Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   страшная КДР (http://forums.kuban.ru/f1066/strashnaya_kdr-6759360.html)

Ахулита 26.04.2015 13:04

страшная КДР
 
Ученики, племяшка писали это страшное нечто. Многие написали очень плохо. Что с ними дальше будет и давно ли это практикуется? :)

Valdemarson 26.04.2015 13:26

Ахулита, что ты курила)? Мне того же насыпьте) знаю, что такое ПДР))

бух890106 26.04.2015 13:28

1-Valdemarson > ПДР?;) вроде КДР)) контрольная диагностическая работа у школьников. кто еще чего курил;))

Пл тиновый DракоN 26.04.2015 13:30

0-Ахулита >как давно не знаю, но уже 2 года пишут.
В прошлом классе не очень были результаты. В этом справились нормально.
Р.с. если похвастаться моя в прошлый раз написала 13 балов из 13. В этом 19 из 20.
ИМХО учитель подготовила хорошо

thin_beauty 26.04.2015 13:57

моя написала на 5!!!
а всего три человека в классе так написали)

atamanka01 26.04.2015 13:59

И старшая писала, и средняя пишет. Хорошие результаты были и есть . У средней математику на минувшей неделе класс писал. Многие написали на высокие баллы.

Мирина 26.04.2015 13:59

0-Ахулита > в старших классах это давно практикуют:)

mix11 26.04.2015 14:00

уже 4 года как пишут КДР. Работа интересная, ее результаты ни на что не влияют. Работа во многом расчитана на внимательность и сообразительность. Мои всегда по максимуму баллы набирают. В этом году младший на 18 баллов написал, а старший на 20. По статистике сильные ученики справляются с данной работой легко и быстро, а слабые ученики испытывают затруднения (как и по всем КР). Что страшного не знаю))))

Пл тиновый DракоN 26.04.2015 14:03

Сами работы необычные , мне кажется детям интересно их писать.

Ахулита 26.04.2015 14:08

[quote=mix11;38806059]Что страшного не знаю))))[/quote]ну, если не врёт, племяшка сказала, что у них 12 человек на двойки написали и даже которые хорошо учатся.
Просто то ли их запугали, то ли что - ходит слух (не только у племяшки), что тех, кто не написал хорошо, в следующий класс не переведут. Вот и уточняю, чего это все и для чего.
1-Valdemarson >мадам, мы только пили!

Lavande 26.04.2015 14:12

В школе у сына учителя больше боятся этой КДР, чем ученики. Ведут себя неадекватно, запугивают. В прошлом году класс написал эту работу плохо, в этом еще не писали.

Ахулита 26.04.2015 14:13

10-Lavande >то есть, видимо, результаты больше на учителях отражаются?

mix11 26.04.2015 14:19

9-Ахулита > значит учитель не подготовила должным образом детей.((( Наши даже прошлогодние варианты разобрали с учителем. Результаты еще раз повторюсь ни на что не влияют и тем более для перевода в следующий класс. Для детей реально занимающихся в течении года это элементарная работа. Просто немного необычная и отличная от стандартных работ. Там русский, математика и окр.мир вместе даются.

Lavande 26.04.2015 14:28

11-Ахулита >думаю, да. Их косяки всплывают, однозначно.

станичница 26.04.2015 14:36

А какой класс-то? Мой из 18 на 17, и меня это очень расстроило(( Ему пофиг на все. И невнимательный. Ему доверие оказали и в этом году, отравили от школы на олимпиаду. Так он вышел через 20 минут, я как раз в аптеку решила сбегать. Надоело, говорит. В 10 лучших вошел, а толку-то, толку...

станичница 26.04.2015 14:39

А, да, вот еще:мой тоже поговаривал, что тех, кто не напишет, не переведут в другой класс))

Пл тиновый DракоN 26.04.2015 14:43

14-станичница >может ему "пофиг", потому что вам сильно не "пофиг"? Почему вас расстраивает его оценки. Вернее да де быллЫ?

После лета 26.04.2015 14:47

Мой написал на высший балл. В прошлом году - единственная пятерка на весь класс. Но двоек у них не было вообще, и троек тоже минимум. В основном все написали на 4. А вот у дочери кумы пол класса написали на два. Даже не знаю, с чем это связано, так как нет возможности проанализировать ошибки.

станичница 26.04.2015 14:53

16-сеанс психоанализа?

Tortuga 26.04.2015 15:55

Страшная? Я и не знала,что все настолько серьезно :) мой написал на высший балл,но таких вроде трое в классе.

AntiDePressant 26.04.2015 16:01

Что-то, чем больше тем о школе читаю, тем грустнее мне

Ахулита 26.04.2015 16:34

20-AntiDePressant >примите себя :))

Valdemarson 26.04.2015 16:38

20-AntiDePressant > не читайте. И будет вам покой)))

AntiDePressant 26.04.2015 20:56

21-Ахулита >мне не настолько грустно)))
22-Valdemarson >Ну, надо же как-то подготовиться морально)

Ручей 26.04.2015 21:05

ничего страшного нет. тем более к ней готовят детей. класс дочери кучу тренировочных писал. прошлогодние разбирали. Ахулита , в интернете есть прошлогодний работа. может уже и эту выложили. можно ознакомиться. если много детей плохо написали, то это говорит о том, что слабо учит учитель.. или дети вовсе не готовились.

Ахулита 26.04.2015 22:05

24-Ручей >да мне больше было интересно,для чего и что после этого будет :)

Oriella 26.04.2015 22:26

Моя малая (2 класс), написала 20 из 20, и вообще в классе многие получили 4 и 5, всего одна тройка. Но учительница ругалась и была несогласна))) с результатами, мол. слишком слабо они оценивают.

Леопольд 27.04.2015 02:23

0-Ахулита,
да они и в первом полугодии писали, тогда не страшно было?)))
Все пишут и давно, примерно с 2007-2008 года, по результатам КДР никого не отчисляют (как и по результатам любой другой контрольной работы, как бы она ни называлась и в рамках каких бы мероприятий не проводилась). Цель - диагностика усвоения учащимися материала на данном этапе обучения.
Для начальной школы это комплексная работа (4-й класс - плюс отдельно математика и русский язык), в средней школе - отдельно математика и русский язык, 10-й класс - плюс история, иностранный язык, обществознание, 11-й - плюс остальные предметы.
Да, дети пишут плохо, особенно математику. Примерно 10-20% двоек, 5-10% пятерок, основная оценка - тройка. Но многое зависит от учителя, совершенно с этим согласна.
Почему-то у детей всех возрастов сложности вызывает направление "Реальная математика" (умение использовать знания и умения в практической деятельности), хотя именно это и должно бы быть понятней всего. Умение строить и читать графики тоже хромает (в прошлом году с такими простенькими задачками не справились многие). В интернете есть демоверсии контрольных работ, можно потренироваться.
Ежегодные КДР должны помочь ученикам успешнее сдавать ЕГЭ. Но, по-моему, помогает мало.
Вот результаты за прошлый год.
"По результатам ЕГЭ-2014 по математике выявляются слабые стороны в подготовке выпускников. Самый низкий процент выполнения задания учащиеся показали по заданию В11 (тождественные преобразования выражений) – 16%. Заметим, что эта тема является базовой и пробелы здесь влекут за собой ошибки при решении всех(!) других заданий. Традиционно низкий процент выполнения показали выпускники при решении задания В14 (текстовые задачи) – 31% и задания В12 – 42%. Необходимо усилить работу в этом направлении. Задания В9 и В15 (производная) выполнены соответственно на 55% и 31%. По-прежнему невысокий процент выпускники демонстрируют при решении геометрических задач: В8 (50%), В10 (41%), В13 (52%).
По результатам основного государственного экзамена (ОГЭ) по математике за курс основной школы отмечаем, что учащиеся не всегда могут применить изученный учебный материал в ситуации, которая даже незначительно отличается от стандартной (например, анализ числовых данных, представленных в таблице и диаграмме).
У многих учащихся отсутствуют навыки самоконтроля, что зачастую приводит к появлению ответов, невероятных в рамках условия решаемой ими задачи (задачи с практическим содержанием). Также отмечаем и серьёзные недостатки вычислительной культуры учащихся. Необходимо заметить, что содержание важных разделов курса математики основной школы – «Проценты», «Преобразование алгебраических выражений», «Вписанные углы», «Подобие фигур», «Площади фигур» усвоено учащимися на недостаточном уровне.
(Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений Краснодарского края о преподавании математики в 2014– 2015 учебном году)"
По русскому языку такого материала у меня нет, к сожалению. Если у кого есть - выложите, пожалуйста.

audit_pro 27.04.2015 06:40

КДР еще ладно. Вот у нас тренировочные ГИА по математике 26 человек из класса на два написали. Вот это подготовка! Прямо страшно становится, как сдавать будем(((

Legenda_oseni 27.04.2015 07:04

никогда страхаине замечала, и ранее и в этом году на высший бал.

Пл тиновый DракоN 27.04.2015 09:22

Спросила сейчас у своей 1 тройка. 12 5ок остальные на 4. 2й класс.

Ахулита 27.04.2015 09:40

30-Пл тиновый DракоN >мои 2 пятиклассника озвучили до 10-12 двоек.
29-Legenda_oseni >потому и не замечали, видимо :)
Нет, я до этой недели тоже ничего про кдр не знала и никто не говорил, что к ней готовятся. Может, и не готовились :)

Мирина 27.04.2015 09:56

30-Пл тиновый DракоN > начальная школа, как правило пишет на 4 и 5. "чудеса" начинаются в старшей школе и как правильно отметила Леопольд, именно по математике. хз, что с ней, но это самое проблемное место начиная класса с 7го.

Пл тиновый DракоN 27.04.2015 09:58

32-Love is... >да, охотно верю) что начале это просто сказочное время для учебы)

Monty1 27.04.2015 10:21

Писал сын, 6 класс математика, посмотрел задания - нет ничего сложнее того, что в учебнике, так что ничего страшного)) Написал на 5.
Вот по русскому за него боюсь, в слове "астронавт" делает 2 ошибки)). Если математику еще обьяснить можно, то по русскому даже не знаю че делать, не выучит же он все слова... Книги читать теперешних оболтусов фиг заставишь

Rett 27.04.2015 10:27

Дочь во втором классе. Средний балл по классу - 17,7.

Леопольд 27.04.2015 15:09

34-Monty1,
"...по русскому даже не знаю че делать" - учите сына правильно слУшать и слЫшать (это ведь разные вещи, верно?) и не просто смотреть, но и видеть.
Например, насчет астронавта (понимаю, что шутка, но для примера пойдет). Разбираем слово на составные части и эти части изучаем.
Рискую замусорить тему, поэтому только об одном слове расскажу (не объясняю Вам значение - ясно, что все тут грамотные, а показываю, как ребенку объяснять это).

Дословно: астро*навт - человек, владеющий искусством звездо*плавания. Слово образовано от двух древнегреческих. Лучше начинать со второй части слова - она главная. Я не лингвист, но знаю, что у спецов вызывает споры произношение мертвых языков, ведь это только предположения. Поэтому вряд ли правильно углублять ребенка слишком, но по "краю" пройтись не только можно, а даже нужно.
Древнегреческое слово "нафтис" или "наутис" означает "мореплаватель" (отсюда и "наутилус"), "наутика" - "кораблевождение" (отсюда и "навигация"). В русском языке из самостоятельного слова преобразовалось в "-[b]навт[/b]" в значении "плавание". Отсюда "космо[b]навт[/b]", "аэро[b]навт[/b]", "аква[b]навт[/b]" - в зависимости от того, в какой среде "плавает" этот специалист: в космосе, воздухе или воде.
Вот теперь переходим к первой части слова и разъясняем эти "космо-", "аэро-" и "аква-", сравниваем с "астро-".
Кстати, наш "космонавт" правильнее "их" "астронавта" в смысле точности слова. Все ж таки корабли у человечества только космические, а не межзвёздные. И даже не межпланетные пока что, могут только вокруг Земли вращаться.

Когда ребенок научится [u]за формой видеть содержание[/u] слов, когда [u]на слух сумеет схватывать суть[/u] - ошибки резко пойдут на убыль. Купите этимологический словарь и помогите ребенку полюбить с ним работать. Игры можно найти в интернете.

"Книги читать теперешних оболтусов фиг заставишь" - Вы не представляете, как много читает сегодня молодежь! Не так, как их предки, и не то, что тем хотелось бы, но читают. Просто в 6 классе детям еще может быть сложно перейти на тот уровень чтения, который дает возможность получать удовольствие от остроумного слова, удачной фразы, легкости изложения. Электронная книжка - в помощь.

Мирина 27.04.2015 15:20

[quote=Леопольд;38816385]Вы не представляете, как много читает сегодня молодежь! [/quote] ключевое слово молодежь:)) да, они читают много, причем классику, увлекаются стихами и "умными мыслями":) а пОдростки читают [b]пока еще[/b] мало и, в лучшем случае, "не по теме":)

Ахулита 27.04.2015 15:22

Ой, а типа раньше уси читали и словами восхищались :)

Oriella 27.04.2015 16:21

Я мелкую "заразила" чтением, когда отдала ей свою электронную книжку. Она стала запоем читать, пока начали с Кира Булычева, "Приключения Алисы".


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.