К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Современных детей опекают до 25 лет"

Гость
0 - 13.05.2013 - 15:25
По мотивам статьи в интернете.Пока просматривала комменты,призадумалась...И память услужливо начала сравнительный анализ современных "деток" возраста 25-30 лет,которые не знают с какой стороны за сковороду взяться и детей,живших в совсем др время(когда в 13-уже взрослый и способный принимать решения мужчина,в 14-уже пара незаконнорожденных детишек от служанок,а в 15-16 зрелый муж).Еще приплюсуйте сюда ежедневное махание мечом и (соотв)развитую не по годам фигуру.
Извините,если кого покоробило ...

Собственно,тема о том,насколько жизнеспособными окажутся наши дети если их вырвать по какой-то причине из этого розового мира готовых продуктов и интернета?
А если завтра зомби-апокалипсис или ядерная война?:)



Модератор
121 - 14.05.2013 - 09:05
120-_astro_ >да и я так думаю.
это все равно что спросить: а если мальчика того времени посадить перед выключенным компьютером и попросить найти цену на мясо в городе Воронеже - как он справится?
Гость
122 - 14.05.2013 - 09:09
121-Ахулита >ну да.
Гость
123 - 14.05.2013 - 12:14
119-Ахулита >Не мудрее,а взрослее.И на счет алгоритмов-разумеется,в нашем современном обществе они совсем другие.И речь кстати не об умении выжить в экстриме.
Я веду разговор о том,что наши дети очень сильно оторваны сейчас от реальности...что ли.
В интернете они будут супер-эльфами 86 уровня,скачущими по лесам ,а в жизни запаникуют,если поехав с родителями в лес с ночевкой,отойдут от палатки дальше 30 метров.И вряд ли они озаботятся фонарик в кармане носить или спички.Да и родители это не все ребенку смогут привить-потому как сами не знают .
Мне кажется,ребенка нужно учить базовым необходимым навыкам:
-не запаниковать если потерялся
-что можно съесть в лесу,а что-нельзя
-где можно напиться
-действия в экстренной ситуации(типа нападение собаки,попал в агрессивную толпу)
-базовые знания по оказанию первой мед помощи
Может кому-то это покажется черезмерным,но на самом деле знать это не так сложно или много.
Гость
124 - 14.05.2013 - 12:55
123-Мекс > Без практики эти знания - ерунда. Если вы не вывозите ребёнка в лес, то он там не сможет ориентироваться. Так же и всё остальное. ИМХО.
Гость
125 - 14.05.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Мекс Посмотреть сообщение
наши дети очень сильно оторваны сейчас от реальности...что ли.
ВАШИ- это чьи именно?
Гость
126 - 14.05.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Мекс Посмотреть сообщение
В интернете они будут супер-эльфами 86 уровня,скачущими по лесам ,а в жизни запаникуют,если поехав с родителями в лес с ночевкой,отойдут от палатки дальше 30 метров.
Это- уже довольно тяжелая патология, между прочим, для выросшего ребенка.
Гость
127 - 14.05.2013 - 13:33
113-Antihen > Ели все так будут относиться к воспитанию... То и правда деградируем... Да и дети вам за такое спасибо не скажут.
Гость
128 - 14.05.2013 - 13:34
125-_astro_ >современное поколение
126-_astro_ >речь о ребенке возраста 6-12 лет в среднем
Гость
129 - 14.05.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Мекс Посмотреть сообщение
современное поколение
да? Вас уполномочил кто-то говорить за всех?

Цитата:
Сообщение от Мекс Посмотреть сообщение
речь о ребенке возраста 6-12 лет в среднем
ну я же не зря тему с украинскими программами сделала- посмотрите...
Модератор
130 - 14.05.2013 - 13:40
123-Мекс >мне сразу в ответ на ваши реплики в голове возникли две идиомки: "если бы да кабы.." и еще "волков бояться - в лес не ходить" :) ну, это просто ассоциации. еще можно про "соломку" сюда втиснуть умную мысль :)
Вот если чисто конкретно про лес. Имхо - умные родители прежде чем ребенка туда вести дадут ему вводную лекцию о том-сём. Если не дадут - ну, либо сами не знают, либо такие вот непредусмотрительные.
Я вот по горам альпинизмом не лазю заниматься - ибо не имею навыков. И ребенка, исесьно, туда не отпущу без тех же навыков. Но кто-то ж там лазит :) Чаще всего обученные :)
А то вы пишете: наши дети. А вы сама? Чего сразу на детей перекинулись? Вот, дожила я до 30 с чем-то лет, не знаю, с какой стороны мох кушать. Ужас-ужас...
А если вы сама все это умеете, а дети ваши - нет, то это уже вопрос к вам: почему они не умеют?
А насч ет паниковать-не паниковать... Знаете, моя отважная сестра искренне полагает, что может в горящую избу войти и с парашютом спрыгнуть. А на деле зовет меня, когда видит большую страшную мокрицу в умывальнике :)) Так что человек познается в ситуации, а не в теории.
зы. и нефиг в лес ехать, если не умеете палатку ставить, костер разводить и т.п. :) это я в общем.
Гость
131 - 14.05.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Имхо - умные родители прежде чем ребенка туда вести дадут ему вводную лекцию о том-сём.
лучшее обучение- наглядно, собственным примером.
Модератор
132 - 14.05.2013 - 13:57
131-_astro_ >лучшее, да. если сами умеют :)
но я представила, что едет класс детей в лес (мы вот так ездили, например). ну, мама ж скажет сыну, что, мол, далеко не отходи от всех, если шо - сразу ори, зови учителя. Теоретически должен быть кто-то, кто умеет оказывать первую помощь. Мы и сами на ОБЖ кое-как учились бинтовать, жгуты накладывать..
А если уж с ночевкой семья едет. Ну, наверно, знает, на что идет. Я лично не походный человек. А семья моего мужа - все сплошь любители выбраться на природу. И все там делать умеют.
А если уж у меня самолет упадет на необитаемый лес. гы. не. лучше не надо :) тут одним фонариком не обойдешься :))
Гость
133 - 14.05.2013 - 14:09
http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%94%...9-1976317.html
Гость
134 - 14.05.2013 - 14:10
Ой, это в другую тему ссылка... Сорри...
Гость
135 - 14.05.2013 - 14:14
И что такого в ночевке в палатке в лесу? Поверьте, каменные джунгли страшней. Фонарик в кармане и спички на выезде я не ношу, но мне и в голову не придет переться в чащу одной, тем более ночью. А вот в городе я в кармане ношу тяжелую связку ключей с удобным кольцом-захватом, от злоумышленников не спасет, от "добрых" людей отбиться поможет.
Гость
136 - 14.05.2013 - 14:16
Что-то мне мультфильм "Мадагаскар" вспомнился... и бабуся, которая рассказывала, что труднее всего выжить в "каменных джунглях"....
И зачем приводить крушения и наводнения, когда бОльшая половина детей в десять лет дома (при наличии всевозможных бытовых удобств) не может почистить картошку или отварить макароны((((
Гость
137 - 14.05.2013 - 14:17
Начинать нужно с себя....
Гость
138 - 14.05.2013 - 14:26
132-Ахулита, в стародавние времена, когда мне было 16лет, поехали мы, как то, с друзьями в лес, на майские, да на мотоциклах. переехали еле заметный ручеек, а ночью лупанул ливень, да не прекращался до обеда, а нам ехать надо. вот подъехали мы к ручейку, а это не ручеек, а бушующая река...хорошо компания подобралась стойких и сильных духом и сообразили что делать, хотя один мотоцикл все таки унесло... вместе с парнем, так двое кинулись его спасать и спасли, рискуя жизнью, а ребятам по 17-18лет было. ни кто не мог предугадать ситуацию. а потом что вы все про лес, да землятресение?:) банальная ситуация: ветром заносит занавеску на газ.плиту и начинается пожар, многие смогут спокойно действовать в этой ситуации, а ребенок?
Модератор
139 - 14.05.2013 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
не может почистить картошку или отварить макароны((((
интересно, а те, кто мечами махали, умели картошку чистить? :))
Гость
140 - 14.05.2013 - 14:29
я, собственно, про то что мало "чего то знать", надо в детях иные качества воспитывать.
Гость
141 - 14.05.2013 - 14:34
139-Ахулита > Мне думается, что умели. В те времена н охоту с детства мальчишек брали, а охоты не однодневные были, т.е. что-то на костре себе готовили.
Модератор
142 - 14.05.2013 - 14:35
140-Мирина >ну, я как бы тоже об этом (может, и слишком витиевато).
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Так что человек познается в ситуации, а не в теории.
ну, вот тут :)
Гость
143 - 14.05.2013 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
интересно, а те, кто мечами махали, умели картошку чистить? :))
картофель у нас стал выращиваться в эпоху Петра Первого.... А мечами махали много раньше...
Думаю, воины вполне были способны приготовить себе еду...
Модератор
144 - 14.05.2013 - 14:36
141-shmel >гы. подумалось: наверно, у каждого "ТЕ" времена ассоциируются с совершенно разными веками и даже народами :))
Гость
145 - 14.05.2013 - 14:43
144-Ахулита > Времена махания мечами - времена до огнестрельного оружия.
Гость
146 - 14.05.2013 - 14:48
130-Ахулита >Ну,зачем же так остро-то?
Так получилось,что ряд базовых навыков я все-таки имею.Огонь трением не добуду,конечно ,но помощь оказать смогу медицинскую,рыбу доводилось ловить и на углях с рапанчиками печь.
Туризмом довелось заниматься на кавказских перевалах.Так что понятие ведущий группы и ведомые вполне знакомы.Могу найти обозначения троп в горах,сварить на костре поесть,поведение в горах на разных участках маршрута.
Отец много чего рассказал-показал на примере.Даже психологию одиночной собаки и стаи собак рассказал ,ну и как вести соответственно.
Гость
147 - 14.05.2013 - 14:52
Интересная тема получается, только нельзя сравнивать "те" времена, и "эти" и отношение к смерти своей и детей было иным чем сейчас, и критические ситуации тоже сейчас и тогда сильно отличаются, мое мнение надо учить выживать здесь и сейчас, в современных условиях, учить не зависеть от гаджетов.
Модератор
148 - 14.05.2013 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Мекс Посмотреть сообщение
Даже психологию одиночной собаки и стаи собак рассказал ,ну и как вести соответственно.
может, поделитесь? а то вот случай у меня был. иду себе с работы по пересеченной местности. припозднилась. еще светло, солнце светит, я вся такая беременная, воздушная, все у меня хорошо. а тут меня сзади за ногу ТЯП собачка, которая охраняет по собственной воле территорию рядом с нашей работой (а территория находится в промзоне, людей вокруг никого, а собак местных бродячих - много. как бы вы поступили на моем месте? (а до дому идти пешком полчаса по той же промзоне)
Гость
149 - 14.05.2013 - 15:15
139-Ахулита > а зачем? Приходили к тому, кто махать не умеет, но умеет готовить и все отбирали :))))
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
банальная ситуация: ветром заносит занавеску на газ.плиту и начинается пожар, многие смогут спокойно действовать в этой ситуации, а ребенок?
не держу занавесок на кухне именно поэтому. Вы что предлагаете? Отрабатывать навык тушения занавески регулярно поджигая оную? Конкретика нужна. Учить ребенка определять цель и находить пути достижения. Что я хочу, что мне для этого нужно и как я буду это делать. Ориентироваться нужно на современный уровень. Раньше с вещами было туго, все повально шили и вязали. Сейчас такой проблемы нет. Пошел и купил. Рукоделие окончательно перешло в раздел хобби. Приготовление домашней еды скоро тоже туда перебазируется. Основной принцип выживания в современном обществе: умение зарабатывать, знание законов и в способности удержаться от болезни "вещизм".
Гость
150 - 14.05.2013 - 15:20
148-Ахулита > палку, камень в руку и "тяп" той собачке.
Модератор
151 - 14.05.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
Приходили к тому, кто махать не умеет, но умеет готовить и все отбирали :))))
вооот. или их за это защищали. и это называлось бартер :)
150-Лисёна >:)) а она тогда тебя всю обглодает со товарищами своими
Гость
152 - 14.05.2013 - 15:24
по поводу того, зачем быть готовым к выживанию, если мы живем в городе. Всякое может случиться, а в городе даже пострашней будет, чем в деревушке в лесу.
Гость
153 - 14.05.2013 - 15:27
151-Ахулита > нифига, проверено лично. Не бояться, это главное. Держать в поле зрения, выделить вожака и врезать ему, остальные не нападут. Ну облают, так не покусают. Потом уже можно бояться :)
Гость
154 - 14.05.2013 - 15:27
Зы: я тоже ходила по промзонам.
Модератор
155 - 14.05.2013 - 15:28
153-Лисёна >ты подожди. пусть мне ув. автор ответит. (ага, и я помню, что кто-то у нас большой и сильный. а я маленькая и слабая *хныкаю*)
Гость
156 - 14.05.2013 - 15:31
а по теме согласна, когда начинают высказываться в духе "ему 20(25) лет, это же ещё дитё!" меня аж коробит. в 21 год университет заканчивают, конечно если родители и окружающие относятся к 20-23х летним людям как к детям, то чего от них ждать? Они и ведут себя как дети в основном.
Гость
157 - 14.05.2013 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Ой, это в другую тему ссылка...
тут тоже полезно:)
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
Всякое может случиться, а в городе даже пострашней будет, чем в деревушке в лесу.
ну... паранойя тоже в меру не повредит:)))) В МЕ-РУ!
Гость
158 - 14.05.2013 - 15:34
155-Ахулита > :)))) Недавно поймала себя на таком позорном поступке: мужа дома не было, я достаю банку консервов и думаю "надо ждать мужа, чтоб открыл" О_О Сама в шоке была %)
Модератор
159 - 14.05.2013 - 15:35
158-Лисёна >:)) не, ну когда мужа дома нету, можно и самой. а если есть - то, конечно, он просто необходим! :))
Гость
160 - 14.05.2013 - 15:42
159-Ахулита > хаха, это точно)))))))
157-_astro_ > ну, паранойя или нет, но стихийные бедствия ещё никто не отменял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены