Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Семейное образование: есть кто с опытом? (http://forums.kuban.ru/f1066/semejnoe_obrazovanie_est-_kto_s_opytom-3107583.html)

bereza 26.09.2012 11:53

Семейное образование: есть кто с опытом?
 
Семейное образование или экстернат - форма образования хорошо знакомая многим родителям Средней России и Урала. У нас по Краснодару я ничего подобного не слышала и не нашла. У кого есть опыт организации семейного образования в нашем городе, откликнитесь. Есть несколько вопросов.

Sade1 26.09.2012 13:21

Зачем?

Дамасская__роза 26.09.2012 13:21

В поиске были пара огромных тем

Zalivkresta 26.09.2012 13:23

Тема не раз поднималась, но похоже, что нет такого опыта здесь. Смотрите в и-нете опыт Москвы, С-Пб. Там можно найти и образец договора, и перечень сложных моментов при взаимодействии со шк. админ., а также на какие законы опираться, как правильно вести переговоры, как лучше организовать сам процесс обучения и т.д.Вот ссылка на интересный сайт: [url]http://www.familyeducation.ru/[/url]

atamanka01 26.09.2012 13:23

0-bereza >Есть несколько форм получения образования
- очное обучение;
- семейное образование;
- образование на дому;
- экстернат.
Автор,конкретно какая форма из трех(кроме очной вас интересует?

bereza 26.09.2012 14:11

Интересует преимущественно семейное образование и образование на дому.

По Москве и другим регионам я много чего смотрела, но очень многие моменты альтернативного обучения регулируются местными нормативными актами, поэтому интересует именно опыт краснодарских родителей. А на сайте [url]http://www.familyeducation.ru/[/url] не могу зарегиться и посмотреть контакты краснодарских семейников - у них какая-то ошибка с капчей.

teacher51 26.09.2012 15:54

В школе, где я работаю есть такая форма обучения. Если интересно, пишите в личку. Если хотите знать мое мнение, то лучше тщательно поискать школу и получать аудиторное образование. Если ребенок не занимается каким-то спортом серьезно, то экстернат ИМХО не оправдан. Если здоровье ребенка позволяет ходить в школу, то в нее стоит ходить, а не заниматься на дому.
некоторые предметы как физика,химия, лучше проходить в условиях класса, когда можно на практике посмотреть то, что пишут в учебнике.

ArtBerry 26.09.2012 16:06

6-Мадам из 306 > а во всех ли школах есть на что посмотреть? Не знаю как сейчас, а мы по химии видели только краем глаза пустые колбы, а по физике только гирлянду новогоднюю:( Я если что ЗА школу, просто интересуюсь:)

Cho_cola_te 26.09.2012 16:09

Знакомая своего сына старшую школу всю сама учила. К школе были прикреплены и каждый год сдавали экзамены, по ее рассказам я так поняла это типа заочного обучения - учишься на дому, экзамены и итоговые контрольные - в школе. Аттестат получил обычный, как все его одноклассники. В Краснодаре есть школы которые допускают домашнее образование. Прозвоните или по школам или в департамент образование и выясните их номера.

KotЁnok GaFFF 26.09.2012 16:11

7-ArtBerry >а вы в каком году учились??? :)
закончила в 2000 году школу.
у нас отдельный класс физики и химии. столы-парты были с розетками, с резьбой для штатива. куча лабораторных работ с реактивами и прочим...

ArtBerry 26.09.2012 16:15

9-KotЁnok GaFFF > да не многим раньше, не знаю, может школа такая была, не очень...

bereza 26.09.2012 19:07

[quote=Мадам из 306;27009106] В школе, где я работаю есть такая форма обучения. Если интересно, пишите в личку. Если хотите знать мое мнение, то лучше тщательно поискать школу и получать аудиторное образование. Если ребенок не занимается каким-то спортом серьезно, то экстернат ИМХО не оправдан. Если здоровье ребенка позволяет ходить в школу, то в нее стоит ходить, а не заниматься на дому. некоторые предметы как физика,химия, лучше проходить в условиях класса, когда можно на практике посмотреть то, что пишут в учебнике. [/quote]

Про форму обучения я знаю. В нашей школе она тоже есть, но меня больше интересует практический опыт родителей, которые именно ведут семейное обучение своего ребенка. Ничего не имеют против школы как таковой, но наши школы, увы, не рассчитаны на разных детей, с разным уровне внимательности и способности к концетрации, с разным уровнем восприятия. Поэтому пока я не вижу иного варианта, кроме как обучение дома.

Тема не касается "почему" и "какая я плохая мать". Хочу услышать опыт тех, кто сталкивался.

Cho_cola_te 26.09.2012 19:26

Вы отличная мать раз видите все огрехи современного образования - разнобой в уровне учителей, совершенно различные их психо-эмоциональные характеристики(иногда далеко не положительные в силу их жизненных и семейных обстоятельств и уровня зп)

Раз задаетесь этим вопросом, значит готовы свою задумку реализовать.
У знакомых есть положительный опыт, однако вряд ли они будут готовы сейчас им делиться - у них новорожденный. Вы когда планируете на самостоятельное переходить ?

teacher51 26.09.2012 20:51

11-bereza > К сожалению мне нечего возразить против того, что наши школы слишком унифицированы и переполнены. Но все-таки детский социум важен и важно умение общаться с разными взрослыми. Не буду Вас агитировать, потому что не знаю Вашей ситуации. Вы хорошая мать. Не нужно на себя наговаривать.

bereza 26.09.2012 20:57

Это я заранее защищаюсь, потому как неожиданно попала в оппозицию к родственникам, которые встали на дыбы и сказали "мы учились как все,а твоя чем лучше?". Вот я и ощетинилась иголками, не судите строго)

[quote=Cho_cola_te;27011757]Вы когда планируете на самостоятельное переходить ?[/quote]

Планирую скорей всего или во второй четверти или в третьей-надо самой морально подготовиться, собраться с мыслями и детально ознакомиться с нормативной базой по этому вопросу.

В детским социум проблему мощно решить, дочь ходит в художественную школу, плюс у нее есть друзья рядом с домом. Социум меня не так сильно беспокоит.

teacher51 26.09.2012 21:21

14-bereza > Художественная - это немного другая школа. Там все-таки детки рафинированные. Да и друзей вы наверняка тоже фильтруете. А жить ей среди людей разных. Я бы этот фактор не сбрасывала со счетов. Но Вам, разумеется, виднее. Я просто знаю примеры, когда мамы деток,явно домашников с ДЦП устраивали в школу любой ценой, договаривались с учителями, встречали и провожали, лишь бы ребенок мог адаптироваться в нашем недобром обществе. Сейчас это уже взрослые люди, с высшим образованием, с работой и даже с семьей. Может, не стоит все-таки выдергивать девочку из детского коллектива? Кстати, я упустила, сколько ребенку?

bereza 27.09.2012 09:45

Дочери 9. Я не планирую выдергивать ее из детского коллектива насовсем, вполне допуская, что за два-три года мне удасться снять у нее сильны негатив в сторону школы, научить концентрироваться и как-то разобраться с внимательностью. Возможно к пятому классу, когда поменяется учитель, я и верну ее в школу, но сейчас когда ребенок каждый день приносит из школы отвратительно сделанные классные работы (не успевает, не дослышит, не досмотрит, ее и на заднюю парту посадили), когда учитель считает нормой показывать всем другим учителям ее грязную тетрадь и прилюдно высмеивать, когда три ею же сделаннх исправления ошибок по русскому или математике языку в тетради - это уже тройка....Не хочу я такого коллектива, в который ребенок каждый день идет с негативом. Переводить ее с таким настроем пока некуда - вокруг одни сильные и очень пафосные школы. Подтянется - тогда можно будет подумать.

atamanka01 27.09.2012 09:54

16-bereza >Ох,как печально это,что вы написали.Но мне кажется,что бегство от проблем в этом случае-это не самый лучший вариант. И да,школу я бы поменяла,найдя хорошего учителя в другой школе.Уж не знаю.какие пафосные школы вокруг вас,но в любой школе есть хорошие учителя и классы.ИМХО. Удачи вам в разрешении проблем.

GEKTOR 27.09.2012 10:06

16-bereza >я вам ооочень настоятельно рекомендую, прежде чем принять такое серьезное решение, посетить хорошего детского психолога. (посмотрите здесь тем, кого мамы советуют). Извините, если что-то не так поняла, - видится ваша обида и желание защитить ребенка. Есть и другие способы, не такие кардинальные.

bereza 27.09.2012 11:17

Спасибо за рекомендации, до психолога мы дойдем, но не думаю, что весь вопрос только в психологе. Жаль, что нет никого с опытом семейного образования. Всем спасибо, тему можно закрывать.

латентная 27.09.2012 12:41

15-Мадам из 306 >ДЦП и здоровый- это абсолютно разная социализация.
9-KotЁnok GaFFF > у моего (6класс) история второй год-через пень колоду, зато училка с красивучими волосами ниже попы и в широком поясе вместо юбки) дети тупо сидят на уроках и ничего не делают. Даже завуч разводит руками "нет другой" географии нет ( приходят подменять и что-то "делают" на листиках,на физре девочке лет 18-20, она в телефоне сидит, пока они с ума сходят, можно за батончик откупиццо)) англ- тихий ужас.. могу продолжать;)
да, у нас хорошая школа- лицей №4
16-bereza >бывает. отлично, что Вы знаете, что происходит у Вашей и с Вашей дочерью. меньше слушайте "советчиков" я видела на род.собрании пап в 2м ростом, под 40 лет, и с отчаянными вопросов к нашей классручке 20 лет "КАК мне воспитывать моего ребенка?"

Юля_из_июля 27.09.2012 12:50

20-латентная >а почему меры не предпринимаете? значит, вас устраивает такой порядок вещей? или дома сами с ребенком занимаетесь по пропущенному материалу?

Юля_из_июля 27.09.2012 12:52

16-bereza >согласна с предыдущими комментариями, обида и попытка кому-то что-то доказать - плохие аргументы в защиту семейного оборазования, лучше поискать нормальную учительницу.

латентная 27.09.2012 13:37

21-Юля_из_июля > ТОЛЬКО сами и занимаемся)
меры? ну,например?;)
у нас в 5 классе пришли дети с абсолютно разным уровнем английского, и наша англичанка ушла(((((((
и этот разный уровень надо было устранять, Вы, понимаете, что бы это значило?) в наших школах где дифференцированное обучение в принципе не значиццо(. Когда я подняла вопрос, о том, что половина детей сидит откровенно ничего не делает на уроке,на меня,ессно, сразу стали шикать родители отстающих. Т.е. вместо того, чтобы нанимать репититоров, учить самим (это они не успевают и пришли в норм класс), я вынуждена нанимать репетиторов, чтобы хотя бы не растерять уже имеемое
Я предложила детей разделить в группы по уровням, угу, щазззз))))
-Не положено!ВСЕГДА делили по ПОЛОВИНЕ ЖУРНАЛА!(с)

Вот вам и КПД)

латентная 27.09.2012 13:38

ыыыыыыы, репЕЕЕтиторов ессно))))

Юля_из_июля 27.09.2012 14:08

23-латентная >жесть конечно, хотя у меня в школе примерно так и было, 1-2 класс - английский, 3 - его полное отсутствие, а с 5го разделили на 2 группы по журналу и опять с алфавита начали учить..
меры - писать заявление директору, в департамент образования, опять же в моей школе была такая учительница биологии, которая ногти на уроках красила, а пятерки ставила тем, кто цветы в горшочках в кабинет приносил.

atamanka01 27.09.2012 14:13

25-Юля_из_июля >Вы,наверное,страшно далеки от школы,пока что?:-)
Учителей на замену найти очень и очень сложно сейчас.И никакие жалобы тут не помогут.Директора рады ,что у них хоть дырок нет в предметниках. Любой пенсионер,выпускник-берут с руками и ногами,а качество и не требует.Спасибо,что хоть такие есть:-( Образование в глубоком кризисе.

латентная 27.09.2012 14:25

25-Юля_из_июля >Да бога ради) ни-заф-то!(с)))
Я к ним,честно, претензий не имею, потому как идти работать за копейки такие, и с таким отношением И родителей И детей к учебе, может только больной герой))
Образование в глубокой .опе. И все что будет знать мой ребенок- все в моих и его руках
26-atamanka01 >;) ну, ты ф курсе)

латентная 27.09.2012 14:26

хи) да что ж такое-то?!)) прошу пардону)
больШой герой!

bereza 27.09.2012 14:47

[quote=латентная;27021038]больной герой))[/quote]
не-не, именно БОЛЬНОЙ на голову герой:))

Юля_из_июля 27.09.2012 14:50

26-atamanka01 >это точно:) мои суждения основаны на моем опыте и опыте моей сестры, которая школу закончила в 2007 году, ну и периодических беседах с коллегами без уточнения подробностей. Но ведь все сейчас в гимназии стремятся попасть, там же учителя нормальные? Мы с мужем начальную школу еще вытянем, среднюю школу гуманитарные и математику, допустим, тоже, а вот химия и физика... ну всей семьей учить будем, в таком случае. Ну а язык - по-любому нужны или курсы языковые за границей или курсы здесь, но постоянные, с репетитором тет-а-тет его подтянуть можно, но не 10 лет же репетитора нанимать.

Дамасская__роза 27.09.2012 15:00

16-bereza >Лучше поменять школу, конечно же.
И как вариант-пойди к Марье Ивановне и попроситься к ней заниматься дополнительно, за деньги есессно)
Все ИМХО

латентная 27.09.2012 15:12

29-bereza > шшшшшшш!) у меня по Фрейду случилось)))

Наумовна 27.09.2012 15:21

мдя, по сравнению со сто первой в нашей четвертой уровень неплохой. Но английский отвратный - это да, географию, слава Богу, в этом году взяла нас Оксана Владимировна, значит в головах что-то будет, история отстой полный. Но зато математика сильная, информатика, физика, русский новый парень пришел, прекрасный педагог... А вообще сама задумываюсь о домашнем обучении для младшей. Пока просто задумываюсь. Если все пойдет дальше с тем же трендом, что сейчас, через пять-шесть лет в школу вообще ходить смысла не будет никакого(((

Frederika 27.09.2012 15:37

увы, человек существо коллективное, нужен соревновательный момент для мотивации... и учитель должен быть не МАМА... и не ПАПА... И в большинстве случаев домашнее обучение, где учителей пытаются заменить родители - обречено не неудачу.

bereza 27.09.2012 15:43

[quote=Фредерика;27021872]увы, человек существо коллективное, нужен соревновательный момент для мотивации... и учитель должен быть не МАМА... и не ПАПА... И в большинстве случаев домашнее обучение, где учителей пытаются заменить родители - обречено не неудачу. [/quote]

У вас есть личный негативный опыт? Поделитесь.

Наумовна 27.09.2012 15:56

34-Фредерика > ну как-то раньше умудрялись справляться дома с гувернантками и приходящими учителями. И ничо так справлялись)) Дорого получится, это да. Но мы и так нанимаем репетиторов. Физика - один час в расписании - мало, рюсский - один час, вообще смешно, английский никакой(
И динамика, я уже сказала, только на ухудшение. Причем с нормальной такой прогрессией( Плюс в школьном расписании куча мусора. Обществознание, ОБЖ, кубановедение, теперь еще модули по религии. Все это, на мой взгляд, можно просто игнорировать ничем не рискуя.
А нет, случайно, формы обучения, при которой ребенок ходит лишь на некоторые уроки в школе? А? Очень надо...)))

ArtBerry 27.09.2012 15:56

35-bereza > Если проблема именно в том, что Вы здесь написали, то сдается мне, что у Вас не такой уж проблемный ребенок, скорее всего просто не повезло с учителем, а потом прибавились вытекающие отсюда проблемы. Правда, может попробовать перевести в другой класс/школу? Сильные, слабые, но в любой школе можно найти учителя, который подойдет именно Вам! А параллельно немного подбить "хвосты". Если уж и в таком случае ничего, то уже думать в сторону домашней учебы. А как она (дочка Ваша) занимается дома? Легко усваивает материал, объясненный Вами? Долго ли сидит за уроками? Грязь в тетрадках тоже есть, или это только в классе?

Frederika 27.09.2012 16:01

36-Наумовна >Ну так я о чем - если приходящие учителя и гувернантки то возможно и что-то получится а вот если учителей пытаются заменить родители...
Выход пока только или искать хорошую школу или дополнительное платное образование.
Обычная школа постепенно превращается в место ХРАНЕНИЯ детей пока родители на работе...
Увы.... образование переходит на второй план...

зюс 27.09.2012 17:08

Отправляйте на семейное. У моего сына в классе девочка ушла на семейное. Была отличница, загнобили учителя, достали до основания, ставили тройки практически по всем предметам. Девочка уговорила родителей перевести ее на семейное, занималась сама. 9 класс закончила на отлично и ушла в колледж.
ИМХО. Недавно выпустив одного и имея 10 классника второго могу сказать, вообще не понимаю зачем они туда ходят, ну если только пообщаться сосверстниками. Заниматься приходится дома по всем предметам. Хорошо, что в отличае от многих школьную программу практически всех предметов тяну легко (билогия исключение). Со старшим была проблема, ставили 2 в году, по биологии и математике, а на ЕГЭ получил 4 и 5 (в сумме по трем предметам 180 баллов). Уже жду- недаждусь когда это вымогательство и нервомотство с младшим кончится.


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.