К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слабый ребёнок или мать наседка?

Гость
0 - 25.03.2016 - 21:01
Доброе время суток! Ситуация такая - дочке 4,5 года. Родилась маловесной, кесарево. Пошла в 1,3. Кушает ооочень плохо. Худенькая. Характерная))) Сообразительная, знает алфавит, слоги, цифры,хорошо рисует, пишет цифры и буквы (только справа налево, пытаюсь переучивать, она левша). Быстро устаёт, если идём далеко, она часто говорит, что ножки устали, хотя побегать с мячиком любит и на самокате катается. Боится на машине резких поворотов и не любит сильно на качеле кататься. Были попытки ходить на гимнастики и хореографию - там начинает плакать, говорит тяжело. В сад сейчас не ходим. Ходили осенью - постоянно болела до осложнений, был отит и постоянно адениодид. Дома сестричка маленькая 9 месяцев, болела с ней. В саду плачет, ходить не хочет. После сада осенью начала заикаться, когда перестала ходить, перестала заикаться, недавно была стрессовая ситуация в стоматологии - опять заикалась неделю после этого, сейчас прошло. Если на неё повышают голос - сразу плачет. В общем вопрос! Сейчас думаю идти ли нам в сад??? Будут опять болезни, осложнения, заикание, будет заражать сестру или пусть дома со мной? я в отпуске по уходу за ребёнком, гуляем на улице 2 раза в день, есть подружка одногодка и с другими детками играет. Занимаюсь с ней по мере возможности. Переживаю, не сильно ли я пекусь о дочери,говорят, что потом сложно будет в школе, но может она попозже и пойдет в сад. Интересно ваше мнение!


Гость
41 - 26.03.2016 - 13:20
ой, да все дети справа налево пишут.
Гость
42 - 26.03.2016 - 13:23
23 - были у простого невролога в поликлинике осенью, сказала спокойную обстановку, если не пройдёт - обследовать. Прошло когда перестала болеть постоянно и в сад ходить, недавно при стрессе опять немного заикалась где-то дней 5, но сейчас прошло. Сходим ещё к неврологу хорошему.
Гость
43 - 26.03.2016 - 13:28
Я б водила в сад на полдня. И не каждый день. Может паз в неделю бы оставляла на сон.
Занялась бы физ. Нагрузками. Пока без секций. По искала бы лфк программы и для ребёнка б разработала. Сейчас тепло гуляйте больше с обязательно пешие прогулки.
Танцы бы нашла по проще. Кровь на биохомию сдайте может железа не хватает или магния.
И маме над собой тоже работать. Меньше тревожиться. Оставили на 2 часа и спокойно забрали. Может в сад давать игрушку для спокойствия.
Гость
44 - 26.03.2016 - 13:29
38-oksana_1209 > старшая в ясли пошла в 2 г и 2,5 месяца. Младшей было 8 дней на тот момент. Болела за 7 мес в яслях 3 раза сильно (без антибиотика не обошлось ), сестру заражала. Болели все вместе. Потом переехали в другой район. Перевод в другой сад + ждали в саду открытия группы. В итоге перерыв получился 4,5 мес между садами. Пошла в новый для нее сад, болеет не часто, но болеет. В основном, после утренников - это 100 %. Но уже тяжести такой нет, как в яслях. Ни разу за год не пила антибиотик. Лечу травами, завариваю эхинацею, пьем все вместе. В тяжелых случаях ингаляции. Младшая сейчас и не заряжается каждый раз. Как-то раз через раз/два) А вот было такое, что сначала младшая заболела, заразив старшую)
Гость
45 - 26.03.2016 - 13:29
40 - акула полосатая, дети привыкают к крику и потом без крика не понимают, как мне кажется. И мы стараемся жить в спокойной обстановке, что бы заикание не вылезло и не усугубилось.
Моя тоже в скакать и бегать по дому может без остановки весь день))
Гость
46 - 26.03.2016 - 13:32
Вы много пишите о занятиях с ней это хорошо, но она у вас физически слабая. Сделайте теперь акцент на физику. Ходьба это очень хорошо. Полезно и не напряжено.
47 - 26.03.2016 - 13:33
Цитата:
Сообщение от oksana_1209 Посмотреть сообщение
в группе по списку 67 человек.
ОООО, в такой сад водить однозначно не нужно, если есть возможность. И не только ослабленных, но и здоровых. Это не группа детей, это толпа. Нагрузка на психику колоссальная.
Но и дома ребенка держать с умом нужно - режим, нагрузки, питание, доп занятия - даже у самого дисциплинированного родителя не всегда получается ежедневно и последовательно все это делать. Так что я все же за сад, но с адекватным кол-вом детей в группе.
Гость
48 - 26.03.2016 - 13:35
47-Veritas >у нас тоже список детей огромный, но больше 20 ещё не наблюдала.)))
Поэтому стоит понять, а не пугает ли маму список больше чем реальность)
Гость
49 - 26.03.2016 - 13:35
45-oksana_1209 > Согоасна, но это если всё время орать) Та мы тоже спокойные, но иногда я не выдерживаю., прикрикиваю, ибо я не железная. Мама тоже человек... Когда они вдвоем дома, я нереально устаю...
Гость
50 - 26.03.2016 - 13:35
43 - Пл тиновый DракоN, если не каждый день ходить, надо справки брать постоянно, её в поликлинику водить. На улице очень много гуляем, ходим много, я младшую в коляске катаю и старшая с нами. Вроде танцы простые были для деток от 3 лет. Позже ещё попробуем походить.
Гость
51 - 26.03.2016 - 13:37
Пл тиновый DракоN - осенью 40 человек в группе были (сама считала).
Гость
52 - 26.03.2016 - 13:38
50-oksana_1209 >вы ходите в понидельник и в пятницу и в среду на полдня. С воспитатели поговорите об индивидуально графике пусть вам плюсы ставят, так что б без справок ходить.
Гость
53 - 26.03.2016 - 13:38
советовать водить в сад (в этот дурдом по-другому и не назовешь) - мда... Это те кто с заиканием реально не сталкивался(((( Автор, заикание если оно будет повторяться периодически, то с каждым разом труднее будет от него избавиться, более того оно очень трудно поддается лечению. Вообщем у вашего ребенка ранимая нервная система и однозначно предрасположенность к заиканию. Почитайте темы по заиканию и сколько кругов "ада" проходят мамы с детьми в надежде на исцеление - и у вас точно пропадет желание отдавать ребенка в сад. Таким детям МОЖНО только малочисленные группы с индивидуальным подходом, а в саду это исключено. К школе созреет психика/нервная система и при условии нормального учителя - это не должно сильно повлиять на ребенка. Ну и полдня всего. Вообщем чего забегать вперед, если сейчас вы имеете спокойного здорового ребенка и что вас не устраивает? И вы не опекаете излишне ребенка, а наоборот заботитесь о нем по-максимуму - мое уважение вам. И плевать кто там что думает. Эксперименты пусть над своими детьми другие проводят...
Гость
54 - 26.03.2016 - 13:39
Пл тиновый DракоN биохимию сдавали - всё в норме.
55 - 26.03.2016 - 13:40
48-Пл тиновый DракоN >У нас по списку не больше 30, ходят, понятно, не все, но к средине недели дочь очумевшая уже вечером. Не 67 ходит, ну 40 - это уже катастрофа на мой взгляд
Гость
56 - 26.03.2016 - 13:43
53 - mix11 спасибо))
Гость
57 - 26.03.2016 - 13:44
51-oksana_1209 >ох. Тогда да я б не водила.
Вы себя не ругайте. Мне кажется у вас есть чувство вины. Никого не слушайте. Просто занимайтесь своим ребенком. Напишите себе распорядок на каждый день. В интернете можно поискать садикоаские программы на возраст ребёнка. Посмотрите где перегружать, где не догружаете её и с корректируйте.
Потом перед школой по водите на подготовку и все.
И за собой смотрите свое поведение проанализируйте. Может сами, что-то успокоительное попейте.
Если себя до школы не успокоите в школе та-же песчаный будет
Гость
58 - 26.03.2016 - 13:55
57 Пл тиновый DракоN - скорее не вина, а постоянные сомнения, правильно ли я делаю? не сильно ли пекусь о ребёнке? моя черезмерная забота не навредит ли ей? как-то так...
Гость
59 - 26.03.2016 - 13:57
51-oksana_1209 > у нас по списку 37, активных 32, ходят бывают все 32 (на утренники точно), в группе вижу 20-25 (на глаз).
60 - 26.03.2016 - 14:08
Если бы не заикание, я бы советовала вам водить в сад. А так важна хорошая консультация, и если невропатолог толковый, наблюдаться у него. И насчет садика, пусть невропатолог советует. Только свою точку зрения не высказывать, пусть сама скажет.
А насчет физической подготовки, у вас же прогулки каждый день с коляской пешком обязательно? Значит нагрузку она получает
Гость
61 - 26.03.2016 - 14:18
58-oksana_1209 >да. Мне кажется вы сильно опекает, можно расширить круг стрессов. Вот вы пишите на детей не кричу и всех присела так делать, это хорошо, но в жизни бывают разные ситуации. Папа прикинул -сразу слезы. Нужно научит реагировать без слез. Сказать, что папа злится ,потому что ты не слушаешь и т.п.
Начать водить на кружки, где не только мама по шерсти гладит, а есть учитель с требованиями.
Она у вас рагимая вам очень нужно её подготовить к школе именно эмоционально.
Чтоб она элементарно могла в туалет сходить не только дома, а от просится у учителя.
Гость
62 - 26.03.2016 - 14:24
60 - да и часто пару раз в день ходим, если только нет сильного дождя.
Гость
63 - 26.03.2016 - 14:25
58 - обязательно говорю, что папа злится и почему.
спасибо за советы!
Гость
64 - 26.03.2016 - 20:42
0-oksana_1209 > Я бы не стала водить в сад. У ребенка стресс аж до заикания. Никакой гиперопеки с вашей стороны нет.
Гость
65 - 27.03.2016 - 08:54
Вот по поводу утомляемости и заикания к невропатологу конечно. У моего старшего похожее состояние было, обследовались, назначили препараты . В садик водить перестала, а отдала на подготовку к школе по системе Зайцева, в школу пошел подготовленный и к программе и в общению со сверстниками. Второй сын тоже оказался тонкой душевной организации , плюс левша, тоже с садом не сложилось, так же в 4 пошли на подготовку- сейчас второклассник отличник.
Я это к тому что и без сада можно комфортно без напряга подготовить и социализировать ребенка
Гость
66 - 27.03.2016 - 08:57
0-oksana_1209 > Сад - это ещё та школа жизни. У меня тоже дочь пугливая, но очень общительная. Т.е. она перебарывала в себе все страхи, лишь бы находиться в коллективе. Но водили чаще всего на пол дня. Потому что потела во сне, а там откроют окна. Сразу заболевала. А как на пол дня, так все нормально.
Качели не наше до сих пор, 8 лет скоро. Есть дети часами могут кататься, моя ни минуты. В машине укачивается, скорости боится. Кружиться не могла в танце. Было землетрясение у нас, до сих пор страх. Перед сном бывает боится, говорит комната кружится. Были у врачей, ничего вразумительного. Но по себе знаю, что у меня слабый вестибулярный аппарат. Я могу резко вверх голову повернуть и уже меня повело.
Что касается усталости, ножки устают, подождите. Есть дети гончие, а есть послабее. Она подрастёт, будет покрепче. Я свою сначала на бальные отдала, в 5 лет. С напрягом ходили, тоже плакала. А сейчас на хореографию ходит. Очень довольна и хвалят. Может от учителя зависит конечно. Устаёт, ноги болят. Но это уже такая приятная, осознанная усталость. Даже кружится уже.
Вам посоветовала бы не корить себя, Вы хорошая мама. Тем более у Вас двое, о гиперопеке скорее всего речи не может быть)) Не хочет в сад, незачем насильно заставлять. В остальном все потихоньку наладится. Но физ.нагрузки нужны, но постепенно.
Гость
67 - 27.03.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от oksana_1209 Посмотреть сообщение
мы стараемся жить в спокойной обстановке
стараться жить и жить - это разные вещи. Если вы именно стараетесь жить в спокойной обстановке, то это значит, что вы подавляете в себе эмоции, что бы снаружи было спокойно (именно обстановка)ю Это вызывает напряжённую обстановку в семье, как затишье перед бурей. И естественно ребёнку страшно.
Если вы действительно живёте в спокойной обстановке, то эмоции не прячутся, они естественны и разнообразны, и такая обстановка защищает. Ребёнок не боится в такой ситуации проявлять свои эмоции. Соответственно нет зашкаливающего напряжения.
Заикание - это может быть симптомом внутреннего напряжения или страха (если нет каких либо медицинских причин). Так же заикание может быть как (бессознательное) средство манипуляции родителями. Или и то и другое вместе.
Гость
68 - 27.03.2016 - 12:21
67-Alax > нам всем приходится подавлять свои эмоции и желания. Особенно когда дома есть маленькие дети.
Но у автора ребенок начинает заикаться именно в садике, а не дома.
-
рекомендации водить в садик в такой ситуации, для меня равносильны предложению побегать со сломанной ногой. Типа все ж бегают и ты побегай. В процессе беганья заживет.
Вообще же странная ситуация складывается: несмотря на, казалось бы, повальное увлечение психологией, не воспринимают всерьез детские стрессы. И очень напрасно.
Автор, не принимайте близко к сердцу рассказы о том, что если ребенок не будет ходить в садик, то ему в школе будет ужасно тяжело. Сравнивать 4 и 7 летнего ребенка (идущего в школу) невозможно, в психическом и физическом развитии между ними колоссальная разница. Дайте дочке [*****] спокойно дома. Летом гулять, много играть с детками, бывать в разных общественных местах. Все наладится постепенно.
Гость
69 - 27.03.2016 - 12:22
обалдеть, с каких пор слово " п о б ы т ь " стало матерным?))))
Гость
70 - 27.03.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
нам всем приходится подавлять свои эмоции и желания.
скажу по-другому. Подавляя, не осозновать свои эмоции и желания, или считать их чем-то ужасным. В общем всё хорошо в меру.
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
ребенок начинает заикаться именно в садике, а не дома.
Тогда нужно задаться вопросом почему так происходит? Что происходит с ребёнком в садике, чего не происходит дома?
Гость
71 - 27.03.2016 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Alax Посмотреть сообщение
Тогда нужно задаться вопросом почему так происходит? Что происходит с ребёнком в садике, чего не происходит дома?
Согласна.
Буквально на днях беседовала с соседкой по дому. Спрашиваю, а чего младшенький во дворе гуляет постоянно, чего в садик не ходит (младшая группа, пошел в садик сентябре). Отвечает: стал писять в штаны. Дома все нормально, ходит куда положено без напоминаний. Потом случайно выяснилось, что воспитатель излишне громко напоминает детям про поход в туалет. А если кто обделался в штаны, то при всех стыдит. А дите не разобралось и решило что в туалет можно ходить только тогда, когда говорит воспитатель. И то недотерпит, то перетерпит. Короч зашугали пацана так, что стал ссаться и плакаться по поводу и без. Теперь дома сидит с бабушкой. Пока написали заявление. попробуют пойти в садик еще раз на следующий год.
Модератор
72 - 27.03.2016 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
Вы хорошая мама. Тем более у Вас двое, о гиперопеке скорее всего речи не может быть))
ну вот как можно с экрана судить, хорошая ли мама, какая там остановка в семье и проч.? если маму правда что-то тревожит - имхо - можно и показаться специалисту.и не только неврологу, но и психологу или еще кому. мы про папу мало слышали, про бабушку чего-то вскользь (чья она мать? живет ли с ними? и т.п.) Тут каждая новая деталь может по-разному поворачивать ситуацию. Плюс маленький ребенок второй..
Гость
73 - 27.03.2016 - 22:32
65 - мамаСова спасибо))
Гость
74 - 27.03.2016 - 22:33
66 - Психея спасибо за поддержку))
Гость
75 - 27.03.2016 - 22:37
71 - Иришка малышка, у знакомой мальчик и писаться и какаться в саду стал, хотя до сала было все нормально...
Гость
76 - 27.03.2016 - 22:42
67 - Alax конечно я не робот, разные эмоции бывают. я имела ввиду, что при непослушании ребёнка не ору на весь дом, а объясняю, что так себя вести нельзя и почему или отвлекаю чем-то. обстановка дома нормальная, бывает с мужем спорим (это редко конечно, мне кажется семей в которых идилия и штиль постоянно не бывает), но не при детях.
Гость
77 - 27.03.2016 - 22:46
72 - Ахулита ну вот спросила о саде, а нас уже к психологу)) живём с мужем, бабушка иногда приходит, обстановка дома нормальная, муж после работы помогает, просто хотела мнение узнать...
78 - 27.03.2016 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Alax Посмотреть сообщение
Что происходит с ребёнком в садике, чего не происходит дома?
Вы это всерьез спрашиваете?)Поживите с 8 до 6 недельку в коллективе кол-вом 40 душ на площади 40 квадратов и сразу поймете)
Гость
79 - 27.03.2016 - 22:49
75-oksana_1209 > у меня со старшей проблема в садике была. Пошла в 3 года, все отлично, никаких адаптаций, все нравится. Был единственный пунктик - она не спала днем (у нас это наследственное, я тоже рано перестала спать днем). Воспитатели младшей группы как-то решали этот вопрос, ребенок был весел, посещал садик охотно, не нервничал. На следующий год сменились воспитатели и началось непонятное: Машка стала нервной, плаксивой, по ночам просыпалась и плакала. И даже один раз ночью обкакалась (чего не случалось давным давно). Я пошла в садик разбираться. Выяснилось, что воспитатели стали заставлять ее спать днем. А чтоб ей "было легче заснуть" (цитирую воспитателя), накрывали простынью с головой. Вроде как она сама об этом их просила. И еще садиковый педиатр написал в медкарте идиотский диагноз "нарушения сна". Машка мне это все боялась рассказывать, так как хотела ходить в садик из-за своей подружки. Я повела ребенка к Породенко. Она сказала что все это глупости про нарушения сна, так как ребенок спит ночью 13 часов подряд, и что ребенка уже до невроза довели своими необдуманными действиями. Разговор с заведующей ничего не дал, " все дети обязаны спать днем, а воспитатели не будут с ней заниматься отдельно, потому что они пишут в это время планы". Машка было 4,5 года. Больше в сад она ходила. Буквально через месяц с ребенком стало все нормально. Да, пришлось повозиться с режимом, питанием, прогулками, занятиями, развивашками. Сейчас она во втором классе, проблем ни с учителем (хотя она довольно строга), ни со сверстниками нет.
Модератор
80 - 27.03.2016 - 22:59
Цитата:
Сообщение от oksana_1209 Посмотреть сообщение
Ахулита ну вот спросила о саде, а нас уже к психологу))
в этом нет ничего страшного или ненормального. ну, вот смотрите сами: та же моя любимая золовка не водила толком ни первую свою девочку в сад, ни пацана младшего. причем САД хороший, не идеальный, но лучший у нас в мкр-не. бассейны-массейны, спецы-шмецы. и ведь туда ХОДЯТ другие дети, ничо, не помирают. ну, разве что болеют. и в другие сады так же ходят дети - не начинают какаться и писяться, нормально все у них проходит. А вот у ЕЕ детей всё не так. "совпадение? не думаю" (с) :)
и выше написали, что мальчик начал писяться. а ДРУГИЕ детки - все начали? тоже не думаю.
я не хочу вам писать про нее и ее методы воспитания. ибо к вам это ну никак не относится, согласитесь. и у вас может быть все по-другому.
п.с. конечно, если в группе реально 40 и более человек - это уже ад. я согласна. но как себя ведут другие дети? всех ли забрали домой с заиканием?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены