К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

школа приемных родителей

Гость
0 - 29.01.2012 - 13:40
Решили с мужем удочерить девочку, сейчас идет сбор документов. Интересует вопрос обязательности присутствия будущих родителей в школе приемных родителей.
в виду того, что я сейчас работаю и планирую с работы уйти в декрет удочерив ребенка и вопрос с посещением школы сейчас очень важен в виду того, что посещать 2 раза в неделю с 14-17 очень проблемтично и ее посещение может способствовать возникновению проблем на работе. Если кто знает прошу поделиться информацией относительно обязательности посещения школы для удочерения ребенка.
Была бы очнь благодарна комментариям сотрудников органов опеки.



Гость
41 - 31.01.2012 - 19:51
40-dobrynja >Изначально мы пошли на Старокубанскую (нынче они на Кузнечную переехали), нас там хорошо приняли, заключение нам писала Ольга Александровна, и курирует то же она, она же созванивалась с опекой другого региона, помогала нам договориться, приложила много сил. Там то же проблемы были, судья не хотела принимать документы, долго мурыжила, требовала множество документов из Краснодарской опеки (справку о том что мы стоим на очереди, сколько стоим, что тут нет детей нужного возраста и т.д., она кстати по закону не имеет право этого требовать), просто она была против того что бы ребенок "ушел" в другой регион, но инспектор там была то же за нас, т.к. более подходящих кандидатов у нее не было (была семья сектантов, с плохими жилищными условиями, у них не было положительного заключения органов опеки и психолога), ну в общем отстояли только по тому что по закону все должно быть только во благо ребенку и в его интересах, а в интересах ребенка было попасть в семью как можно быстрее, тем более что были усыновители с положительным заключением. В общем большое спасибо этим двум женщинам, которые абсолютно бескорыстно участвовали в нашей судьбе и судьбе ребенка.

Хотя изначально в Краснодарской опеке нас обнадежили, но я на них сильно не надеялась, поэтому и стала икать сама. Кстати за время поиска телефонные счета били по 2-3 тысячи в месяц, т.е. все поиски вели по телефону, только на просмотр ездили.

А после посещения Краевого отдела по вопросам семьи детства тогда был на Северной, я сразу же поняла, что ловить мне там нечего, и лично озадачилась поисками.
Гость
42 - 31.01.2012 - 20:01
41-интрига > тот отдел, который сейчас на Пушкина находится произвел отвратительное впечатление. Может и не весь департамент такой, но их сотрудница по фамилии Васюк - это просто эталон хамства и бестактности. Сталкивалась с ней еще потом на каком-то официальном мероприятии, и там она себя проявила))
Гость
43 - 31.01.2012 - 20:07
41-интрига >я еще давно,когда первый раз мысль о приемном ребенке мелькнула,три месяца добивалась аудиенции специалиста...после собеседования опустились руки...к вопросу вернулась через 5 лет...
если бы я делала все так.как рекомендовали на пушкина-стояла бы еще в очереди...
Гость
44 - 31.01.2012 - 20:40
Автор, просите Господа и молитесь... Обо всём:
где взять время на ШПР,
как сказать руководителю, что нужно 2 раза в неделю в 14 до 17 уходить с работы,
как преодолеть бюрократические препоны и человеческий фактор,
чтобы Ваш малыш ждал именно Вас, а Вы нашли именно его...
ШПР настоятельно рекомендую, много интересного, полезного, наконец, ещё один этап проверки себя... К тому же, посмотрите на своих "сокурсников", на то, какие бывают тараканы и скелеты и лишний раз поймёте, что с Вами - полный порядок ;))
Я ШПР прошла в июле-августе, в краевой департамент пришла в первый раз (после преодоления дрожи в коленях) в октябре, в первое же посещение выбрала и через неделю уже поехала смотреть сына... Он был первым и единственным в моём "отборе" :) Ещё месяц ждала суда, т.к. на тот момент не истекло положенных 6 мес. Кстати, в подобных случаях, как уже говорили в 9-м посте, для оформления временного опекунства до момента удочерения\усыновления факт окончания ШПР будет необходим.
И не настраивайте себя на "проблематичность". Выделение времени на ШПР - это лишь малая толика того, чем придётся поступиться или пожертвовать ... Визуализируйте ситуацию, проживите мысленно свой путь обретения ребёнка от начала до самого конца (до его счастливого появления в Вашей семье) без всяких "проблематичностей" и всё так и будет... Упорство, оптимизм и помощь Господа. Искренне желаю удачи!
Гость
45 - 01.02.2012 - 11:36
девочки, спасибо большое за ваши отзывы и советы, мне они сейчас очень полезны. Спасибо за пожелания, я тоже верю в удачу этого мероприятия.
Гость
46 - 01.02.2012 - 11:42
Конкретно для меня это решение очень обдумано и очень давнее, муж пошел мне навстречу и готов стать усыновителем со всемми вытекающими последствиями, включая содержание ребенка и воспитание его.
Но он не очень хочет посещать эту школу, я то ладно пойду естественно, если это будет нужно (т.е. если я не найду ребенка до 01.09.2012 г.).
Ну пока я все же имею мечту идиота найти своего малыша до сентября и подать во время документы в суд.
Мне почему-то кажется, что это получится, буду обзванивать опеки, буду ездить по краю (благо на машине), будем искать.
Мы уже готовы принять малыша и ждем его как своего, как при беременности ждут.
Гость
47 - 01.02.2012 - 11:46
44-kompas_zemnoy >какого возраста вы взяли ребенка? по моим подсчетам 5 месячного?
скажите, найти новорожденного труднее или проще, чем 5-6 месячного?
Гость
48 - 01.02.2012 - 14:01
47-шери >найти можно любого, разницы в поисках по возрасту нет. В этом деле главное Ваши предпочтения, готовы ли Вы возюкаться с пеленками, или готовы взять уже подрощенного, но тогда должны быть готовы к переходному периоду привыкания друг к другу, т.к. чем старше характер уже формируется

Разница есть только в рисках для Вас:
1. месячный младенец - кот в мешке, вы точно не знаете что и когда у него проявится (вплоть до ДЦП, может всплыть до года), но больше шанс получить более здорового, т.к. как бы это ужасно звучит, "их еще не перебрали", ну и "выгребя все какашки" у Вас есть больше шансов привыкнуть как к родному, и заниматься вы им будете с первого дня сможете предоставить специалистов, массаж, внимание и ласку.
2. подрощенный - самые страшные заболевания уже выявлены, и вы точно знаете на что идете (как добрыня, ДЦП, ну и пусть, все равно мой), будет период привыкания, т.к. ребенок уже что то осознает, позже начнете заниматься исправлением ситуации со здоровьем, какое то время ребенок уже провел без ласки (грубо говоря просто лежал), ну и выбирать вы будете среди оставшихся после предыдущих выборов.

Так что тут главное что бы вы взвесили все за и против и выбрали что для вас лучше)))
Гость
49 - 01.02.2012 - 14:13
48-интрига >Мы взяли до месяца. Периода привыкания вообще не было, просто принесли домой, риски по заболеваниям были, т.к. невролог нас запугивал пирамидальностью, типа может быть ДЦП, и всплыть может до года, сразу же начали заниматься обследованием у всех специалистов как в поликлинику так и параллельно в платных клиниках, делать массажи и электрофарезы. Сразу же скажу хоть ребенок был и здоров, но месячное лежание без внимания, любви и ласки сказалось, по всем параметрам кроме физического развития отставал на 1 месяц от своих сверстников (позже голову держал, сидел, вставал, ходил)и это при массажах с первого дня. Учтите что это только месяц лежания!!! А если это пол года. Понятно, что потом все догонит, наверстает, не спорю.
В данный момент очень похож на нас как внешне, так и по поведению. Перенял очень много привычек, да же спит как я, та же поза, так же ворочается и т.д. всего не перечислишь.
Гость
50 - 01.02.2012 - 14:21
48-интрига >хотим совсем маленького, т.к. родственникам про усыновление говорить не будем и очень хочется пройти с ребенком все его этапы-колики, зубки, горшок, первая улыбка, первые слова, первые шаги.
Хотя, конечно, насчет здоровья вы правы- "кот в мешке", но я все же надеюсь, что будет здоровенький, а уж любви ему нашей хватит сполна.
Как у вас адаптация в семье ?
Гость
51 - 01.02.2012 - 15:39
50-шери >Адаптации не было, т.к. взяли 28 дней отроду. Ребенок в этом возрасте еще ничего не понимает. Спит, ест, меняют памперс так было в больнице, если не спит то тихо лежит на боку запеленутый с соской во рту. Сами понимаете, что чем поз же возьмете тем дольше он там просто пролежит, просидит, проходит...внимания там не уделяют, на руки не берут, что бы потом не орали и не просились на руки. Да же сама заведующая нам говорила, что желательно что бы быстро разбирали, т.к. от такого лежания без ласки и маминых рук в человечке жестокость образуется. Ну в общем, чем раньше ребенок будет взят на руки тем лучше, что бы и кто Вам ни говорил - это однозначно и неоспоримо. Все конечно можно поправить, и станет он добрым и ласковым, но все же лучше раньше...
А для того что бы взять быстро и не кота в мешке нужно побегать, посуетиться, именно поэтому я советую не ждать, а самим звонить, просить, ездить. В таком случае риск будет, но меньше, и все будет зависеть от Вас, будет Ваш выбор.
В общей сложности мы посмотрели 3-х, одного в Краснодаре, и двоих в других городах. Первый ребенок не запал в душу, второй то же, но все таки решили его брать т.к. время поджимало, но слава богу это была не судьба, мамашка одумалась и забрала его, третий был наш:))))сомнений вообще не было.
Советую обзвонить РО,СК: Шахты, Асбест, Азов, н.Шахтинск, Невиномысск, МинВоды, во время поисков обнаружила что это очень плодовитые не брошенных деток регионы.
Поэтому ищите, и найдете, удачи Вам.
Гость
52 - 01.02.2012 - 19:30
47-шери >о сроках я писала абстрактно, чобы Вы в принципе понимали, что всё может случиться очень быстро. Нам уже 3 года и мы уже почти 2 года вместе :))На тот момент, когда я пришла становиться на учёт на Кузнечную, мне сказали, что на новорождённых в Краснодаре очередь порядка 40 человек, а на малышей от 1 до 3х лет и того больше...
А на счёт адаптации - не парьтесь: много-много любви, тактильных контактов (обниманий, поглаживаний, тисканий), поцелуев, ласковых слов.. И по-прежнему настаиваю, что ШПР - крайне полезна будет для Вас, там обо всём этом(и не только об этом) рассказывают, причём иллюстрируют примерами из реальной жизни.
Гость
53 - 21.02.2012 - 11:10
Получается, что и здесь сплошная бюрократия((((((
Смотрела федеральную базу - практически все детки - даунята (грудничков не поймешь по фото)
Интересно, а есть ли у кого опыт в такой ситуации: допустим, еще до родов незапланированного ребенка известно, что его мать откажется, можно ли после его рождения и её 100% отказе как-то договориться, чтобы ребенка никому другому не отдали (нужно платить за это тоже?)и сделать документы...или документы вообще нужно заранее делать?
И еще - получается, чтобы усыновить (именно усыновить) нужно годами!!!! ждать очереди!!!
от прочитанного просто шок
Гость
54 - 21.02.2012 - 11:37
53-Васаби-
ищите Своюсобственную,по-моему,у нее подобный опыт был...
а вообще,если только форум читать и смотреть базу данных-то годами и будете ждать счастья,под лежачий камень,как известно,вода не течет...
усыновление-не магазин на диване,не интернет-шопинг...
поверьте,когда будете смотреть деток,знать об их радителях,болячках и тд...а потом принимать решение-не раз сердце перевернется в груди,новопассит ведрами иногда пить надо...
и еще- либо кот в мешке(младенчик ,но зато как бы ваш для окружающих),либо-чуть постарше ,обследованный и пролеченный- и тут зависит от вас,насколько зависите от общественного мнения и родственников и тд...
я выбрала второй вариант- все родственники знали о нашем решении,помогали в меру сил,соседи-отдельная тема(но там на вопрос "а вы будете говорить ей,что она неродная"-соседи получили аргументированный ответ- НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!я сама скажу соразмерно возрасту,тактично и без помощи доброхотов)...
в общем-удачи Вам в поисках,и чем больше ездите,смотрите и надоедаете чиновникам-тем больше шансов на успех!)))
Гость
55 - 21.02.2012 - 11:43
53-Васаби >Можно договориться с врачом в роддоме, как только у него появляется мамочка готовая отказаться, он сразу же вам звонит. Вы приезжаете, смотрите, если устраивает, платите и мать ребенка пишет отказ в пользу Вас, т.е в ее отказе будет полностью прописаны ваши ФИО и адрес жительства. Сами понимаете, что это не безвозмездно. Шёпотом, мне такой вариант предложили в Динской, но меня он не устроили, т.к. не хотела быть на "крючке" у нерадивой мамаши.

В федеральной базе одни даунята, и детки с патологиями т.к. это "уже перебранные дети", т.е. более или менее здоровых выбрали на первых этапах, там те кого не взяли. Поэтому почитаете внимательно предыдущие мои посты: что бы взять более или менее здорового ребенка нужно брать
1. младенца (как бы грубо это не звучало - это как в магазине, вы подходите к ящику и для вас есть разница перебранный он или не перебранный((( жестко, но факт есть факт). Вы выбираете раз и навсегда и Вам с этим жить всю жизнь!!! Поэтому стоит взять младенца, и
2.выбирая подсуетится как следует, побегать в поисках, не ждать когда вам предложат, а искать самим в других регионах, где нет такого спроса на отказных детей. В Краснодарском крае к счастью детей, но к несчастью усыновителей большой спрос на отказных деток, большие очереди. Детей смотрит вся очередь, т.е. сперва первоочередной идет с направлением в больницу, смотрит и может думать 14 дней, если он написал отказ от просмотренного ребенка направление выписывается следующему по очереди кандидату, он смотрит и то же может думать 14 дней, и т.д. пока кто нибудь не возьмет или все откажутся и ребенка переведут из больницы в дом малютки, потом в детский дом.
Все в Ваших руках!!!
Гость
56 - 21.02.2012 - 11:52
54-dobrynja >полностью согласна, волка ноги кормят))), кто хочет тот действительно бегает и суетиться, а кто так себе, то всегда причину найдет, то очередь большая, то дети больные.
Все в ваших руках!!!

Да и выбор каждый сам делает осознанно, кому что важнее: тайна усыновления или кот в мешке. Я к этому подошла по принципу выборности, как выше писала, т.е. сознательно бегала и искала, а не ждала и "первая в ящике покапалась", что бы снизить риски и выбрать то что хотела. Да конечно риск был, но я взвешивала регион, возраст матери, ее социальное положение, наличие детей и и х здоровья, спасибо опекунам, помогали информацией об матерях.
Да и я не хотела что бы МОЙ РЕБЁНОК лишнее время провел без моего внимания, ласки, любви.
Гость
57 - 21.02.2012 - 13:16
Спасибо огромное за ценный опыт и советы.))
* * *

55 интрига,
Вы пишете - "не хотела быть на "крючке" у нерадивой мамаши." ...в смысле - последующий шантаж?? отнять же ребенка после отказа она вроде бы уже не может?
Гость
58 - 21.02.2012 - 14:13
О, в первых постах про "девушку" что не проходила ШПР - это наверное, про меня и дочь мою) Я автору номер дала свой)) Я не проходила ШПР, дочь появилась у меня в ее 1 мес и 1 неделя) от первого визита до суда= 5 месяцев. Не устаю благодарить опеку Динскую. Святые женщины.
Гость
59 - 21.02.2012 - 15:29
57-Васаби >Вроде бы не может, но это далеко не факт, что не отберет. Как Вам послеродовая депрессия, ее еще никто не отменял? Да и отказ в пользу какого либо лица - это не очень законно, это легко будет оспорить. Сами понимаете, что как правило женщина бросающая своего ребенка - это не благополучный соц. элемент, ситуация в ее жизни может резко изменится и она может передумать и возжелать забрать ребенка, либо просто начать таскаться к Вам и портить нервы. В этой ситуации, усыновитель более зависимое лицо, и если тайны усыновления не было изначально, или она раскрыта Вам уже никто и ни чем не поможет(((. Или Вы хотите испытать на своей шкуре все подводные камни нашего несовершенного законодательства, не говоря уже о том, что в это время будет страдать психика ребенка и Ваша то же.

Я конкретно брала младенца, имитировала беременность (это было мое сознательное решение, отличающееся от решения dobrynja, но каждый из нас делал свой выбор, более приемлемый для себя). Кстати скрыли факт усыновления по благословению батюшки, он настоятельно порекомендовал скрыть сей факт от людей, дабы избежать проблем в дальнейшем воспитании, типа не свой ребенок поэтому наказывают, требуют от него, а своего бы жалели и т.д.
Гость
60 - 21.02.2012 - 15:40
интрига
отказываются разные женщины. и приличные.) да еще какие приличные. на памяти случай когда женщина после ЭКО отказалась от одного, типа, двух не заказывала) а ЭКО не копеечная процедура)
и я имитировала Б. для родных прежде всего. В моей семье нет понимания подобных вещей.
Гость
61 - 21.02.2012 - 15:52
60-Footballgirl >Не спорю, всякие отказываются, но не хочется на своей шкуре испытать - мамашкино, молода, виновата, исправлюсь, аяяяй "передумала", спасибо люди добрые, что моему дитю пропасть не дали.

Я если честно не искала и не боялась понимания или не понимания среди родных или не родных, ничье мнение кроме мнения моего мужа меня не интересовало. Брала для себя, скрыла т.к. считаю ребенка своим, даже в мыслях и разговорах уже автоматически говорю и думаю "когда родила", только лишь что бы избежать лишних обсуждений в дальнейшем этой темы. Ребенок мой и обсуждать тут ничего не собираюсь ни с родней ни с общественностью))).
Гость
62 - 21.02.2012 - 16:26
интрига
каждому - свое. я желаю. что у моей дочки была семья. и чтоб никто не поджимал губы, мол, чужая. а имитируют Б как раз те,кого волнует чужое мнение. Не лукавьте.
Гость
63 - 21.02.2012 - 16:54
61-интрига >62-Footballgirl >девочки,не спорьте!
я сама в семье усыновленная,единственный ребенок,маме нельзя было тогда операцию делать(сейчас она в поликлиниках делается легко) и не разрешали беременеть-рожать...
взяв меня ,они обрекли себя на вечные тайны,разрыв отношений с родственниками отца(их в семье 9детей было),на многочисленные переезды,И ВЕЧНЫЙ СТРАХ что кто-то скажет,а я узнаю...
спустя много лет отец наконец получил возможность видеться с братьями-сестрами-племянниками,но до этого было 37 лет молчания,интриг и тайн...
я узнала о тайне в 37 лет,от мамы,по телефону после ссоры,она в глаза никогда бы не сказала этого...и ссоры прекратились совсем между нами...
и еще один аргумент сказать правду- у меня двое биологических сыновей с врожденной патологией,от разных мужей,и если бы мне раньше сказали правду-второго сына я бы не рожала,в генетической консультации просили назвать инфу по семейным заболеваниям,но я говорила то,что знала-мама-папа здоровы,я одна,больных не было в роду...

вообще дело каждой семьи-решать такой тонкий вопрос...
но вокруг нас люди-друзья,соседи и даже родственники,в порыве злости или зависти могущие обронить словечко...
ну уж лучше я сама расскажу правду-доступно и тактично,и ,возможно,дочка не побежит после ссоры со мной в подростковом возрасте искать биомаму и сестер-братьев...
в мои 37 лет,когда мама сказала-таки правду,как-то не хотелось идти в лесополосу и спрашивать прохожих,кто здесь девочку потерял новорожденную много лет назад...

я вот искренне желаю всем семьям -и с приемными,и с родными детками- здоровья,благополучия,достатка и любви,а все остальное-купим или сами сделаем!)))
Гость
64 - 21.02.2012 - 18:01
62-Footballgirl >В моих словах нет лукавства. Я тоже желаю своему ребенку всего лучшего. Что скажут люди лично мне безразлично, не хочу что бы ребенка шпыняли вот и все. Правильно батюшка сказал, что мир не дружелюбен, и если можешь то не стоит провоцировать людей на совершение плохих поступков - сплетен... Тем более что людям свойственно прятать свои недостатки за недостатки других людей, что бы не заметили твой большой недостаток, нужно из соседского маленького раздуть большой))).

63-dobrynja >вами восхищаюсь, вы сильная женщина, многое выдержали, сделали выводы и приняли правильные решения и по отношению к дочери и к своим родителям. Здоровья Вам и Вашим детям, с такой мамой думаю они не пропадут и будут счастливы.
Гость
65 - 29.03.2012 - 15:48
Я бы, если б решилась усыновить, тоже бы имитировала беременность. Или всем бы говорила, что от суррогатной мамы. К сожалению в нашей стране не понимают усыновления.Всегда и везде ребенок от своих теть и дядь, соседей, услышит, ну что ты хочешь, что они его балуют, он же усыновленный или ну, конечно, Б растет, они ж ее усыновили и т.д.и т.п. в разных вариантах. Считается что усыновленные это дети 2-го сорта. В школах если знают, что ребенок усыновленный, стараются держать от него своих детей подальше. Если замуж/женится на усыновленном, то родители в панике, что за гены, что за наследственность. Типа да у нас в роду и алкаши и раковые больные, ну так хоть все понятно, а там вобще неизвестно.
Гость
66 - 29.03.2012 - 16:46
65-Парамарибо >промолчу по поводу этого коммента,иначе забанят...
человеком второго сорта себя не считаю...
Гость
67 - 29.03.2012 - 17:19
Оль, так речь о недалеких согражданах, считающих наших детей убогими. Именно это побудило меня к имитации...
Гость
68 - 29.03.2012 - 18:28
67-Evangel >трудно представить,как бы это осуществила я- Ксюше было 10 месяцев ,когда она стала нашей дочкой...
кстати,процент бл**** ,наркоманов и прочих асоциальных проявлений зависит не от происхождения,а от воспитания в семье...
ЖВ-шницы жгут...в своем стиле...
Гость
69 - 29.03.2012 - 18:45
Да я понимаю.. Ты сильнее.. А я б чокнулась. если б мою козу обидели, чокнулась и убивать бы начала)))))) и кому от этого лучше?)))))))))))))
Гость
70 - 29.03.2012 - 20:13
69-Evangel >выдохни-медленно...
все хорошо...сейчас -хорошо,дальше-еще лучше будет...)))
мы сегодня смотрели "Маму для мамонтенка",я ревела,а доча-успокаивала,целовала меня...
Гость
71 - 29.03.2012 - 21:57
Ооооль, нашла чо смотреть,это ж для нас самый слезковышибательный мульт))))
Гость
72 - 30.03.2012 - 11:37
Нет однозначного ответа - говорить - не говорить. Я не признаюсь дочери под страхом смертной казни. Никогда. Хотя половина знакомых и родственников была в курсе. А второй половине БМ после развода рассказал. Далеко уехать не получилось. Но, она будет только моя всегда.
Гость
73 - 30.03.2012 - 11:38
а в оформлении и появлении дома мы уложились в три недели. Но, три с половиной года назад.
Гость
74 - 30.03.2012 - 21:53
65-Парамарибо > знаете, как ВЫ себя поставите, так и будут о ваших детях говорить. От моих детей никто подальше не держится, пальцем не тычут. Бывают психически неуравновешенные люди (типа нашего участкового педиатра), но мы (и я и дети) относимся к ним с пониманием)) Научите себя и детей относиться к факту их происхождения, как к абсолютно естественному и нормальному. Мы сами не замечаем, как создаем комплексы у своих детей, к сожалению.
Гость
75 - 30.03.2012 - 22:23
72-Собственник_владелец >а не боитесь,что в подростковом возрасте ей доброжелатели нашепчут- и очень злобно-извращенно...
я всегда из двух зол выбираю меньшее...
своевременно преподнести факты в мягкой и доверительной форме родителям -и быть спокойным,что за вас это не сделают другие...
мои родители боялись правды,не общались с родней,сменили круг знакомых и друзей,многократно переезжали и жили в страхе-что я узнаю...и кому это все было нужно?
Гость
76 - 31.03.2012 - 08:09
74-Своясобственная >75-_dobrynja_ >думаю, что каждый свой выбор уже сделал сам. Для меня и 73-Собственник_владелец > не приемлемо было разглашать информацию о младенце, как о приемном ребенке. Просто не понимаю зачем обнародовать этот факт, когда сама жизнь дает возможность его скрыть, (тем более что мы просили благословения батюшки, и нам его дали с рекомендацией по возможности скрыть от людей факт усыновление).

Добрыня, лично к Вам, вы же нормально отреагировали на факт усыновления, и узнали об этом в уже зрелом возрасте))), а то что родители долгое время скрывались от родни, переезжали, т их выбор. В моем случае вся родня своими глазами видела факт беременности и ни сколько в этом не сомневается))), ну получилось так, зачем мне делать по другому. Ваше право - Ваш выбор, он имеет место быть, так же как и наш...
Гость
77 - 31.03.2012 - 09:53
76-интрига > прежде всего, батюшки - это такие же люди, как и мы с вами, со своим мировоззрением, и их благословение - это одно, а мысли по поводу сокрытия факта усыновления - совсем другое.
Гость
78 - 31.03.2012 - 12:57
76-интрига >продумайте заранее- что будете говорить в случае "провала операции" по сокрытию правды...
и не путайте подростка со взрослым человеком,в 37 лет мне пофигу уже было-где меня тетенька бросила-в роддоме или лесополосе,и кто она такая...
а вот в 10 лет,посмотрев киношку про то,как девочка в послевоенные годы узнала,что ее подобрали и вырастили чужие люди- я полезла и перерыла все семейные документы,и меня очень напряг штамп "повторное" на метрике...не помню-чем тогда родители убедили меня,по-моему,что документы потеряли при переезде...
по поводу батюшки- тоже благословлял,но как раз по поводу правды -советовал не скрывать от ребенка,врать-грешно ведь...кстати,для верующих есть обряд ,по-моему,называется восыновление,когда родители не только перед судом,но и перед Господом присягают и получают благословение Божье,еще не проводили сами...
кстати,скрать в нашам случае усыновление было из разряда невозможного- на момент усыновления Ксю было почти 10 месяцев(мы нашли ее почти в 9),тут ничего уже не сымитируешь...
а вообще мы планировали с мужем девочку лет трех...так что шли осознанно и ,честно говоря,я плевать хотела на общественное мнение и сплетни соседей,в возрасте "за 40" и "за 50" мы с мужем настолько самодостаточны,что можем себе это позволить...
Гость
79 - 31.03.2012 - 15:38
+ 1 к тайне. Ольга, ребенок, будет он знать от тебя или соседок, все равно будет истерить в подростковом возрасте. Не вижу разницы, гормонам плевать мама рассказала сама или тетя на улице. случиться может "тымненемать" и это страшно.
Гость
80 - 31.03.2012 - 18:14
я уже рассказывала) мну в 16 лет мама сказала в жуткой ссоре) ниче) мама у мну одна) так что не факт что пойдет кого-то искать я ж не пошла) хотя тож кино попадалось в детстве про такое, никогда не понимала наф искать тьотко что тебя родила и выбросила) соседи все знали(мну тож примерно как добрыня свою взяли возрастом) - не проговорились)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены