гость
87 - 15.05.2012 - 14:45
84-4екистка >Но тогда и учителям в школах должно быть все равно на психику детей.Зачем,если есть родители? Нет разве?
На мой взгляд,работа с детьми предполагает учитывать особенности детской психологии.
Гость
88 - 15.05.2012 - 14:46
85-gerc92 > ??????
Каждый должен заниматься своим делом: тренер - тренировать, родители - воспитывать.
Гость
89 - 15.05.2012 - 14:47
87-atamanka01 >Ну, так поэтому никто и не сказал: иди, мальчик, отсюда, ты неперспективный.
Гость
90 - 15.05.2012 - 14:47
88-4екистка >Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Тре́нер (англ. trainer, от train — воспитывать, обучать, готовить) — человек, профессионально занимающийся тренировкой спортсменов, менеджеров и т.д. Тренер осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.
Гость
91 - 15.05.2012 - 14:49
89-Любовь Каксон > Гораздо хуже, когда вообще ничего не сказали.
Гость
92 - 15.05.2012 - 14:50
86-Любовь Каксон > Плохо вы знаете их должностные обязанности
Гость
93 - 15.05.2012 - 14:50
89-Любовь Каксон >Но никто и не сказал "Мальчик,ты молодец! Ты очень старался и у тебя хорошие результаты и как здорово,что ты с нами играл.НО надо еще поработать над результатами.Мы советуем тебе позаниматься ,не у нас,а тебя ждем через год.Спасибо еще раз.Удачи тебе.Мы верим в тебя!"
Гость
94 - 15.05.2012 - 14:50
90-gerc92 >"воспитание мастерства", а не воспитания в общем
Гость
95 - 15.05.2012 - 14:50
87-atamanka01 > в рамках своей тренерской работы - да, должны. Все остальное должны делать родители.

85-gerc92 > у мальчика папа есть?
Гость
96 - 15.05.2012 - 14:50
93-atamanka01 > Полностью поддерживаю.
Гость
97 - 15.05.2012 - 14:51
90-gerc92 >Воспитание мастерства, и воспитание ребенка - не одно и то же. Даже странно такое педагогу объяснять.
Гость
98 - 15.05.2012 - 14:51
95-4екистка >Есть.
Гость
99 - 15.05.2012 - 14:52
97-Любовь Каксон >Плохо вы знаете их должностные обязанности
Гость
100 - 15.05.2012 - 14:53
87-atamanka01 >ну, это все же не школа, это как дети которые приходят в хореографическое училище, если не прошёл ни кто им лично руки не жмет и не говорит, ты талантливый иди в другое место. Прошёл не прошёл, все.
Автор, а вы знали, что по итогу года будет отбор?
И почему вы не хотите идти в августе и пробовать снова? Я так поняла ваш ребенок ни чего толком не понял раз ждет августа.
Гость
101 - 15.05.2012 - 14:53
93-atamanka01 >Согласна, не сказали. Но ведь родителям-то заранее все было известно, что может быть и такой результат. Это не лагерь пионерский, это спорт, для мальчиков, в нашей стране, в основном.
Гость
102 - 15.05.2012 - 14:53
95-4екистка >Ну вот как раз организовать ГРАМОТНО с учетом психологии ребенка его уход из клуба-это тоже задача тренера,ИМХО.
В США бы его выгнали,мне кажется. Они там очень-очень заботятся о том,чтобы ребенок не почувствовал себя неудачником и стараются поддержать и найти хорошие слова в подобных случаях.
Гость
103 - 15.05.2012 - 14:54
97-Любовь Каксон > И опять читать не умеете :воспитание ЗАПЯТАЯ обучение и совершенствование мастерства,
Гость
104 - 15.05.2012 - 14:54
100-Пл тиновый DракоN >Ага, после того, как родитель на всех заборах комментарии написала, ты думаешь ребенка возьмут?(((
Гость
105 - 15.05.2012 - 14:54
93-atamanka01 >для чего? а если это не так и мальчик правда для футбола не очень?
Гость
106 - 15.05.2012 - 14:55
100-Пл тиновый DракоN > Договор со мной, как с родителем, заключался до 1 сентября 2012 года.
Гость
107 - 15.05.2012 - 14:56
101-Любовь Каксон >Есть родители,они,ес-но,всегда поддержат,а есть тренер.Что мешало позвать родителей тренеру и приватно пообщаться на тему "Решение принято.Наша с вами задача- смягчить последствия этого решения"?
100-Пл тиновый DракоN >НЕ ВЕЗДЕ этот подход считается НОРМОЙ,поверьте.
Гость
108 - 15.05.2012 - 14:56
Хе, а потом, при проигрыше команды, мамы будут бегать к судьям, чтобы те говорили команде деточек, вы типа проиграли, но мы в вас верим и все такое.
Эээ. Спорт это штука жесткая. Не до реверансов и сантиментов. Вот поэтому дети в спорте быстрее взрослеют. А автора послушать, семилетние малышики в силу особенностей психики понимают с 5-6 раза. В спорте нужны результаты. А школа благородных девиц не в футбольном клубе.
Гость
109 - 15.05.2012 - 14:57
103-gerc92 >Не надо учить дедушку кашлять. Вы все понимаете через призму эмоций. Очень правильный пример про хореографическое училище. Да и в школе с отстающими учениками строго разговаривают, бывает.
Гость
110 - 15.05.2012 - 14:57
102-atamanka01 >неуверенна))) Прям всех по голове гладят и говорят вы перспективны, продолжайте, но не у нас?)))
Гость
111 - 15.05.2012 - 14:57
Я тоже думаю, что тренеры должны были объяснить ситуацию детям. Да, суть та же, что в п.89, но мягче и с каким-либо утешительным противовесом. Можно и руки пожать. Но не думаю, что это удовлетворило бы автора.
---
Меня насторожили стоны во сне. Либо автор проецирует степень своих переживаний на ребенка, приписывает ему то, чего нет, либо ребенок действительно слишком болезненно реагирует на неудачу - что хуже, чем не стать футболистом, в перспективе дальнейшей жизни. Излишний надрыв в описании ситуации и драматизм не позволяет встать на сторону автора. А что думает и говорит "уставший после работы отец"? Он принимает участие в отстаивании интересов сына?
Гость
112 - 15.05.2012 - 14:57
102-atamanka01 > Вот и я о том, что не заботятся о репутации клуба.
bau
113 - 15.05.2012 - 14:57
78-gerc92 > в проф. клубах не изменится, увы и ах. Можно писать, говорить и т.д. об этом, но там, где дело поставлено на коммерцию церемоний не будет...
Гость
114 - 15.05.2012 - 14:58
102-atamanka01 >В профессиональных клубах? Сомневаюсь.
Гость
115 - 15.05.2012 - 14:58
105-Пл тиновый DракоN >Для того,чтобы ребенок не почувствовал себя лузером. И в конце концов,он ведь старался,прилагал усилия,а ему мотивацию дальнейшую ломают таким образом.
Все ИМХО. Но я ЗА гуманное отношение к детям ,особенно нежного возраста. Любой уход можно организовать так,чтобы и волки сыты и овцы целы.
Гость
116 - 15.05.2012 - 14:58
106-gerc92 >вы знали про отбор? по итогу года?
Гость
117 - 15.05.2012 - 14:58
107-atamanka01 >Так тренер с родителями и общался.
Гость
118 - 15.05.2012 - 14:58
90-gerc92 > ну так прочтите внимательно это определение.
93-atamanka01 > ну вот один конкретный тренер не сказал мальчику таких слов. Не у всех есть силы говорить такие вещи. Это стоит того, чтобы устраивать такой цирк?
Гость
119 - 15.05.2012 - 15:00
114-Любовь Каксон >С семилетними детьми? Да,очень аккуратно общаются в подобных ситуациях. Но американцы вообще повернуты на психологических травмах и иногда даже излишне накидывают соломы,на мой взгляд :-)))
Гость
120 - 15.05.2012 - 15:01
115-atamanka01 >думаю там не так, все приходят на секцию все в курсе, что по итогу года идет отбор и тренера думают, что родители готовят детей к тому, что те могут не пройти этот отбор. Отбирать детей очень сложно и всегда выбор этого оставить этого нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены