К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Съехали в 7 классе на тройки

Гость
0 - 15.12.2015 - 07:22
Не знаю, что и делать, очень расстраиваюсь. Дочка до 6 класса была почти отличницей (1-2) четверки. Теперь же пошли тройки особенно алгебра, геометрия и физика. Практически по всем контрольным 2 или редко 3. Говорит, что совсем не понимает материал. Нет у неё логического и пространственного мышления, нужного в геометрии. Да, учительница поменялась,непонятно объясняет, но другие же как-то учатся. Она расстраивается, а я еще больше((( Не знаю, смириться уже что ли, ведь математика не самое главное в жизни, здоровье ребенка важнее. Но очень обидно, когда твой ребенок сдает практически пустой листик на контрольной и приходит вся нервная из школы. Раз не смогла, значит глупая. Репетитора не могу позволить, да и вряд ли бы он помог, так как пытаюсь объяснять сама, но результата практически нет. Одну задачу поймет, а чуть иная-все, не может сообразить, что они все подобны.
Как Вы справлялись с такой ситуацией?
Нагрузка, конечно, колоссальная сейчас на детях. Тут недавно читала тему, про подготовку дз и там спорили, что нечего делать уроки по 4 часа, не задают столько. Еще как задают, у нас часто так выходит. И в один день могут быть и физика и геометрия и алгебра и русский и география и биология. Да еще и 6-ти дневка. И это спецшкола с углубленным изучением,а обычная. Ведь сейчас все учебные заведения гонятся за рейтингами, поэтому и нагружают выше крыше.



Гость
41 - 15.12.2015 - 10:18
38-Пл тиновый DракоN >вот. да! у меня были две подружки одноклассницы. обе отличницы. но про них шутили, что одна делает уроки головой, а другая попой :)))первой надо было 30 минут на все задания, а второй 3-4-5 часов. но результат на выходе одинаковый :)
Модератор
42 - 15.12.2015 - 10:19
41-KotЁnok GaFFF >главное - результат :))
43 - 15.12.2015 - 10:37
39-Пл тиновый DракоN >вооот. Помните, рассуждали -как хорошо, черчение убрали из программы?))
Я никогда не писала хорошо сочинения, ео не помню, чтобы для меея это уаким-то ужасом оборачивалось.))
Гость
44 - 15.12.2015 - 10:44
Запущены азы. Теперь снежный ком. Выпутаться доча сможет только сама. Никакие мега-репетиторы не помогут. Я рекомендую к первому классу вернуться, начать оттуда. Каникулы большие, времени навалом. И, срочно озаботится популяризаторской литературой. Типа "Занимательная физика" Перельмана.
Модератор
45 - 15.12.2015 - 10:48
А я ненавидела писать сочинения. Нет, вот когда садилась, я "расходилась" и воодушевлялась. но сам факт моральной подготовки - бр. "уууу, опять сочинееение". и писать его ночью прямо перед сдачей :)
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
сможет только сама
надо же? :)
Гость
46 - 15.12.2015 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Все это бред про склад ума.
ну разумеется:))
Гость
47 - 15.12.2015 - 10:52
46-В интересах революции >ты тут же должна поддакивать))) вот дизайнеры они кто, физики или лирики?)))
Модератор
48 - 15.12.2015 - 10:54
47-Пл тиновый DракоN >они ближе к художникам, я щитаю. но что есть художник? как раз некая уравновешенность внешнего и внутреннего. вернее - возможность выразить внутренее с помощью внешнего. кто-то делает это точно, кто-то - наоборот - стремится к размытости образа. ух.. :)
Гость
49 - 15.12.2015 - 11:08
В любом случае в сложившейся ситуации ребенку нужна поддержка.
Будь то репетитор с базой знаний, родитель - с тем же+ помогая организовать процесс возвращения в тему - но самостоятельно из этого выбраться сложно.
Тут уже какими способами располагаете. Нет возможности совместно с репетитором помогать - нужно вникать самой. И не решать ЗА ребенка, а делать это вместе.
Конечно, 7-классник это уже не малыш, но даже взрослые попадают в неприятные ситуации.
Гость
50 - 15.12.2015 - 11:09
47-Пл тиновый DракоN > смотря какие... есть ближе к инженерам, есть художники... Да и дело не в них... Есть талантливые поэты, композиторы, писатели, танцоры, почему другие этого всего не могут? Это же бред!?
Гость
51 - 15.12.2015 - 11:09
0-Ольга Дмитриевна >Не читала всего выше. Скажу как учитель по геометрии, алгебре и физике. Дело в том, что до класса программа простая. В детях больше ценится прилежание, почерк, поведение. За плохой почерк и по математике зачастую ставят тройки. Ваша дочь прилежная умница?
классе на серьезных предметах все это прилежание уходит на второй план. Остается главным образом именно понимание материала. И всем становится плевать и на почерк, и на прилежание, и на поведение.
Если проблемы в физике, значит, проблемы в алгебре. Потому что у них задачи по физике в одно действие сейчас.
Если сейчас запустите, дальше не выплывете. Будут только тройки.
Все глубокое имхо.
Гость
52 - 15.12.2015 - 11:10
Кстати, вполне вероятно, что репетитор гораздо действеннее будет) Не все родители - педагоги это раз. Не стоит списывать со счетов естественное сопротивление родительскому авторитету - это два. Ну и неврозность родителя, его нетерпимость вследствие эмоциональной вовлеченности - это три)
Гость
53 - 15.12.2015 - 11:12
Также не исключаются медицинские и психологические причины. Работа гормональной системы, в школе мальчик нравится, прыщи и низкая самооценка и тд. Рассматривайте проблему комплексно.
Гость
54 - 15.12.2015 - 11:14
50-В интересах революции >да разные есть, есть таланты, а есть труженники )
Талант мне кажется это не предрасположенность -это дар.
Я просто думаю, что школьная программа она на всех расчитана, просто кто, что больше любит. А так вот есть же отличники пл всем предметам или даже хорошисты они то чего предрасположенность не имеют?
Гость
55 - 15.12.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
неврозность родителя, его нетерпимость вследствие эмоциональной вовлеченности - это три)
аааа вот как это называется)))) буду знать...
Гость
56 - 15.12.2015 - 11:25
50-В интересах революции >это как раз не бред, что другие не могут талантливо танцевать. Хотя к любому таланту еще нужен и труд. В теме речь о школьной программе, она подвластна любому при желании. По крайней мере при отсутствии диагнозов, но там уже спец. Школы
Гость
57 - 15.12.2015 - 11:28
0-Ольга Дмитриевна >Самое главное в такой ситуации решить вопрос - почему ребенок перестал понимать, так как основы того, что изучают в 7 классе (сейчас посмотрела содержание учебников) изучают в 5 и даже в 4 классе (уравнения, буквенные обозначения, степени числа, углы, треугольники и т.д. - это я все в кучу, алгебру с геометрией). Значит сейчас что-то послужило толчком такого "непонимания". Не понимать в реальности там нечего, если ребенок хорошо учился раньше. Возможно конфликты с учителями или одноклассниками. Если действительно тяжело дается - позаниматься дополнительно, можно и самим родителям, ничего сложного там нет. И поддержу вот это
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
И, срочно озаботится популяризаторской литературой. Типа "Занимательная физика" Перельмана.
"Занимательная геометрия" тоже есть у него, а также еще куча интересных книг по математике у него же. Моя читает и занимается с удовольствием по ним.
Гость
58 - 15.12.2015 - 11:33
Дочку выдать замуж, и не парить мозг))
59 - 15.12.2015 - 11:38
58-veronas > тоже вариант.
Гость
60 - 15.12.2015 - 11:47
57-Batgirl >Я, конечно, не знаю ситуацию изнутри, но склонна считать (как в 90% случаев и случается) оценки раньше ставили "за красивые слова", а сейчас седьмой класс. Никто этим заниматься не станет. По геометрии сейчас самая легкая программа, по алгебре то, что фактически уже прошли (одночлены), степени вообще одна из самых легких тем. Ну а по физике задачи в одну формулу. Выразить одну величину из произведения.
Так что тут скорее всего дутые оценки были, ребенок не понимал раньше так, как нужно. Сейчас все это вылезло. Вариант маме - садиться и разбираться самой и объяснять самой. Или репетитор. Репетитор за час в неделю не объяснит три предмета. То есть это минимум 3-4 часа в неделю. Там еще много нужно пробелов ликвидировать. Минимум 450-500 руб./час. Ну или студент за 150. (но тут качество никто не гарантирует).
А вообще самый лучший вариант прорешивать все на каникулах. У них зимние выйдут 2,5 недели. Я в свое время так на всю четверть прорешивала (но у нас ВКонтакте не было). А потом в школу через два на третий день ходила.
61 - 15.12.2015 - 12:25
Автор, сталкивались с подобным. Ни в коем случае не бросайте на самотек, не слушайте никого а ля нафиг нужно, в жизни не пригодится. Помогите дочке, поддержите, найдите возможности и средства для этого. Тему просмотрела. Я бы прислушалась к этим советам:
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
подумать о репетиторе. Поискать среди студентов
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
пусть дочь разбирает предмет на ОДНУ тему вперед. пусть разбирает ее сама, так как понимает.
пока пусть с репетитором разбирает.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Все эти :"не понимаююююююю" решаются через "попу" сидишь и решаешь.
62 - 15.12.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
почему ребенок перестал понимать, так как основы того, что изучают в 7 классе (сейчас посмотрела содержание учебников) изучают в 5 и даже в 4 классе (уравнения, буквенные обозначения, степени числа, углы, треугольники и т.д. - это я все в кучу, алгебру с геометрией)
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Не понимать в реальности там нечего, если ребенок хорошо учился раньше.
А если раньше хорошо училась мама? Я реально могу представить, что до 5-6 класса мама выполняла вместе с ребенком домашние задания, и что бы ускорить процесс выполнения решала часть задач за ребенка, в 6-7 классе мама либо перестала выполнять, либо сама уже не понимает, учителя требований больше предъявляют, и вот бах фурункул лопнул(((. Знаний то у ребенка нет, а новые темы наслаиваются. Я лично в этом вижу основную проблему, так многие говорят: до 5-6 класса отличником был, а потом почему то скатился(((, почему интересно?
Гость
63 - 15.12.2015 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Я лично в этом вижу основную проблему, так многие говорят: до 5-6 класса отличником был, а потом почему то скатился(((, почему интересно?
Обвинять маму в том, что она делала за ребенка уроки наверное не стоит. Ничего такого она не писала. другое дело, что если уж "скатываться" к плохим оценкам по причине непонимания и неуспевания, то тогда в 5 классе. В это время нагрузка возрастает очень сильно. У меня дочка сейчас в 5 классе, вижу это наглядно. А вот уже такая резкая перемена в 7 классе скорее связана с какими-то психологическими причинами. Я так понимаю, школу, класс ребенок не менял. Но это не нам разбираться, кроме родителей никто этого не увидит и не решит. А вот то, что программа 7 класса мало отличается от программы 5-6 - это факт. Просто так логическое и пространственное мышление исчезнуть за год не может.
Гость
64 - 15.12.2015 - 14:12
56-Миллионерша > под силу то она да, вопрос в какой степени нужно себя изнасиловать для этого... Опять таки... одно дело понимать и совершенно другое учить, но естественно, это все бред))
Гость
65 - 15.12.2015 - 16:52
51-Mamashka >а все же специализация какая у вас? физика или математика?
Гость
66 - 15.12.2015 - 17:11
легче геометрии нет ничего) главное это наличие пространственного мышления, с которым рождаются. оно либо есть, либо его нет. со мной в школе последние 4 года сидела круглая троешница, но я увидела в ней перспективу по геометрии, объяснила что халявить без толку, все получится. и она взялась за ум и через год по геометрии была 5. и по выбору экзамен по геометрии сдавали и обе на 5.
Гость
67 - 15.12.2015 - 17:12
с физикой и алгеброй сложнее дело. физику надо понимать уметь) а алгебра это такое дело накопительное, если с самого начала упустил, то обратно дороги нет
Гость
68 - 15.12.2015 - 21:23
65-alfa >физ-мат.
Гость
69 - 15.12.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
физику надо понимать уметь)
Вы видели содержание учебника физики за 7 класс? Там только то, что нас окружает, видимо невооруженным глазом, встречается в быту. Пока изучается макромир, элементарные законы механики и пр. Дальше - да, понимать сложнее, но в 7 классе освоить физику способен любой ученик, если нет препятствий из-за состояния здоровья, психологических и т.д. Так что автору копать где-то в этой области надо. А может элементарное упрямство пошло из-за гормональных изменений.
Модератор
70 - 15.12.2015 - 22:18
69-Batgirl >но! :) не помню, чтоб по физике у всех были сплошные пятерки. Видимо, всегда было не всем одинаково легко
Гость
71 - 15.12.2015 - 22:23
70-Ахулита > а у нас все просто было по физике:) учительница сразу определила "Бог знает физику на 5, учитель на 4, вы больше 3ки не получите". учителя ходили и просили, чтоб она не портила жизнь медалистам:)
Модератор
72 - 15.12.2015 - 22:27
71-Love is... >у нас так философ говорил _(первую часть) Но он был добрый :)
Гость
73 - 15.12.2015 - 22:30
72-Ахулита >она была жутко злая и стольким крови попортила:((
Модератор
74 - 15.12.2015 - 22:33
73-Love is... >мне физик (дир школы) попортил кровь, веру в людей и аттестат. К счастью, физику не разлюбила. Он только в 10-11 преподавал
Гость
75 - 15.12.2015 - 22:36
74-Ахулита > ну вот, а мы даже полюбить не успели, нам сразу желание отбили:( только в 10 классе пришел замечательный молодой физик, физику мы полюбили, но знаний уже получить не успели:)
Модератор
76 - 15.12.2015 - 22:40
75-Love is... >короче, человеческий фактор..
Гость
77 - 15.12.2015 - 22:48
76-Ахулита > нам как то сильно не повезло по алгебре, физике и химии:) эти учителя до сих пор притча во языцех.
78 - 16.12.2015 - 00:04
69-нееее) начинается физика седьмого как раз с микромира - что все состоит из частиц-атомов, что они взаимодействуют, а потом уже дальше на базе этих представлений объясняются тепловые явления и проч.

в любом случае, физика-7 - конфетка, дети опыты часто как фокусы воспринимают)
Гость
79 - 16.12.2015 - 04:56
69-Batgirl >да это больше влияние родителей - мол, это так сложно, ты у меня гуманитарий. А там элементарщина.
Гость
80 - 16.12.2015 - 07:15
78-станичница >Из чего состоит вещество изучают ещё классе в 3-4. Ребёнок автора в это время хорошо учился. Значит это ей понятно. А остальное там все простое. По крайней мере, чтобы учиться на 2-3 при таком не сложном материале и отсутствии проблем с учебой раньше, надо просто не хотеть учиться. В этом вся суть скорее, а не в за предельной сложности. Эту мысль я и пытаюсь донести.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены