К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Съехали в 7 классе на тройки

Гость
0 - 15.12.2015 - 07:22
Не знаю, что и делать, очень расстраиваюсь. Дочка до 6 класса была почти отличницей (1-2) четверки. Теперь же пошли тройки особенно алгебра, геометрия и физика. Практически по всем контрольным 2 или редко 3. Говорит, что совсем не понимает материал. Нет у неё логического и пространственного мышления, нужного в геометрии. Да, учительница поменялась,непонятно объясняет, но другие же как-то учатся. Она расстраивается, а я еще больше((( Не знаю, смириться уже что ли, ведь математика не самое главное в жизни, здоровье ребенка важнее. Но очень обидно, когда твой ребенок сдает практически пустой листик на контрольной и приходит вся нервная из школы. Раз не смогла, значит глупая. Репетитора не могу позволить, да и вряд ли бы он помог, так как пытаюсь объяснять сама, но результата практически нет. Одну задачу поймет, а чуть иная-все, не может сообразить, что они все подобны.
Как Вы справлялись с такой ситуацией?
Нагрузка, конечно, колоссальная сейчас на детях. Тут недавно читала тему, про подготовку дз и там спорили, что нечего делать уроки по 4 часа, не задают столько. Еще как задают, у нас часто так выходит. И в один день могут быть и физика и геометрия и алгебра и русский и география и биология. Да еще и 6-ти дневка. И это спецшкола с углубленным изучением,а обычная. Ведь сейчас все учебные заведения гонятся за рейтингами, поэтому и нагружают выше крыше.



1 - 15.12.2015 - 08:33
0-Ольга Дмитриевна >позанимайтесь прям сейчас, пока азы алгебры и геометрии. такое возможно, особенно, если учитель сменился. когда что-то недопонимаешь, начинаешь паниковать, а материал как снежный ком - вот и результат. возьмите репетитора, если сами не сильны в предметах. ухватит начало - дальше сама программу раскрутит. но нак-то вы совсем не сразу "спохватились" - 2 четверти целых прошляпили
Гость
2 - 15.12.2015 - 08:38
Ога, я первые 2 класса тоже отличником был, а в 7 классе ваще в школу ходить перестал из за сраной геометрии алгебры и биологии.Весь 9 ,10 , 11 класс, и два первых курса, я занимался с репетиторами, все больше и больше ненавидя эти предметы . Понял, что жизнь дерьмо, что все эти науки по факту в жизни не нужны, итд итп.
Чем тройки то не устраивают?)
Пс: главное чтоб человек был хороший)
Гость
3 - 15.12.2015 - 08:40
1-rastishka >Репетитора не могу позволить....
Гость
4 - 15.12.2015 - 08:42
Мне кстати до сих пор ужасы снятся, как я сижу на лекции с пределами ,и ниииииче не понимаю.
Не, ну вы сами прикиньте. Эти пределы, производные и первообразные.. Их же шизики выжившие из ума придумали.. Как вспомню эти наиужаснейшие пятиэтажные формулы на 5 листов… А все ради того, чтобы посчитать предел эф от икс дё икс в пределе от минус 1 до плюс бесконечности )))))
Уроды тупые….
Гость
5 - 15.12.2015 - 08:45
0-Ольга Дмитриевна > варианты решения проблемы.
1. Вам сходить в школу и поговорить с учителем. Узнать, в чем, по ее мнению, проблемы у ребенка. И спросить, может ли дочка подходить к ней с вопросами, если непонятно. То есть, дома выучила так, что от зубов отскакивает, решила то, что смогла , с непонятным к учителю подошла.
2. Все-таки подумать о репетиторе. Час в неделю. Пока еще не сильно запущено, этого достаточно. Поискать среди студентов ( они подрабатывают и берут недорого.
3. Самой погрузиться в эти предметы и искать в интернете видеоуроки с объяснением тем и смотреть их вместе с ребенком.
6 - 15.12.2015 - 08:46
ну, тогда махнуть рукой и не расстраиваться? если
1. сам ребенок - нет
2. с родителем занятия - нет
3. репетитор исключается

2-veronas >вот что в геометрии невозможно знать хотя бы на 4?..
7 - 15.12.2015 - 08:50
4-veronas >в школе нет пятиэтажных пределов, насколько мне помнится. и спецпределы в школе не проходят.
и все "огромные и страшные функции" всегда решались заменой другой функцией, т.е. преобразовывались в упрощенны вид. я не думаю, что с 90х интегральное и диф. исчисление очень и очень видоизменилось )) нового не изобрелось.
Гость
8 - 15.12.2015 - 08:51
6-rastishka >не выучить теоремы и можно даже на 2 геометрию писать:-)
Гость
9 - 15.12.2015 - 08:56
Та же проблема.. Геометрия - сплошные двойки. Причем у нас уже третий репетитор, стооолько денег на него потрачено, жуть. Прекрасно осознаю, что проблема в сыне, он просто НЕ ПОНИМАЕТ, НЕ ВИДИТ фигуры.. Дома скандалы каждый раз, когда садится делать геометрию..И к учителю ходили, и видеоуроки смотрели, все перепробовано. НИКАКОГО толка. Опять двойки. По всем остальным предметам все нормально..Руки опускаются, если честно.
Гость
10 - 15.12.2015 - 08:56
6-rastishka >ааа, я не знаю) Я что математику, что геометрию загнал после универа в самые дальние уголки памяти) . Они мне теперь только в ужасах снятся) Я даже не помню как делить в столбик)
Нам в школе препод так говорил: Если кто ща выдет, и напишет правильно "Дано" к задаче по геометрии, ставлю четверку в четверти, и можете на мои занятия больше не приходить). Никто не написал) .
Я к чему. Задачи конечно надо решать для раскачки мозга, но то, что дают в школе, в жизни не нужно вообще. Все это хлам. Поэтому ,имхо, незачем мучить ребенка этим фуфлом. Если на золото идет–да. Можно помучить, исключительно из за того, чтобы сэкономить на вузе. А так—четверка или тройка. Да какая разница то?)
Гость
11 - 15.12.2015 - 08:57
6-rastishka > ну справедливости ради так бывает, да)) у меня тоже с точными науками не лады)) (как ни странно, с геометрией тоже)... "технарям" не понять этого)) На 4 это смотря какие требования у учителя... можно многое выучить, но не понять, и не каждый при этом готов ставить 4ки... Я просто не знаю, что бы делала, если б не муж, он математику объясняет ребенку, подбирает допы и т.д. Учитель из него конечно так себе, но всяко объяснить может))
Гость
12 - 15.12.2015 - 09:01
6-rastishka >у тебя мозг по другому устроен, тебе нас не понять:))) мне выучить теорему, проще застрелиться. я лучше сочинение на 48 листов напишу или стих на 10стр выучу, чем одну теорему. Мне кстати до сих пор ужасы снятся(с):)
Гость
13 - 15.12.2015 - 09:02
автор, не тяните, наймите репетитора, дальше будет только хуже, пожалейте девочку.
Гость
14 - 15.12.2015 - 09:05
12-Love is... >та выучит ладно, а доказать?)))) Это сам Сатана в голову этим шизикам–математикам засунул)) Это же как должно было у них башню рвать, чтобы они такое выдумывали))
Гость
15 - 15.12.2015 - 09:12
14-veronas > эко вас математика торкнула:))
простенькую можно и доказать.я в 10классе сдавала геометрию и получила честную 4, решила и доказала, но билет был на уровне 5го класса:)
Гость
16 - 15.12.2015 - 09:14
Автор, вы напрасно репетитора отсеиваете, поверьте, ценовой диапазон очень разный. Вам нужно практически азы подтянуть, здесь и студент может справится. У меня друг отлично знает английский, решил попробовать преподавать ( образование есть, опыта нет). Я б к нему ребёнка не отдала, но к нему реально люди ходят, берет 150(!) рублей в час - пока наберется опыта ну и попробовать себя. Так что варианты разные есть, поискать надо.
Гость
17 - 15.12.2015 - 09:15
Автор, у вас девочка, займитесь вместе с ней любым хобби на развитие пространственного мышления:кройка и шитье - чудесно помогает, проверено на себе, в 9 кл сдала геометрию на экзамене на 5. Хотя начинала с 3ки. Если увлечена компьютером что-то типа моделирования или архитектуры.
Гость
18 - 15.12.2015 - 09:16
15-Love is... >возможно вы что то там учили) Мне это было не интересно… В школе я не мог дождаться перемены, чтобы покурить, после неудачной партии в карты, а после школы я гонял на мопеде))
Гость
19 - 15.12.2015 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
что-то типа моделирования или архитектуры.
посмеялась))) Это хорошо конечно, но никак не поможет в школьной геометрии, если речь именно о гуманитарном складе ума, а не о недостатке объяснений.
20 - 15.12.2015 - 09:31
12-Love is... >пойду я от вас.. жуть какую-то рассказываете. какой нормальный человек выберет писать сочинение на 5 листов вместо пяти задач контрольной по геометрии? ;))

да, автор, репетиторство со студентом для вас хороший вариант. и раза в неделю хватит, чтобы проштудировать недельную программу. А еще, вот вам мой технарский совет: пусть дочь разбирает предмет на ОДНУ тему вперед. пусть разбирает ее сама, так как понимает. чтобы, когда учитель стал давать эту тему в классе - у нее были ГОТОВЫЕ вопросы: я не понимаю, почему вот это так, а это так. и т.д. Во-первых - усвоение материала лучше. во-вторых - учитель видит, что ребенок занимается, а это меняет отношение учителя к ученику, это дополнительный стимул для учителя дать как надо материал.
Гость
21 - 15.12.2015 - 09:37
19-В интересах революции > рада что тебя так легко повеселить. Нет ничего сверхестественного в геометрии и вообще в школьной программе для гуманитариев. Сама такая же была и прошла все это от оправданий про склад ума до 5ки и по геометрии и по физике и алгебре. Многое, конечно, зависит от учителя и в моей истории с алгеброй именно так и было. У меня правда не было комп. Программ, мы с мамой делали объемные фигуры из бумаги и всякие поделки, клюс кружок по шитью. Все это бред про склад ума. Можно не любить физику и забыть про геометрию через месяц после школы, но знать и уметь решать задачи на 4ку можно научиться при желании. Все имхо
Гость
22 - 15.12.2015 - 09:39
20-rastishka > у меня не возникало проблем ни с сочинениями, ни с задачами по геометрии, но алгебра... :( И физика :(((
Мой муж как-то сказал: "неужели ты действительно не представляешь принцип работы двигателя внутреннего сгорания?!" Он был очень удивлен, как можно не понимать элементарные вещи.
Гость
23 - 15.12.2015 - 09:39
17-Миллионерша >вообще не помогла мне "кройка и шитье", никак:)
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
какой нормальный человек выберет писать сочинение на 5 листов вместо пяти задач контрольной по геометрии? ;))
бггг. так о тож:)))
Гость
24 - 15.12.2015 - 09:41
0-Ольга Дмитриевна > попробуйте все же нанять репетитора, пусть на несколько занятий. Пока еще не сильно запустили.
Гость
25 - 15.12.2015 - 09:44
22-Резеда >вот,вот. геометрия еще туда сюда, но алгебра, физика и химия, это мой страшный сон до сих пор:((
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
как можно не понимать элементарные вещи.
ага, всегда радуют такие "умники":))
Гость
26 - 15.12.2015 - 09:44
мне на геометрии помогал старый-старый учебник стереометрии с красно-синими очками. сейчас его можно заменить видеороликом :)
-----------
геометрию надо понимать. мои решения задач понимала только учительница, тк решение было в 2 строчки, когда другие ученики расписывали на половину страницы. списать у меня было не возможно.
и да, объемные фигуры очень помогали, у меня был и резиновый мяч, разрезанный пополам, спичечный коробок, кубик рубика и прочие "помощники".
-----------
при всем моем математическом складе ума я ненавижу тригонометрию. вот что-что, а это точно не смогу объяснить ребенку.
Гость
27 - 15.12.2015 - 09:50
Попробовать поговорить с учительницей насчет дополнительных занятий,обычно бывают факультативы для отстающих,стоит дешевле репетитора,но плюс в том что сама учительница своим ученикам в неформальной (по сути) обстановке на пальцах разлаживает предмет,тут много факторов работает,но факультативы или дополнительные занятия обычно имеют эффект не хуже чем от репетитора.
Гость
28 - 15.12.2015 - 09:53
22-Резеда >мой муж поражался теме моего диплома в вузе :" Нравственно-философские проблемы в произведениях Толстого 80-90 годов". Он говорил :" Это же на 2 листа написать и все, чего воду в ступе толочь! Сколько там тех проблем! Вот у нас диплом - это да! Проект, чертежи, расчеты!" :-)
Модератор
29 - 15.12.2015 - 09:56
тю :) при всем моем якобы гуманитарном складе ума, я и без мячиков обходилась и спичечных коробков. причем пишу это не потому, что считаю, что геометрия фигня. просто если уж чел понимает - то он понимает. даже не представляю, для чего этот мячик был нужен :) формулы есть, рисунки есть. разве что опытным путем их же себе доказывать. вспомнилось, что нам советовали ниткой там обмотать чего-то, чтоб длину окружности найти :)

геометрию сдала на 5 экзаменом в 10 классе, но понимаю тех, кто ее ненавидит. все-таки там надо УЧИТЬ и ПРИМЕНЯТЬ. И часто догадываться, и сидеть, чесать репку, думать, прикидывать..

я за репетитора, пока не поздно.
или за допы в школе.
Гость
30 - 15.12.2015 - 09:58
В пятом классе я сокрушалась - вах- вах, две четверки в году - труд и математика, в шестом расстраивалась - 6 четверок в году, в седьмом классе очень рада - ура!!! контрольная по алгебре - "3"!!!! А вчера была контрольная по физике - дочь мне по СМС прислала 2 задачи, дабы я помогла ей решить, оббегала всех коллег и поняла, что задачи по физике 7 класса не для людей с высшим образованием, а для людей с высшим разумом!!! Может это тенденция - в 7 классе детям не до учёбы, а родители уже ничем не могут помочь???
Гость
31 - 15.12.2015 - 10:00
29-Ахулита >сестра! Я геометрию зубрила, учила и решала на 5, но ненавидела. Старшая моя такая же и радовалась, что геометрия у нее в 10 классе была по выбору. А вот средней геометрия нравится и физика тоже нравится. Вчера рассказывала с упоением про коэффициент сжатия, как это интересно! Я слушала и думала, что это совсем неинтересно, но молчала и кивала головой в знако одобрения:-)
Гость
32 - 15.12.2015 - 10:03
30-ni_naducha >7 класс- это роковое сочетание возраста " играй, гормон" и новых предметов в школе. Классрук еще старшей дочки, помню, говорила на собрании в 5 классе:" уважаемые родители, отдыхаем в 5 и 6 классе , потому как в 7 начнется веселая жизнь":-)
Гость
33 - 15.12.2015 - 10:05
29-Ахулита >мяч мне папа разрезал. воткнул туда гвоздь в центр и протянул нитку по диаметру, через гвоздь. мячик был маленький :) и удобный. я туда линейку засовывала даже :)))) зачем делал, я не знаю. я не просила. но был и был.
30-ni_naducha >что бы решать задачи по физике, нужно понимать формулы, а если не понимать, то заучивать. часто контрольные по определенной теме.
Гость
34 - 15.12.2015 - 10:05
23-Love is... > ну вот пишешь же выше, что и доказывала, и потом что геометрия это еще туда и сюда;) а если серьезно, сколько вещей раскроила за 7й класс? Несколько вещей за год? У меня мама как раз в тот период работала на дому швеей, я кроила ей почти в промышленных масштабах.
Повторюсь, речь не о том, чтобы полюбить предмет? У автора дочери не все равно, и автору тоже. Что же, теперь, забить на учебу и все объяснять складом ума? Это ведь не спец.курс, это школьная программа. Я сама гуманитарий по всем тестам и всегда больше любила сочинения и до 9 кл. Училась в языковой гимназии. И было сложно. Но понять и сдать можно. А уж о самооценке ученика, которая именно сейчас падает и сабжевого ребенка и писать не буду. Я считаю надо меньше голову забивать этими наклонностями про склад ума и бороться всякими разными способами, тут их много написали
35 - 15.12.2015 - 10:06
21-Миллионерша >поддержу. объемные фигуры - обязательное учебное пособие для геометрии. очень плохо, если учитель пренебрегает этим. очень плохо, если ученик пренебрегает этим. мало того, что учитель вечно с объемными фигурами объяснял, любой ученик мог взять из шкафа "наглядное пособие" и решать задачи с ним. И клеили мы их и из пловолоки оцинкованой и пластилина собирали. фигуры надо видеть. увидеть объем на плоскости - определенная сноровка, влет дается не каждому. все надо прочертить, прорисовать, отчетливо себе представить. и правильно записанное "дано"- считай половина решения задачи.
26-KotЁnok GaFFF > не прибедняйся. Вся тригонометрия - работа "с кругом". Помните, мама наставляет дочь: в любой непонятной ситуации с мужем не ругайся - сразу плачь! Так и тут: чуть что - "рисуем тригонометрический круг"! (с)
Гость
36 - 15.12.2015 - 10:09
35-rastishka >пошла гуглить про тригонометрический круг. Я не хочу это знать, мама дорогая!:-)))
Модератор
37 - 15.12.2015 - 10:09
31-atamanka01 >не-не. мне нравилась она. я даже восхищалась людьми, которые до всего этого дошли. напридумывали таких всяких формул. всякие там тангенсы и проч. это ж офигеть!
но, конечно, попыхтеть приходилось.
И физика нравилась. По той же причине :) Так сказать, законы мироздания и все такое.
Но я могу понять людей, которым все это тяжко и скучно.
Гость
38 - 15.12.2015 - 10:09
Заниматься самой с ребенком. Я так по физике поплыла.мама со мной за осенние каникулы прошла все темы, прошедшие и 3 новые. В 9 классе я физику сдавала. Формулы по физике удобно в треугольник писать.
И геометрия так же.
Все эти :"не понимаююююююю" решаются через "попу" сидишь и решаешь.
Я понимаю, трудно все это. У меня с русским дружбы нет. Я 9 и 11 класс по 2 часа в день занималась итоговое сочинение 5/4 и 4 при поступлении.
Ищите студентов или пожилых педагогов.
Гость
39 - 15.12.2015 - 10:14
Сейчас ещё и черчения нет ( дети и нарисовать в 3 мерном объёме не могут (
О я помню к деду в 5 классе пришла с математикой, думала сейчас мне лёд решит и я довольная уйду.... Боже, я эту 3х часовую лекцию долго не забуду))))
Потом я ходила к бабушке или маме они очень хорошо объясняют и быстро.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены