К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сын не хочет учиться

Гость
0 - 29.12.2014 - 17:09
Сыну 15 лет. Учиться не хочет совсем. Мысли только где бы что перепродать, чтоб деньги заработать. Мои советы о том, что нужно получить высшее (ну хотя бы колледж) никак не воспринимает. Говорит что я буду слушать советы тех кто живет на зарплату, вот если б у тебя бизнес был, тогда я бы слушал твоих советов. Он считает, что у кого много денег тот вообще в школе плохо учился. Помогите советом, пожалуйста, а то незнаю уже что делать.


Гость
1 - 29.12.2014 - 17:16
Да ничего не делайте. Пусть как хочет так и живет
Гость
2 - 29.12.2014 - 20:29
0-Диаманд >Может он прав? А перепродавать хорошо получается?
Гость
3 - 29.12.2014 - 21:24
0-Диаманд > Объясните, что учиться надо и получить высшее обязательно. Но! Ни делайте акцент на оценки или зубрёжку. Оценки вещь очень не объективная. Если допустим ребёнок учится с 3 на 4 это не значит что он чтото не доучивает. Школьные оценки-не показатель знаний. И бороться за отличные-смысла нет. А так. я поддерживаю желание заработать, но и учиться тоже нужно.
Гость
4 - 29.12.2014 - 21:28
3-Sade1 > приведите аргументы в пользу учебы
Модератор
5 - 29.12.2014 - 21:31
Ну, на одной из моих работ шеф лет в 38 получал в\о. До этого уже прилично заработал :) второй вообще был без в\о, ездил на лексусе.. Наверно,с вышкой они бы ещё большего добились, но не факт, что все с в\о добьются хотя бы того же..
Модератор
6 - 29.12.2014 - 21:32
учиться никогда не поздно, вечернюю школу не отменили, после нее можно и в вуз. Хочет в бизнес - отправьте на самофинансирование. Кормить , но остальные расходы урезать. Посмотрите, может бизнес- это его, может он зарабатывать будет.
7 - 29.12.2014 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Диаманд Посмотреть сообщение
Сыну 15 лет. Учиться не хочет совсем. Мысли только где бы что перепродать, чтоб деньги заработать. Мои советы о том, что нужно получить высшее (ну хотя бы колледж) никак не воспринимает. Говорит что я буду слушать советы тех кто живет на зарплату, вот если б у тебя бизнес был, тогда я бы слушал твоих советов. Он считает, что у кого много денег тот вообще в школе плохо учился. Помогите советом, пожалуйста, а то незнаю уже что делать.
во-первых,не хочет слушать советы-пусть живет за свой счет,
умеет барыжить-пусть наравне с другими в бюджете семьи участвует...
во-вторых,пусть попробует по-настоящему работать устроиться,без образования,хоть какого-нибудь,ИП открыть и тд.-желание учиться само придет...
имхо- ВО нужно далеко не всем,хороший кафельщик\сантехник\автослесарь зарабатывает отлично,к нему очередь ,а менагеров в верхним образованием-как грязи,толку от них только ноль...
Гость
8 - 29.12.2014 - 21:49
7-4071836 > желание учиться может и придет, но мож он понимает, что на уроках биологии его бизнеспланированию не научат.
Гость
9 - 29.12.2014 - 21:57
4-точка сборки > сложно. в каждом случае индивидуально. думаю мама ребёнка найдёт нужные слова. я делала основной упор на то, что не стоит зацикливаться на оценках. может это ни тот случай. но зачастую многие родители именно так и поступают.
10 - 29.12.2014 - 21:59
а рассказать, что образование это не только банальный диплом, но и знания, которые помогут заработать больше?)
Гость
11 - 29.12.2014 - 22:03
10-Зима > тем более везде необходимо высшее образование, причём какое-вопрос двадцатый. Но и к вопросу выбора ВО нужно подходить с умом.
Гость
12 - 29.12.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
Объясните, что учиться надо и получить высшее обязательно.
С чего это вдруг "Обязательно"?
Гость
13 - 29.12.2014 - 23:31
12-После лета > Я уже писала, потому что требуется везде.
14 - 30.12.2014 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
необходимо высшее образование, причём какое-вопрос двадцатый.
Так уж и двадцатый. Законодатели все ближе к профстандартам подбираются, хотя народ брыкается пока).
Да и без профстандартов, если в наемные работники: в нефтянку зоотехника не возьмут, в строители экономиста - тоже. Врачом, педагогом, юристом, программистом без в/о по соответствующей специальности - без вариантов. Что остается - торговля с развлечениями разве что.
Так что, с умом надо, да)
Гость
15 - 30.12.2014 - 01:02
А про армию думает?
Гость
16 - 30.12.2014 - 01:28
13-Sade1 > да прямо, на кой барыгам высшее образование?
Может он планирует краденое толкать, которое ему дружки приносить будут.
Таких хитрозадых барыг, которые засыпают и просыпаются с мыслью что и как перепродать, полным полно и образование им не нужно особо
Гость
17 - 30.12.2014 - 02:31
14-Anna Julia > ни всегда. сколько у нас людей работают не по специальности...
16-Мятная форель > смотря какой барыга)
18 - 30.12.2014 - 09:00
17-Sade1 > Ну да, работают. Но крупные интересные работодатели, кроме обязательного лицензирования и сертификации, имеют и сертификаты СМК - сейчас это модно). СМК предполагает установление требований к квалификации работников. Обычно, не изобретают велосипед, а пользуются имеющимися велосипедами, так что, я думаю, профстандарты будут востребованы местно, даже если не станут обязательными по закону. Крупный работодатель работает с ВУЗами, платит корпоративные стипендии, отбирает студентов определенных специальностей. Я думаю, это аргументы в пользу осознанного выбора специальности. Это нужно по возможности доносить подростку. До "сколько у нас людей работают не по специальности..." они и сами дойдут, без нашей помощи)
Гость
19 - 30.12.2014 - 09:16
Автор в чем-то ваш сын прав... Не во конечно тоже необходимый атрибут современной жизни. Но вот это
Цитата:
Сообщение от Диаманд Посмотреть сообщение
Мысли только где бы что перепродать, чтоб деньги заработать
мне кажется совсем не плохим, особенно если мысли сопровождаются еще и действиями.
Гость
20 - 30.12.2014 - 09:20
Эх, одни перепродаваны кругом.
21 - 30.12.2014 - 09:22
для тех, кто мальчика одобряет, что пусть в 15 лет школу бросает и идет торговать? 8 лет отучился и хватит?
22 - 30.12.2014 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
для тех, кто мальчика одобряет, что пусть в 15 лет школу бросает и идет торговать? 8 лет отучился и хватит?
А пуркуа бы и нет?) Всему свое время. Муж мой с пэтэухи начал, до высшего образования ни сразу дошел. Зато сейчас и начавник), и изнутри кухню знает. И востребован. Не то что я со своей психологий, РГФом и кадрами вместевзятыми)
23 - 30.12.2014 - 09:44
21-Oliva >раньше так и было- пту,шрм и пр.,высшее-по желанию...
а то у нас одни менагеры,куды ни глянь,а найти работягу-проблема...
я очень благодарна своим родителям,что не настояли на универе...образование я получила,параллельно работала,к выпуску имела нехилый практический опыт по сравнению с теми,кто только за партой сидел после школы...
со вторым образованием так же-получала,когда оно стало мне нужным,в некоторх моментах с преподами могла поспорить или рассказать-как оно на практике,а не по книжке...
подумывала еще третье,техническое ,получить...но у меня практика богатая,да и лучше детям уделю внимание,главное-не корочка,а знания...
Гость
24 - 30.12.2014 - 10:05
23-4071836 > что за проблема с "манагерами" у вас не пойму? Каждый выбирает что ему нужнее и интереснее..., мало кто хочет сантехником быть и уж точно не сын автора)) В одной теме "обос**те" водителей, в другой - менеджеров.

Автор, мои родители пережили тоже самое со мной)) Правда, на тот момент они сами совсем не работали за зп а как раз имели свой бизнес, но я тыкала им в их инженерские корочки за которые они отдали по 5 лет жихни. Тогда были разговоры в таком ключе: если хочешь бизнес, сегодня уже другие времена и ему тоже нужно учиться: юриспруденция, управленческие дисциплины, психология, персонал, маркетинг - это все науки и им тоже учат. Я лично благодарна себе и родителям что пошла в колледж сначала от нежелания оставаться в школе, хотя училась хорошо, потом мне понравилось то, что я учу это, как написали выше совсем не биология с химией и начался раздрай: 2 курса за 1, 2 специализации сразу, красный диплом и высшее после колледжа в довесок. А учиться в школе я тоже не хотела))
Гость
25 - 30.12.2014 - 10:07
24-Миллионерша > добавлю)) в 23 года у меня была своя небольшая фирма. А мое образование "манагера" помогло мне не только там, но и без проблем переехать в другой город, начав с 0 карьеру в крупной компании и за год в ней очень даже продвинуться.
Гость
26 - 30.12.2014 - 10:14
23-4071836 >кстати менеджеров хороших тоже сложно найти и в этой професси тоде есть свои особенности, просто тебе нужны в основном работяги, а есть фирмы где нужны менеджеры и их тоже сложно найти толковых.
Гость
27 - 30.12.2014 - 10:15
26-Пл тиновый DракоN >+1000
28 - 30.12.2014 - 10:17
24-Миллионерша >да нет у меня с менагерами проблем...если не хотят работать-пусть живут за счет мамы с папой,я ж как работодатель имею право требовать исполнения должностных обязанностей ,а не слушать байки про трудности жизни,пробки и "проспал"...
кстати,где я водителей обгаживала,а? я вообще их уважаю,особенно дальнобойщиков-обо клиенты они мои,слесарей рукастых тоже уважаю-особенно которые на меня работают...
29 - 30.12.2014 - 10:19
26-Пл тиновый DракоN >тоже были нужны,пока дома сидела,но мне проще было часть работы на дому делать,ненадолго на работу появляться-и больше порядка,чем стороннему человеку постоянно внушать,что он должен работать,а не в танчики рубиться...
Гость
30 - 30.12.2014 - 10:30
28-4071836 > в этих-то двух постах вы уже столько своих проблем с ними написали)) Почему "воспетка" и "докторша" писать плохо, а манагер нормально? Может быть людям неприятно, что коверкают их профессию, причем в совсем неприятном ключе.

Про водителей, если правда интересно - где, но я прекрасно помню тему (года 2 назад правда, да уж запомнилось) типа этой где вы их всячески поливали грязью какие они необязательные и недалекие все. Ну что ж, зауважали клиентов за пару лет и то хорошо.

29-4071836 >но мне проще было часть работы на дому делать,ненадолго на работу появляться-и больше порядка,чем стороннему человеку постоянно внушать,что он должен работать,а не в танчики рубиться...

Проблема подбора кадров это как раз проблема хорошего управленца, а не любителей танчиков, но без образования (на важно - академического или хотя бы самообразования) это понять и исправить очень сложно, а потому многие фирмочки как раз остаются на уровне предпринимательства и лопаются в тот момент когда владелец из него выйдет на выходной.
Гость
31 - 30.12.2014 - 10:33
29-4071836 >можно подуиать работяги только и пашут, а не покурить бегают)
И ла есть фирмы где одной тетей дома не управиться.
Думаю просто в фирму из мужа и жены + один работник, без соц пакета, особо толковые не рвутся.
А в киупных фирмах менеджерам есть, чем заняться, а не в танчики играть.
У тебя к ним прям сильное принебрежение, ты их даже наываешь пренебрежительно. И да толковый менеджер это не мальчик/девочка на побегушках))))
32 - 30.12.2014 - 10:42
30-Миллионерша >хотелось бы найти эту тему,ибо я давным-давно с уважением к шоферам отношусь,я ж выросла в отцовском грузовике на дорогах и среди его коллег,да и в сервисе с 2003 года работаю...
кстати,насчет управленца- мой муж,он же хозяин бизнеса,имеет то самое классическое образование еще советских времен,когда учили,инженер-механик и второе-экономическое...мы как раз не лопаемся именно благодаря его опыту,гибкости мышления,взаимозаменяемости сотрудников и малому штату управленцев-в отличии от фирм с большими надстройками...
Гость
33 - 30.12.2014 - 10:49
0-Диаманд >перепродать это конечно хорошо )) но время нонче такое, что без бумажки ты букашка )) ежели надо не просто барыжить на рынке, а продвинуцца выше, надо иметь корочки )) а так конечно любопытно, насколько хорош будущий барыга, сможет ли он хотя бы себя прокормить, если бросит учебу? )) как вариант предложите ему компромисс: на летних каникулах самому себя обеспечить, а там уже будет видно, нужно ему учиться или и так он крут )))
Гость
34 - 30.12.2014 - 10:51
32-4071836 > да просто надо следить за ядом когда он в каждой теме брызжет по каждому поводу. Уж извините, очень уважаю вас лично и весь ваш жизненный опыт, но как-то уже глаза режет.
вот и дошли до того что благодаря "манагеру" ваш бизнес не лопается, чего бы не пожелать того же сыну автора, если у него у этому душа лежит? Ваш супруг все эти навыки ведь не в 15 лет получил, путь прошел.
п.с. я как раз автору не пишу о прелестях академического образования и его 100% необходимости (в ряде случаев, да оно действительно мешает мыслить широко, неординарно, не так как другие и потому так много людей имеющих состояния и не имеющих образования, но это только несколько "историй успеха" оттого они очень популярны) А предлагаю автору стремления сына не опровергать, а использовать ему во благо - найти нужные истории и примеры. Все имхо.
Гость
35 - 30.12.2014 - 11:06
0-Диаманд > Если возникли эти вопросы, значит с аргументами Вы опоздали лет на пять.
А по данной ситуации плюсану 7-4071836 >
36 - 30.12.2014 - 14:02
22-Anna Julia >Так 15 лет это 8 класс, а школу сейчас в 9-м заканчивают. Он даже среднего образования не получит, если продавать уйдет.
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
,пусть попробует по-настоящему работать устроиться,без образования,хоть какого-нибудь,ИП открыть и тд.-желание учиться само придет
Это все реально, если 9 лет отучиться.
Гость
37 - 30.12.2014 - 14:20
Интересная и неоднозначная тема...
Гость
38 - 30.12.2014 - 16:38
все в наших детях из семьи. какие родители, такие и дети. правда, бывают исключения типа "в семье не без урода", но это скорее исключение. не может ребенок просто так ни с того ни с сего забросить важные дела и начать барыжить. видимо, были предпосылки.
Гость
39 - 30.12.2014 - 18:29
А что он продает? А то так можно сильно вляпаться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены