К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейное образование: есть кто с опытом?

Гость
0 - 26.09.2012 - 11:53
Семейное образование или экстернат - форма образования хорошо знакомая многим родителям Средней России и Урала. У нас по Краснодару я ничего подобного не слышала и не нашла. У кого есть опыт организации семейного образования в нашем городе, откликнитесь. Есть несколько вопросов.


Гость
81 - 26.05.2013 - 20:16
79-_astro_ > Скорее всего связано с дочкой. Не контролирую сложившуюся ситуацию. Поэтому опасаюсь ошибиться и сделать еще хуже - отсюда внутренний раздрай. Хотя, проанализировав прежний ее школьный опыт, прихожу к выводу, что плюсов в нем нет вообще. Даже зацепиться не за что положительное. Отсюда шансов все еще более отяготить не много.
Гость
82 - 26.05.2013 - 20:45
81-Zalivkresta >вы гневаетесь на нее?
83 - 26.05.2013 - 20:45
тема совершенно удручает своей обреченностью ...всегда была противником домашнего обучения, но систему образования дейсвтвительно уничтожают гомерическими темпами ... в округе нет ни одной нормальной школы ... те, которые еще "держали и держались" до недавних времен, сейчас находятся в глубоком анусе ... микрарайоны застраиваются, школ не строят ... и никакие педагоги не в состоянии вытянуть за свой счет перегруз ... в этом году было сформировано 10 первых классов ... о чем еще можно говорить ? бедные дети, бедные учителя ... и что делать ?
Гость
84 - 26.05.2013 - 20:48
82-_astro_ > Скорее испытываю страх перед неопределенностью.
Гость
85 - 26.05.2013 - 20:52
83-36и6 > ... и что делать ? Оставаться людьми...
Гость
86 - 26.05.2013 - 20:55
84-Zalivkresta >сдается мне, что таки гневаетесь на дочку:) Но вот признать, что так- страшно...
Вполне оправданная эмоция-гнев- в такой ситуации. Но нехорошооооо.... ой, как нехорошооооо:))))
Гость
87 - 26.05.2013 - 21:00
86-_astro_ > Я ЗАЩИТИТЬ дочь хочу и не более. Гнев же периодически во мне вызывали действия ее учителя. Но последнее время стараюсь реагировать на эту мадам как на убогую...
Гость
88 - 26.05.2013 - 21:07
87-Zalivkresta >таки поразмышляйте по поводу гнева и на дочь тоже....
Гость
89 - 26.05.2013 - 22:00
83-36и6 > что делать? Поезжайте в станицу. Там прекрасные учителя сидят без работы - нет детей. Бонусом будет свежий воздух, еда с грядок и прочие прелести деревенской жизни, а так же отсутствие пороков и соблазнов жизни городской.
Гость
90 - 26.05.2013 - 22:19
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
а так же отсутствие пороков и соблазнов жизни городской.
а ты в деревне давно была?
Гость
91 - 26.05.2013 - 22:39
Почему все домашнее обучение видят как родители-учителя?! Не уж то никто не верит в способность своих детей к САМООБРАЗОВАНИЮ?!
Многие впоследствии ставшие знаменитыми учёные, изобретатели были отлучены от школы, если современным языком сказать, с напутствием - "Заберите своего дебила, он совершенно не способен к обучению".
Почитайте http://www.1-sovetnik.com/articles/article-31.html , там у мамочки несколько детей были на семейном обучении, и никто с ними не сидел.
Сам подумываю, родня, как и положено, реагирует агрессивно, и, это нормально на мой взгляд.
Гость
92 - 26.05.2013 - 22:58
91-Тузик > Вы таки прям змей-искуситель...
Гость
93 - 27.05.2013 - 06:13
0-bereza > Самое правдивое видео о домашнем обучении: https://vk.com/video20698343_164601080
Гость
94 - 27.05.2013 - 06:33
90-ArtBerry > каждый выходной езжу.
Гость
95 - 27.05.2013 - 07:09
91-Тузик > а можно перечислить ученых, которых выгнали из школы с мотивировкой-дебил?
И почему каждая маманя прочитав статью решает, да, ее ребенок гений. Хватает пару недель почитать учебники по всем предметам за 2 недели до экзаменов. А по факту, зачастую дети находясь в классе не догоняют. И вряд ли дома они станут гениями
Гость
96 - 27.05.2013 - 07:26
94-4екистка > тогда можешь конкретизировать пороки и соблазны городской жизни?)
Гость
97 - 27.05.2013 - 07:34
91-Тузик > рассуждать подобным образом может только человек никогда не учивший что-либо сам, дистанционно! Никогда не сравнятся знания полученные самостоятельно, со знаниями, полученными в диалоге со специалистом...
Гость
98 - 27.05.2013 - 08:32
91-Тузик >Для того, чтобы ребенок занимался самообразованием, его сначала надо научить это делать? Как Вы себе представляете это, если такой подход применять с 1-го класса? В начальной школе такое вообще вряд ли возможно. Здесь семейное образование предполагает именно работу родителей в качестве учителей.
Гость
99 - 27.05.2013 - 09:17
Да пожалуйста:
http://samosoverhenstvovanie.ru/scie...on-and-science
http://vk.com/page-29690457_44086401
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18260/
http://money-job.ru/kak-stat-bogatym...-obrazovaniya/
Фамилии по ссылкам дублируются, можно много больше нарыть, вопрос, а зачем мне это делать?!
С три десятка человек я и так знаю, доказывать - мне какая необходимость?!
97-ArtBerry >
Согласен по диалогу со специалистом.
Но кто сказал, что это диалог должен исключительно быть формализованным в рамках госструктур?!
Именно те знания, которые я получил самостоятельно, меня и кормят, даже то, что на первый взгляд безнадёжно забыл, быстро вспоминается как только возникает необходимость.
По диалогу со специалистом - уточнене не в нашем мире, где конкуренция возведена в ранг религии.
Специалисту не нужны гении, которые спустят его карьеру в унитаз.
(бывают исключения, особенно если специалист - лет 60 или старше, про братство в науке в послевоенные годы общеизвестно, когда даже к крупному начальнику молодой специалист обращался по имени, а начальник, мог выполнять работу младшего сотрудника, когда все были заняты, и это было нормальным)
По школе - глобальная проблема - количество детей в классе. Многие вопросы уйдут, когда будет по 10-15 человек в классе.
Ещё напрягает закрепощение детей физическое - их в момент интенсивного роста заставляют сидеть, и на переменах не бегать, ни-ни...Первоклашек из классов не выпускают, что бы старшекласники не затоптали.
Нравится - у нас по крайней мере(у нас 21-й век) - групповые задания, когда дети учатся совместно вести творческую работу.
Гость
100 - 27.05.2013 - 09:27
98-Batgirl >В точку! Это основной останавливающий момент... чему нас никтно никогда не учил - это методологии самомобразования, а сейчас, когда элита взяла курс на герметизацию знаний для простых смертных (знаменитое выступление Грефа думаю все смотрели)- вообще полный туман!
Гость
101 - 27.05.2013 - 09:41
99-Тузик > а вам кто-то сказал что ваш ребенок гений? С чего вы это решили?;))) а вообще, если родители позабирают детей на обучение домашнее, то в классах останется по 10-15 детей. Очень даже.
Гость
102 - 27.05.2013 - 10:24
Не знаю, почему большинство людей за школу? По-моему там действительно один негатив. Я заканчивала 9 класс в 2000 году, поступала в муз.училище, на школу просто не оставалось времени, да и в классе просто была отвратительная психологическая обстановка, мама перевела на дом обучение. Коненчно это вышло довольно дорого, я ходила на дом к учителям и платила за репетиторство, школный социум мне был абсолютно не нужен. Окончила шкоул без троек и негатива. Через 2 года вернулась и экстерном закончила 11 класс, посокльку решаила не терять время в муз училище еще 2 года а постпать в Университет в Петербурге. Также ходила на дом к учителям и занималась. Окончила без троек. Сейчас, впрочем как и всегда, очень общительный человек, всегда был широкий круг знакомых, школа для меня-это АД!!!! Ребенку предоставлю право выбирать, если это будет мучение, поступлю также переведу на дом. Автору из-за невнимательности ребенка посоветую сходить к невропатологу, сейчас это корректируется ноотропными препаратами-дети с двоек на пятерки переходят, в этом ничего страшного нет. Недостаточно кровообращения и кислорода мозгу, вот и проблемы. сейчас большинство деток так. Удачи!!!!
Гость
103 - 27.05.2013 - 10:28
все говорят-социализация... Честно говоря, я не хочу чтобы ребенок видел этих малолетних уродов, которыми не занимаются в семьях родители. Как они избивают друг друга и выкладывают это в сеть, учится жизни? Зачем? Для чего? Видеть истеричных нервозных учителей и "закаливаться на будущее"? В университете учатся уже другие личности, и преподают тоже. Если школа-это обязаловка, то в нормальном вузе учатся нормальные образованные ребята, как правило.
Гость
104 - 27.05.2013 - 10:31
103-marmolada > интересненько. Я про вузы. А откуда тогда берутся проплаченные сессии? Купленные дипломные и курсовые работы?
И уровень образования после вузов очень спорен. Зачастую такие студиоузы не знают элементарного. Замечу, именно, что касается их будущей профессии
Гость
105 - 27.05.2013 - 10:38
101-Antihen >
Я считаю что КАЖДЫЙ ребёнок гений, просто, единицам удалось попасть в уникальную среду, когда удалось развить свои способности, и, чаще, вопреки образовательной системе, в том числе и "самой лучшей на свете".
Целенаправленный курс на оглупление человечества, думаю не случайность:
http://vk.com/video17242327_162864865
данное видео нужно показывать на первое сентября деткам, думаю будет бодрить.
Гость
106 - 27.05.2013 - 10:41
Цитата:
Сообщение от marmolada Посмотреть сообщение
Не знаю, почему большинство людей за школу?
Видимо потому, что только меньшинство сталкивается с проблемами в школе, скорее всего ввиду каких-то личных причин или особенностей характера. У меня, например, никогда не было негативного отношения к школе, хотя классы и учителя менялись часто, переезжали и т.д. Дочка сейчас учится тоже без всякого негатива, правда учителя мы выбирали по отзывам. Просто не всегда стоит собственное негативное отношение к школе проецировать на собственных детей. Может у них будет все отлично? Телевизора, слухов и новостей типа ОБС недостаточно для формирования объективного представления о современной школе и учителях, чтобы сразу с первого класса обучать ребенка дома. Может стоит хотя бы попробовать поводить в школу?
Цитата:
Сообщение от marmolada Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не хочу чтобы ребенок видел этих малолетних уродов,
Ну с таким отношением к людям Вы вырастите явного социопата и человеконенавистника. Может сначала стоит разобраться с собственными тараканами?
Гость
107 - 27.05.2013 - 10:51
105-Тузик > какое оглупление?;)))
Дураков во все времена с избытком. А насчет гениев-повеселили, да.
Кстати, не подскажете ненароком, кто гениям будет мыть туалеты в будущем, растить для них овощи и скот;)?
А так да, говорят много гениев среди шизофреников и непризнанные в психушке лежат
Гость
108 - 27.05.2013 - 10:52
106-Batgirl > а потом ребенок булет ходить на работу и видеть этих уродов-коллег, уродов-посетителей. Хотя есть вариант работать не выходя из дома через интернет, но брязнь общества-это болезнь
Гость
109 - 27.05.2013 - 11:20
Поражает. Неужели хоть какую-то тему нельзя не обгадить. В людях столько агрессии, что автоматически хочется оградить ребенка от тех институтов и окружения, где это не только прививается, но и считается нормой.
Гость
110 - 27.05.2013 - 11:26
КАк всегда каждый видит то, что хочет видеть. Я училась в Питере, никого не хочу обидеть, но там нет проплаченных сессий, по крайней мере я такого не встречала... Я говорю о том, что в вуз человек идет как правлио сознательно, делая какой-то выбор. Среди моего окружения не было не интересных и неумных людей.
Гость
111 - 27.05.2013 - 11:34
Несмотря на то, что у нас был весьма неплохой класс и ребята были довольно умные, из остальных классов было несколько из неблагополучных семей что ли, которые, скажу честно пытались травмировать детскую психику. Благодаря тому, что я девушка довольно крепкая, не позволила обращаться с собой как этого кому то хотелось и умела поставить на место. Но мне было неинтересно в школе. Я вам скажу- там не любят индивидуальность, не таких как все и тд. Как учителя так и дети. Я не ненавижу детей, скорей наоброт, считаю, что это взрослые виноваты в том, кто сейчас учится в гаших школах и ходит по улицам. Не образованные не долюбленные подростки, их жаль очень. Слава Богу что не все такие
Гость
112 - 27.05.2013 - 11:35
Не отвлекаемся... тема не о фобиях родителей...
Гость
113 - 27.05.2013 - 11:40
110-marmolada > очень интересно, если мой ребенок попадет (не дай Бог) с Вашим ребенком в один класс, то он сразу станет
Цитата:
Сообщение от marmolada Посмотреть сообщение
малолетних уродов
??
Здорово, вот оно здоровое и здравомыслящее общество. Как печально (((
Моему старшему ребенку нравится ходить в школу, до этого она ходила в другую школу и представляете, е
Гость
114 - 27.05.2013 - 11:41
ей там тоже нравилось.
Гость
115 - 27.05.2013 - 11:47
109-Zalivkresta > всегда же можно уехать в заьытую Богом дыру, там нет агрессивных краснодарцев, там здорово и удивительно;)))!!
110-marmolada > да, про Питер повеселили.
Поверила, если бы не знала обратное;))).
И как же все привыкли считать себя гениями, индивидуальностями, которых не понимают и не любят в школе.
Ну, конечно, если кольцо в носу, тату на всех местах и с умным видом рассуждаешь о Ницше, то может и не поймут. Но по другим причинам, а не от того, что кто-то индивидуален
Гость
116 - 27.05.2013 - 11:50
114-Морковка > Ну если бы Вашей дочери во 2-м классе ее же сверстники предлагали б, например, отсо..ть с подробностями, а их родителям было б наплевать на сей факт, то Вы бы посчитали их не тем, кем назвала их marmolada, а юными гениями?
Гость
117 - 27.05.2013 - 11:52
115-Antihen > Всегда очень веселят ваши посты и рекомендации. Продолжайте Коклюшкин, продолжайте.
Гость
118 - 27.05.2013 - 12:02
Морковка, я не ставлю всех под одну гребенку и не хотела никого оскорбить, если так вышло, прошу прощения. Но утверждать, будто современные дети ангелы-это смешно. Другой вопрос, почему это происходит. А это беда общества в котором они живут и воспитываются, честно говоря, многие у кого есть финансовая возможность в старших классах переходя на Дом обучение. Потому что, цитирую " Выслушивать истеричек учителей работающих в так называемых элитных школах, и не способных самим решить задание, у моей дочери нет никакого желания, а круг друзей и знакомых к 15-17 годам, как правило уже сформирован" Для социализации совсем не обязательно ходить в школу. Если ребенку нравится и хороший коллектив, да ради Бога, я буду счастлива если будет так! Но если это будет каторга, извините,извините....
Гость
119 - 27.05.2013 - 12:03
Antihen, насчет Питера лично среди моих знакомых, а их довольно много, не было подобных инцидентов, кто хочет учиться-тот учится. Кто не хочет ищет отговорки
Гость
120 - 27.05.2013 - 12:13
116-Zalivkresta > вот я о том и говорю, что нельзя всех под одну гребенку. Если бы такое (тьфу-тьфу) произошло с моей дочерью не знаю какова была бы моя реакция, но скорее всего поменяли бы школу, и устроила бы скандал со всеми вытекающими.
Но ... я выбирала школу, я выбирала класс, я выбирала учителя, это значит что возможно я не доглядела. Понятно что я не могу предусмотреть всего, но какие-то элементарные вещи сделать я в состоянии. Проще всего сформировать уже с малых лет негативное отношение к школе, к окружающему миру и вырастить социопата.
Цитата:
Сообщение от marmolada Посмотреть сообщение
если так вышло, прошу прощения.
принимается
Цитата:
Сообщение от marmolada Посмотреть сообщение
а круг друзей и знакомых к 15-17 годам, как правило уже сформирован
не правда, выросла, поменялись увлечения, поменялся круг общения. У меня нет друзей из того возраста (была подруга, загналась по религии и уехала жить к монастырю поближе). Зато есть друзья сейчас уже со взрослым мышлением, общими интересами/идеями/идеалами и т.д. И ни у кого из моих друзей и родных нет друзей с тех времен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены