К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьники работают в школе летом бесплатно

0 - 23.05.2017 - 19:01
Называют это по всякому - практика, обязательные работы и т.д. Суть одна.
Школьников летом заставляют подметать территорию, копать, тяпать, косить траву, красить все подряд дешевой краской.
Т.е. руководители школ используют детский труд во благо школы.
Только остаются вопросы:
Почему руководитель школы не нанимает необходимый для обслуживания школы персонал или нанимает по бумагам, а деньги в карман?
Почему в других заведениях, например, в больницах, покраской стен, стульев, полов не занимаются пациенты или персонал больниц?
Отговорки типа им "не выделяют средств" говорит о неэффективном руководителе школы.
Почему родители не против отдавать ребенка в школу нюхать пыль и вредную дешевую краску на обязательные работы?
Почему родители отдают деньги за то, чтобы ребенок не попал на эти обязательные работы?



Гость
121 - 24.05.2017 - 14:38
117-Пл тиновый DракоN >есть еще те, кому объясняют, но они всё равно сделают по-своему)
Гость
122 - 24.05.2017 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
119-Rumplstiltskin > не спорю... Знания, как факт, получаем бесплатно.
Так поэтому можно иногда тоже бесплатно потрудиться.
Гость
123 - 24.05.2017 - 14:46
122-Rumplstiltskin > не вижу связи...
Гость
124 - 24.05.2017 - 14:50
123-Cobaken >Связь в том, что вы не гнушаетесь отдать ребенка в бесплатную школу, а в обратную сторону, бесплатно ничего не сделаете. Идите тогда в частные элитные школы. Что за барские замашки? Мещанство во дворянстве напоминает.
Гость
125 - 24.05.2017 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Практика в школе - это не просто труд, а труд, который воспитывает.
Да.
Общественно-полезный труд.
Гость
126 - 24.05.2017 - 14:57
я вот просто не пойму об чем сыр бор - у нас трудовая практика с 3 по 7й класс -длится ровно неделю с 8 до 10 утра. справки любые подходят. если ребенок не может по какой либо причине пройти "практику" со своим классом проходит ее в любое другое время. с 14 лет дети могут пройти оплачиваемую практику в школе (им платят зарплату )- трудовой лагерь. для поступления туда надо иметь паспорт, завести трудовую книжку и согласие родителей.
Гость
127 - 24.05.2017 - 14:57
124-Rumplstiltskin > не надо перевирать, я не сказала, что ничего не делаем.
Гость
128 - 24.05.2017 - 14:59
127-Cobaken >я пишу, как поняла вашу позицию. Как выясняется, что-то уже можно и бесплатно сделать?) Что именно?
Гость
129 - 24.05.2017 - 15:16
126-Янада >Сыр бор в том,что некоторых страшно возмущает сам факт существования трудовой практики в школе.Называют ее рабским бесплатным детским трудом,запрещенным в России. О воспитательной функции такого труда слышать ничего не хотят. Вот посадил ребенок сам дерево во дворе школы и теперь будет бережнее относится к окружающей живой растительности; подмел пару метров асфальта, значит теперь не будет бросать мусор на землю и т.д.
Трудовая практика прививает уважать труд других людей. Но как это объяснишь людям, когда они видят в детском труде только порабощение,а посмотреть шире на ситуацию не желают.
Гость
130 - 24.05.2017 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Трудовая практика прививает уважать труд других людей.
Не вопрос, уважайте. Но зачем навязывать это нам?
Гость
131 - 24.05.2017 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но как это объяснишь людям, когда они видят в детском труде только порабощение,а посмотреть шире на ситуацию не желают.
Невозможно объяснить, что права всегда идут в паре с обязанностями.
Гость
132 - 24.05.2017 - 15:24
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Анаксунамун Трудовая практика прививает уважать труд других людей. Не вопрос, уважайте. Но зачем навязывать это нам?
ну не лукавьте,никого и ничего не навязывают!Колхоз дело добровольное,родители согласие не даюти никто никуда не идёт,делов то или вы троллите ?
Гость
133 - 24.05.2017 - 15:28
132-Паманя >я развлекаюсь.

Но речь-то как раз о том, что по их мнению это является обязательным для всех.
Гость
134 - 24.05.2017 - 15:30
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
132-Паманя >я развлекаюсь. Но речь-то как раз о том, что по их мнению это является обязательным для всех.
ааа)))
Ну не правда,они так не писали)))
Гость
135 - 24.05.2017 - 15:30
133-AlexYeisk > по чьему мнению? ОБС? у меня дочки уже закончили школу, никого насильно на практику не тащили и косо на тех кто не ходил не смотрели.
Гость
136 - 24.05.2017 - 15:52
134-Паманя >но думали)
Гость
137 - 24.05.2017 - 16:05
128-Rumplstiltskin > уже писала 20 раз.... повторяю последний. Подежурить в классе.
Гость
138 - 24.05.2017 - 16:06
129-Анаксунамун > Да не учит практика ничему, кроме отвращения к ней!
Гость
139 - 24.05.2017 - 16:13
Я тоже в школе отрабатывала практику. Убирали школу, территорию, ездили на уборку урожая. Итог - терпеть теперь это не могу. У бабушки в детстве в огороде рвали созревшие плоды с деревьев, убирали урожай картошки, причем ни только того, что на территории личного двора. Но и за городом у неё было 10 соток. Естественно надо было помогать. Делали. Т.к помощь близким - это святое. Но в итоге, терпеть не могу всякие огороды и работу на них. Вопрос - какую любовь это всё прививает? Ну давайте рассказывайте, какая я невоспитанная. Всем привило, а мне нет. Не знаю никого лично, кто со мной не солидарен в данном вопросе.
Гость
140 - 24.05.2017 - 16:17
138-Cobaken > да ладно, сын имея на руках 2 справки от практики - ходит на нее, говорит все равно делать нечего, схожу ка я на практику, с народом пообщаюсь)))). отвращения я что то не заметила за все время его в школе. А вот дежурства в классе с его уборкой у нас нет, тк 7-8 урок в нашем кабинете идут либо уроки у 10-11 классов или подготовка к ОГЭ/ЕГЭ.
Гость
141 - 24.05.2017 - 16:19
140-Янада > Ну молодец, что ещё сказать. Каждому свое.
142 - 24.05.2017 - 18:19
Не любила я практику и общественно-полезный труд, каюсь), вмячески уклонялась) Даже в дежурство за меня однопартник полы мыл за контрольные и лабораторные. Я люблю труд комфортный, с соответствующим инвентарем, а не тупые лопаты, обшарпанные веники, облезлые ведра и тряпки, которые уже нельзя отстирать. Но это я. А ребенок, если хочет, пусть идет.
Гость
143 - 24.05.2017 - 18:56
129-Анаксунамун > нет, многих возмущают способы, какими детей приучают к труду. Стричь траву ножницами, собирать мусор и собачьи какахи без перчаток и в белой блузке - это не приучить к любви к труду, не отблагодарить школу, а унизить человека и издеваться над ним.
144 - 24.05.2017 - 19:01
126-Янада >129-Анаксунамун >
Проблема вся в том, что ваш ребенок работает бесплатно, пока за эту работу директор кладет деньги в карман.
Директор считает вас лохами, а вы этого не понимаете.

Общественно-полезные труд - это к примеру вы вышли около подъезда цветочки посадили, вскопали грядку, собрали урожай с деревьев около дома и т.п.
Это вы делаете для себя и каждый день будете этим наслаждаться)
А работа школе - чисто для отчета директора. Он работой детей и родителей прикрывает свой зад от проверок.
Директор комиссии потом рассказывает:
"Смотрите какая территория школы ухоженная: бардюры побелены, грядки вскопаны, лавочки вонючей краской покрашены - ляпота. А главное все бесплатно!!"
Комиссия в ответ: "Какая ты молодец директор. Надо вам премию выписать и на конкурс лучшего директора выдвинуть"
Гость
145 - 24.05.2017 - 19:07
144-passat >143-Миллионерша > +1000!!! Вот в нашей школе, однозначно, директор не имеет уважения ни к кому, кроме своей кучерявой персоны.
Просто совковое мышление неистребимо. Это раз. Второе, бояться открыть рот, а вдруг к ребёнку будут плохо относиться и оценки занижать. Ну или просто слабака по сути.
146 - 24.05.2017 - 19:08
И оч сомнительно, что дурно организованный детс4ий труд прививает любовь к труду) он прививает изворотливость, цинизм и очковтирательство в лучшем случае)

Я все-таки булу называть вещи своими именами. Наши школьные практики - это или галочки в воспитательных планах а ля письменные обязательства родителей не кормить детей летгм просроченными продуктами или экономия на уборщицах.
Все ноги из СССРа, когда мы на колхозных полях бесплатно урожайбесплатно. Но тогда много чего страна и школьнику и студенту давала. А в период развитого капитализьму это более чем неуместно. Все имхо)
Гость
147 - 24.05.2017 - 19:09
144-passat > осспидя, та и хрен с ним, моего ребенка практика не парит и ладно.
148 - 24.05.2017 - 19:11
Ох и наваяла))))сорри за ошибки-очепятки - все бегом, бегом)))
Гость
149 - 24.05.2017 - 19:16
13-asteya > с краской у нас в школе работают нанятые люди а не школьники. Школьники тяпают клумбы, подметают, траву дергают.
Вам справку предоставить что мой сын астматик.
Гость
150 - 24.05.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
144-passat >143-Миллионерша > +1000!!! Вот в нашей школе, однозначно, директор не имеет уважения ни к кому, кроме своей кучерявой персоны. Просто совковое мышление неистребимо. Это раз. Второе, бояться открыть рот, а вдруг к ребёнку будут плохо относиться и оценки занижать. Ну или просто слабака по сути.
так вы же первая написали ранее,что терпите,боитесь и т.д.!Почему же тогда остальных обвиняете в "совковости"?
Вы знаете,что очень гадкое название периода СССР,так говорят те кто,не жил в то время ,а знает только с ОБС!
Гость
151 - 24.05.2017 - 19:29
144-passat >так и что,ответила на мои вопросы?
Гость
152 - 24.05.2017 - 20:01
150-Паманя > вы чтото не поняли... я ни терплю и не боюсь. В тексте, всё логично...
Гость
153 - 25.05.2017 - 05:39
Просто интересно стало: а в каком виде трудовую практику участники сабжа приняли бы? Ведь что угодно можно перевести в разряд "работают бесплатно, а деньги в карман кто-нибудь кладет". Или трудовая практика не нужна совсем, а дети и так к труду приучены? )
Гость
154 - 25.05.2017 - 06:18
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
126-Янада >129-Анаксунамун > Проблема вся в том, что ваш ребенок работает бесплатно, пока за эту работу директор кладет деньги в карман. Директор считает вас лохами, а вы этого не понимаете. Общественно-полезные труд - это к примеру вы вышли около подъезда цветочки посадили, вскопали грядку, собрали урожай с деревьев около дома и т.п. Это вы делаете для себя и каждый день будете этим наслаждаться) А работа школе - чисто для отчета директора. Он работой детей и родителей прикрывает свой зад от проверок. Директор комиссии потом рассказывает: "Смотрите какая территория школы ухоженная: бардюры побелены, грядки вскопаны, лавочки вонючей краской покрашены - ляпота. А главное все бесплатно!!" Комиссия в ответ: "Какая ты молодец директор. Надо вам премию выписать и на конкурс лучшего директора выдвинуть"
Вы и ребенку эти идеи в голову вбиваете? Учителя на энтузиазме работают практически и что плохого помочь школе, в которой образование бесплатное пока? !
Гость
155 - 25.05.2017 - 07:08
У нас в школе дети ничего не красят, могут парты переставлять, клумбы поливать, мусор выкидывать. У моего астма , но ходит , в наше время все как то серьёзней было
Гость
156 - 25.05.2017 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
мне кажется, то тут весь трабл не в самом труде, а в том, что бесплатно и, главное, ОНИ ни кому ничего не должны. но вот только ИМ почему то все должны выдать бесплатные путевки, бесплатные лекарства, детское питание, пособия и т.д.
Ну так кому выдают бесплатно питание путёвки пособия те получается и пусть практику отрабатывают
Кстати ровно относилась к практике, а теперь пожалуй поменяю к этому отношение
Гость
157 - 25.05.2017 - 07:28
atamanka01> Как для посвященной! В нашей гимназии , чтобы не проходить практику надо принести справку из ВКК , а это вообще нереально или другую справку из секции например. т.е надо напрягать других людей писать эти отписки. Может в Законе и написано , но на Кубани эти законы не писаны , а если писаны , то их никто не читает и выполнять не собирается!! Практику даже я в СССр проходила и в принципе , не против, речь ведь зашла о законности. В том году если ты не прошел практику детям не хотели и пытались не выдать законные учебники в библиотеки например , чем я была возмущена т. к. практика практикой а учебники все таки гос-во выдает!
Гость
158 - 25.05.2017 - 07:36
я дико извиняюсь, но почему все говорят о том, что у нас школа бесплатная? по-моему она финансируется из наших же налогов, нет?
PS. я не против практики, если чо...)
Гость
159 - 25.05.2017 - 08:19
Трудовая практика летом была и раньше, только тут небольшая неувязочка - поборы на нужды школы каждый год со всех родителей. Раньше их не было. Тут если дети трудятся то куда идут деньги?
Гость
160 - 25.05.2017 - 08:20
157-ОООО > один звонок в департамент и учебники ваши)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены