К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шопоголизм

Гость
0 - 05.05.2017 - 01:43
В век интернет-технологий можно легко, валяясь на диване, задрав ноги, посетить множество магазинов и приобрести все, что необходимо. И сверх того, что совсем и не нужно, НО! Акция же, скидки! Маркетологи хорошо отрабатывают свои кровные)
Я поначалу столько ереси поназаказывала, сейчас спустя время анализирую, но всё же бывает, закажу пару размеров детям, и оба оставляю. И лежит один, ждёт своего часа, пока до него дорастут.
Так вот, как справиться с шопоголизмом, берете ли вещи навырост и не всезон, на распродажах?



Гость
41 - 05.05.2017 - 14:40
39-astro >не, я себя не гноблю, я могу пожурить себя, что СЕБЕ купила то, что не нужно сейчас или нет в этом необходимости, в остальном - совесть совсем не мучает)
Гость
42 - 05.05.2017 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
я могу пожурить себя
это просто невысокая степень гнобления. :)))

Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
не нужно сейчас или нет в этом необходимости
а что, удовольствие положено только по необходимости?
Гость
43 - 05.05.2017 - 14:47
дело в том, что я не любитель шмоток, золота, украшений и покупаю себе по необходимости. Обожаю покупать детям, мужу, подарки, очень люблю покупки для дома, поэтому, когда поддаюсь порыву и покупаю то, что я не буду носить или надену 1 раз, то - журю)
Гость
44 - 05.05.2017 - 14:50
42-astro > у меня да, вот сильное чувство вины от непредвиденных, ненужных и незапланированных трат.. Т.к. столько всего нужного и важного запланировано, что такие вот "шоппинги" либо переносят эти необходимости, либо вообще приходится отказываться от них((
45 - 05.05.2017 - 14:50
35-astro > ну так же неприятно, когда ты мот и ни фига не умеешь планировать:)) а так вроде как не виноват, шопоголизм, больной типа:))
Гость
46 - 05.05.2017 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
покупаю себе по необходимости
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Обожаю покупать детям, мужу, подарки, очень люблю покупки для дома,
Всем, кроме себя, да.
Гость
47 - 05.05.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
вот сильное чувство вины от непредвиденных, ненужных и незапланированных трат..
вины за что? И кто обвинитель?
48 - 05.05.2017 - 14:52
43-Кариан > у меня то же самое. Астро нам сейчас скажет, что это мы ищем любви и свою ценность не понимаем:)
Гость
49 - 05.05.2017 - 14:53
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Всем, кроме себя, да.
да)) Меня есть кому баловать)
No Pasaran - )))
Гость
50 - 05.05.2017 - 14:54
Есть нас дама в СП. В пристрое у нее объявлений по 20 висит с женской одеждой и с детской. Берет, а носить не носят.
Гость
51 - 05.05.2017 - 14:56
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Астро нам сейчас скажет, что это мы ищем любви и свою ценность не понимаем:)
не. Вы свои желания считаете чем-то предосудительным, а за полученное удовольствие без санкции "свыше" чувствуете себя виноватыми.
Налицо перекос в системе Хочу-Могу-Надо в сторону Надо. :))))
Нет у вас права на свое, желаемое, просто так, без этого Надо.
:)))
Гость
52 - 05.05.2017 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Меня есть кому баловать)
КТО-то может побаловать, да. КТО-то, "высший". А сама- не, только если обосновать рациональность получаемого удовольствия.
:))
Гость
53 - 05.05.2017 - 15:00
В общем, прослеживается вот что: раньше думай о Родине, а потом о себе.
Гость
54 - 05.05.2017 - 15:02
ну, например, я не ношу каблуки, от слова - совсем. Купила я себе туфли на шпильке. Понравились очень, на ноге сидят великолепно. Зачем я их купила? Я не буду их носить. Не буду! Потому что: 1. нельзя. 2. отвыкла 3. за рулем неудобно 4. куда-то - не смогу, читай п. 1,2) Как же не пожурить себя?
Гость
55 - 05.05.2017 - 15:04
53-astro >я о себе очень даже думаю), я ругаю себя только за покупки ненужные для себя, в остальном - я себя очень балую, холю и лелею)
Гость
56 - 05.05.2017 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Как же не пожурить себя?
да не пожурить и все. Вам же понравилось! И если вы и дальше будете себе в них нравиться, то- глядишь-, и найдете куда пару раз надеть. А так-
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
1. нельзя.
и точка!
Вы сами себе запрет наложили.
Гость
57 - 05.05.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
я о себе очень даже думаю), я ругаю себя
о, да. Конечно, думаете. Ругать себя за что-то - это , действительно, думать о себе. Вопрос- что именно думать.
Гость
58 - 05.05.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Вы сами себе запрет наложили.
нет, врачи. Серьезные проблемы, больно мне
Гость
59 - 05.05.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
больно мне
всегда-всегда? Даже 20 минут никак? Даже сидя?
Гость
60 - 05.05.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Вопрос- что именно думать.
лучше бы я купила детям))
Гость
61 - 05.05.2017 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
лучше бы я купила детям))
ага. Раньше думай о...*дальше по тексту см. выше*
Гость
62 - 05.05.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Даже сидя?
не, ну сидя можно, но я ж не буду переобуваться 10 раз), до "сидя" нужно дойти, сесть...
Гость
63 - 05.05.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
38-Кариан >дак соблазняетесь, ага. А потом гнобите себя за о, что поддались соблазну. Я про то и говорю. :))))
Зато если не поддались, можно себе выдать медаль за стойкость))) Или плюшками побаловать. А потом себя за плюшки корить)))
Гость
64 - 05.05.2017 - 15:13
60-Кариан >ту все очень просто.
Да, есть объективные запреты- медицинские там или еще какие. И нам приходится их выполнять, от этого возникает фрустрация, она должна возникать, потому как есть нечто, что хочется, но желание невыполнимо объективно.
НО!!!!
Если возникает "лучше бы я кому-то....",- то ту речь идет не про этот объективный запрет, а про другой запрет: МНЕ нельзя, потому что ДРУГОМУ НАДО.
Ба-альшая разница, между прочим.
В первом случае было бы: мне нельзя, как ЖАЛЬ! И речь о том, что "лучше бы я кому-то..." не возникнет. Ибо Другой тут, в принципе, не участвует.
Гость
65 - 05.05.2017 - 15:13
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
А потом себя за плюшки корить)))
ага, щазззз!!! За плюшки-то как раз я себя не корю))))
Гость
66 - 05.05.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
Зато если не поддались, можно себе выдать медаль за стойкость))) Или плюшками побаловать. А потом себя за плюшки корить)))
именно! :))))

Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
не, ну сидя можно, но я ж не буду переобуваться 10 раз)
Если хочется, то почему не переобуться?
Гость
67 - 05.05.2017 - 15:19
64-astro >я знаю откуда ноги растут))) у меня было очень бедное детство и студ.годы (1-2 курс). Ну, как бедное, обычное, без излишеств. Было время, когда я год стирала одни брюки, сушила и надевала, больше не в чем было ходить. Потом был период, когда мы с семьей остались на улице, в буквальном смысле, еще пара примеров, но их озвучивать не хочу. Я помню свои переживания, слезы от бессилия, стыд. Своим детям я такого не хочу. Поэтому мы сделали все, чтобы наши дети не испытали того, что я испытала в свое время. Отсюда и желание вечно их одевать, кормить, покупать, обеспечить.
И хватит обо мне)))
Гость
68 - 05.05.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
у меня было очень бедное детство и студ.годы
90-е?
То время прошло.
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Поэтому мы сделали все, чтобы наши дети не испытали того, что я испытала в свое время.
Они все равно испытают и бессилие, и стыд....Каждый ребенок с этим столкнется. И очень важно, чтобы он это испытал и смог пережить.
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Отсюда и желание вечно их одевать, кормить, покупать, обеспечить.
Как они научатся этому самостоятельно, если вы все время будете это делать за них?
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
И хватит обо мне)))
Так то, о чем мы говорим, не только к вам относится.
Смотрите, сколько народу испытывают вину за то, что сделали себе что-то хорошее.
Гость
69 - 05.05.2017 - 15:28
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Как они научатся этому самостоятельно, если вы все время будете это делать за них?
я стараюсь) Старшего, вот, оторвала от себя - отпустила в свободное плавание, в другой город, а младшие - еще маленькие. И у меня есть хороший тормоз онажематери - муж. Он меня всегда может отговорить от мамских поступков. На покупки - это не распространяется)
Гость
70 - 05.05.2017 - 15:29
69-Кариан >наши тормоза всегда внутри.
Гость
71 - 05.05.2017 - 15:31
70-astro >согласна, но мне очень трудно тормозить онажемать, ой, как трудно))) поэтому хороший "пинок" извне - очень мне бывает нужен
Гость
72 - 05.05.2017 - 15:33
71-Кариан >психотерапия в помощь, однако.
Гость
73 - 05.05.2017 - 15:34
Как же вы себя не любите. Мда.
Гость
74 - 05.05.2017 - 15:35
71-Кариан > эээ сколько у тебя детей? Штук 5?
Гость
75 - 05.05.2017 - 15:49
Мне психолог (не астро) говорила, что шопоголизм это замещение, т.е. таким образом я восполняю что-то, чего мне не хватает. Если утрировать, то все было от нехрен делать)) Работала дома, не на полную катушку, а как только вышла на полноценную работу, появилось куча целей и задач, пути развития, новые люди, хобби и тд - практически отпало. Приступы ненужных покупок случаются, но это уже другой диагноз))
Гость
76 - 05.05.2017 - 15:51
74-Attorney at claw >не штук. А четверо)
Гость
77 - 05.05.2017 - 15:52
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
что шопоголизм это замещение,
может быть так, а может быть и совсем иное. Компульсивные действия могут быть по очень разным причинам.
Ну это как с ревностью:))))) Причин может быть много самых разных, но все считают, что это чисто собственничество :))) Короче, матчасть учить надо, но не хотят. Вот и лепят одну и ту же причину куда попало.
Гость
78 - 05.05.2017 - 15:55
77-astro > ну она ж относительно меня говорила) и получается, права была, как только появились "дела" проблема ушла))
Гость
79 - 05.05.2017 - 15:56
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rumplstiltskin как справиться с шопоголизмом Никак. Это серьезное расстройство, требующее помощь специалиста. А если вы просто нерационально тратите деньги- это ни разу не шопоголизм, это неумение планировать, рассчитывать итп:))) От жэж.. любители себя обдиагножить:))))))
так никто не ставит диагнозы, ибо не врачи. В общем, это можно назвать так. Про неумение рационально тратить средства и планировать... с чего вы это взяли?) Ваши домыслы.
Гость
80 - 05.05.2017 - 15:56
78-В интересах революции >да, вполне может быть. Но я бы все равно поисследовала тревожность.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены