К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соцопрос

Гость
0 - 21.03.2016 - 12:29
Вот часто слышу "делаем с ребенком уроки до полуночи".
Хотелось бы узнать-так у многих????

Можно просто отвечать класс такой -то,учит уроки сам/ вместе,столько-то времени.



Гость
1 - 21.03.2016 - 12:48
Мои старшие дети делали уроки САМИ с первого дня первого класса. НО! Шли в школу очень хорошо подготовленными,поэтому сразу легко им все было и моя помощь была только в том,чтобы помочь организовать пространство рабочее,научить распределять время на уроки и развлечения. Со сложными вопросами,конечно,подходили и подходят.Но это разовые акции,а не постоянный контроль и "мы делаем уроки до полуночи".
Старшая школу закончила.Средняя в 7 классе.
Гость
2 - 21.03.2016 - 12:49
А что это даст?
По теме нет не делаю 3й класс. Но проверяю (учитель просит ставить подписи под др)
Просто дети ж разные. Даже психологи , логопеды просят с их "клеентами" делать уроки особенно в началке.
Гость
3 - 21.03.2016 - 12:50
Вернее не делать с ними , а присутствовать, когда они делают. И ограничивать по времени.
Гость
4 - 21.03.2016 - 12:56
Если честно, меня эти бесконечные сообщение в вац аппе "а что нам задали" у каждого ребёнка телефон, но узнать дз они не в состоянии?
Гость
5 - 21.03.2016 - 13:04
во первых делали уроки сами, во вторых, никогда бы не позволила детям делать уроки ночью, здоровье важней.
Модератор
6 - 21.03.2016 - 13:15
Имхо, часто мамы, видимо, заранее уже на это настраиваются, наслушавшись других. У меня знакомая уже причитает, что её подруга в первом классе до полуночи в простейшей школе сидит. Кхм о_0 и, чую, это будет очередной повод для посидеть ещё 10 лет дома и поучить с ребёнком уроки :)
Я ей отвечаю "бред!" Но посмотрим :)))))
Модератор
7 - 21.03.2016 - 13:16
5-Love is... >я сочинения только после 10 вечера всегда писала. :)) но сама! :)
Гость
8 - 21.03.2016 - 13:23
Пятый класс, уроки учит сама, если что-то не поняла - подходит, объясняю. До двенадцати учила один раз и то, потому что телефон мешал))
Гость
9 - 21.03.2016 - 13:27
я к чему спрашиваю-
пытаюсь понять-то ли сейчас система образования такая,нагрузка и т.п.
то ли требования конкретных педагогов,
то ли родители сами подсказывают"лишь бы побыстрее" и дети привыкают,
то ли все как и раньше ,просто "все дети разные"?
вот я к чему.
Гость
10 - 21.03.2016 - 13:31
9-TillirineL_Li > и дети разные, и родители. Моя, слава Богу, уроки делает сама. Знает, на какую биологию/географию/историю дополнительное сообщение сделать на лишнюю пятерку, в сети ищет материал сама. Сочинения пишет сама, стихи учит сама, единственное с математикой могу помочь. А задают много, это да...
Гость
11 - 21.03.2016 - 13:33
Оба сына сами делают. 4 и 5 кл. За час-два. Сиотря какие уроки
Для порядка прошу принести посмотреть. Ночью никогда
Считаю очень повезло ))) ттт
Так, как многие одноклассники сидят и с родителями и до ночи...
Гость
12 - 21.03.2016 - 13:44
4-Пл тиновый DракоN >После Нового года в классе дочери родители создали группу в вотсапп. И ,когда родители стали спрашивать:"А что НАМ задали по биологии,физике,немецкому?".,мне поплохело:-( Я,каюсь,один раз не выдержала,прочитала,что по истории надо заполнить тетрадь,пошла спрашивать дочь,в курсе ли она.Захожу,ребенок спать уже лег:
-Тусечка,а что вам по истории задали?
-Мам,ЧТО случилось?
-Да ничего,просто интересуюсь!
-ПРОСТО? Сейчас? Ночью? Ну тетрадь заполнить по параграфам двум
-А ты заполнила?
-МАМА!!!! Ты ЧТО???? Конечно,я заполнила! Точно у тебя все в порядке?
:-)
Гость
13 - 21.03.2016 - 14:42
первый класс: сижу рядом когда делает уроки, иногда помогаю по математике. делаем вечером, как прихожу с работы. поэтому вполне возможно что кто-то делает и до полуночи, если родители работают.
со мной никогда никто не сидел и не проверял уроки(училась хорошо) НО программу сегодняшнюю и что было раньше не сравнить! наш учитель говорит в открытую, что без помощи родителей ребенок не справиться...
Гость
14 - 21.03.2016 - 15:03
9-TillirineL_Li >все как раньше. 12-atamanka01 >)))Вот и я грешу этим поначитаюсь и начинаю распрашивать.))) Уже и не читаю его.
Гость
15 - 21.03.2016 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Илюшина_мама Посмотреть сообщение
наш учитель говорит в открытую, что без помощи родителей ребенок не справиться...
зря она так говорит.очень даже справится. Да же если проблемы с усидчивостью то соображать, что написано в задаче примере и как решить он должен.
Гость
16 - 21.03.2016 - 15:09
Первый класс я сидела рядом и следила, чтобы не отвлекалась. Дочь к школе была подготовлена, задания знала, как выполнять, но, при первой же возможности переключалась на игровую деятельность, так сказать. Задания по присмотром делала за час, без - до ночи.
Сейчас второй класс, я стараюсь только проверять, иногда что-то не понятно, объясняю. При моем контроле делает не более двух часов, без - все еще может отвлечься и дотянуть до ночи. Знаю, есть дети все делают сами и без пинков. Это не про мою красавицу.
17 - 21.03.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Илюшина_мама Посмотреть сообщение
наш учитель говорит в открытую, что без помощи родителей ребенок не справиться...
уже в первом классе? А не значит ли это, что она признается в своей некомпетентности?)
Цитата:
Сообщение от Илюшина_мама Посмотреть сообщение
НО программу сегодняшнюю и что было раньше не сравнить!
Да, раньше была сложнее и логичнее) А сейчас она часто непонятно кем написана. Даже родителям понятть сложно, что автор хотел донести)
Ну и у детей больше причин, чтобы отвлекаться.
Гость
18 - 21.03.2016 - 15:29
17-Oliva >
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Да, раньше была сложнее и логичнее)
как нам объяснила учитель нач классов с 30 летним стажем-"вы мыслите стандартно,дети ваши-по другому".

а по поводу первого класса-некоторыезадания с участием родителей(больше окр.мир,кубановедение),кое-где сам вопрос поставлен непонятно.
в целом ничего сверхъестественного,вроде.
Гость
19 - 21.03.2016 - 15:47
Цитата:
Сообщение от TillirineL_Li Посмотреть сообщение
как нам объяснила учитель нач классов с 30 летним стажем-"вы мыслите стандартно,дети ваши-по другому".
все правильно, это не программа сложная, а мы ее так понимаем (и судя по всему некоторые учителя тоже). Мы привыкли к одним объяснениям темы, а им рассказывают совсем по другому и нам кажется что это ужас ужасный и зачем так сложно и нелогично, но на самом деле, наши дети ушли далеко вперед от нас прошлых и мыслят они гораздо шире и правда иначе. У меня два школьника и оба по разному делают уроки. Старшая на черновик сначала, потом я проверяю (сейчас уже реже) и она переписывает, а младший делает все сам, сразу в чистовик и за 15-20 минут. При этом учатся в одной школе, поэтому тут все зависит от учителей (которые настраивают всех что без помощи родителей их ребенок не справится) и от мамы, которая хочет чтобы ребенок от нее зависел (ведь без ее помощи он не справится).
Гость
20 - 21.03.2016 - 15:48
+19 у меня есть хорошая знакомая которая до сих пор уроки делает вместе с сыном (8 класс), вот где патология на мой взгляд
Гость
21 - 21.03.2016 - 16:19
Категорически не сидел и не проверял, учительница посоветовала "втихаря" проверять, что я и делал, иногда. Когда подходили с каким то вопросом - размышлял - и если ребёнок обладает знаниями для его решения - гуляй Вася. Если нет, то максимально далёкими намёками пытался помочь ребёнку самому сделать "открытие". Сейчас на семейном обучении , всё сам делает, главное не забыть задание дать. Не жульничает, если решения есть не подглядывает. За деланье уроков с ребёнком считаю родителей нужно пороть.
Гость
22 - 21.03.2016 - 19:21
0-TillirineL_Li >5-й класс, учит сама. Время разное.
23 - 21.03.2016 - 19:33
Иногда приходиться делать до половины десятого, ибо я прихожу часто поздно и разобрать английский только со мной получается (на аудиозаписях к учебнику говорят носители без пауз между словаии)). Или бывают задания по Окр. Миру в кот ребёнок без родителей не справляется(или плохо слушает на уроке). Но, это частные случаи. В основном уроки делает на продленке или у няни.
Правда не так давно была ситуация, что она не поняла задание. А я не помню эту тему. В учебнике ничего вразумительного обнаружить не удалось, слава интернету))
Теперь я озадачилась доставанием хороших учебников, правда в моё время, отец, читая мои учебники также недоумевал как мы сейчас, рассматривая современные.
Учу ребенка, если что-то не поняла, спрашивать у учителя, не стесняться.
24 - 21.03.2016 - 19:33
23-Астра >+2й класс
25 - 21.03.2016 - 19:36
И ещё. Иногда либо забывает, либо неразборчиво записывает задание. Звонит одноклассникам - 1вариант, в Эл.дневнике -2 вариант, в вотсапе может быть 3вариант)))
Гость
26 - 21.03.2016 - 22:15
Да ну... Мои 2-4-клашки в 22.00 уже спят, какой там до полуночи. Это при условии двух спорт.секций,которые тоже время отнимают. Делают сами на черновик и переписывают.
Гость
27 - 21.03.2016 - 23:01
Я знаю многих спортсменов с очень сложным ежедневным графиком. Спрашивала родителей, делают поздно уроки, и родители помогают. Но у детей реально тренировки и каждый день, и два раза в день.
28 - 21.03.2016 - 23:33
27-Valdemarson >у меня были тренировки каждый день и 2 раза в день. Одна до школы, другая после, но не более 3х часов (которая вечером). Уроки делала днем или утром, родители на работе были. Но, у нас не было таких пространных заданий как сейчас - доклады, презентации, не надо было ничего искать в инете, фотографировать, так много рисовать и т.д.
29 - 22.03.2016 - 00:35
0-TillirineL_Li,
"так у многих????" - у многих, но далеко не все они пишут на форуме)))
А здесь, судя по предыдущим темам, процентов 20 отписавшихся по теме в разные годы - "категорически нет", столько же - "вынуждено да и именно до полуночи", остальные - "периодически и не допоздна". Разумеется, это ооочень примерно, не подсчитывала.
Вот по последним темам частично можно увидеть картину
Кто как делает уроки с детьми?
А сколько Ваши 6-т7 ми клашки сидят за уроками
http://forums.kuban.ru/f1591/dochka_...i-4689584.html
А Ваши детки сами справляются с дз
Последняя тема мне особенно нравится.
9-выбираю вариант "все как и раньше ,просто "все дети разные"

13-Илюшина_мама.
"программу сегодняшнюю и что было раньше не сравнить" - так и подготовку детей не сравнить с тем, какая была раньше.
"наш учитель говорит в открытую, что без помощи родителей ребенок не справиться" - тоже считаю, что зря она так говорит, хотя неизвестно, что там на самом деле в классе происходит. И тем не менее: "А не значит ли это, что она признается в своей некомпетентности?" (с)
20-Морковка,
ну, может, "патология" имеет корни? У меня тоже была такая знакомая (еще в советское время), тянула сына изо всех сил, лишь бы 8 классов в обычной школе закончил. Не было тогда коррекционных классов, только две спецшколы: 15 - где дети вообще необучаемые, и 9 - где со значительными отклонениями. А мальчик имел большие проблемы, внешне не заметно, только близкие знали. И мама вытянула-таки, потом вечернюю школу закончил и техникум (сам уже), прекрасно работает, достойный человек, любящий муж и папа. Кто его знает, где бы он был со спецшколой.
28-Астра,
"у нас не было таких пространных заданий как сейчас" - у нас (в далекие времена) были, но с учетом имевшихся тогда возможностей. И исполнить это было посложнее, чем сейчас.
Теперь сидишь дома - открой интернет, накопируй кучу материала и на компьютере собери его как надо (а бывает и просто: нашел и распечатал). Презентацию? Программу открыл, картинки выбрал (5 минут дела), по три строчки подписал. Конечно, тему нужно изучить предварительно, но ее и в любом случае нужно учить.
Раньше нужно было топать в библиотеку, перелопачивать литературу по теме, выписывать на черновик (хорошие книги редко на дом давали), переписать начисто; делать плакаты = рисовать, а если не умеешь? Из журналов картинки разрешали клеить, но по теме подобрать даже несколько картинок очень сложно (если у тебя нет горы журналов за прошлые годы - у меня не было). Так что, у каждого поколения свои трудности, не переживайте))
30 - 22.03.2016 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Теперь сидишь дома - открой интернет, накопируй кучу материала и на компьютере собери его как надо
Для средней школы - возможно. Я пишу пока с высоты 2-го класса. Пока нет интернет-самостоятельности (я пока ищу материал по ИЗО такое встречаю в сети))). У нас было Природоведение - все, что нужно было для выполнения домашнего задания - было в учебнике или за окном (дневник погоды). Сейчас - нужно сделать презентацию: сфотографировать школу, рабочее место, учителя, друзей, распечатать фото, составить презентацию, краткий план выступления, выразить благодарность одноклассникам и учителю))) Это самые пространные задания по времени. Русский/математика - не много заданий (на мой взгляд).
В библиотеку я регулярно только в институте стала ходить, в школе было без надобности))
31 - 22.03.2016 - 01:24
30-Астра,
"сфотографировать школу, рабочее место, учителя, друзей" - 10 щелчков мыльницей на школьной переменке или когда домой идешь, специального времени для этого не требуется же.
Не очень поняла: зачем распечатывать, если фото для презентации?
Что-то мне не кажется это сложным даже для 2-го класса, разве что самих заданий много, но все они быстровыполнимые.
Куда важнее, что не у всех детей есть компьютеры и выход в интернет (может, у Вас там и у всех, но в Краснодаре знаю таких семей немало). И вот то, что нет еще у детей интернет-самостоятельности - важно. Конечно, маме можно потратить 10 минут на поиск, но ведь это уже не полностью ребенка работа будет((
Гость
32 - 22.03.2016 - 07:19
31-Леопольд >кстати, в такого типа заданиях всегда есть оговорка - или нарисуй. То есть наклейка фото или нарисуй. Моя младшая сама рисует и все. Никаких фото. Делает все сама, но первый класс. Вчера лично пошла взяла окружайку, вырезала, наклеила, нарисовала. Я глянула - наклеила неправильно. Рассказала, показала, как пользоваться учебником. Сделала все сама хорошо.
Гость
33 - 22.03.2016 - 07:30
32-Mamashka >Согласна, моя тоже часто рисовала. Со второго класса и презентации сама делает. Ничего сложного. А вообще, судя по предыдущим подобным темам, всегда найдутся родители с кучей аргументов, объясняющих почему они с ребёнком сидят за уроками, носят ему портфель, кормят и т.д. и т.п. Печально, что сейчас таких очень много. В 18 лет некоторые такими инфантилами не самостоятельными в ВУЗ приходят, особенно мальчики, как это ни странно. :(
Гость
34 - 22.03.2016 - 08:58
32-Mamashka >и моя рисует.Но это разрешает учитель,если написано-фоторепортаж о жизни класса,учитель может и не разрешить рисовать.
наша лояльна.
но иногда я просто фотки на компе уменьшаю и на чб принтере печатаю,дочка вырезает,наклеивает,подписывает.
Гость
35 - 22.03.2016 - 08:58
+фото класса ,учителя всегда в тел есть,на праздниках,выездах в театр фоткают родители,в ватсап сливают.
36 - 22.03.2016 - 08:59
31-Леопольд >презентация - это оформленный доклад в рабочей тетради.
32-Mamashka >да, есть. А ещё есть оговорка "сделай с помощью родителей". Моя тоже многое рисует, но это удлиняет процесс намного.
33-Batgirl >ну в первом-то помогали? Я говорю не о сложности, а о времени. Об этом же тема?
Если я в 9 только домой прихожу, а требуется помощь? Если тема касается безопасности, правилам этикета и т д, моя помощь не нужна. Мы разбираем частные случаи, а не закономерности.
Гость
37 - 22.03.2016 - 09:00
31-Леопольд >фото , которые дети делают сами, обычно по качеству не подходит(((( нужно взять ракурс, встать спиной к солнцу или зашторить окно, короче, мы это прошли и фотографируют родители((((
Место в раб. Тетради для фото столько, что эти фото нужно обработать, сделать опред. размера и правильно разместить. У меня самостоятельный ребенок, но сама она все это не сделает.
33-Batgirl >раньше я тоже, даже на форуме, возмущалась, что за детей портфели носят))))) сейчас забираю - правда, не сама несу, на коляску вешаю. Потому что по пути из школы домой - это часто и вся прогулка, больше не успевает ( ну и по пути на допы) , мне жаль не дать ей возможность побегать -полазить.
думаю, что и моему ребёнку придётся делать уроки вечером, и допоздна - в след.году. Практически не сомневаюсь((((
Гость
38 - 22.03.2016 - 09:50
37-Valdemarson >ну не сделает фото как надо - и что? Ну вот серьезно, не понимаю.У меня сейчас первоклассника. Делаем только англ не по Шк программе. По отдельному учебнику. Лично для меня бред бредовый - фотки с ребенком подгонять. Ну если только один раз научить. Показать. Ну постоянно делать? Кто учится?
И моей дочери в голову не придет просить сделать с ней уроки. Самостоятельность превыше всего.
Гость
39 - 22.03.2016 - 11:28
36-Астра >В первом классе помогала с теми заданиями, где компьютер нужен (интернет, презентации), но таких мало было. Остальное сама. Я не беру во внимание ситуации, которые изредка возникают и ребёнок что-то не понял, хочет посоветоваться, но систематически не помогала с уроками никогда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены